Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Информация для заводчиков, кто владеет английским!


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Прикрепляю статью про это заболевание, генетически обусловленное и наследующееся ( передающееся) простым рецессивным способом.

То есть ген ихтиоза - рецессивен, по отношению к простой нормали.

Собаки породы голден-ретривер, сильно покрытые перхотью- это патология врождённая, в Европе и Америке уже предложена генетическая экспертиза на носительство этого гена, чтобы эффективно избавляться от этой патологии здоровья.

В России эта патология - весьма редка ( слава Богу).

Ветврачи в России часто ставят диагноз- сухая себорея, неподдающаяся лечению.

....поражены ихтиохом - только те собаки- у которых полный набор неполноценного рецессивного гена, носители выглядят здоровыми , и таковыми и являются.

Очень большая просьба к заводчикам, у кого хорошее знание английскогго, напишите, пожалуйста, перевод этой статьи, мне трудно было вникнуть в частности, потому как я учила только французский, и английский изучала самостоятельно, что не способствует хорошим знаниям. :blush2: смогла перевести только основное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, огромное спасибо, что ты подняла, наконец, эту тему! только я что-то не увидела прикрепленного файла

Проблема есть, литературы мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ichthyosis in the Golden Retriever.

By J. Hodges

Ichthyosis, whose name is derived from the Greek word for "fish" due to the fish-like scales that are observed on dogs with the disease, is a common inherited dermatosis observed in the Golden Retriever. Dogs with Ichthyosis may develop white scales on the skin soon after birth. The scales persist through the animal's life and may progressively blacken, becoming dry and rough with age but typically do not cause itching. Secondary infectious complications (bacterial, fungal or parasitic) are occasionally associated with the condition. This condition has been around for years, but has recently become more familiar due to a new genetic test developed by Antagene (based in France) now available for Golden Retrievers, and hence more discussion amongst breeders and veterinarians worldwide.

Ichthyosis is a known genetic condition (Golden Retriever Ichthyosis is inherited as an autosomal recessive trait). A dog must have two defective copies (one from each parent) of the mutated gene to be affected by the disease.) Ichthyosis occurs in many breeds of dogs, including American Bull Terriers, Jack Russell Terriers, West Highland White Terriers, Cairn Terriers, Boxers and Golden Retrievers. It is also a common condition in humans.

The level it affects certain dogs breeds varies and some forms are more serious and can make life a misery for dogs affecting their feet and making the skin crack, other forms appear to be rather self limiting such as in Golden’s, and they do not appear to suffer much more than constant falling skin. (Fish like flakes) the severity varies considerably and may only be present in times of stress. Some dogs may be affected and show little or no sign.

It has a simple autosomal recessive mode of inheritance, so is not difficult to breed out, simply by careful selection. In the perfect world a dog with this condition or one that is a carrier would be best to go to a clear partner, so that incidence is reduced in their offspring. Puppies can be tested before they leave so that clear puppies can be kept for future breeding. Affected puppies will usually be seen before 8 weeks (by brushing, but the disease can take 1-2 years to appear) By doing the DNA test we accurately know the status of each puppy/adult. A carrier will show no signs of the condition. Scaling is only seen on affected dogs.

Expected results for breeding strategies using the Ichthyosis (ICT-A) test Parent 1 Genotype Parent 2 Genotype Normal/Clear Carrier Affected Normal/Clear All = Normal/Clear 1/2 = Normal/Clear 1/2 = Carrier All = Carrier Carrier 1/2 = Normal 1/2 = Carrier 1/4 = Normal/Clear 1/2 = Carrier 1/4 = Affected 1/2 = Carrier 1/2 = Affected Affected All = Carrier 1/2 = Carrier 1/2 = Affected All = Affected

Diagram taken (with permission) from the Opitgen web site.

This condition is believed to be quite wide spread throughout some European line’s, and in America and yet many breeders take little notice of it. Based on what lines we have in Australia there is little doubt that we do have the condition here. I have spoken to several vets, and they had never heard of Ichthyosis, but when you mention flaking skin, they have certainly seen this, usually attributing it to allergies, thyroid or poor diet. Statistically in Europe the latest data (over 500 dogs tested) shows 30% clear dogs, 40% of carrier and 30% affected. (data from ANTAGENE)

No specific or efficient treatments for Ichthyosis are currently available. Treatments mainly rely on increased hygiene measures (e.g. frequent brushing, kerato-regulating shampoo, weekly emollients, moisturising spray such as Humilac) and providing a fatty acid-enriched diet. In Golden Retrievers it does not appear to have any other effect on the dogs overall health or life span.

It is important that if you dog does suffer constant skin flaking that you can now suggest this condition to your vet, as some vets may think it may be an allergy or has other causes. They may put the dog on steroids and try other treatment methods. It is worth keeping Ichthyosis in mind as it requires a different type of management (diet and hygiene) , and is a lifelong condition. A simple DNA test will give you a definitive answer.

A link to the site where the test is performed is listed below. Kits can be ordered via email and blood and cheek swabs can be taken and posted to Antagene in France. Results are back in 3-4 weeks. Cost is approximately $95 AU.

http://www.antagene.com/index.php?langue=L2

http://www.antagene.com/uploadfichier/Anglais/ICT-A.pdf

http://www.optigen.com/opt9_ichthyosis_gr.html

 The Ichthyosis research that led to the mutation's discovery and the DNA test's validation was conducted by a canine genetic team from CNRS-University of Rennes (Dr. Catherine André), Dr. Eric Guaguère (Clinique Vétérinaire Saint-Bernard, 59160 Lomme, France) as well as their partners at ANTAGENE laboratory. Antagene owns the international license for testing Ichthyosis (patent pending).

Below are photos of affected dogs

Scales in coat when parted & a far more serious case (result of grooming)

References:

 USA OptiGen®, LLC · Cornell Business & Technology Park · 767 Warren Road, Suite 300 · Ithaca, New York 14850

 Aniagene Laboratory– Immeuble Le Meltem - 2, allée des Séquoias - 69578 Limonest cedex- France

 Journal of Small Animal Practice (2009) 50, 227–235DOI: 10.1111/j.1748-5827.2009.00730.x Scott, D.W., Miller, W.H., Griffin, C.E. 1995. Muller and Kirk's Small Animal Dermatology. p. 745 W.B. Saunders Co., Toronto

Лена, огромное спасибо, что ты подняла, наконец, эту тему! только я что-то не увидела прикрепленного файла

Проблема есть, литературы мало.

Аня, помогите перевести и вставить оригинал текста в форум, мне не удаётся. Там очень показательные фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не напрасно я создавала базу переводчиков! :blush2:

Ихтиоз золотистых ретриверов

Дж. Ходжес

Ихтиоз, чье название произошло от греческого слова «рыба» из-за чешуек, похожих на рыбьи, которые появляются у больных собак, является обычным дерматозом, наблюдающимся у золотистых ретриверов. Белые чешуйки появляются у больных ихтиозом собак вскоре после рождения. Чешуйки присутствуют в течение всей жизни и могут постепенно темнеть, становясь с возрастом грубыми и сухими, но обычно не вызывают зуда. Вторичные инфекционные осложнения (бактериальные, паразитарные или грибковые) зачастую ассоциируются с этим заболеванием. Заболевание существует уже годы, но только недавно оно стало более известно благодаря генетическому тесту, разработанному Антаген (база во Франции), который стал доступным для золотистых ретриверов, что вызвало обсуждения среди заводчиков и ветеринаров по всему миру.

Ихтиоз является генетическим заболеванием (у золотистых ретриверов оно наследуется по аутосомно-рецессивному признаку). Собака должна иметь два дефектных гена (по одному от каждого родителя) в аллели, чтоб быть больным. Ихтиоз проявляется во многих породах собак, включая американского бультерьера, джек рассел терьера, вест-хайленд-уайт терьера, керн терьера, боксеров и золотистых ретриверов. Также это это заболевание встречается и у людей.

Уровень проявления у разных пород варьируется и некоторые формы явлюятся более серьезными и могут влиять на качество жизни собак, поражая лапы и приводя к трещинам на коже. Другие формы – более ограничены, как у голденов, и они не страдают от нее больше, чем от обычной шелушащейся кожи. Серьезность (Рыбные чешуйки) сильно варьируется и может проявляться только в состоянии стресса. У некоторых пораженных собак могут быть слабые проявления или вообще их не быть.

Заболевание имеет простой аутосомно-рецессивный тип наследования, т.е. разведение в породе несложно. Достаточно просто быть внимательным при отборе. В идеале, собаку с заболеванием или носителя лучше всего вязать с чистым партнером, т.о. у потомков снижается риск. Щенки могут быть тестированы до отдачи, чтобы чистых щенков оставить для дальнейшего разведения. Пораженных щенков обычно видно до 8 недель (при расчесывании, но заболевание может проявляться в течение 1-2 лет). Благодаря ген. тесту, мы можем знать статус каждого щенка или взрослого. У носителя не будет проявлений заболевания. Чешуйки есть только у больных собак.

Ожидаемые результаты в стратегии разведения с использованием теста на ихтиоз (ICT-A). Родитель 1 Генотип Родитель 2 генотип (далее идет копирование диаграммы, которое в текстовом формате является некорректрым и не показывает механизм наследования, но зная, что такое простое аутосомно-рецессивное наследование, несложно понять, какие варианты будут при вязке разнличных по генотипу родителей – прим.пер.)

Диаграмма взята с разрешения с сайта лаб. Оптиген.

Считается, что это заболевание довольно широко распространено в некоторых европейских линиях и в Америке, и до сих пор многие заводчики не обращают на него особого внимания. Основываясь на линиях, имеющихся в Австралии, мало сомнений в том, что заболевания присутствует и тут. Я разговаривал с несколькими ветеринарами, и они никогда не слышали об ихтиозе, но конечно видели случаи шелушащейся кожи, обычно приписываемые аллергии, щитовидке или неправильному питанию. По статистике, в Европе по данным последнего исследования (около 500 протестированных собак), 30% здоровых собак, 40% носителей и 30% больных (база данных Антагена).

В настоящее время нет специфичного или эффективного ихтиоза. Лечение, как правило, основывается на повышении гигиенических мер (напр. Частое вычесывание, шампуни, регулирующие кератин, еженедельное смягчение и увлажнение спреями, такими как Хумилак). А также обеспечение питания, богатого жирными кислотами. У золотистых ретриверов заболевание не имеет негативного влияния на общее здоровье и качество жизни собаки.

Важно, что если ваша собака страдает от постоянного шелушения кожи, вы можете рассказать вашему ветеринару об этом заболевании, т.к. некоторые ветеринары могут списать, что это аллергия или оно имеет другие причины. Они могут начать давать собаке стероидные препараты или пробовать другие методы лечения. Стоить помнить об ихтиозе, т.к. оно требует иного отношения (диета и гигиена), и является пожизненным заболеванием. Обычный ген.тест даст вам точный ответ.

Ссылки на сайт, где можно сделать тест, ниже. Наборы можно заказать по е-мейлу и взятые пробы крови и щечный соскоб отправить в Антаген во Франции. Результаты будут через 3-4 недели. Стоимость около 95 австралийских долларов.

http://www.antagene....x.php?langue=L2

http://www.antagene....glais/ICT-A.pdf

http://www.optigen.c...thyosis_gr.html

Исследования ихтиоза, в результате которых была обнаружена мутация и узаконивание проведения ген.тестов, были проведены группой генетиков собак из Университета CNRS-University of Rennes (Dr. Catherine André), Dr. Eric Guaguère (Clinique Vétérinaire Saint-Bernard, 59160 Lomme, France), а также их партнерами из лаборатории Антаген. Антаген имеет международную лицензию на тестирование ихтиоза (патент).

Ниже – фото больных собак.

Чешуйки, отделенные от шерсти и более серьезные случаи (в результате груминга)

Ссылки:

USA OptiGen®, LLC •• Cornell Business & Technology Park • 767 Warren Road, Suite 300 • Ithaca, New York 14850

Aniagene Laboratory– Immeuble Le Meltem - 2, allée des• Séquoias - 69578 Limonest cedex- France

Journal of Small Animal Practice• (2009) 50, 227–235DOI: 10.1111/j.1748-5827.2009.00730.x Scott, D.W., Miller, W.H., Griffin, C.E. 1995. Muller and Kirk's Small Animal Dermatology. p. 745 W.B. Saunders Co., Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела подобную статью в журнале "Золотистый ретривер", тот, что под редакцией Филимоновой Светланы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж редко и встречается это заболевание, я уже лет 10 не держу голденов, но встречались такие щенки, практически почти весь помет был с этой бякой, да и сейчас знаю случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж редко и встречается это заболевание, я уже лет 10 не держу голденов, но встречались такие щенки, практически почти весь помет был с этой бякой, да и сейчас знаю случаи.

И я вижу собак с ихтиохом и помёты- со щенками, из которых половина- все в перхоти, и причём с 13 суток- уже как мукой припудрены.

А вообще-то эта патология может появляться в первый раз- и значительно позже, например- в 2 месяца, в год или даже в 2 года ( есть и такие случаи!).

Я попросила выйти на форум владельца суки 4,5 лет, у которой эта патология проявилась в 4 года в первый раз, после пролечивания от другой болезни, то есть- перхоти было мало, когда собака весила 17 кг, и стало значительно больше, как в разгаре болезни ихтиоза, когда вес стал- 32 кг...

В новом номере две статьи про ихтиоз и эктопию мочеточников

Света, Вы- наш гений!

Чтобы делали без Вас заводчики?

Лично я - просто не знаю, как ориентировалась бы. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, не путайте ПЕРХОТЬ и ИХТИОЗ в одну корзину. Перхоть может вызываться очень разными причинами. При ихтиозу перхоть своеобразная и ее ни с чем не спутаешь. А то у нас, если начинают о чем-то говорить, то все сваливают в одну корзину. в германии предложен обязательный тест на ихтиоз. Но, если собак выбирать свободными от ихтиоза, то мы можем уйти к повсеместным мокрым экземам, потому, как собаки с ихтиозом НЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕНЫ и не болеют мокрой экземой)))

А заводчики без меня жили бы чудесно, потому как о многом не говорят, а помалкивают, а я все вещаю о недостатках и проблемах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, воспользуюсь случаем, чтобы поблагодарить за журнал, последний номер очень информативный, пока только просмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, не путайте ПЕРХОТЬ и ИХТИОЗ в одну корзину...

Свет, не путаю, при ихтиозе- перхоти ОЧЕНЬ много, она осыпается с собаки и остаётся на месте, где она лежала в виде фотографии., и так же ясно что это- тёмная и крупная перхоть ( у взрослых).

А просто припорошенные собаки- это от волнения или стресса, после мыться, на выставке, в поездке....... Правда, почему-то у моих собак на эти стрессы не бывает перхоти, но я видела у других и не принимала за симптомы болезни, ибо в не стрессовых обстоятельствах у тех же собак- ничего не было, никакой перхоти.

А заводчики без меня жили бы чудесно, потому как о многом не говорят, а помалкивают, а я все вещаю о недостатках и проблемах)))

:lol2: может и чудесно, только где же брали бы информацию о породе?!!!!!! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, про перхоть нужно еще отдельно писать. Причин ее появления МНОГО, помимо ихтиоза. В основном это проблемы в первую очередь со щитовидкой. Щитовидка у голденов стоит на ПРВОМ МЕСТЕ и мы недооцениваем эти проблемы, к сожалению((( У меня много ветеринарных статей лежит на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, знаю про щитовидку, но её патология не всегда сочетается с повышенной перхотью и на первый план выходят другие симптомы, с которыми и обращаются владельцы пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном это проблемы в первую очередь со щитовидкой. Щитовидка у голденов стоит на ПРВОМ МЕСТЕ и мы недооцениваем эти проблемы, к сожалению((( У меня много ветеринарных статей лежит на эту тему

Свет, если Вы про ту девочку, чей пример я привела выше, то, конечно, перед началом лечения- у неё была проверена щитовидка, здорова эта железа и полностью функционировала нормально, на руках было УЗИ щитовидки и анализ на гормоны щитовидки.

Да и ихтиоза у неё признаков не было вообще, они появились только после набора веса до нормального, когда основная болезнь отступила, спустя более чем полгода.

В принципе мне несложно и разместить анализы на гормоны . Если есть интерес- то размещу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

От этой пары (AMARONE BRUNO GIACOSA х KIBELLINE HARIZMA OF ANGUS STYLE) родился щенок больной ихтиозом. Диагноз подтвержден в ветклинике, брали соскобы.
/>http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=167&i=1028877&t=1028877&page=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этой пары (AMARONE BRUNO GIACOSA х KIBELLINE HARIZMA OF ANGUS STYLE) родился щенок больной ихтиозом. Диагноз подтвержден в ветклинике, брали соскобы.

http://www.e1.ru/tal...=1028877&page=0

Можно у вас поинтересоваться какая клиника в России делает тесты на ихтиоз? Очень интересно, так как в уточняла в Зоогене - у них еще такие тесты не проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно у вас поинтересоваться какая клиника в России делает тесты на ихтиоз? Очень интересно, так как в уточняла в Зоогене - у них еще такие тесты не проводят.

+100 Выглядит как сведение каких-то счетов. Пойти по форумам и развесить информацию. Тем более что на ихтиоз у голденов надо не соскобы брать, а генетическое исследование проводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ихтоз тестируют в Тюмени?

По какой технологии? Может и до Москвы дайдет?

А то тесты производителей аж в Финку приходится отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестировали не родителей. Щенок болен ихтиозом, это диагноз ветеринара, по какой технологии он это определял, я не знаю. Постараюсь уточнить. Но вы можете игнорировать эту информацию и закрыть на это глаза. Только вот щенок болен и ему уже ничего не поможет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестировали не родителей. Щенок болен ихтиозом, это диагноз ветеринара, по какой технологии он это определял, я не знаю. Постараюсь уточнить. Но вы можете игнорировать эту информацию и закрыть на это глаза. Только вот щенок болен и ему уже ничего не поможет :(

Вы так безоговорочно доверяете нашим ветеринарам? Может тогда вета назовете и клинику) А то мы тут всЁ в поисках того из местных, кому так можно довериться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестировали не родителей. Щенок болен ихтиозом, это диагноз ветеринара, по какой технологии он это определял, я не знаю. Постараюсь уточнить. Но вы можете игнорировать эту информацию и закрыть на это глаза. Только вот щенок болен и ему уже ничего не поможет :(

А Вы вообще что такое ихтиоз читали? Или Вы путаете ихтиоз и демодекоз - на который как раз и берут соскобы, и который имеет совсем другие симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестировали не родителей. Щенок болен ихтиозом, это диагноз ветеринара, по какой технологии он это определял, я не знаю. Постараюсь уточнить. Но вы можете игнорировать эту информацию и закрыть на это глаза. Только вот щенок болен и ему уже ничего не поможет :(

Ихтиоз- это же что-то типа перхоти, если я не путаю. Это на качестве жизни щенка не сказывается. Покажите фотографию, интересно, насколько это заметно на шерсти. На черном понятно, что был бы ужас-ужас, а на золотистом это сильно заметно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...