Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Так и не научился ездить в машине


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возможно, у кого-то была подобная проблема, и кто-то знает способ решения.

Изначально, когда Рик был совсем маленький, он ездил на заднем сидении со мной, все было нормально. После 5 месяцев решили переселить его в багажник - автомобили Киа Сид хетчбек и Киа Рио хетчбек (да-да, рекламу можно снимать))) Все в общем то тоже было неплохо, ему особо правда не нравилось, но его никто не спрашивали, просто запихивали передние лапы, потом попу, он ложился в багажнике и мы спокойно ехали. Когда ему было где-то месяцев 8, в одну из таких поездок, на скорости машина в яму попала, трясануло сильно, после этого поездки в машине невыносимы. Похоже, он ужасно испугался, и постоянно пытался вылезти из багажника в салон, то есть ставит лапы на спинку заднего сиденья и хочет выпрыгнуть, человек, сидящий сзади пытается его запихнуть обратно, но это плохо получается. Приходится останавливаться, открывать багажник ругаться, усаживать нормально и если ругалки удались то спокойно ехать дальше. Так мы ездили приблизительно год, он то забывал свою мулю, то снова вспоминал и начинал вылезать :aggressive: но как правило, строгого-престрогого "нельзя" хватало. Сейчас не хватает. Более того, оно вообще не действует - как ни ругайся. По проселочной дороге мы впринципе ехать не можем, как только его усадишь, и сядешь сам на свое место - смотришь назад, он уже опять наполовину в салоне. Даже не успеваем трогаться. Тогда на проселочной дороге пересадили его вперед под сиденье пассажира, сидел со мной, при этом заливая слюнями всю приборную панель.

Сегодня ездили на дрессировку - туда ехали нормально, обратно опять подскочили на яме, он снова начал лезть в салон. После трех неудачных троганий, посадили опять вперед. Вкусняшки - собака, которая на все 200% пищевик просто не замечает, уговоры и ругания не действуют, более того все воспитание в этой области затруднено тем, что вообще - то надо ехать, на дороге стоим + сейчас ему еще и жарко, зимой этих бзиков меньше было.

Итак, было ли такое у кого нибудь? Как справились? Знаю, что есть сетки отгораживающие багажник от салона - но немного непонятно как их крепить, да и плюс нейлон не очень поможет, а с железной еще больше непонятно. Кто нибудь устанавливал? Когда собака едет в салоне - проблем никаких, но у нас опять же семья не маленькая, иногда его некуда посадить, кроме как в багажник, но КАК? ИМХО - салон не выход, он должен перестать боятся и так себя вести, но как его к этому приучить - ума не приложу, на единственную свою мотивацию - еду, он в таких случаях не реагирует, и это единственный случай, в котором он не реагирует. Я не знаю что делать. Хоть прощаться с автомобилем и ездить только на общественном =D но у нас в городе не идеальная транспортная сеть, так что это тоже не тот случай, хотя в автобусах он ездит просто отлично, никаких проблем нет. В общем, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Возможно, у кого-то была подобная проблема, и кто-то знает способ решения.

Изначально, когда Рик был совсем маленький, он ездил на заднем сидении со мной, все было нормально. После 5 месяцев решили переселить его в багажник - автомобили Киа Сид хетчбек и Киа Рио хетчбек (да-да, рекламу можно снимать))) Все в общем то тоже было неплохо, ему особо правда не нравилось, но его никто не спрашивали, просто запихивали передние лапы, потом попу, он ложился в багажнике и мы спокойно ехали. Когда ему было где-то месяцев 8, в одну из таких поездок, на скорости машина в яму попала, трясануло сильно, после этого поездки в машине невыносимы. Похоже, он ужасно испугался, и постоянно пытался вылезти из багажника в салон, то есть ставит лапы на спинку заднего сиденья и хочет выпрыгнуть, человек, сидящий сзади пытается его запихнуть обратно, но это плохо получается. Приходится останавливаться, открывать багажник ругаться, усаживать нормально и если ругалки удались то спокойно ехать дальше. Так мы ездили приблизительно год, он то забывал свою мулю, то снова вспоминал и начинал вылезать :aggressive: но как правило, строгого-престрогого "нельзя" хватало. Сейчас не хватает. Более того, оно вообще не действует - как ни ругайся. По проселочной дороге мы впринципе ехать не можем, как только его усадишь, и сядешь сам на свое место - смотришь назад, он уже опять наполовину в салоне. Даже не успеваем трогаться. Тогда на проселочной дороге пересадили его вперед под сиденье пассажира, сидел со мной, при этом заливая слюнями всю приборную панель.

Сегодня ездили на дрессировку - туда ехали нормально, обратно опять подскочили на яме, он снова начал лезть в салон. После трех неудачных троганий, посадили опять вперед. Вкусняшки - собака, которая на все 200% пищевик просто не замечает, уговоры и ругания не действуют, более того все воспитание в этой области затруднено тем, что вообще - то надо ехать, на дороге стоим + сейчас ему еще и жарко, зимой этих бзиков меньше было.

Итак, было ли такое у кого нибудь? Как справились? Знаю, что есть сетки отгораживающие багажник от салона - но немного непонятно как их крепить, да и плюс нейлон не очень поможет, а с железной еще больше непонятно. Кто нибудь устанавливал? Когда собака едет в салоне - проблем никаких, но у нас опять же семья не маленькая, иногда его некуда посадить, кроме как в багажник, но КАК? ИМХО - салон не выход, он должен перестать боятся и так себя вести, но как его к этому приучить - ума не приложу, на единственную свою мотивацию - еду, он в таких случаях не реагирует, и это единственный случай, в котором он не реагирует. Я не знаю что делать. Хоть прощаться с автомобилем и ездить только на общественном =D но у нас в городе не идеальная транспортная сеть, так что это тоже не тот случай, хотя в автобусах он ездит просто отлично, никаких проблем нет. В общем, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

А Лене говорила? Может она чего посоветует? :blush2: Я б короткий поводок привязала к багажнику, но это наверное жестоко... Он же правда боится.. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Лене говорила? Может она чего посоветует? :blush2: Я б короткий поводок привязала к багажнику, но это наверное жестоко... Он же правда боится.. :sorry:

Не, по - моему не говорила, надо будет спросить

А про короткий поводок

1) куда?

2) имхо - изобретательность, произошедшая от упертости не знает границ

3) правда жестковато и малореализуемо(

плюс, я склоняюсь к тому, что его нужно переучить, не боятся, а так он только упираться больше будет

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, по - моему не говорила, надо будет спросить

А про короткий поводок

1) куда?

2) имхо - изобретательность, произошедшая от упертости не знает границ

3) правда жестковато и малореализуемо(

плюс, я склоняюсь к тому, что его нужно переучить, не боятся, а так он только упираться больше будет

А в другой машине он как будет ехать? :blush2: Может машину поменять? :dribble:

Да, привязать это же не проблема, крюк какой- нибудь ввинтить. :sorry: Но это не решение проблемы, он же все равно будет бояться...

Изменено пользователем Просто Женя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm:

У нас было нечто похожее: щен очень боялся ездить в любой части автомобиля, но там было ясно, как справляться...

Есть ли возможность поездить с собакой "короткими перебежками", буквально по пять-десять метров, по ровной дороге и захваливать-захваливать-презахваливать за спокойное правильное поведение?

Еще странный вариант: Вы поместитесь в багажник вместе с Риком? Возможно, совсем близко к Вам он почувствует себя более безопасно и не полезет в салон? И постепенно устраняться в салон по мере прогресса. Плюс застелить багажник чем-нибудь мягким на время поездки собаки, чтобы амортизировать тряску от кочек, и ограничить тем самым его перемещение по багажнику?

Даже не знаю... :dntknw:

Изменено пользователем Галина-Евгения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас собакевич не хочет запрыгивать в машину. Вкусняшки в этом случае тоже не действуют. Приходится силой запихивать его туда. При приближении к машине вообще в сторону отбегает. Хотя внутри себя ведёт нормально. Тоже ума не приложу что делать и как его убедить не бояться туда лезть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас собакевич не хочет запрыгивать в машину. Вкусняшки в этом случае тоже не действуют. Приходится силой запихивать его туда. При приближении к машине вообще в сторону отбегает. Хотя внутри себя ведёт нормально. Тоже ума не приложу что делать и как его убедить не бояться туда лезть

Аккурат наша излечившаяся проблема.

Сильно заинтриговать, взять любимую игрушку, попробовать поменять вкусняшку на более лакомую, заиграть — одна группа вариантов. Второй — начинать медленно приближаться к автомобилю, скажем, в течение недели-двух. Никакого силового воздействия, ведь собака боится, не стоит ее "силой запихивать". Возможно, стоит отложить поездки, чтобы не усугублять стресс? Открыли дверь, издалека начинаете подходить к машине, подбадриваете, ласкаете собаку, показываете, что это безопасно. Это же мягкие, пластичные ретриверы, собаки-хвостики, они пойдут за Вами, если правильно показать, как. Лаской, упорным трудом и безграничным пониманием с терпением вперемежку постепенно аккуратно приучать :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите клетку и установите в багажнике . Можно пластиковый контейнер подобрать по размеру - в зоомагазинах и в инете огромный выбор. А вот привязывать собаку нельзя , на коротком поводке он может удавиться , да и сесть лечь не сможет . Есть ещё вариант - установить на задние сидения три подголовника , тогда собака при всём желании не вылезет в салон. Но я бы в первую очередь поработала бы над психологической проблемой собаки.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Но во-первых, машины родительские, у них тоже свои дела, если только по вечерам тренироваться. Во вторых - машины написала в начале, Киа Рио и Киа Сид - багажники там более чем скромные, и самостоятельно ему туда запрыгнуть достаточно проблематично. Если он едет в салоне - проблем нет, ничего не боится, просто лежит-сидит в окно сморит, на сиденье залезает сам. Да и с багажником такая фигня не обязательна - может десять раз нормально проехать, на одиннадцатый его заклинит и будет пытаться выпрыгнуть. То есть чисто теоретически - наверное можно с ним тренироваться и т. д. ну не знаю, имхо - его опять переклинит в любой неподходящий момент. Страшно, если это произойдет где-нибудь на трассе, где остановится будет нельзя, потому что плюсом он загораживает обзор в заднее стекло.

Никто не написал про решетки, у кого нибудь есть? У нас по городу часто вижу машины с установленными сзади, возможно модель такая?

Про три подголовника - он и так туда пролезть не может, просто высовывается наполовину с передними лапами и так висит, пока его обратно не затолкаешь. Наверное прикольный обзор тем, кто едет сзади) Ретриверские штаны и хвостяра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что постелено в багажнике? может попробовать постелить толстый матрасик, что бы не так чувствовалась тряска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что постелено в багажнике? может попробовать постелить толстый матрасик, что бы не так чувствовалась тряска?

хм, возможно, только матрасик тоже еще найти надо)

Вот кстати посмотрела, что все отвечают в основном из Москвы-Питера, у вас дороги все же на порядок лучше, чем у нас))) Так что имхо - матрасик от ппц-дорог мало спасет) но можно попробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, возможно, только матрасик тоже еще найти надо)

Вот кстати посмотрела, что все отвечают в основном из Москвы-Питера, у вас дороги все же на порядок лучше, чем у нас))) Так что имхо - матрасик от ппц-дорог мало спасет) но можно попробовать)

да ладно где вы в Москве-Питере дороги видели? :) а потом мы регулярно катаемся и в Екат и в Анапу, так что всякие дороги пользуем ;)

матрасик можно взять просто детский под мелкую кроватку и приспособить на него кусок плотной ткани, что бы снимать и стирать ткань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в том году попали в не большую аврию. Собака как вертелась на заднем сидении, так и прилетела на панель и сползла мне на колени. Мин. 30 собака кетегорически от меня не отрывалась. Потом все-таки пересела на заднее сиденье за вкусняшку. Еще месяца 2 видно было, что боится. И потом иногда вспоминалось. Сейчас и не помнит такого.

Может обустроить так багажник, чтобы собака не могла удариться на кочке, кормить именно там повкуснее и подождать, пока все забудется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккурат наша излечившаяся проблема.

Сильно заинтриговать, взять любимую игрушку, попробовать поменять вкусняшку на более лакомую, заиграть — одна группа вариантов. Второй — начинать медленно приближаться к автомобилю, скажем, в течение недели-двух. Никакого силового воздействия, ведь собака боится, не стоит ее "силой запихивать". Возможно, стоит отложить поездки, чтобы не усугублять стресс? Открыли дверь, издалека начинаете подходить к машине, подбадриваете, ласкаете собаку, показываете, что это безопасно. Это же мягкие, пластичные ретриверы, собаки-хвостики, они пойдут за Вами, если правильно показать, как. Лаской, упорным трудом и безграничным пониманием с терпением вперемежку постепенно аккуратно приучать :good:

Всю зиму и весну таким способом уговорили его залезать в салон машины. Но после такого как при торможении собака свалилась с заднего сиденья, приняли решение переместить его в багажник. Там просторно и хорошо должно быть. А он не хочет =( Один раз только он с разбегу туда влетел - это было после 5 часов охотничьих испытаний. Он был такой довольный, что с лёту впрыгнул в багажник. А теперь снова капризничает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, милые! Есть же ремень безопасности для собаки: с одной стороны карабин, с другой - разъем для пряжки и опять же карабин. На собаку надевается шлейка, к ней ремень, всё! Покупала это добро на Парди. Точно видела в Бетховенах.

Мой постоянно лезет с заднего сиденья через голову за руль :thumbdown: Если бы не все эти приспособы, ездила бы с собакой на коленях :lol2: Плюс забота о безопасности животного.

Очень рекомендую, в общем :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в багажнике вот такая сетка. http://www.aya-shop.ru/index.php?new_div_id=663

Собаку приучала- так:

вкусняшки просто когда машина стоит. Запрыгнул- награда. Посидел там при открытой двери- награда.

В первое время краткие переезды- до парка и обратно

В багажник постелила простыню свернутую вчетверо.

На ней лежит его игрушка, которая взята из дома. Кусочек оленьего рога.

Привык быстро.

когда в машине собака, по кочкам не еду, да и вообще скоростной режим более чем блюду, помня что он там и его может подбросить.

Изменено пользователем Ксения и Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих вожу на заднем сидении ТОЛЬКО в гамаке. Собака в гамаке не может никуда сползти, упасть или перелететь. Очень удобно. Когда слишком много везу ( людей, продукты или несколько собак ) то да, пользуюсь багажником , но это очень редко, т к считаю опасным возить собак в багажнике - если при аварии будет удар сзади , то собаку легко потерять, больше шансов на смертельный исход , более травмаопасно . ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы еще раз)

будем думать. Впринципе, ездим мы куда-либо не так часто, только дрессировка раз в неделю или дача. В среднем раз в неделю поездки совершаются) Все же подумаем на счет сетки в багажник, и мягкого его обустройства. Имхо - половина страха наиграна, потому как он просек, что если черте как себя вести, его пересадят в салон, а там ему все нравится. Я тоже не против, но иногда тупо нет возможности - людей в машине много.

Еще раз всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих вожу на заднем сидении ТОЛЬКО в гамаке. Собака в гамаке не может никуда сползти, упасть или перелететь. Очень удобно. Когда слишком много везу ( людей, продукты или несколько собак ) то да, пользуюсь багажником , но это очень редко, т к считаю опасным возить собак в багажнике - если при аварии будет удар сзади , то собаку легко потерять, больше шансов на смертельный исход , более травмаопасно . ИМХО.

:good:

И мы ездим исключительно в гамаке, сплошные плюсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих вожу на заднем сидении ТОЛЬКО в гамаке. Собака в гамаке не может никуда сползти, упасть или перелететь. Очень удобно. Когда слишком много везу ( людей, продукты или несколько собак ) то да, пользуюсь багажником , но это очень редко, т к считаю опасным возить собак в багажнике - если при аварии будет удар сзади , то собаку легко потерять, больше шансов на смертельный исход , более травмаопасно . ИМХО.

Нам, к сожалению, гамак не подошел...На первых 100 км пути замки разошлись и ремешки которые с липучками оторвались :sorry: И всю оставшуюся дорогу собака (если не спала) все-время ерзала на нем и при торможении заваливалась между передними и задними сидениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, к сожалению, гамак не подошел...На первых 100 км пути замки разошлись и ремешки которые с липучками оторвались :sorry: И всю оставшуюся дорогу собака (если не спала) все-время ерзала на нем и при торможении заваливалась между передними и задними сидениями.

У меня гамак на ремнях. Липучки и молнии = туфта, не выдерживают. Я купила плотный , двусторонний , на ремнях с двух сторон ( крепится за подголовники сидений). Ремни регулируются, гамак крепко крепится и между сидениями нет пролётов, собакины никуда не проваливаются . Выдерживает двух моих коблов по 45 кг влегкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гамак на ремнях. Липучки и молнии = туфта, не выдерживают. Я купила плотный , двусторонний , на ремнях с двух сторон ( крепится за подголовники сидений). Ремни регулируются, гамак крепко крепится и между сидениями нет пролётов, собакины никуда не проваливаются . Выдерживает двух моих коблов по 45 кг влегкую.

А мой никак не хочет в гамаке ездить. Находит щель между дверью и гамаком и - нырк туда. Так и сидит неудобно на полу машины между передними и задними сиденьями. Машина вся в шерсти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...