Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь после инсульта.


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

У двоюродного брата моего мужа случился инсульт. Обширный, правого полушария.

Неделю был в реанимации между небом и землёй. Два дня назад его перевели в общую палату.

Но он "овощ". Левая сторона парализована, глаза шальные. Речь нарушена. Пытается говорить, но только получается мычание,

ничего не поймёшь. Доктор пока никаких прогнозов не даёт. Сказал только, что сосуды плохие, не исключён повторный приступ.

У брата кроме нас никого нет. Понятно, что весь уход ляжет на наши плечи. Мы пока в замешательстве.

В связи с этим хочу спросить у форума - подскажите, где лучше(подешевле) покупать подгузники, пелёнки. Будет нужна сиделка.

Сколько им платят и что входит в их обязанности, кроме помыл-переодел-накормил. Где их искать? В больнице вроде предлагается подобная услуга, но может есть еще варианты?

Буду рада любому ответу людей, сталкивавшихся с подобной бедой. Какие ещё есть подводные камни в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У двоюродного брата моего мужа случился инсульт. Обширный, правого полушария.

Неделю был в реанимации между небом и землёй. Два дня назад его перевели в общую палату.

Но он "овощ". Левая сторона парализована, глаза шальные. Речь нарушена. Пытается говорить, но только получается мычание,

ничего не поймёшь. Доктор пока никаких прогнозов не даёт. Сказал только, что сосуды плохие, не исключён повторный приступ.

У брата кроме нас никого нет. Понятно, что весь уход ляжет на наши плечи. Мы пока в замешательстве.

В связи с этим хочу спросить у форума - подскажите, где лучше(подешевле) покупать подгузники, пелёнки. Будет нужна сиделка.

Сколько им платят и что входит в их обязанности, кроме помыл-переодел-накормил. Где их искать? В больнице вроде предлагается подобная услуга, но может есть еще варианты?

Буду рада любому ответу людей, сталкивавшихся с подобной бедой. Какие ещё есть подводные камни в такой ситуации?

Больничных сиделок не берите, от них никакого толку. Они набирают по несколько клиентов и в итоге ничего не успевают. Если наймете кого-то со стороны, то предупредите, чтобы сиделка назвалась родственницей, иначе больничные ее зачморят.

Пеленки и подгузники мы покупали в Ашане, там, где женские прокладки. Там же и влажные салфетки, они очень нужны в уходе за таким больным. Телефон службы по подбору сиделок могу дать в личке. Либо ищите в интернете. Обращайте внимание на составление договора, чтобы была заменя сиделки, в случае болезни или несходства характерами с больным. Цены- примерно 100 рублей час. Если нанимаете на месяц, то цены ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, спасибо! Телефончик пожалуйста пришлите.

Мы сейчас с мужем как слепые котята в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно следить за пролежнями. Их куда легче не допустить, чем ухаживать потом. Противопролежневый матрас очень помогает. Можно поискать подешевле на Авито. Потом продать если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно следить за пролежнями. Их куда легче не допустить, чем ухаживать потом. Противопролежневый матрас очень помогает. Можно поискать подешевле на Авито. Потом продать если что.

Про пролежни и опрелости я уже думала. А сейчас тем более жара.

О существовании матраса даже и не подозревала.

А чем кстати мажут пролежни? Я их даже никогда не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памперсы, пеленки, салфетки - в Ашане дешевле всего, противопролежневый матрас очень хорошо поможет избежать пролежней, их все-таки легче предупредить, чем потом лечить. Сиделка, как правило, с проживанием обходится около 20 тысяч в месяц.

Свекровь лежит уже второй год :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Анне Chokoladka и её маме Людмиле Леонидовне за звонок по телефону и подсказки по существу.

Многое прояснилось.

Ясно сейчас одно - нужно набраться терпения, не паниковать, скомпоновать всё в своих головах и решать проблему.

Это как испытание на вшивость и порядочность. Будем стараться пройти его достойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой возраст у родственника?У него геморрагический или ишемический инсульт?

Есть люди,которые после инсультов восстанавливаются полностью,и ещё потом прыгают с парашютом и ныряют с аквалангом(на форуме есть человек,который тоже знает таких людей)))

Пока рано отчаиваться,может ещё встанет и всё наладится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С проживанием наверное не нужно. Лучше приходяще-уходящую.

А возраст...Он совсем не старый. Всего 52 года.

Какой инсульт не знаю. Для меня что тот, что другой тёмный лес.

Завтра пойдём к доктору, пообщаемся. Нужно в голове собрать все интересующие вопросы и чтоб не

забыть, записать.

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего свера в Новый год шибанул инсульт. Ему, на тот момент был 51 год. Когда точно его шарахнуло - никто не знает, все ночь с 3 на 4 января он падал с кровати, что-то кричал. Муж ходил, поднимал его, злился, т.к. так каждые новогодние праздники. Днем 4 января у него уже была холодная левая рука. Очень холодная. Речь очень не связная, как-будто "каша" во рту. Вызвали скорую - забрали. Ишемический инсульт. Все три недели, что он провел в больнице нас готовили к тому, что это все. Он не выйдет из нее никогда. Он был лежачим больным, начались галюцинации, типа того, что его жена всю ночь от него по другим палатам пряталась, немцы из окна лезли и прочее.

Но нет, он вышел. Его выписила не ходячим овощем. Для нас это был ужас, НО! Он сам сел, неделки через 2, потому что ему захотелось покурить, потом, с ходунками, начал ходить - но это было еще хуже.

Без смешного, он ачал гадить нам под дверь. Специально, т.е. мы думали все, пипец. Психиатрия им не интересовалась, т.к. он не представлял угрозу для общества. Он начал ходить, но мозг так и не включался.

Позже его положили в 12 больницу, оттуда направили в реб.центр (10 больница в Некрасовке). Мозг стал приходить в себя, но левая сторона так же оставалась парализована. Вот так мы и жили 3 года. Каждые полгода его клали в 10 на 2 месяца для реабилитации. А тем временем он превратился в вечно плачущего, очень злого и истеричного, которому все не так. И это ужасно. Он забывал зажечь огонь на газовой плите, а потом скандалил с нами, что это мы хотим его убить, начал сталкивать нас с мужем лбами, настраивая против друг друга, более того, он настроил всех родственников против нас, мол мы, такие сякие, обижаем бедного инвалида и прочее. В общем, жить с ним стало не выносимо и мы переехали. После этого мы стали еще хуже, что бросили его одного.

МРТ 3 года назад показало, что отмерло 6 см. мозга. Врачи не давали оптимистичных прогнозов, НО!

Прошло 6 лет, он жив, себя обслуживает сам, левая нога относительно нормальная, он на нее наступает и ходит, рука же вся усохла и совсем не функционирует. Ни гимнастики, ни дорогие артезы - не помогли. Но он живет и если бы не его дурной характер и упертость, то жил бы вполне (на сколько это возможно) полноценно.

Ах, да, в прошлом году купил себе ноутбук и относительно (до ппользовательского уровня что-то скачать, почитать, посмотреть и прочее) освоил вместе с интернетом. А так да, человек очень меняется по характеру, поэтому лучше не затягивать.

Обратитесь к местному неврологу, направят в 10 ГКБ. Там очень сильные спецы и в не очень запущенных случаях восстанавливают почти полностью. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве есть частная клиника Экстрамед. Они берут на реабилитацию после инсульта. Там физиотерапия, массаж, ЛФК, иглоукалывание. Но недешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве есть частная клиника Экстрамед. Они берут на реабилитацию после инсульта. Там физиотерапия, массаж, ЛФК, иглоукалывание. Но недешево.

Все тоже самое есть в 10. Если платно восстанавливать, то это ТАКИЕ суммы, что пока заработаешь - у самого инсульт случится :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противопролежневый матрас хорошо, но необязательно. Главное - почаще поворачивать, содержать в чистоте.

Опасайтесь контапуктуры (надеюсь правильно написала), нужно сгибать все суставчики, руки, ноги (когда именно можно начинать спросите у врача)

Очень помогает в уходе за лежачими надувная ванна, чтобы с комфортом для ухаживающего вымыть голову. С мытьем всего остального таких сложностей нет

Сил Вам, и здоровья брату

Зы: моя свекровь из 2х инсультов выбралась

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противопролежневый матрас- это необходимость. Не каждый может быть уверен в том, что сиделка поворачивает больного по разу в час. А лечить пролежни и их последствия... я проходила.. с моей бабушкой.. 2 года я ухаживала за ней. И все видела и все знаю. И сама массаж делала и гимнастику... ей было много лет, не очень помогло, но всеже.. умерла она во сне, а не от гнойки...

Бабушке дал хороший прогресс курс гирудотерапии, тот, который ставится на лоб. Чем раньше начать, чем серьезней результат. И стараться быстрее ставить на ноги. С костылями, таскать даже просто, но вертикализация- путь к возвращению разума. Проверено. У мужчин инсульт отходит быстрее, тем паче левая сторона. У женщин чаще правая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень помогает в уходе за лежачими надувная ванна, чтобы с комфортом для ухаживающего вымыть голову. С мытьем всего остального таких сложностей нет

У нас была такая http://www.medtehno.ru/catalog/prispos_dlya_mjtya/vanna_EZSHAMPOO/ сейчас появились более дешевые аналоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо всем за ответы!

Вы нам так помогаете в сложившейся ситуации!

Надувная ванна нам вряд ли понадобится, чел почти лысый - протёр тряпочкой и всё.

Про платные клиники даже не думаем - брат много лет безработный : ни сбережений, ни пенсии.

Сегодня мой Андрей был в больнице. Брат его сразу узнал. И....попросил 50 рублей на пиво и покурить.

И смех и слёзы. С одной стороны атас просьба, а с другой, муж понял его речь, которую вчера было просто невозможно разобрать и

отличить от "му-му". Игорь(больной) наверное совсем не представляет где он и что с ним. С катетером в мочеточнике. Санитарка сказала ничего не держится. Блиииин!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка после первого инсульта восстановилась почти полностью, а вот после второго уже 10 лет не говорит, правая рука не действует, но может ходить и сама себя обслуживает, голова работает отлично, но стала более требовательной и обидчивой. Дед же после первого еще шевелился, а после второго решил, что если таскают, то и стараться не надо, только требовал и хулиганил 15 лет...

Нанимали им сиделку с проживанием, и остались контакты замечательной женщины, правда она украинка, и сейчас вроде работает в Мск - сидит с какой-то бабулей, она делала все и ухаживала за бабушкой с дедом, и убирала, и гладила, и есть готовила.

И главное заставлять заниматься, учится говорить, ходить, делать гимнастику, не давать хандрить и ныть, иначе может превратиться в деспота. Надо заставлять работать и голову и тело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пролежни и опрелости я уже думала. А сейчас тем более жара.

О существовании матраса даже и не подозревала.

А чем кстати мажут пролежни? Я их даже никогда не видела.

Очень хорошо лечит пролежни мазь ветеринарная "Зорька", проверена не на одном лежачем больном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к противопролежневому матрасу. Бабушка лежала на нем, ни намека на пролежги не было.

Мама заказывает памперсы в аптеке, привозят домой, у нее просто нет возможности в АШАН гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - покупать кучу девайсов я бы пока не спешила, что именно нужно будет понятно ближе к выписке.

Сейчас необходимость - одноразовые пеленки, тк стоит катетор и сиделка, которая будет "крутить".

Как снимут катетор, в зависимости от состояния, подгузники либо утка.

Поила из детской кружки непроливайки, иначе лежа пить неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут многие про характер писали в худшую сторону.Это не от больных зависит,это от болезни,а не характер :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу здесь, может кому пригодиться, тем у кого лежачие больные не один год.

Вы что-нибудь получаете бесплатно? Таким больным положены, например, памперсы бесплатно.

Мы папе их получали, к сожалению недолго ... :sorry:

"Для получения бесплатных урологических памперсов больной должен быть признан инвалидом. В таком случае ему необходимо составить индивидуальную программу реабилитации, далее ИПР. Для получения бесплатных памперсов или пеленок, необходимо в ИПР, раздел технические средства реабилитации внести необходимую запись.

Все действия начинаются с поликлиники по месту жительства. Вы приходите туда к вашему участковому врачу и просите направление в Бюро медико-социальной Экспертизы (БМСЭ), в котором врач должен указать, что вам необходимы памперсы для взрослых. В основном выписывают 3 штуки на день, но по медицинским показателям 5 штук в день.

С этим направлением вы отправляетесь в БМСЭ, где вам и делают соответствующую запись в ИПР. А дальше вы действуете по своему выбору: либо получаете памперсы (написав заявление об обеспечении вас памперсами исполнителю, указанному в ИПР), либо покупаете памперсы сами, а затем получаете компенсацию.

Узнать подробнее как и где выдают памперсы в Вашем районе, можно в центре социального обслуживания."

ТС - Вам , надеюсь, эта информация не будет актуальна. Желаю полного восстановления!

У моего свёкра было три инсульта. После двух полностью восстановился и даже вернулся на работу. После третьего ( через несколько лет) осталась частичная парализация: рука и нога. А умер от сепсиса - диабет... ампутация. :sorry:

P.S. От опрелостей хорошо помогает Судокрем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, про бесплатные памперсы хотела написать.

Нашему свекру еще ходунки дали и две инвалидные коляски, домашнюю и прогулочную (если дело дойдет, то берите ТОЛЬКО складные).

У подруги бабушка шейку бедра сломала. Памперсы, ходунки и коляски тоже получали бесплатно.

И у маминой подруги мать со сломаной шейкой бедра памперсы тож бесплатно получает. И дают даже чуть больше, чем надо.

Своей двоюродной бабушке я покупала крема Тена. И покраснения ей им протирала. Лежала лет 7, пролежни появились лишь за несколько месяцев до смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

сиделка стои в раёне 15тысяч, памперсы какое то колличество будут давать соц обеспечение,продают много на авито(в том числе и я)

у меня у дедушки было 2а инсульта, был овощем . сейчас ходит с палочкой, но речь так и осталась нарушена-сейчас ему 67 инсульт первый был 19 лет назад тогда и стал офощем.

хорошая сиделка вам его поднимет!!!! нам говорили что через год его уже не будет. тьфу тьфу живет уже 19 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...