Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

воспаленные лапы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пишу первый раз на форум, уже опускаются руки.

Краткая история. У нас черный лабрадор, 2,5 года. Из них года полтора у нас различные проблемы с кожей. Началось все с расчесывания ушей. ПОтом стал лизать лапы и подворачивать их под себя, как кот. С внутреннеы стороны лапы воспалены, волосиков нет. Сверху между плаьчиками пузырики черные. На губах вылезают прыщики, глаза слизятся периодически. На долгие прогулки мы не ходим, потому как пес начинает через 10 мин хромать и появляются язвы, после чего снова сидим дома. Когда уходим из дома и по ночам, он носит воротник, стоб меньше лизал себя.

Естесственно были мы у разных ветеринаров, никто поставить диагноз не может ( мы живем в Финляндии). Сдавали тест на кучу аллергенов, ничего не нашли. Пробовали менять питание, разные корма, беззерновые, антиаллергенные, натуралку- только мясо и овощи. Никакой реакции. Принимали антибиотики. Мыли различными лечебными шампунями, мазали кремами, промывали всем чем только можно. Витамины и прочее даем. Потрачена куча денег и нервов, результата ноль.

Пожалуйста, если кто сталкивался с таким, we need help!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почти известна причина Ваших проблем, поместите фотку поражённых поверхностей, и я напишу диагноз.

То, что Вы описали- типично для данного диагноза, но надо посмотреть, ибо без осмотра- есть вероятность ошибки.

И ещё- это достаточно редкое заболевание, и ветврачи часто не узнают его на пациентах.

. Витамины и прочее даем. Потрачена куча денег и нервов, результата ноль.

Пожалуйста, если кто сталкивался с таким, we need help!

Витамины- не стоит давать, ибо та болезнь, которую я подозреваю, только усугубится от витаминов.

Кстати- нельзя и на солнце бывать.

Да, я наблюдала таких пациентов и удавалось надолго стабилизировать их состояние.

Жаль, что так долго Вам не ставили диагноз, много времени потеряно, и полное видимое излечение возможно, но собака останется лекарственнозависимой ( если подтвердится диагноз) надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посижу послушаю. У нас похожая ситуация длится с осени. На лапах между подушечками кожа воспалена, всё красное. Периодически вылазят кисты между пальчиками. Тоже живём в Финляндии. Диагнозы были - фурункулёз и межпальцевый дерматит. Сказали, что это всё от пищевой аллергии. Перешли на лечебный корм, прошли несколько курсов антибиотиков. Моем лечебным шампунем, мажем антибактерицидным гелем. Ничего не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в названии болезни дело, а в причине проблемы.

Название болезни- пододерматит.

А причина- индивидуальна, у вас- может быть и диатез и что угодно, а вот у Кати - уже ясно что это, и причина может не быть той же, что у Вашей собаки.

Аналогии- никакой.

....... в любом случае- диагноз я даже не буду озвучивать, отвечу Кате в личку, когда получу исчерпывающие фоты поражённых поверхностей и не буду сомневаться в точном диагнозе и причине болезни.

Ещё раз замечаю, что у Вашей собаки может быть совсем другое, даже при сходстве симптомов. Чтобы выяснить, что с Вашей собакой- надо именно с Вами выяснить всё то, что описала ТС, она случайно дала почти достаточно информации, в отличие от Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в названии болезни дело, а в причине проблемы.

Название болезни- пододерматит.

А причина- индивидуальна, у вас- может быть и диатез и что угодно, а вот у Кати - уже ясно что это, и причина может не быть той же, что у Вашей собаки.

Аналогии- никакой.

....... в любом случае- диагноз я даже не буду озвучивать, отвечу Кате в личку, когда получу исчерпывающие фоты поражённых поверхностей и не буду сомневаться в точном диагнозе и причине болезни.

Ещё раз замечаю, что у Вашей собаки может быть совсем другое, даже при сходстве симптомов. Чтобы выяснить, что с Вашей собакой- надо именно с Вами выяснить всё то, что описала ТС, она случайно дала почти достаточно информации, в отличие от Вас.

Аналогия есть - собака разлизывает лапы. Лечение, назначенное разными ветеринарами, нам не помогает.

Я же не утверждаю, что у нас то же самое. Просто ищу все возможные способы помочь своей собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитайте, все хорошо и толково описано.
/>http://bulldog-house.com/index.php?topic=1575.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитайте, все хорошо и толково описано.
/>http://bulldog-house.com/index.php?topic=1575.0

Это лишь один частный случай пододерматита, у ТС- другой случай.

А вот у Илоны- вполне может оказаться и данный в ссылке вариант болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почти известна причина Ваших проблем, поместите фотку поражённых поверхностей, и я напишу диагноз.

То, что Вы описали- типично для данного диагноза, но надо посмотреть, ибо без осмотра- есть вероятность ошибки.

И ещё- это достаточно редкое заболевание, и ветврачи часто не узнают его на пациентах.

Витамины- не стоит давать, ибо та болезнь, которую я подозреваю, только усугубится от витаминов.

Кстати- нельзя и на солнце бывать.

Да, я наблюдала таких пациентов и удавалось надолго стабилизировать их состояние.

Жаль, что так долго Вам не ставили диагноз, много времени потеряно, и полное видимое излечение возможно, но собака останется лекарственнозависимой ( если подтвердится диагноз) надолго...

Спасибо огромное за быстрый ответ. Мы уже не против пожизненных лекарств, знать бы только диагноз и иметь возможность наслаждаться жизнью вместе с собакой.

Не знаю насколько по фото будет понятна суть. На фото пузырики сверху, между пальчиками и состояние кожи между подушечек с внутренней стороны.

Мне не удалось прикрепить фото здесь, на форуме. Вот ссылкa на них photos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины- не стоит давать, ибо та болезнь, которую я подозреваю, только усугубится от витаминов.

Кстати- нельзя и на солнце бывать.

Вы говорите не стоит давать витамины. А как насчет питания? Мы заметили, что с переводом на натуралку (сырое мясо и его производные плюс овощи), у собакина состояние кожи только хуже стало, плюс загноились глаза. Он у нас так кушает уже второй месяц. Думаем, стоит ли переводить его обратно на антиаллергенный корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что заболевание Ваше- пемфигоид ( аутоиммуное), потому , как вы описали все его признаки.

Но- по фотам это всё же- межпальцевые кисты, как у английских бульдогов, читайте ссылки в первых постах, Вам их любезно предоставили.

В любом случае- надо с Вашим ветеринаром- исключить заболевание - пемфигоид, и обсудить именно с лечащим врачом такую возможность, потому как я вижу только то, что на фоте, и только то, что с Ваши псом СЕЙЧАС, а Ваш доктор- видел собаку в разные стадии болезни- леченную и нелеченую, и только Ваш доктор сможет более корректно поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что заболевание Ваше- пемфигоид ( аутоиммуное), потому , как вы описали все его признаки.

Но- по фотам это всё же- межпальцевые кисты, как у английских бульдогов, читайте ссылки в первых постах, Вам их любезно предоставили.

В любом случае- надо с Вашим ветеринаром- исключить заболевание - пемфигоид, и обсудить именно с лечащим врачом такую возможность, потому как я вижу только то, что на фоте, и только то, что с Ваши псом СЕЙЧАС, а Ваш доктор- видел собаку в разные стадии болезни- леченную и нелеченую, и только Ваш доктор сможет более корректно поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Дело в том, что на внутренней стороне лап проблемы появились более года назад, а кисты вылезли около 3месяцев назад. У есть ли какая то взаимосвязь с высыпаниями на губах и прочим?

Были мы уже у нескольких врачей. Никто помочь не может, к сожалению. Последний врач сказала прямо, что ее варианты исчерпаны, смысла к ним приходить больше нет. Спасибо, тем не менее. Будем пытаться далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лишь один частный случай пододерматита, у ТС- другой случай.

А вот у Илоны- вполне может оказаться и данный в ссылке вариант болезни.

Я про другой случай и подумала. Там тоже появляется периодически киста.

На фото видно, что есть киста. Хорошо почитайте статью, советы там дельные. Выздоравливайте.

Изменено пользователем Жозефина и Френк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на внутренней стороне лап проблемы появились более года назад, а кисты вылезли около 3месяцев назад. У есть ли какая то взаимосвязь с высыпаниями на губах и прочим?

Были мы уже у нескольких врачей. Никто помочь не может, к сожалению. Последний врач сказала прямо, что ее варианты исчерпаны, смысла к ним приходить больше нет. Спасибо, тем не менее. Будем пытаться далее.

Да, кисты могли появиться позже, чем основное заболевание.

Интересно, а что в пузырях- гной или есть и чистые пузыри с кровью и сукровицей? Это ВАЖНО, ответьте и я уточню диагноз.

При пемфигоиде- высыпания появляются на границе со слизистыми оболочками и во внутренних органах, поэтому снижается функция почек ( они тоже повреждаются, но это не видно глазом), так же иногда можно найти пузырики вокруг припуция, на губах и очень редко- вокруг ануса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были мы уже у нескольких врачей. Никто помочь не может, к сожалению. Последний врач сказала прямо, что ее варианты исчерпаны, смысла к ним приходить больше нет. Спасибо, тем не менее. Будем пытаться далее.

Ничего, ветврачу всегда можно и нужно учиться.

А Ваша ветврач прописывала преднизолоновую мазь или метипред внутрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кисты могли появиться позже, чем основное заболевание.

Интересно, а что в пузырях- гной или есть и чистые пузыри с кровью и сукровицей? Это ВАЖНО, ответьте и я уточню диагноз.

Содержимое пузырей, я б сказала, водянистое с кровью. На гной не похоже. А вот с внутренней стороны -там периодически гноится местами. После получасовой хотьбы появляются язвочки, похожие на лопнувшие мозоли. И кожа не гладкая, а рыхлая, как бородавочная, не знаю даже как описать.

Вы еще спрашивали про мази. Т.к. мы не в России, названия тут отличаются. Нам прописывали fuciderm от пузырей и двухнедельный курс антибиотиков, ето помимо ванночек с антибактериальными шампунями. Никаких изменений не заметили. До появления пузырей нам рекомендовали мыть лапы 2 раза в день с шампунями и очищать бетадином, тАкже был курс антибиотиков. Ну и с едой были эксперименты, пытались выявить аллергию, но ничего не помогло. Потом в итоге сдали дорогой тест на всевозможные аллергены, который ничего криминального не выявил.

Может быть Вы посоветуете какие анализы еще стоит сдать? проверить печень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверять , в общем - нечего, потому как я полностью убедилась, что это- не кисты, а именно пемфигоид ( аутоиммунное заболевание, приводящее к нарушениям кожного покрова в виде пузырей и к системным поражениям внутренних органов, а при отсутствии лечения- и поражению суставов).

Поскольку я не могу назначить лечение по переписке, то идите к своему ветврачу с моим диагнозом, потребуется её помощь в подборе количества иммуносупрессоров, чтобы подавить изменённый иммунитет ( не аллергия есть причина болезни, а собственный иммунитет, который атакует свои структуры).

Какова тактика и стратегия лечения этой болезни?

Сначала пробуют лечение местно кортикостероидными мазями, например- преднизолоновой или мазью "фторокорт", при улучшении состояния кожи- считают, что причина болезни выявлена и назначают метипред- малыми дозами, до выздоровления, далее- выбирают время воздействия данной дозой- это может быть месяц или больше, и постепенно- снижают дозу до той, при которой не появляется новых высыпаний, последняя доза- называется - поддерживающая, на ней животное и продолжает нормально жить.

Есть ещё один способ проверки правильности диагноза- ветврач выбирает и делает инъекцию пролонгированного кортикостероида, например- дексафорт, при заметном улучшении, диагноз считают подтверждённым и продолжают лечение метипредом- таким порядком, который описан выше.

Как понимаете, без постоянного наблюдения ветврачом- такие методы лечения невозможны, поэтому Вам надо попросить ветврача- сначала послушать то, что Вы ему расскажете, потом- почитать об этой проблеме и выбрать тактику лечения.

Почему же Ваш ветврач не знал о такой возможности?

Потому, что данное заболевание- очень редкое, просто не было опыта столкнуться с данной проблемой.

В Вашем случае - думаю, что это так, как я думаю, анализы на данную болезнь не разработаны, их нет, диагноз ставят по внешним проявлениям и пробному лечению. Болезнь упорная и склонная к рецидивам.

Есть, конечно , возможность, что я ошибаюсь, и с Вашей собакой происходит что-то другое, но попробовать хотя бы исключить данный диагноз- важно для будущего собаки.

Отписывайтесь в теме о результатах бесед с ветврачом, если не хочется в теме - то моя почта в Вашем распоряжении.

и ещё, это очень ВАЖНО- Вашу собаку нельзя мыть ( то есть мочить лапы), подвергать нахождению на солнце больше 10 минут в день, оправляйте пса в тень! кормить обеднёнными белком кормом- тоже нельзя, то есть нельзя извращаться с диетами- пусть ест положенные по его весу белки в сутки ( это Вам ответит ваш ветврач, сколько ему надо съедать белка), местно- можно обрабатывать вяжущими антисептическими растворами так же, фукорцином или жидкостью Кастеляни без фуксина, нельзя обрабатывать мазями, способными размягчать кожные покровы и намывать шампунями!

Поскольку природа данного заболевания- генетическая, то нельзя и вязать Вашу собаку, если я окажусь права в своих предположениях о диагнозе.

Если я не ошиблась, то Вы сможете скоро просто забыть о лапках, но придётся помнить о половинках-четвертинках таблеток метипреда ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписывайтесь в теме о результатах бесед с ветврачом, если не хочется в теме - то моя почта в Вашем распоряжении.

Спасибо большое Вам за развернутый ответ. Я поизучаю что за зверь такой, пемфигоид. Запишемся к врачу, послушаем ее идеи по етому поводу. Я отпишусь как выяснится что-то. Спасибо еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...