Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Много проблем ЖКТ (атрофический гастрит.колит)


Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток всем!имеется проблема с ЖКТ у боксера,ему почти 3 года.Читала что у них есть склонность к какому-то колиту,который специфичен только для боксеров.У него атрофический гастрит,а в последнее время начались вот такие приступы: с вечера начинает есть траву,не разрешаю,все равно найдет и отщипнет пока идет.Потом в 5 часов утра примерно рвота 1-2 раза,чаще один раз.Либо с кормом вечерним,либо со слизью и белой пеной,а сегодня утром совсем без ничего.Подбирает на улице палки и грызет,пока заберу у него,успевает немного наглотаться щепок.Грешу еще на это.Потом поле рвоты утром ложится спать.На прогулке вялый,кал в норме,не ест,начинает бурлить в животе,очень громко,и бывают очень сильные боли.

Потом после обеда однократно понос со слизью и кровью,очень вонючий кислый запах.Сегодня поноса с кровью не было,но какать садился раз 10 за полчаса,выдавливал в конце уже по капле слизи.

Прописывали Фосфалюгель на неделю,квамател на 5 дней,дицинон 3 дня колоть.Постоянно даю креон 10.000,это 3-4 раза в день.Кормлю мленькими порциями по 100-130 гр Роял гастроинтестинал лоу фэт сухой,размачиваю его в теплой воде.Сейчас еще добавила консервы гастроинтетинал по 1 ложке к корму,так как корм отказался кушать.Часто не ест по утрам,ходит грустный,точнее лежит.

Врачи не знают уже как лечить.Я сегодня предложила дать Сульфафталазин.Они даже не знают что это такое.Пошел врач почитал,сказал можно попробовать.Дала 1 таблетку,примерно через час прекратил бурлеть живот.Собака поспала и немного ожила.

Напрягает то,что обострения все чаще и чаще.Гуляем максимум 20-30 минут,больше не может,устает,дышит тяжело.Сердце проверяли.У него еще спондилез и дисплазия.

Подскажите,есть ли врачи на форуме?в какую сторону нам двигаться с лечением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу схемы лечения и протекания болезни ничего не скажу, сейчас придут опытные люди, которые обязательно Вам что-то посоветуют. Ну, а в борьбе с подбиранием палок и поеданием травы, если на команды пес не реагирует, я бы на Вашем месте купила намордник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению намордник совсем не вариант,он задыхается даже без него.А найти легкий намордник на боксера,чтобы он мог открыть пасть вовсю и вывалить язык..ну нет таких((((

стараюсь брать с собой игрушки на прогулки.чтоб пасть была занята,но ему становится трудно дышать с закрытой пастью и через время он игрушку бросает

Изменено пользователем Екатерина Ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хороший препарат :good: Если есть отдача уже на первую таблетку, я бы продолжила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хороший препарат :good: Если есть отдача уже на первую таблетку, я бы продолжила.

а как долго его давать надо?и сколько раз в день?пишут что есть лучше препараты.чем этот.но гораздо дороже,но отзывы у всех разные.Это я на человеческом форуме читала.Кто-то уже несколько лет пьет эти таблетки.Неужели их надо так долго принимать?

жду звонка нашего вета,хочу еще у него узнать,но он пока на смене,занят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Ч, я очень хочу оказаться не правой, но если проблема именно в том, о чем я напишу, то скорее всего останется только поддерживать собаку в том состоянии, которое есть сейчас и стараться не допускать ухудшений. У боксеров (и не только у них) есть такая проблема как анкилозирующий спондилез, из-за которого нарушается кровоснабжение и разрушение нервных окончаний, а именно они управляют деятельностью различных органов. Для наглядности фото:

d877d0b5aaea.jpg

Здесь очень понятно написано, хоть и не про собак, но это для общего понимания.

У боксеров чаще всего именно поясничный спондилез и как следствие различные проблемы с пищеварением, которые ничем не купируются.. Но можно подобрать подходящую диету и насколько я знаю, чаще всего именно лечебный сухой корм лучше натуралки подходит, но в любом случае надо пробовать понемногу, у Вашей собаки может быть и наоборот, т.е. чем проще будет рацион, тем лучше, без погони за составами и правильностью, 2-3 ингредиента максимум.

Если причина не в этом, то при таких симптомах надо в первую очередь исключать различных паразитов, дальше я бы двигалась в сторону поджелудочной и печени. Очень жалко, что Вы далеко - независимо от того, что это окажется, я очень советую проконсультироваться с ортопедом - может быть форумчане подскажут, кто может проконсультировать из врачей по интернету (если у Вас есть снимки), т.к. Давыдов больше на форуме не отвечает, к сожалению, думаю он бы помог в поддерживающей терапии, т.к. спондилез в любом случае рано или поздно даст о себе знать.. И еще посоветую обратиться на породный форум боксеров (если такой есть), породники об этой проблеме знают и лучше меня подскажут как дальше действовать. Очень надеюсь, что причину такого самочувствия Вы найдете, и желаю скорейшего выздоровления собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys,я обращалась и к Давыдову.и к Сотникову по интернету,они видели снимки.

вот ответ Давыдова:

Добрый день!

Диагноз называется анкилозирующий спондилез.

Гренка писал(а):

что может быть у него нарушение иннервации,отсюда и проблемы с внутренними органами.

Такое вполне может быть.

да и Сотников сказал,что вполне возможно,ему надо видеть собаку.

паразитов мы уже протравили,были токсокары(((((Всегда глистогоню раз в 3 месяца,но вот они откуда то появились!по крови почти все в норме,лейкоциты немного повышены и часто эозинофилы.

По калу плохо переваривается пища.Хотя сдали крайний раз анализ,там оказалось все в норме.Как такое может быть-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, чтобы глисты у взрослой собаки вызвали такое состояние, я больше простейших имела ввиду - они действительно могут такие проявления давать.

Панкреатит исключали?

Если эти 2 момента исключены, то боксер со спондилезом - это именно такая картина течения этой болезни. И тут лучший выход - постараться найти подходящую диету, вылечить это нельзя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys,ни простейших,ни грибов не находили,сдавали кал не раз.А вот токсокары уже второй раз находят.Панкреатит исключили.Диета гастроинтестинал лоу фэт,размачиваю.С собаками теперь редко гуляем,только со спокойными,чтоб не дергали его.А сам один часто бегает сломя голову,но много не даю бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys,ни простейших,ни грибов не находили,сдавали кал не раз.А вот токсокары уже второй раз находят.Панкреатит исключили.Диета гастроинтестинал лоу фэт,размачиваю.С собаками теперь редко гуляем,только со спокойными,чтоб не дергали его.А сам один часто бегает сломя голову,но много не даю бегать.

А чем Вы глистов гоните? Мильбемакс, Досалид у Вас есть в продаже?

Болей у него нет? Никак понос/рвота/отдышка не связаны, например, с приступом боли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мильбемакс даю на 35кг,весит 32-33.

Боли бывают,да еще и сильные,раньше но шпа помогала,а теперь только укол баралгина,колю по минимуму 1мл из-3а его гастрита.

Как-то прихватило очень сильно,еле до клиники довезли,не мог ни сидеть,ни лежать.вкололи дексаметазон и баралгин,через часа 4 в себя пришел.

колю ему еще курсами алфлутоп и комбилипен,врач назначал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Ч, нельзя Мильбемакс делить, на нем даже риски нет, может быть из-за этого Вы и не можете от глистов избавиться, т.к. вещества могут оказаться неравномерно в каждой половинке. Или Вы набираете вес таблетками для щенков?

Я очень Вам сочувствую, но действительно думаю, что это последствия спондилеза. Попробуйте позвонить Мамедову Зурабу (клиника Бона Менте), он занимается акупунктурой и гомеопатией, может быть не откажет в консультации по телефону/интернету и какие-то альтернативные варианты подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу лекарства вы наверное имели ввиду СУЛЬФАСАЛАЗИН.

Сульфасалазин. Способ применения и дозы: Внутрь, после еды. Язвенный колит, болезнь Крона.

Следующий препарат более действенный это САЛОФАЛЬК. Из той же оперы но помогает быстрее и лучше. Но он на порядок дороже. (Сама сижу на них).

Я не вет но по логике и по опыту если собаке легче от этих препаратов то скорее всего вам надо будет принимать их либо очень долго либо пожизненно (т.е. Сначала снять острое состояние а потом на поддерживающей дозе). У людей его часто совмещают с преднизолоном они усиливают действие друг друга.

Но вам нужно обязательно сначала поставить точный диагноз у врача а затем устанавливать схему лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сульфасалазин или салькофальк применяют еще и при болезни бехтерева у людей (тот же анкилозирующий спондилез). Так что этот препарат двойного действия, но принимать долго до достижения ремиссии, уходить медленно, и вернуться при обострении. Если перестает помогать, добавляют гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мильбемакс даю одну таблетку на 25 кг и 2 таблетки на 5 кг,для маленьких собак,получается 35 кг.Я ему как то дала большую дозу,не делила,так его несло дня 3 наверное водой,ничего не могла сделать((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мильбемакс даю одну таблетку на 25 кг и 2 таблетки на 5 кг,для маленьких собак,получается 35 кг.Я ему как то дала большую дозу,не делила,так его несло дня 3 наверное водой,ничего не могла сделать((((

А сколько по времени и с каким интервалом Вы искали простейших?

То, что повторно находят токсокар очень странно, к препаратам у них нет устойчивости, тут дело либо в качестве самого препарата, либо в постоянной повторной инвазии. У меня был однажды случай, когда я никак не могла справиться с заглистованностью, и помогли именно капли на холку, а не таблетки, т.к. глисты сами по себе нарушали пищеварение + таблетки ухудшали это состояние. Обсудите с врачом Стронгхолд, это та же группа препаратов, но скорее всего собака перенесет такую обработку намного легче, т.к. принцип действия тут другой.

Екатерина, Вы не отмахивайтесь от Мамедова, я не зря его советую, он может помочь облегчить состояние - когда от лежачей таксы моей подруги отказались все известные врачи, именно он помог, хотя я тогда, не очень в это веря, посоветовала к нему обратиться просто потому, чтобы окончательно не убить человека словами о безнадежности. Да, она сейчас не такая как раньше, но она больше не кричит от боли и не ходит под себя, а гуляет и ведет спокойный образ жизни.

И попробуйте связаться с этим врачом - очень сильный специалист, многих животных спасла, которым не могли диагноз поставить.

Еще хотела уточнить - не предполагали ли врачи аутоимунные заболевания? Не пробовали минимальные дозы глюкокортикоидов (дексаметазон, преднизолон), не разово, а именно постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простейших искали с каждым анализом кала,раз 10 уже точно сдавали.А вообще врачи сказали,что кал должен быть ОЧЕНЬ свежим,т.е. грубо говоря собака должка покакать под дверью клиники и сразу на анализ.Это нереально.

А токсокары были год назад,так что вполне возможно всё.

Про стронгхолд узнаю,слышала про него,не использовала.А не много ли будет каждый месяц капли от глистов?печень не загнется?

Гормоны они пока не хотят колоть,но такое предложение у них было,сами себе предложили)

За контакты врачей спасибо!сейчас закончим курс и буду связывааться,если не поможет.

По поводу Сульфасалазина,который мы пьем...кал стал лучше,собака веселая,чего давно не было.но у меня такое ощущение,что еда не переваривается.кал какой то зернистый чтоли.Всё равно надо было сдавать на выходных снова,вот и осмотрим что там и как.

Кто-нибудь Лигнитин давал собаке?как результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как можно более свежим, и надо попасть на выход цист, т.е. по большому счету один раз в месяц сдавать кал, получать отрицательный результат и быть уверенным, что все чисто, нельзя. Но есть и альтернативные варианты, для разных простейших разные - ИФА, ПЦР, тут уже сдаете кровь, но тоже в зависимости от вида результат может быть и ложноположительным, и ложноотрицательным. В общем надо комплексно попробовать подойти, простейшие очень коварные товарищи, и в плане поиска, и в плане внешних проявлений их жизнедеятельности.

По поводу Стронгхолда - если в регионе нет опасности заражения дирофиляриозом, то каждый месяц не нужно - обработайте и сделайте контроль в лаборатории, посмотрите как перенесет и какой будет результат, и дальше тогда по обычной схеме применяете (1 раз в 3 месяца). Если опасность дирофиляриоза есть - то придется каждый месяц, но это не тот препарат и не те дозы, от которых может загнуться печень. В любом случае при любых проблемах с жкт и необходимости такой обработки, капли легче переносятся, чем таблетки.

Скорее всего действительно перевариваемость плохая, анализ точно покажет - пробиотики не пробовали использовать длительным курсом? И я бы вместо Лигнитина, например, Лактофильтрум рассмотрела, т.к. он и сорбент, и пребиотик, что будет много полезнее при расстройствах, или, может, врач к сорбенту что-то добавит отдельно, но только сорбент пить не совсем правильно, надо параллельно или после "заселять" кишечник, или помогать росту своих микроорганизмов, иначе очень скоро картина будет той же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дирофиляриоз у каждой второй собаки,мы смотрим при каждой сдаче крови,тьфу тьфу,не было у нас!

так что придется каждый месяц капать капли.

лактофильтрум давала,но давно уже.И хилак давала,и ветом,и линекс...и лактоферон,что только не давала.

вот это из недавних фото,видно что позвоночник с горбом

[media]http://cs424820.vk.me/v424820855/1107/5Y3XR8PBRFs.jpg

вот такой вот он сверху

iNESPzIRCd4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дирофиляриоз у каждой второй собаки,мы смотрим при каждой сдаче крови,тьфу тьфу,не было у нас!

так что придется каждый месяц капать капли.

лактофильтрум давала,но давно уже.И хилак давала,и ветом,и линекс...и лактоферон,что только не давала.

вот это из недавних фото,видно что позвоночник с горбом

[media]http://cs424820.vk.me/v424820855/1107/5Y3XR8PBRFs.jpg

Тогда каждый месяц обязательно, и тут уж точно проблема с токсокарами исчезнет.

Если все что можно давали, то и в Лигнитине нет смысла, действующие вещества одинаковые.

Да, видно. Если при всех этих расстройствах он сейчас такой, то это еще куда ни шло.. ребра откровенно не светятся, худой, но не истощенный, значит что-то из пищи подходит и усваивается.

Сверху, конечно, совсем худой((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в лигнитине кукурузный лигнин вроде,а его не было в составе ни одного из про и пребиотиков,которые я давала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в лигнитине кукурузный лигнин вроде,а его не было в составе ни одного из про и пребиотиков,которые я давала

Если лактофильтрум давали, то он на лигнине тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин,теперь стал срыгивать еду,утром срыгнул ужин в 4.30 утра,и я вернулась домой в 13.00,уже было срыгнуто после завтрака.Примерно жменька.Утром поел хорошо,100-120 гр корма примерно и ложка консерв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак,сульфасалазин нам не помог.Ветеринар предложил в начале приступов колоть ношпу 0.5 куба и дексаметазон 1 куб.Опыт применения такой схему у него есть.А сульфасалазин содержит нпвс,что тоже может неблаготворно влиять на его больной желудок.Сегодня нова приступ,но колоть не стала,т.к. завтра надо кровь сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...