Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто хочет свой кедровый лес?


Malta&KRITA

Рекомендуемые сообщения

302_510x320.jpg

про мои попытки вырастить кедры из орешков можно рассказывать долго, толи посадочный материал не тоРт, толи у меня руки из одного места. у меня все хорошо росло из семечек. кроме кедра. пробовала и шишки, и семечки покупала в магазине, замачивала, устраивала зимовки, только потеряла время и силы. в общем безнадежное это занятие лично для меня, поэтому просто решила купить сеянцы кедра и не мучаться.

походила по рынкам мск.

садовод на 14 километре мкад - просто филиал черкизона (шмот и ковры) :angry2: , хотите реально что-то купить, даже если поедете - в крытый не заходите, ашан-мерлен ближе, в садоводе крытом цены такие же как в ашане и ассортимент тот же: хвойники всякие голландии эстонии, приживаемость и морозостойкость - ноль. цветы комнатные просто убожество: хилые, засушенные, ппц, в ашане лучше. купила там на открытом пространстве саженцы яблони антоновки и вишню мичуринскую, 350 за 3летнюю яблоню и 500 за 4летнюю вишню. открытых мест продажи от силы 10 штук, для такого большого рынка это позорище. расстроилась, лучше б не ездила. зато там можно таджиков на стройку вербовать тысячами.

на других рынках сеянцы кедра не продают, только взрослые деревья нашла в одном месте, но такие не приживаются почти, зато цена под 5000 за сосну. Жаль мне пять штук выкидывать на мусорник.

а лес кедровый хочется иметь, ароматный, со смоляными шишечками и свежими орешками, хотя бы лес из 5-6 сосенок перед участком, хотябы лет через 15 :blush2:

хотя везде и написано что приживаемость сеянцев 90% - знаю что на деле до 30%, остальные вымирают до достижения 7 летнего возраста. в общем тяжелое это растение, капризное и обреченное на вымирание. поэтому оно мне и интересно, остальные раз плюнуть, растут как трава. у меня пересаженные елки уже по 10-15 метров выросли ни 1 не засохла, и это без ухода вообще.

предлагаю всем, кто также как я хочет попробовать вырастить кедр - скинуться на покупку сеянцев вот на этом сайте http://www.kedr76.ru/ - оптом дешевле. сразу скажу - брать нужно от 50 штук, тогда есть гарантия что сосна у вас все-таки вырастет, и возможно не одна. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...а живет он на каких почвах?

У нас глина, наверное бесполезно сажать его в такой грунт :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...а живет он на каких почвах?

У нас глина, наверное бесполезно сажать его в такой грунт :hmm:

Кедр абсолютно не переносит болотистых и тяжелых глинистых почв. Благоприятные почвы для кедра: суглинистые, супесчаные.

ровый хочется иметь, ароматный, со смоляными шишечками и свежими орешками

очень хотелось бы, да участка нет, так бы купил тоже штук 10-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...уже почитала, правда пишут, что застойной воды не любят....вот и думаю, а если на возвышенности ...эх...я бы хотела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...уже почитала, правда пишут, что застойной воды не любят....вот и думаю, а если на возвышенности ...эх...я бы хотела

у меня тоже дачка в болоте, поэтому сажать буду у мужа :gleam: и у себя в москве в яузском парке, чтобы техника не ездила по ним и реагенты на них не сыпались :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кедр абсолютно не переносит болотистых и тяжелых глинистых почв. Благоприятные почвы для кедра: суглинистые, супесчаные.

Зачем Вы пишите о том, о чем представления не имеете?! :angry2:

Кедр (правильнее сосна сибирская кедровая) как раз не переносит сухости, сухих песчаных почв, а сырые и плодородные для него то что надо.

Вот почитайте http://flower.onego.ru/conifer/pinus_s.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит у всех свои представления о кедрах. :thumbup: вообще хвойники любят водичку пить, у них корень длиннее кроны ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кедр абсолютно не переносит болотистых и тяжелых глинистых почв. Благоприятные почвы для кедра: суглинистые, супесчаные.

О чем Вы?? :dribble: В Сибири-сплошные болота.И очень хорошо там кедры растут! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,я с Вами точно. Меня муж замучил-хочу сосновый бор. Думаю 10шт возьму:dribble:

А что у него с корневой системой??? Как у ели или как у сосны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем Вы?? :dribble: В Сибири-сплошные болота.И очень хорошо там кедры растут! :good:

ну на торфе то и палка ростки даст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеянцы кедра сибирского будем брать?? Я не совсем поняла что там с доставкой и ценой??? По 100руб?? Не может такого быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если наберем достаточное количество людей - да, сеянцы, и дешевле, и приживаются лучше чем большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если наберем достаточное количество людей - да, сеянцы, и дешевле, и приживаются лучше чем большие.

Угу,понятно. Тогда я с жадности ХАПНУ 20шт:dribble:,а там что вырастет... Остается еще 30шт,чтобы разобрали?

если наберем достаточное количество людей - да, сеянцы, и дешевле, и приживаются лучше чем большие.

Так что у него с корневой системой-то?? Как у сосны или как у елки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я беру 50 )))))))))) просто хочу чтоб они мне подешевле вышли ))) авось с 10ток выживет :dribble:

Так что у него с корневой системой-то?? Как у сосны или как у елки???

в энтом я лохъ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я беру 50 )))))))))) просто хочу чтоб они мне подешевле вышли ))) авось с 10ток выживет :dribble:

в энтом я лохъ!

Ну и я тогда 50шт. Итого уже 100!!!

Так,а где Юля-то??? Она про корни точно знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кедр, как я понимаю, растёт только там, где воздух очень чистый. По крайней мере, в городе нашем и километров за 20 от него лично я ни одного кедра не видела :dntknw: Только в тайге. А! Ещё маленькие кедры с 1-3 шишками прямо на голых скалах видела - это к вопросу о почвах. У нас на даче просто фантастический сосновый бор, но кедр ни один не прижился - говорят, к городу близко сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, присоединяйтесь все! потом посчитаем и поймем почем берем, думаю получится чтоб без предоплаты привезли.

а вот и проверим растет в городе или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже возьму 10!!!!!! Обязательно! Тыркайте меня, я бестолковая, желание есть, а голова дырявая!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мужу обещала на 50 лет кедр подарить, а саженец никак не куплю! Вы прямо из космоса ко мне!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кедр Сибирский

sib_kedr1.jpg Сосна кедровая сибирская (Кедр сибирский, Рinus sibirica) — одна из ценнейших в хозяйственном отношении древесных пород, распространенная в лесной зоне России, где образует обширные леса, часто вместе с другими породами хвойных.

Среди множества древесных растений, произрастающих в средней полосе страны, а тем более на севере нашей родины, сибирский кедр занимает особое положение. Вряд ли можно найти еще такое дерево, в котором бы содержалось столько положительных свойств. В нем поражает все. Здесь зимостойкость и долговечность, декоративность его и фитонцидные (оздоровительные) свойства, живительное значение смолы, антицинготные свойства хвои, целебные и питательные свойства семян (орешков). Это не дерево, а природный фармацевт. В нем все слилось воедино: хвоя, смола, древесина, а тем более орехи, содержащие в своем составе биологически активные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.

Растет в виде величественного дерева до 40 м высотой, с густой конусовидной кроной, с притупленной вершиной, у старых деревьев часто многовершинной. Кора на стволах серо-бурая, трещиноватая, у молодых растений гладкая, серая. Ветки расположены в сближенных мутовках, однолетние побеги покрыты густым, рыжим пушком. Хвоя плотная, до 13 см длиной, торчащая, темно-зеленая, собранная по 5 в пучках. Продолжительность жизни хвои 5-6 лет. Шишки прямостоячие, светло-бурые, до 13 см длиной.

В первые годы кедр растёт медленно, достигая за 10 лет высоты 1,5 м, в 20 лет — 2,5 м. Но уже к 30 годам он достигает высоты 9 метров, формирует пышную крону, достигающую 3 метров в поперечнике. Предпочитает достаточно плодородные, хорошо дренированные, свежие, глубокие, легкие, суглинистые почвы. Размножается семенами и вегетативно — прививкой на другие виды сосен. Поскольку семена быстро теряют всхожесть, их следует сеять свежесобранными в первой половине октября. Хотя кедр светолюбив, в молодости сравнительно теневынослив, успешно развивается под пологом материнских растений.

Главное богатство кедра — семена-орешки. Кедровые насаждения — это экологическая среда, в которой созданы благоприятные условия для обитания многих ценных зверей и птиц. Прижизненное использование богатств кедровой тайги — не только кедровых орехов, но и пушнины, добываемых в кедровых лесах, а также сбор лекарственных растений, ягод и грибов — во много раз превышает стоимость срубленной древесины.

Благодаря мощной, густой кроне очень декоративен. Используется в одиночной и групповой посадке, хорошо сочетается с березами и декоративными кустарниками.

Выращивание

Для выращивания кедра сибирского предпочтительнее использовать семена, заготовленные в низкогорьях Алтая, Кузнецкого Алатау и Саян. Семенам обязательно требуется мокрая стратификация, на холоде или на морозе, без неё семечко не проклюнется (особенно это необходимо при весеннем посеве). Для этого их замачивают в теплой воде (25-30°С) в течение 4-6 суток. Через каждые 1-2 дня воду меняют. Процедура замачивания семян не обязательна, но она хорошо помогает отделить всхожие семена от невсхожих, ведь часто попадаются шишки с пустыми орешками.

Затем семена перемешивают с хорошо промытым речным песком или торфяной крошкой и выдерживают при комнатной температуре. Смесь периодически перемешивают и увлажняют. При такой стратификации семена наклевываются через 50-60 дней. Наклюнувшиеся семена выносят на холод и хранят до посева при температуре, близкой к нулю. Весной посев проводят в конце апреля - начале мая (в зависимости от погодных условий). На 1 кв.м. можно высеять от 50 до 300 г. семян. Глубина их заделки 3 - 4 см. Полиэтиленовую пленку, предохраняющую семена и всходы от птиц, снимают только после того, как опадет скорлупа с появившихся всходов.

Высаживать их лучше в теплице, парнике и др. на рыхлом торфо-грунтовом субстрате. Здесь посевы надежно защищены от повреждений птицами. В комфортных условиях повышается всхожесть семян, сеянцы растут в 1,5-2 раза быстрее, чем в открытом грунте. На дно посевных бороздок перед посевом желательно внести из расчета на 1 метр: суперфосфата 1 г, калийных удобрений — 0,5 г или древесной золы — 2 г, смешанных с 20 г торфа. Расстояние между посевными строчками — 15-20 см. Норма высева — 30 г (125-150 семян) на 1 метр. Глубина заделки семян в почву — 3 см. Поверхность посевов покрывают 0,5-1 см слоем рыхлой мульчи (торфа, опилок или другого укрывного материала). За сезон необходимо 3-4 раза прополоть и взрыхлить почву. До появления массовых всходов (10 - 12 дней) требуется полив. В дальнейшем у сеянцев развивается достаточно глубокая корневая система.

sib_kedr2.jpg При загущенных посевах всходы пикируют. Как только появляются ростки в виде изогнутого колена, их выкапывают, сортируют, подрезают корешки и сажают под колышек на гряды на ту же глубину, на которой они были. Схема посадки 20х20 см или 20х10 см. Можно пикировать сеянцы и на второй год после всходов. При соблюдении агротехники приживаемость сеянцев кедра после пикировки бывает очень высокой — до 95%. Через 2-3 года после пикировки получается хороший посадочный материал с развитой корневой системой, что способствует лучшей приживаемости сеянцев после пересадки на новое место.

Посадку саженцев осуществляют на участках с предварительно разрыхленной (перекопанной) не задернованной суглинистой или супесчаной почвой. Посадочную лунку выкапывают на 30% больше объема корневых систем саженцев. Вынутую почву перемешивают с удобрениями (торф, перегной, навоз перегнивший, зола древесная), желательно добавить 3-4 горсточки лесной подстилки из-под хвойного леса. Последнее способствует лучшему развитию на корневых системах микоризы (симбиоз корневых окончаний и гифов лесных грибов), обеспечивающей хорошее минеральное питание лесных древесных растений. Приготовленный субстрат засыпают на дно лунки и ставят по центру ее корневую систему саженца так, чтобы корневая шейка его (граница между стволиком и корневой системой) была на уровне земли участка. Далее лунку заполняют подготовленной рыхлой почвой, уплотняют притаптыванием и поливают (0,5 ведра).

При разведении сибирского кедра необходимо учитывать, что он (в отличие от сосны) не может расти на сухих песчаных местах, а предпочитает сырые плодородные почвы. Лучшие условия для разведения кедра складываются на свежих и влажных супесчаных и суглинистых почвах в зоне хвойных и смешанных лесов. Лучший рост кедра отмечается на более плодородных серых лесных почвах.

Корневая система кедра отличается аэробностью, поэтому для её нормального функционирования требуются хорошо дренированные и достаточно аэрируемые почвы. На болотистых почвах, в условиях застойного переувлажнения, кедр растёт плохо, поскольку в этих условиях на его корнях не развивается микориза. При избытке проточной влаги кедр растёт и возобновляется хорошо.

Кроме того, для лучшего плодоношения кедра, садить его следует не в линию, а кучкой, и чем роща больше, тем лучше. Опыление сосен и кедров происходит с помощью ветра, часто бывает, что женские маленькие шишечки и мужские серёжки-пыльники созревают не в одно время и не могут опылиться. А в рощице шансов опылиться больше. Размещают посадочные места под саженцы линейно или группами с расстоянием между ними не менее 3 м. При закладке насаждений садового типа размещение саженцев 4х5 м или 5х5 м. Это обеспечивает достаточно полное световое довольствие деревьям, способствует развитию кроны и формированию хорошего урожая шишек в дальнейшем.

В свободном пространстве между саженцами кедра можно посадить плодовые низкорослые деревья и ягодные кусты. Очень хорошо посеять люпин — это "биологическое удобрение" на протяжении нескольких лет будет способствовать лучшему росту и развитию саженцев кедра, приблизит начало его плодоношения. Желательно систематически поливать почву по периметру кроны дерева, внося одновременно минеральные, а весной и органические удобрения. Особенностью минерального питания кедра сибирского является довольно сильная потребность в калии. Избыток азота в почве угнетающе влияет на развитие его корневой системы.

Следует также иметь в виду, что взрослые кедры очень неустойчивы — их корневая система непропорциональна мала по отношению к кроне. Поэтому высаживать эти деревья лучше с какими-то соседями — в окружении других, более ветроустойчивых деревьев, чтобы в один прекрасный день буря не устроила лесоповал.

ВОТЬ!!! Как у сосны корни,это зер гуТно:good:

В первые годы кедр растёт медленно, достигая за 10 лет высоты 1,5 м, в 20 лет — 2,5 м. Но уже к 30 годам он достигает высоты 9 метров, формирует пышную крону, достигающую 3 метров в поперечнике

Млин...это ж только мои внуки его увидят как взрослое дерево,и то к старости:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще куча всякой интересной зелени предлагается. Может, еще что-нибудь надумаю заказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кедр, как я понимаю, растёт только там, где воздух очень чистый. По крайней мере, в городе нашем и километров за 20 от него лично я ни одного кедра не видела :dntknw: Только в тайге. А! Ещё маленькие кедры с 1-3 шишками прямо на голых скалах видела - это к вопросу о почвах. У нас на даче просто фантастический сосновый бор, но кедр ни один не прижился - говорят, к городу близко сильно.

Сосна кедровая растет в Москве, видела и в Ботаническом саду и в Аптекарском огороде, это самый центр города, грязнее воздух трудно найти, разве что на Капотне.

А на скалах Вы скорее всего видели кедровый стланник, это совсем другой вид, они невысокие и стелющиеся, им как раз нужна бедная каменистая почва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько растет кедр? т.е. если Вы берете саженцы например сантиметров 20, то на Вашем веку он до какой высоты вырастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...