Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как удержать кого-то при себе навсегда


Наталья и Терри

Рекомендуемые сообщения

"Как удержать кого-то при себе навсегда"

Оригинал взят у userinfo.gif?v=104.3nuclight в "Как удержать кого-то при себе навсегда"

Перевод статьи "How to keep someone with you forever" (с дополнениями в конце из наблюдений).

Итак, вы хотите близко держать при себе сотрудника или партнера по отношениям. Даже привязать его к себе, пожалуй. Как? У Вас есть несколько вариантов. Вы можете быть лучшим любовником, который у неё когда-либо был, добрым, очаровательным, вдумчивым, компетентным, остроумным, и тигром в постели. Вы можете создать лучшее рабочее место, которое у них когда-либо было: с интересной работой, наградой за талант, инициативу и профессиональное развитие, отличным балансом между работой и личной жизнью, а также хорошей зарплатой. Но оба этих варианта потребуют от вас немало. Кроме того, ваш партнер (или сотрудник) останется только до тех пор, пока хочет оставаться в рамках таких систем, а Вы хотите удержать ее, даже если она не хочет оставаться. Как Вам привязать её к себе, бесповоротно, навсегда, и совершенно легально?

Вам нужно создать извращенную систему (в оригинале sick system — прим. перев.).

Извращенная система имеет четыре основных правила:

Правило 1: Держите их слишком занятыми, чтобы думать. Думать — опасно. Если люди могут остановиться и подумать логически о своей ситуации, они могут обнаружить, насколько абсурдно положение дел.

Правило 2: Держите их усталыми. Выматывание — идеальная защита от здравых мыслей, которые случайно могут проскользнуть. Исправление системы требует изменений, изменения требуют усилий, а усилия требуют энергию, которой просто нет. Нет энергии — и опасное прозрение вашего партнера превращается в пару скучных боев, ничего более серьезного.

Это правило — заодно следствие к предыдущему, к удерживанию их слишком занятыми, чтобы думать. Разумеется, нельзя полностью выключить чьи-либо мыслительные процессы — но Вы можете держать их слишком усталыми, чтобы не было никакого оригинального мышления. Центр принятия решений в мозгу смертельно устает подобно мышцам, и когда он выдохся, люди начинают совершать определенные, вполне предсказуемые типы логических ошибок. Найдите систему в этих ошибках — и Вы "в дамках".

Правило 3: Держите их эмоционально вовлеченными. Если можете, заставьте их любить себя, или, если Вы компания, воспитайте корпоративную культуру крайней лояльности. Если не можете, свяжите их успех со своим, то есть, если у Вас дела идут хорошо, то и у них хорошо, а если крах у Вас, то и у них. Если Вы работаете в отрасли, где банкротство невозможно (госучреждения, коммунальные услуги), установите систему статусов, в которой работники более либо менее успешны в зависимости от ранга/стажа. (Это работает и в плохих отношениях, если у Вас несколько любовниц одновременно.)

Также отметим, что если вы создали систему, в которой личная преданность и верность являются доказательством достоинства вашего партнера как человека, Вы можете заставить людей любить вас. Или по крайней мере думать, что они Вас любят. На самом деле, любая комбинация наград с перерывами плюс слишком много истощения вынудит людей думать, что они Вас любят, даже если они при этом Вас заодно и ненавидят.

Правило 4: Вознаграждайте с перерывами. Периодическое удовлетворение — едва ли не самая аддиктивная штука на свете. Когда известно, что нажатие на рычаг всегда выдаст банан, то и нажимать будете только тогда, когда нужен банан. Если известно, что нажатие на рычаг никогда не выдает бананов, то нажимать больше никто не будет пытаться. Но если рычаг иногда дает бананы, а иногда нет, то Вы станете жать на него постоянно, даже если бананов уже более чем достаточно — а вдруг на следующем нажатии он ничего не выдаст, причем неизвестно, сколько нажатий это продлится? Собственно, это мотивация, стоящая за азартными играми, коллекционными картами, большинством видео-игр, Интернетом самим по себе, а также отношениями с сумасшедшими людьми.

И как же добиться соблюдения всех этих правил? Очень просто:

Поддерживайте состояние постоянного пиздеца кризисы повторяющимися. Отличный способ это сделать — некомпетентность. Если офисная система обычно работает плохо или управляющий компании регулярно делает серьезные ошибки, непрерывно сменяющие друг друга кризисы Вам гарантированы. Плохое управление финансами тоже отлично работает. Хорошо подходит и работа в отрасли, где клиенты непостоянны и ненадежны, или предпочтение друзей, которые сами находятся в постоянной жопе. А еще кризисы можно узаконить: работники в Sea Org, элитном крыле сайентологии, должны превосходить продукцию предыдущей недели каждую неделю — или их ждут серьезные взыскания. А поскольку это невозможно, то обеспечены регулярные кризисы, когда подходят сроки.

Регулярные кризисы выполняют две функции: они держат людей слишком занятыми, чтобы думать, и они обеспечивают периодическое подкрепление рефлекса. В конце концов, время от времени Вы побеждаете — а когда обычно у Вас всё почти пошло прахом, вкус успеха вызывает зависимость.

Но почему люди не понимают в конце концов, что кризисы являются постоянным положением дел? Потому что Вы оправдали положение дел таким объяснением, которое даёт им надежду.

Дела пойдут лучше, когда... Я получу новую работу. Я придирчивый к тебе сейчас, потому что у меня сейчас такой стресс и усталость, но я уверен, они уйдут, когда я не буду работать в этом ужасном месте.

Производственный график сумасшедший, потому что клиент чокнутый. Нам нужно просто пройти этот цикл, потом у нас будет новый клиент, который будет намного лучше.

У неё скверное настроение, потому что она только что начала ходить к новому психотерапевту. Ей полегчает, когда она привыкнет.

А на самом деле? Первый человек вовсе не ищет работу. (У него слишком большой стресс, чтобы заполнять анкеты и собеседоваться.) В отрасли из второго примера всегда найдется еще один чокнутый клиент, потому что все клиенты чокнутые. (Или лучше сказать, компания построена так, чтобы разрушать рабочий процесс и создавать впечатление, что клиент чокнутый.) Третья персона лечится у её "нового" психотерапевта уже год. (Но ведь не три года! И не пять!) Но объяснение звучит правдоподобно, да и время от времени у человека выдается хороший день, или производственный цикл идет гладко. Периодическое подкрепление + надежда = "Однажды так станет всегда, как сейчас". Постоянный аврал означает, что человек слишком усталый, чтобы заметить, что долго подобное не длилось никогда.

Держите реальные награды далекими. Награды в "Дела пойдут лучше, когда..." обычно вовсе не награды — когда названные магические вещи наконец произойдут, всё вернется на круги своя, как и должно быть. Реальные награды — счастье, процветание, карьерный рост, новый дом, дети — где-то далеко на горизонте. Выглядит так, что они присутствуют в плане, однако в столбце "To Do" по ним ничего нет. Например, всё станет лучше, когда мы переедем в наш собственный дом в деревне... но в сбережениях на этот дом никаких средств не откладывается, нет плана на него копить, не выбран конкретный дом, даже не решено, в какой области он будет находиться. Или, допустим, всё станет лучше, когда она устроится на новую работу, но она никуда не подает заявления, не смотрит объявления, у неё нет навыков, которые помогли бы ей получить новую работу, у неё нет конкретного плана по приобретению навыков, и она даже не знает, какого рода новую работу она хочет. Компаниям сложнее тянуть с вознаграждениями, но хорошо работают бесконечно откладываемые повышения в должности и увеличения зарплаты, улучшения рабочего места, о которых постоянно говорится, но на которые вечно не хватает бюджета; а также курсы повышения квалификации, которые отменяют, потому что нет денег.

Определите один небольшой полу-случайный успех. Это должна быть ежедневная задача, за которую полагается плюшка, но шанс успеха варьируется. Например, Вам нужно принимать ваши таблетки строго в определенное время. Слишком рано, и Вы тупите на следующее утро и опаздываете на работу, слишком поздно, и Вы страдаете бессонницей и не даете спать партнеру, пока сами не уснете, слишком еще-что-нибудь, и у Вас развивается тошнота, которая мешает принимать пищу по графику и сбивает и без того качающийся баланс сахара в крови, вызывая истерику, плач и припадки. Задача Вашего парнера — чтобы Вы принимали таблетки точно в нужное время. Как только она находит идеальное время, оно тут же становится предметом состязания — Вы в это время всегда заняты, или не дома, или едите слишком рано или слишком поздно, так что идеальное время сдвигается или вообще пропадает. Но время от времени Вы принимаете Ваши таблетки в положенное время, и тогда всё идет хорошо, а Ваш партнер получает дозу успеха и надежду, что Вы наконец-то достигли переломного момента (после которого всё будет хорошо).

Пожирайте их время. Постоянно прерывайте их встречами, визитами проверяющих, свистелками и перделками, отсчетом времени и ежечасными дедлайнами. Или, если вы партнеры, приклейтесь к ним неотрывно, требуйте их внимания в течение всего дня с короткими интервалами (и дайте ясно понять, что им с Вами то же самое делать не разрешено); определите некоторые важные задачи, которые Вы сами делать не будете, и потребуйте, чтобы они делали их для Вас; определите некоторые важные задачи, которые им нельзя делать самим для себя, но они должны зависеть от Вас, чтобы Вы делали эти задачи для них (и затем делайте их медленно или плохо или по Вашему собственному расписанию). Убедитесь, чтобы им едва хватало времени одновременно справляться с текущей задачей и текущим кризисом; и если не можете истощить их физически, высосите их эмоционально.

Опутайте их успешность Вашей. Идеальны в этом корпоративные городки (в России это явление пока еще не развито, заводские посёлки советского времени не совсем то, а выдача квартир офицерам в армии тоже не вполне подходит, поскольку армия не является корпорацией. На текущий момент в пример можно привести, наверное, минигородки типа офиса Газпрома. — прим. перев.). Всё, от личного социального статуса работника до выбора бакалеи в магазине, зависит от того, насколько хорошо они делают свою работу, и насколько успешно в целом идут дела у компании. Не такие большие и всеохватывающие компании стремятся привязать самовосприятие работников к публичному восприятию их брэнда. Люди делают это, переплетая успешность партнера со своей собственной, даже когда они не должны быть связаны. Взрослый дееспособный человек должен быть сам в состоянии принимать свои таблетки, и не так просто заставить кого-то есть в нужное время и глотать таблетки, но он по-прежему возлагает ответственность за свои лекарства на её плечи. Классический ход — обвинять в своем плохом настроении партнёра: если бы он не был таким _______ или если бы она сделала ______ как положено, я не был бы таким напряженным / раздраженным / со скверным характером.

Держите всё на грани. Убедитесь, что всегда будет не совсем хватать денег, или времени, или товаров, или статуса, или чего-нибудь еще, чего могут хотеть люди. Недостаточность делает извращенные системы самоподдерживающимися, потому что если вечно не хватает ______ для исправления системы, и не хватает времени подумать о более хорошем решении, то каждый должен работать в авральном режиме на всех своих шести цилиндрах просто для того, чтобы система не рухнула.

Все вышеперечисленные способы работают вместе для того, чтобы плохое рабочее место или плохие отношения вызывали зависимость. Вы сбиваетесь с ног, туша пожары и поддерживая систему в работе, Ваш собственный мир рухнет, если Вы остановитесь, но периодически у Вас ненадолго получается быть на высоте и создавать что-то большее, чем Вы сами. Скоро всё станет лучше. Вы не можете перестать в это верить. Если перестанете, то не сможете двигаться, а Вы не можете перестать двигаться, потому что всё, что у Вас есть, и всё, что есть Вы, связано с тем, чтобы эта штука работала. Вы не видите никакого выхода, потому что всегда есть ряд вещей, Вас останавливающих. Вы могли бы попытаться сделать вот эту вещь, но это потребует затрат денег и времени, а у Вас нет ни того, ни другого, но Вам сказали, что со временем Вы получите оба, однако нажим тут не поможет, так что лучше склонить голову и ждать. Со временем стресс и паника начинают ощущаться как нечто нормальное, так что когда Вы вдруг не ходите по краю, Вы чувствуете себя нервным, потому что знаете — временное затишье не означает, что всё в порядке. Оно означает, что Вы еще просто не знаете, что именно сейчас не в порядке. И система или партнер всегда, всегда налагает обязательства с новым кризисом.

В конце концов Вы становитесь настолько свихнувшимся, что не в состоянии взаимодействовать с кем-то, кто не был бы таким же свихнувшимся. Нормальные люди или сбежали, или говорили Вам слишком часто, что Вы поступаете глупо, и Вам нужно уволиться. Так что к текущему времени Вы потеряли все свои проверки на то, как обстоят дела в действительности. Вы окружены людьми, которые тоже живут в безумии и не видят выхода. Вы проводите свое время, говоря друг другу, что всё плохо, но уж что есть то есть, исправления нет, но всё станет лучше, когда ______ таки наконец случится. Если кто-то вдруг почувствует себя немного лучше и скажет "Эй, чуваки, это безумно, мы же можем просто взять и остановиться", он просто становится заклинившей шестеренкой в машине. Он быстро осознает, что ничего не может поделать и уйдет, оставляя Вас вместе с вашими безумными друзьями.

Наконец, Вы начинаете считать, что это нормально.

Вы мечтаете иметь достаточно суицидальных наклонностей, чтобы себя убить. Но всё не так плохо — вы не думаете об этом постоянно, и на самом деле не пытаетесь себя убить. Вы просто желаете, чтобы что-нибудь случилось и убило Вас.

В один прекрасный день Вы достигаете предела отчаяния. Может быть, Вы настолько захотели умереть, что вариант выйти из нездоровой системы показался хорошим способом суицида, или может Вы были настолько подавлены, что стало пофиг. Может быть, Вы случайно поймали момент и осознали, стоя с таблеткой в руке и глядя на режущегося в WoW партнера — слишком занятого, чтобы её проглотить! — что это безумнее безумного, и пора прекратить. Может быть, система допустила ошибку, и Вы поглядели на типаж людей, получивших повышение, и осознали что Вы никогда, никогда не получите право на своё обещанное повышение.

А может быть, откроется дверь и произоёдет нечто магическое. Должность, о которой вы мечтали, вдруг становится доступной. Учебное заведение, в которое Вам хотелось пойти, вдруг предлагает стипендию для людей как раз типа Вас — и человек, который за неё отвечает, по секрету Вам сказал, что с Вашими качествами Вы бесспорная кандидатура. Ваш двоюродный дед умирает и оставляет Вам 100000 баксов. Вы можете иметь в точности то, что хотели — если уйдете из системы, в которой запутались.

Если Вы уходите, случаются две вещи, одна за другой:

ПАНИКА! УЖАС! НЕБО ПАДАЕТ! Я ПОТЕРЯЛ ВСЁ, ЧТО ИМЕЛ, И БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧУ ЭТО ОБРАТНО! Недостаточно стресса, что-то не так, происходит что-то ужасное, а меня там нет, чтобы это предотвратить, о боже, что сейчас делает мой бывший парень, и могу ли я спасти его с безопасного расстояния? Я ответственный! Я должен позвонить в офис и убедиться, что у них там всё в порядке! Я должен убедиться, что всё, что я там оставил, в порядке, потому что оно там всё рухнет без меня, а сейчас меня там нет, и оно уже разваливается, причиняя неудобства всем этим невинным людям, я должен это остановить!

...Я чувствую себя гораздо лучше.

Всё ушло, как если бы кто-то перестал бить меня молотком по голове. Я даже и не знал, что там был молоток. Почему я позволял кому-то бить меня молотком по голове всё это время? О чем я вообще думал? Почему я считал, что все эти загоны имели смысл?

Как только Вы выходите из системы, она вообще перестает иметь какой-либо смысл. Ни одна из морковок, которую они вешали перед Вашим носом, ничего не означала, и Вы начинаете по-настоящему понимать, в каком большом напряжении Вы находились. Вы видите вещи, в которые никогда бы не поверили, пока находились в системе. И чувство облегчения больше, чем Вы вообще могли себе представить, пока находились в этой паутине.

~~~

Но "Вы" в последних абзацах — совсем не тот же "Вы", что был в начале текста. А "Вам" из начала текста, любовнику или работодателю, который собирается строить извращенную систему для удержания рядом других людей, я скажу: не беспокойтесь! Это не конец света. Оно, конечно, так выглядит прямо сейчас, когда Вы в полном одиночестве и Ваш бывший партнер за сотни миль отсюда; когда у Вас нехватка персонала, а лучшие работники ушли к конкурентам. Но сейчас Вы знаете секрет извращенной системы, Вы знаете правду:

Кого угодно можно поймать в Вашу извращенную систему, если Вы начнете достаточно медленно.

Кто угодно может вписаться в Вашу извращенню систему, если Ваши стандарты достаточно низки.

Любая извращенная система может удовлетворить Ваши потребности, если Вы сохраняете Ваши потребности достаточно небольшими.

Вы очень быстро найдете нового человека, подходящего на вакансию в Вашей системе. Идите и найдите свежую кровь, и помните: не пытайтесь подогнать систему под человека, подгоняйте человека под систему.

~~~

Оригинальная англоязычная статья вызвала бурное обсуждение в комментариях, некоторые из интересных ссылок были добавлены в конец оригинального поста. Для одной из ссылок в Сети также доступен перевод на русский язык:

Не все вампиры сосут кровь — Антон ЛаВей обсуждает психических вампиров — людей, которые изображают беспомощность, чтобы держать других под своим контролем. Это в точности тот типаж людей, которые устраивают извращенные системы.

Дополнение от переводчика по специфике российских реалий. В начале апреля я был на конференции <a href=&quot;http://ritconf.ru/" rel="nofollow" style="background-color: transparent; border: 0px; color: rgb(153, 0, 153) !important;">"Российские интернет-технологии" (РИТ++/2012), где затесалось несколько докладов управленческого характера — HR, адаптированный для технарей. Один из докладов, посвященный технике проведения собеседования, читал Александр Зиза, занимающийся вопросами подбора персонала более 13 лет и использующий для этого психологию (что меня и заинтересовало). Мы пообщались с ним в кулуарах на тему причин ряда проблем, наблюдаемых в некоторых российских компаниях. Вышепереведенный текст попался мне спустя несколько дней после конференции, поэтому на тот момент у меня был только набор разрозненных иллюстраций (сейчас вполне увязывающихся в систему этого текста), вроде:

  • Постоянный кризис:

    "Да у нас в отрасли всегда творится аврал, это нормально" (комментарий А.З.: так говорит любой руководитель в любой отрасли, на самом деле это вполне решаемо)
  • "Дела пойдут лучше, когда...":

    "Вот сделаем резервирование всех серверов, тогда станет полегче"

  • "Пожирайте их время":

    — Слишком много задач в списке, и постоянно кто-то отвлекает, это снижает производительность — когда программиста отвлекают, его отбрасывает на 15 минут назад.
    — Да хоть на 30, и что? У всех много задач. Не надо улучшать рабочий процесс, надо просто решать задачи.

  • Оправдание положения дел, "Держите реальные награды далекими":

    — Мы хотим, чтобы зарплата была строго 5 и 20 числа каждого месяца, чтобы можно было планировать покупки, кредиты, квартплату (суть коллективного письма сотрудников руководству)
    — Во всём виноват мировой финансовый кризис, но надо отметить, что мы успешно развиваемся, прежде всего я хотел бы похвалить отделы X и Y, молодцы ребята, однако надо понимать, что зарплата возникает из оплаты клиентами услуг, поэтому нам всем надо больше работать, привлекать больше клиентов (суть ответного письма длиной в несколько страниц, конкретика по исходному вопросу отсутствует, только указания сотрудникам).

Примеров можно было бы привести больше, но не суть. Александр взял лист бумаги и разделил его на четыре части — четыре типа задач. И спросил: вот есть задачи разных типов, что будете делать в первую очередь, т.е. какой квадрат выбираете? Прежде чем читать текст после изображения этих квадратов, советую остановиться и подумать — а какой квадрат выбираете Вы, читатель?

1 важное

2 срочное

3 неважное

4 несрочное

Большинство людей выбирают квадрат номер 1, то есть в первую очередь делать задачи важные и срочные. А надо на самом деле выбирать квадрат 2, т.е. делать по возможности задачи важные, но не срочные — в частности, потому, что пока они будут сделаны, они уже станут срочными, но будут готовы в срок (а не с опозданием). Более интересны здесь, впрочем, не вопросы долгосрочного планирования, а то, почему люди выбирают квадрат 1. Оказывается, находиться в нём — выгодно. И рядом с квадратом 1 на листке бумаги появляются фразы, показывающие, как думает такой человек:

"Я делаю срочное и важное"

"Я решаю задачи"

"Я устраняю проблемы"

"Я незаменим"

"Я ..."

"Я ..."

"Я ..."

Из набора "Я, я, я ..." прослеживается вполне понятное объяснение (здесь должна была бы быть ссылка на статью с небезызвестного ресурса, но увы, описанное там для сетевого общения слабо отражает более сложные вещи в реальной жизни социума). С другой стороны, желание такого человека чувствовать себя пожарным означает, что извращенная система в его компании — стихийное явление, а не результат осознанного злодейского плана. Это в какой-то степени снижает градус накала и делает описанную выше картину не такой клинической (ни у кого нет, например, позывов к суициду, и т.п.). Тем не менее, в остальном для работников почти всё одинаково, например, железная уверенность в том, что такое положение дел — норма. Правда, есть незначительные отличия — как выразился Александр, со временем такая компания превращается в эдакое болото. Проявляется это, например, в пофигизме сотрудников на некоторые вопросы (в противовес обозначенной в оригинале гиперответственности, которая как бы тоже есть, но не совсем такая). Более всего это похоже на пофигизм рядовых срочной службы в армии — и, возможно, именно этим такая российская специфика стихийно складывающихся извращенных систем и объясняется. Однако я не рискну здесь спекулировать о причинах, ограничусь изложением фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне это напоминает :hmm: (особенно первые 4 пункта, без дальнейшей "офисной" конкретики)

И не в человеческих отношениях, а в дрессировке.

Никому больше? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не люблю эти 15 способов сделать это, 25 способов не делать этого, 17 способов не делать ни фига. Жизнь гораздо сложнее, чем написано, и пишут малоэмоциональные придурки, боящиеся любить и испытывать чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не люблю эти 15 способов сделать это, 25 способов не делать этого, 17 способов не делать ни фига. Жизнь гораздо сложнее, чем написано, и пишут малоэмоциональные придурки, боящиеся любить и испытывать чувства.

Не,не,не -это не 25 способов nono.gif,я это тоже не жалую, прочитайте, это поглубже,просто расклад технологии "про осла и морковку" smile.gif

з.ы. я тоже,иногда,читаю первый абзац и последний когдамногобуков),здесь не совсем так,статья,как раз иронично-критическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я не буду использовать технологии для того, чтобы удержать человека, с которым я иду по жизни уже 30 лет и который в принципе не требует удержания? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло:) но про офисные технологие - верно :)

Спасибо, кое что опробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я не буду использовать технологии для того, чтобы удержать человека, с которым я иду по жизни уже 30 лет и который в принципе не требует удержания? :lol2:

lol.gif это не про ту степь))

Смею всем напомнить,что сегодня понедельник,а не пятницО lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому судьба быть рядом с нами-они будут,а если не судьба-то ничего не поможет,никакие технологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе работающая технология. Именно так прожили вместе мой дед с бабкой и так же живут мои нынешние свекры - все друг друга ненавидят, но ни за что не разойдутся.

Но недайбох сказать им, что у них извращенные отношения - оба два будут зубами горло грызть, доказывая, что у них крепкая семья.... :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому судьба быть рядом с нами-они будут,а если не судьба-то ничего не поможет,никакие технологии...

СлуХайте),ну хоть прочитайте сначала)

В которой теме уже,по ответам видно,что читаются последние один-два сообщения,

удалю нафих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если о работе, то у всех разные потребности. Манипулирование - ужасно. Дает результат, пока специалист не вырастет. Дальше такие методы, тем более когда кризис поддерживается искусственно, не работают. Он уходит к другим берегам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте,как все любят популистские фразы, + 1 к этой статье(

Если о работе, то у всех разные потребности. Манипулирование - ужасно. Дает результат, пока специалист не вырастет. Дальше такие методы, тем более когда кризис поддерживается искусственно, не работают. Он уходит к другим берегам.

Манипулирование - да,бессознательное -да,знаю кучу "специалистов" и семейных людей,подверженных "синдрому морковки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СлуХайте),ну хоть прочитайте сначала)

В которой теме уже,по ответам видно,что читаются последние один-два сообщения,

удалю нафих)

Не надо, интересно! Кто хочет, тот прочтет...может даже задумается. Мне вот вспомнилось сразу: "Расплодился нынее "Офисный планктон", Плавает в унынии - пища все же он. Как-то быть не хочется кормом для китов. И с годами сквокчиться тоже не готов"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипулирование - да,бессознательное -да,знаю кучу "специалистов" и семейных людей,подверженных "синдрому морковки"

Тоже знаю таких.)) Однако, в статье описывается сознательное манипулирование, а это не может работать "навсегда". Только для тех, кто приспособился. Им не нужен результат, им нравится даже не страдать, а прикалываться над этими "прыжками в мешках". Up to you!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная статья))) по моему у нас практически все мало мальски "крупные" компании работают исключительно по этим технологиям))))) на моем собственном опыте самые "Зе Бест" были в Росгосстрахе))))))) так в уши лили - аж заслушаешься))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно. Прочитай и сделай наоборот. Или НЕ попадайся в эти ловушки. Про "вознаграждайте иногда" - точно, писали про такой приём дрессировки ))

в статье описывается сознательное манипулирование

плюс мильён

а оно надо? удерживать ?

боящиеся любить и испытывать чувства

Браво, Аннабель !

---

" Недостаточность делает извращенные системы самоподдерживающимися, потому что если вечно не хватает ______ для исправления системы, и не хватает времени подумать о более хорошем решении, то каждый должен работать в авральном режиме на всех своих шести цилиндрах просто для того, чтобы система не рухнула."

"Вы могли бы попытаться сделать вот эту вещь, но это потребует затрат денег и времени, а у Вас нет ни того, ни другого,"

угу(( :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а главное - З А Ч Е М ????????????????

Это вопрос, на который они никогда не ответят. Начиная с того, что вообще мало кто признается в манипулировании, заканчивая тем, что часто такое манипулирование - совершенно неосознанное. Это в статье оно разложено на алгоритм, а в жизни люди учатся этому исподволь и применяют тоже несистематично.

Но выгоды в данном случае - огромные. Это и реализованная жажда власти, и жажда быть кому-то необходимым (а кому можно быть более необходимым, чем зависимому от тебя человеку?), и реализация извращенной, но все же формы "любви"... Всё, всё там сполна получают. А потому вопроса "зачем" даже не возникает.

Все хотят любви, все хотят быть кому-то нужными и ценными, все хотят чувствовать себя сильными и способными на поступки. Просто каждый выбирает для свой путь к этой цели и свои средства. Кто-то - честный и осознанный путь построения равных партнерских отношений, а кто-то ... вот такой вот путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос, на который они никогда не ответят. Начиная с того, что вообще мало кто признается в манипулировании, заканчивая тем, что часто такое манипулирование - совершенно неосознанное. Это в статье оно разложено на алгоритм, а в жизни люди учатся этому исподволь и применяют тоже несистематично.

Но выгоды в данном случае - огромные. Это и реализованная жажда власти, и жажда быть кому-то необходимым (а кому можно быть более необходимым, чем зависимому от тебя человеку?), и реализация извращенной, но все же формы "любви"... Всё, всё там сполна получают. А потому вопроса "зачем" даже не возникает.

Все хотят любви, все хотят быть кому-то нужными и ценными, все хотят чувствовать себя сильными и способными на поступки. Просто каждый выбирает для свой путь к этой цели и свои средства. Кто-то - честный и осознанный путь построения равных партнерских отношений, а кто-то ... вот такой вот путь.

если это любовь - ее не надо удерживать, она итак никуда не денется, а если нет... опять же - ЗАЧЕМ????????? ..ня какая-то :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это любовь - ее не надо удерживать, она итак никуда не денется, а если нет... опять же - ЗАЧЕМ????????? ..ня какая-то :thumbdown:

Ольга, Вы мыслите совсем другими категориями ))

Я до сих пор встречаю женщин, которые на полном серьезе убеждены (например), что мужчинам обязательно надо потакать и с ними всегда соглашаться, а потом втихую делать по-своему. По-своему, но ни в коем случае не сообщать об этом, ибо мужское эго не терпит ни-ни, никакой критики. И они строят на это свои браки - многолетние причем.

Понимаете, нам с Вами могут не подходить такие методы - но люди их применяют. И на Ваше "Зачем?" только снисходительно усмехнутся и скажут, что мы жизни не знаем )))

Ну вот такая вот у них жизнь. Их право, чоуштам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, нам с Вами могут не подходить такие методы - но люди их применяют. И на Ваше "Зачем?" только снисходительно усмехнутся и скажут, что мы жизни не знаем )))

Ну вот такая вот у них жизнь. Их право, чоуштам...

не вопрос! только пожалста меня в свою команду не записывайте, ладно? мы ж с Вами как "Троцкий с Каутским" (с) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а главное - З А Ч Е М ????????????????

Про любоффф и чистые чувства понятно - не за чем. Но это только если о любви говорить. Обоюдной. Многие же (хоть реж их не признаются в этом, но для окружающих очевидно) живут без любви, по привычке, из расчета типа: мне так удобно, он (она) приносит деньги, меня не трогает, я делаю что хочу и т.д.... извращенное понятие любви и отношений. И вот тогда-то и надо, чтобы вторая половина не прозрела и не освободила себя для чистого чувства, оставив свою вторую без средств к существованию (не только по финансам, но и по трепанию нервов, например).

Что касается офиса - то большинство Босов, которые сами не умеют и не знают как делается "продукция" конечный результат работы, любыми способами сдерживают сотрудников на которых можно "повесить все", ответственность, работу, можно позволить им в 2 часа ночи позвонить и проорать, что "моей жене (любовнице, теще, маме и т.д.) нужны срочно деньги, а я в командировке, так что поднимай свою ж с кровати и вези сейчас же..." Еще можно постоянно задерживать з/п... типа, не хватает, вы потерпите, а вот будет новый контракт, я ж с вами прибылью аж поделюсь в процентах (ага, хотя почему-то всегда получается убыток) и т.д. Лично знаю таких Больших босов.... При этом, уверена на 100% не читали они этих технологий, а действуют таким образом "по наитию" так сказать.

Просто надо иногда во всем поднимать свою голову и очищать мозг, смотреть на все свои жизненные ситуации, хотя бы 1 раз в год со стороны. И если сам поймешь, что общаешься с манипулятором, тогда можно получить от него массу полезностей для себя, начав самому им же манипулировать... как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла тока первый пост... Многое стало понятно: фсе эти психологические методы, пришедшие с Запада вместе с "их" моралью (офисного плангтона)...

Вся наша служба работает в "этом" режиме, т.е. режиме истерики или постоянного, непрекращающегося п....ца. Министерство работает так же... У сотрудников постоянное ощущение надвигающейся катастрофы, но бежать никто и не думает - А КУДА? Иногда дают премии... Немножко. Чтоб люди могли стресс снять, а потом опять в истерику... А главное - не видно результата! Результата ДЛЯ ВСЕХ! Богатые богатеют, бедные - нищают... Но все заняты и думать об этом некогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Просто надо иногда во всем поднимать свою голову и очищать мозг, смотреть на все свои жизненные ситуации, хотя бы 1 раз в год со стороны. И если сам поймешь, что общаешься с манипулятором, тогда можно получить от него массу полезностей для себя, начав самому им же манипулировать... как-то так.

Моргана, во многом с тобой согласна!

Но- всё же скатываться до манипулирования по-образу того, как делает твой партнёр- не стОит времени, жизни жаль.

...да и потом- какие же "полезности", если манипуляции замечены и могут использоваться?!

я вот предпочитаю- не давать манипулировать собой больше, а ставлю преграды для манипулирования таким образом, что манипулятор теряет настроение продолжать так же.

Дело в том, что осознать, что он манипулирует- объект может только тогда, когда ему покажут ситуацию с другой стороны и покажут так же- "чем всё кончается, если продолжить в таком же духе", вплоть до разрыва отношений.

Кстати- мелкие манипуляции, которые понятны партнёру- и если они безобидны- можно и спустить на тормоза, а вот по-крупному играть - не даю, ибо это для меня может быть разрушительно. А значит- не позволю.

И ещё- все всеми манипулируют, осознанно или бессознательно, но- это так, к сожалению, младенец- матерью, и наоборот, а так же- сёстры и братья, и партнёры и даже друзья, надо просто чётко очерчивать границы допустимого, чтобы единственно ТОЛЬКО манипуляция не стала основой совместных дел и общения.

Если манипуляция по отношению ко мне "зашкаливает", и человек борется за то, чтобы продолжать далее и в том же духе мною манипулировать, то я ПРЕКРАЩАЮ ОТНОШЕНИЯ, жёстко рву их, до изменения поведения и отношения ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Но- всё же скатываться до манипулирования по-образу того, как делает твой партнёр- не стОит времени, жизни жаль.

...да и потом- какие же "полезности", если манипуляции замечены и могут использоваться?!

...

Немного поясню, но опять же я только об офисных отношениях, а не в коем случае не о любовных. Если шеф манипулирует вами, значит, все-таки, вы для него ценный сотрудник. Согласитесь, если бы он был не заинтересован в вас, то нашел бы другого или пока не нашел. Соответственно, можно воспользоваться этим "пока не нашел". Можно получить вне урочную премию, заная, что обещает, например, но не даст по окончанию контракта, можно ее взять авансом с заключенного только что, мотивируя, тем, что вот сейчас очень надо потому как (покупаю машину в кредит, плачу ребенку за обучение, плачу за свое обучение, можно найти массу причин, почему надО). Естественно, многие не любят просить (просить зарплату свою, премию и т.д.), но как говорит один мой знакомый Бос: "он еще не просит з/п? нет? хорошо, значит еще можно ему пока не платить". Так вот, зная, что без вас новый проект не сдвинится, а замену вам пока не нашли, бос в 90% случаев выдаст вам желаемое, однако, здесь не стоит допускать компромисов и соглашаться на "подождать". Даже если ваша премия не будет 100%, то что-то вам удастся получить. Ну, а если уволят, то тоже не велика потеря, все-равно знали же, что не будет конечной прибыли, так зачем вкладываться, когда можно найти новое занятие.

И, конечно, когда осознаешь, что тобой "играют" уже спокойно принимаешь решение о своём дальнейшем участие в этой игре.

Противно это осознание, проще и лучше уйти, но и уходить с пустыми руками от такого игрока, на мой взгляд, немного обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...