Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оформить шенген

*vikka*

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь в отпуск. Хоца в Европу, на моря. А там шенген... В турфирме объявили стоимость оформления 65-75 евро... Чот дорого. Тем более, что все справки я сама буду собирать! Как-то реально оформить самой? В ПЕРВЫЙ РАЗ!

а Вы хотите дикарем ехать?

мы просто оформляли шенген через турфирму (брали тур)

Кстати, в принципе Вы можете в турфирме заказать тур с проживанием на 1 день, чтобы Вам дали визу..

Хотя может это и не важно, важно сколько денег на счету))

Извините за сумбур, надеюсь, понятно объяснила

В том то и дело, что поехать хочу не дикарем, а через турфирму. Нашла недорогой тур. Всё меня устраивает, но оформление визы значительно увеличивает стоимость тура. Поэтому и спрашиваю, можно ли как-то самой оформить визу или нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы за меня это сделали специально обученные люди, но за 65-75 евро.

Хотя, может это и недорого вовсе?

Конечно реально, почему нет. Уже сто лет все визы делаю сама, не прибегая к услугам турфирм. Надо на сайте консульства или визового центра уточнить список требуемых документов, скачать и заполнить анкету, собрать все бумажки и вперед. Обычно главная бумажка помимо заявления - подтверждение, что вы забронировали (и лучше предоплатили) свое жилье там. Для этого нужна или бронь отеля (можно сделать через booking.com например) или, если речь идет о коттедже, подтверждение владельцев. Ну и бронь авиабилета. В вперед в консульство или визовый центр.

Мы сейчас первый раз всей семьей получаем шенген, решила не париться и поручила это турагенству. В дальнейшем думаю что смогу и сама сделать.

А разве такая большая разница в деньгах? Мне кажется, что турагенства не очень много накручивают.

В том то и дело, что поехать хочу не дикарем, а через турфирму. Нашла недорогой тур. Всё меня устраивает, но оформление визы значительно увеличивает стоимость тура. Поэтому и спрашиваю, можно ли как-то самой оформить визу или нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы за меня это сделали специально обученные люди, но за 65-75 евро.

Хотя, может это и недорого вовсе?

может я сейчас получу помидоры, но я бы лучше отдала знающим людям, чтобы они разбирались, чем на иголках потом сидеть, что вдруг что не так заполнила и отпуск накроется.. :dntknw: :dntknw: :dntknw:

у меня вот вопрос, я немного не поняла: Вы пришли в турфирму и они Вам :" У нас есть супертур ( к примеру) в Грецию за 20 тыщ на неделю, но вот отдельно Вы оплачиваете топливный сбор и визу, которую мы Вам сделаем за 70 евро + цена визы 40 евро". Так что ли?

Мы просто дважды ездили в Испанию через разные турагентства, нам просто озвучивали, что виза стоит 40 евро (или сколько, уже не помню), но нам никто не говорил, что дополнительно надо платить за ее оформление.. :blush2: :blush2:

может я сейчас получу помидоры, но я бы лучше отдала знающим людям, чтобы они разбирались, чем на иголках потом сидеть, что вдруг что не так заполнила и отпуск накроется.. :dntknw: :dntknw: :dntknw:

у меня вот вопрос, я немного не поняла: Вы пришли в турфирму и они Вам :" У нас есть супертур ( к примеру) в Грецию за 20 тыщ на неделю, но вот отдельно Вы оплачиваете топливный сбор и визу, которую мы Вам сделаем за 70 евро + цена визы 40 евро". Так что ли?

Мы просто дважды ездили в Испанию через разные турагентства, нам просто озвучивали, что виза стоит 40 евро (или сколько, уже не помню), но нам никто не говорил, что дополнительно надо платить за ее оформление.. :blush2: :blush2:

Я просто спросила, оформляют ли они шенген и скока стоит. Ответ был 65-75 евро. Сейчас почитала о разных визовых центрах, там оформление стоит от 90 евро... Короче, я перестраховалась, похоже. Буду всё в турфирме, наверно, оформлять. Спасибо всем за ответы!))

Сейчас, когда при большинстве консульств крупных стран появились визовые центры, все стало намного проще. Там сидят специально обученные люди, которые внимательно просматривают все бумажки, если что не так заполнили - укажут как исправить. На сайте визового центра можно отслеживать статус своей визы - готова или не готова. Есть даже услуга, что паспорт с готовой визой доставят курьером куда попросишь (удобно, чтобы не отпрашиваться с работы и не тащиться самой). Конечно за все это визовые центры берут денюжку. Зато очереди стали намнооого меньше. Кто давно ездит например в Финку наверняка помнит КАКИЕ там были очереди у посольства до организации визового центра! Это был ужас ужасный, особенно накануне НГ праздников, стояли по несколько дней и ночей. А щас - ляпота, пришел в центр и за полчасика сдался!

Я просто спросила, оформляют ли они шенген и скока стоит. Ответ был 65-75 евро. Сейчас почитала о разных визовых центрах, там оформление стоит от 90 евро... Короче, я перестраховалась, похоже. Буду всё в турфирме, наверно, оформлять. Спасибо всем за ответы!))

вы не переживайте, если вы у них берете тур, то это должно входить в стоимость тура..

Сейчас, когда при большинстве консульств крупных стран появились визовые центры, все стало намного проще. Там сидят специально обученные люди, которые внимательно просматривают все бумажки, если что не так заполнили - укажут как исправить. На сайте визового центра можно отслеживать статус своей визы - готова или не готова. Есть даже услуга, что паспорт с готовой визой доставят курьером куда попросишь (удобно, чтобы не отпрашиваться с работы и не тащиться самой). Конечно за все это визовые центры берут денюжку. Зато очереди стали намнооого меньше. Кто давно ездит например в Финку наверняка помнит КАКИЕ там были очереди у посольства до организации визового центра! Это был ужас ужасный, особенно накануне НГ праздников, стояли по несколько дней и ночей. А щас - ляпота, пришел в центр и за полчасика сдался!

знаете, я просто ведусь на всякие разводы, типа "если тут не так заполнил, ооо вообще не дадут визу". слышала о случаях, когда пытались сами сделать шенген в Чехию/Германию, но получили отказ..:( я же не знаю, что они там не так написали)) вдруг и меня завернут)) Хорошо жить в Питере или просто в Северо-Западном регионе.. Там вообще кроме заграна ниче не надо. :)

вы не переживайте, если вы у них берете тур, то это должно входить в стоимость тура..

Не совсем так. Виза не входит в стоимость тура. У человека может уже быть действующая виза на момент покупки тура. Виза оплачивается отдельно. Как и топливные сборы.

Хорошо жить в Питере или просто в Северо-Западном регионе.. Там вообще кроме заграна ниче не надо. :)

Питер входит в Шенген? :gleam:

Не совсем так. Виза не входит в стоимость тура. У человека может уже быть действующая виза на момент покупки тура. Виза оплачивается отдельно. Как и топливные сборы.

Питер входит в Шенген? :gleam:

мм.. у нас отдельно просили только стоимость визы, из чего могу сделать вывод, что в стоимость путевки входит оформление визы.. у нас цена тура стала меньше на 40 евро,т.к. у мужа был шенген.

Теперь по поводу Питера и С-З региона. Муж прописан в Питере и всю жизнь там прожил. Его семья каждый год оформляет Шенген для чего с Загран паспортом и обычным паспортом приходят в визовый центр и через Финляндию оформляют шенген на год

Хорошо жить в Питере или просто в Северо-Западном регионе.. Там вообще кроме заграна ниче не надо. :)

Как не надо? Питерцам не нужно делать визы? Правда что-ли?

Какая страна выезда? Сейчас многие страны оформляют визы в визовых центрах, стоимость консульского бора - около 1500 руб. (в среднем) + 1200 (где-то) сбор визового центра.

В оформлении и сборе документов ничего сложного нет, следите только за финансовыми документами: в некоторых странах на карточке должно быть столько денег, чтобы обеспечит вне меньше определенной суммы евро в день.

Как не надо? Питерцам не нужно делать визы? Правда что-ли?

ДА нет!! НАДО!!!!

наверное, объяснила неверно!! у них очень простая схема получения визы. не надо столько справок-бумажек собирать, вот о чем я!! :(

Сорри,что объяснила изначально неверно

Просто у нас надо стомильон бумажек: приглашение или бронь оплаченная гостиницы, какие-то мед страховки (?) и прочее, прочее, прочее, а там минимум документов - загран, паспорт, анкета( кот. за денюжку за тебя заполнят) и фото...

Теперь по поводу Питера и С-З региона. Муж прописан в Питере и всю жизнь там прожил. Его семья каждый год оформляет Шенген для чего с Загран паспортом и обычным паспортом приходят в визовый центр и через Финляндию оформляют шенген на год

Ну если у людей была годовая финская (в смысле шенгенская) виза, понятно что следующую консульство тоже скорее всего даст на год. Но думаю, что визовую анкету они все же заполняют.

А в Москве в этом году тоже мало что было надо для финского шенгена. Никаких справок с работы или о доходах. Анкета. паспорт, фото, подтверждение броней и фсе!!!

А питерцам что даже фотографии не нужны? :lol2: сорри за домогательства, просто что-то смешно стало, что питерцы у нас так хорошо устроились.

А, да, точно, страховка тоже была нужна.

ДА нет!! НАДО!!!!

наверное, объяснила неверно!! у них очень простая схема получения визы. не надо столько справок-бумажек собирать, вот о чем я!! :(

Сорри,что объяснила изначально неверно

Финское консульство имхо вообще одно из самых нетребовательных и приятных. Как и например греческое. А вот немцы... :ranting:

Ну если у людей была годовая финская (в смысле шенгенская) виза, понятно что следующую консульство тоже скорее всего даст на год. Но думаю, что визовую анкету они все же заполняют.

если через визовый центр, то это за них заполнят, там оформление визы на год стоит около 3000р, не так много, согласитесь?

Кстати, дважды получала шенген через Испанию, а они, к слову, дают на самый долгий срок - полгода, а финны жителям с-з региона дают на год... тоже бонус неплохой:)

у них очень простая схема получения визы. не надо столько справок-бумажек собирать, вот о чем я!! :(

Подтверждаю и поясняю.

Жителям Северо-Западного Региона (Питер, Лен. область, Карелия и т.п.)для оформления шенгена через консульство Финляндии не требуется подтверждения билетов-гостинниц. Анкета, страховка и сам паспорт. Бонус от дружественного соседа.

В консульствах других стран для получениях визы- требуют все так же как и в Москве.

А в Москве в этом году тоже мало что было надо для финского шенгена. Никаких справок с работы или о доходах. Анкета. паспорт, фото, подтверждение броней и фсе!!!

А питерцам что даже фотографии не нужны? :lol2: сорри за домогательства, просто что-то смешно стало, что питерцы у нас так хорошо устроились.

А, да, точно, страховка тоже была нужна.

:) я понимаю, что это может звучать смешно, это требование для всех жителей Северо-Западного региона,не только для Питера. я рассказываю о ситуации,когда ты приходишь через посредников оформлять визу. за не очень большие деньги, они сами заполнят анкету и даже сделают фото :) прямо в этой конторе :)

а так - у них более простые условия для получения визы через Финляндию. Меньше документов, на больший срок дают и пр ))

Финское консульство имхо вообще одно из самых нетребовательных и приятных. Как и например греческое. А вот немцы... :ranting:

Юль, а чего немцы?

Я просто собираюсь следующей зимой, если все будет ОК в вояж по Германии-Австрии-Чехии...Альпы, все такое...если так получится, что больше всего времени проведем в Германии, надо будет у них визу просить... :hmm:

Подтверждаю и поясняю.

Жителям Северо-Западного Региона (Питер, Лен. область, Карелия и т.п.)для оформления шенгена через консульство Финляндии не требуется подтверждения билетов-гостинниц. Анкета, страховка и сам паспорт. Бонус от дружественного соседа.

В консульствах других стран для получениях визы- требуют все так же как и в Москве.

о, спасибо огромное за пояснение :)) а то у меня мысля бежит быстрее, чем я ее могу оформить в структурированный ответ :) везет вам ))

Конечно хорошо устроились. Знакомые питерцы каждые выхи ездят в Хельсинки за продуктами. Дома вообще по магазинам не ходят.

Вообще скоро в Финке русских будет больше чем фиников. Слава богу мы еще застали времена, когда соотечественников там было не такие толпы как сейчас. И кста это одна из причин почему в Финку уже не очень тянет.

Конечно хорошо устроились. Знакомые питерцы каждые выхи ездят в Хельсинки за продуктами. Дома вообще по магазинам не ходят.

Вообще скоро в Финке русских будет больше чем фиников. Слава богу мы еще застали времена, когда соотечественников там было не такие толпы как сейчас. И кста это одна из причин почему в Финку уже не очень тянет.

Юль, есть еще места...в восточной части Лапландии :ok: - русский был только Айрон и его сопровождающие. Они там даже по английски не говорят.

В Болгарии то русских еще поболе будет, по крайней мере в пляжный сезон :doh:

Да и вообще наших везде полно. У знакомых домик в Черногории. У половины соседей жены русские. Там не чисто курортное место, а просто поселок, где люди постоянно живут.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...