Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поездка в Болгарию на машине


Рекомендуемые сообщения

Друзья, добрый день!

Прошу совета у вас, опытные и бывалые путешественники! :blush2:

Все дело в том, что ранее все мои поездки я организовывала сама, от виз до отеля/авиабилета. В этом году еду сама на машине. С подругой, сынулькой человеческим и сынулькой мохнатым :)

В наличии: загранпаспорта, бронь на апартаменты, автомобиль и мы. Это всё!

Очень прошу помочь разобраться в следующих моментах:

1. Подруга живет в другом городе. Визу ей по доверенности буду делать я в Москве. Доверенность есть. Вопрос: апартаменты забронированы на меня, нужно ли мне делать еще бронирование на и на её фамилию? (я раньше часто делала "фальшивое" бронирование на себя для получения визы, а ближе к сроку вылета снимала другой номер).

2. Мы едем на моей машине. Как мне доказать в визовом центре, что она едет со мной? (или же , как обычно, сделать фальшивое бронирование авиабилета?)

3. Грин карта. С чем ее едят, где получать, и нужна ли она при подаче документов в визовый центр?

4. Международная страховка. Те же вопросы. Кроме того, могу ли я в эту страховку вписать свою подругу? (в ОСАГО она не вписана).

5. Международное водительское удостоверение. Необходимо ли оно?

6. А также все-все-все советы и рекомендации записываю, запоминаю, и заранее крайне благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подруга живет в другом городе. Визу ей по доверенности буду делать я в Москве. Доверенность есть. Вопрос: апартаменты забронированы на меня, нужно ли мне делать еще бронирование на и на её фамилию? (я раньше часто делала "фальшивое" бронирование на себя для получения визы, а ближе к сроку вылета снимала другой номер).

когда еду с человеком, которому нужно получать визу, при бронировании вписываю обе фамилии

2. Мы едем на моей машине. Как мне доказать в визовом центре, что она едет со мной? (или же , как обычно, сделать фальшивое бронирование авиабилета?)

к примеру в Литовском консульстве при подаче д-тов, я просто объяснила устно, что едем вместе на машине и наши д-ты принимали сразу у обоих человек

3. Грин карта. С чем ее едят, где получать, и нужна ли она при подаче документов в визовый центр?

она покупается непосредственно перед таможней, я так понимаю у Вас первая граница с Украиной будет, там и купите, ее не всегда проверяют, но купите обязательно,

также в любой страховой можно купить и в Москве,

но я как-то обычно непосредственно перед границей беру

4. Международная страховка. Те же вопросы. Кроме того, могу ли я в эту страховку вписать свою подругу? (в ОСАГО она не вписана).

Вы про медицинскую?

на каждого человека необходимо приобрести мед.страховку в страховой, это обязательный д-т при получении визы

5. Международное водительское удостоверение. Необходимо ли оно?

неа :)

ну и для собаки не забудьте, прививка, ЧИП, ветпаспорт, справка Ф-1, евро-справка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!!!

Сделаю сейчас тогда отдельно бронирование. На букинге вписывается только 1 фамилия гостя, двое не получилось :(

Спасибо еще раз!!!!

Думаю, может, документы на машину приложить к пакету документов на визу? :hmm:

И еще очень важный момент.

Для поездки на машине болгарской визы будет достаточно? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грин карта оформляется не на человека, а на машину, если я не ошибаюсь. Медицинская страховка должна быть на каждого.

Доказывать, что подруга едет с Вами думаю, особенно не надо. Просто вы сдаете ваши документы вместе и прикладываете бронь гостиницы (думаю, надо, чтобы она была вписана), а так же копии документов на машину и грин карты. Грин карту по моему делают не раньше, чем за месяц до отъезда.

Думаю, может, документы на машину приложить к пакету документов на визу? :hmm:

копии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На букинге вписывается только 1 фамилия гостя, двое не получилось :(

делаете на своей брони "изменить" и "добавить имя гостя",

если не получится, могу пошагово объяснить :)

сама на букинге ни раз меняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, спасибо огромное!

Сходила на сайт визового центра, а там указана необходимость оплаченного проживания. Но у меня оплата за 2е суток, а потом - наличными. Это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, может, документы на машину приложить к пакету документов на визу? :hmm:

можете на сайте посмотреть, какие д-ты требуются при поездке на машине и требуются ли,

если необходимы, то приложите копии, почему нет?)

Для поездки на машине болгарской визы будет достаточно? :helpsmilie:

я так понимаю у Болгарии своя виза, если Вы никуда кроме Болгарии не едете, то их визы будет достаточно

при наличии визы не важно каким транспортом перемещаетесь, хоть на санках :)

Грин карта оформляется не на человека, а на машину, если я не ошибаюсь.

да, грин карта конечно на машину, это типа нашей ОСАГО,

только когда будете покупать, скажите, что едете в Болгарию, т.к. Вам нужна будет как для Украины, так и для Болгарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, спасибо огромное!

Сходила на сайт визового центра, а там указана необходимость оплаченного проживания. Но у меня оплата за 2е суток, а потом - наличными. Это критично?

Не знаю, к сожалению. Мы для поездки на авто делали визу в Финляндию, там было достаточно брони на все время пребывания...а оплачено оно или нет, там вроде, нигде не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грин карту по моему делают не раньше, чем за месяц до отъезда.

грин карту можно делать когда угодно, там указывается дата с_ и по_

у них есть стандартные страховки, по крайней мере пункты продаж так продают, например, на 14 ней, на месяц ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю у Болгарии своя виза, если Вы никуда кроме Болгарии не едете, то их визы будет достаточно

при наличии визы не важно каким транспортом перемещаетесь, хоть на санках :)

Наверно, еще Румынию будут проезжать.

Да, виза в Болгарию своя, но можно и по шенгенской ехать, если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А копию доверенности на управление ТС на подругу не требуется?

Сорри, в первый раз едем на машине :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила на сайт визового центра, а там указана необходимость оплаченного проживания. Но у меня оплата за 2е суток, а потом - наличными. Это критично?

не критично, объясните, что есть только оплата 2х суток, а дальше Вы еще не решили в каком именно городе/отеле будете жить,

у меня такая же эпопея с литовцами и латвийцами была, просили оплаты отелей,

я оплачивала только пару ночей и все,

в консульстве мне сказали "оплатите хоть что-то" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, еще Румынию будут проезжать.

Да, виза в Болгарию своя, но можно и по шенгенской ехать, если есть.

О! А если Румынию будем проезжать, туда тоже визу делать? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А копию доверенности на управление ТС на подругу не требуется?

вот этого не знаю, за рулем всю дорогу только я :)

Сорри, в первый раз едем на машине :blush2:

ничего, ничего, лучше 50 раз переспросить чем сюприз ожидать на таможне))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у меня есть памятка из Турагенства и там написано.

Туристы выезжающие на автотранспорте должны предоставить: копии водительских прав, копии св-ва о регистрации ТС, копии страховки на машину (грин карту), маршрут поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! А если Румынию будем проезжать, туда тоже визу делать? :doh:

у Вас нет шенгена?

по этому вопросу напишите Юле (Clumber), они по такому маршруту ездят, она точно подскажет как быть с Румынией.

Так, у меня есть памятка из Турагенства и там написано.

Туристы выезжающие на автотранспорте должны предоставить: копии водительских прав, копии св-ва о регистрации ТС, копии страховки на машину (грин карту), маршрут поездки.

Марин, у каждой страны по разному или это именно Болгария?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас нет шенгена?

по этому вопросу напишите Юле (Clumber), они по такому маршруту ездят, она точно подскажет как быть с Румынией.

Марин, у каждой страны по разному или это именно Болгария?

Шенген есть, но только у меня :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила в прошлом году на своей машине с мужем моим детем подругой и её детем в Царево.

Бронь была оформлена на мое имя но вписаны все

Зеленую карту покупала в Росгострахе сразу на все страны и Украину и Болгарию и Румынию так дешевле, дорогу по Румынии оплачивала вот на этом сайте сразу распечатывала и ехала спокойно https://www.e-rovinieta.ro/ro/

Виньетку в Болгарии покупала сразу при въезде в страну и её нужно приклеить на окно, если она есть но не приклеена считают, что её нет.

На визу подовала сама вот тут http://www.bulgariav.../visa-fees.aspx там же брала бланки заявления на визу.

Могу в личку кинуть сканы всех документов, в каждый комплект документов клала документы на мою машину + грин карту+ маршрут

Виза на Румынию не нужна если есть Болгарская дается 3 дня на транзит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А копию доверенности на управление ТС на подругу не требуется?

Сорри, в первый раз едем на машине :blush2:

зачем доверенность? Вы же владелец авто, а подруга будет вместе с вами. Для проезда по россии, думаю, она должна быть вписана в осаго (если она будет управлять тс), а по европе достаточно прав и грин карты.

Шенген есть, но только у меня :hmm:

если у вас есть действующий шенген то виза в Болгарию вам не нужна.

Марин, у каждой страны по разному или это именно Болгария?

это именно для Болгарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогу по Румынии оплачивала вот на этом сайте сразу распечатывала и ехала спокойно https://www.e-rovinieta.ro/ro/

в смысле там дороги платные?

Виньетку в Болгарии покупала сразу при въезде в страну и её нужно приклеить на окно, если она есть но не приклеена считают, что её нет.

а если сразу не покупать, ее можно купить непосредственно перед платным участком?

я правильно понимаю, виньетка-это оплата платных участков дорог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем доверенность? Вы же владелец авто, а подруга будет вместе с вами. Для проезда по россии, думаю, она должна быть вписана в осаго (если она будет управлять тс), а по европе достаточно прав и грин карты.

если у вас есть действующий шенген то виза в Болгарию вам не нужна.

Болгария по моему не входит в шенген во всяком случае в прошлом году так было, сори если ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грин карту можно делать когда угодно, там указывается дата с_ и по_

у них есть стандартные страховки, по крайней мере пункты продаж так продают, например, на 14 ней, на месяц ну и т.д.

мы за два месяца до поездки пытались оформить все страховки в Рессо и нам какую-то - то ли грин карту, то ли медицинские страховки сказали еще рано оформлять, приходите за месяц. По моему грин-карту... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле там дороги платные?

а если сразу не покупать, ее можно купить непосредственно перед платным участком?

я правильно понимаю, виньетка-это оплата платных участков дорог?

Да дороги и в Болгарии и в Румынии платные и не определенных участках а сразу на въезде в страну на определенное количество дней нужно оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария по моему не входит в шенген во всяком случае в прошлом году так было, сори если ошибаюсь

Болгария не входит в Шенген и туда оформляется своя виза, но если есть шенгенская виза, то богарскую оформлять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы за два месяца до поездки пытались оформить все страховки в Рессо и нам какую-то - то ли грин карту, то ли медицинские страховки сказали еще рано оформлять, приходите за месяц. По моему грин-карту... :hmm:

Я паникерша и люблю все заранее, так я в июне все оформила на конец августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...