Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дикий страх к воде


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Живу я на Балканах. Голден-ретриверка купили здесь же. Ему щас три года. Он ужасно сильно боится воды, в ванну муж тащит просто. А тут решила вывезти его к реке вместе с другими собками ретриверами (он с ними играет). Так пришлось затаскивать его в воду насильно в 4 руки. Все остальные ретриверы плавали, балдели. А наш упирался так что задние когти сточил. И потом 2 дня спал от стресса. Щас жара пришла к нам, до 38 градусов. Вот и думаю что с ним делать: подстричь его, или как то можно приучить его купаться. Река в 15минутах от дома. Подскажите, а????????????????

post-14381-0-90160300-1371559835_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы за эти три года раньше ни разу не были на реке, которая в 15-ти минутах от дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем насильно-то в речку тащить? Что бы совсем отбить желание купаться?

Я бы просто больше времени проводила у реки, и плавно перемещалась ближе, а потом и в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гуляли рядом. он не хотел идти плавать, но стоял и смотрел как другие. Мы на все лето уезжали в Россию и отдыхать, а он был в гостинице. Их там поливали водой из шланга и ему нравилось, но вот водоемы ему дались

А Вы за эти три года раньше ни разу не были на реке, которая в 15-ти минутах от дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем насильно-то в речку тащить? Что бы совсем отбить желание купаться?

Я бы просто больше времени проводила у реки, и плавно перемещалась ближе, а потом и в воду.

+много

Мой доберман тоже не любил плавать, и прожил долгую счастливую жизнь без этого удовольствия. Ничего страшного, если собака побудет на берегу, пока хозяева плещутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите ему совсем маленький водоем. Лужу поглубже. Что бы там можно было только стоять и ходить в воде, но не было глубоко. И приучите пока к такой воде.

У меня есть знакомый лабр, который боится плавать. Как только теряет дно под ногами - сразу паника и отказ от всего. Но плескаться "по пояс" - с огромным удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем искать. Но в нашем районе только река эта и все.

Он не уважает даже детский бассейн на балконе. Смотрит на него с подозрением

Найдите ему совсем маленький водоем. Лужу поглубже. Что бы там можно было только стоять и ходить в воде, но не было глубоко. И приучите пока к такой воде.

У меня есть знакомый лабр, который боится плавать. Как только теряет дно под ногами - сразу паника и отказ от всего. Но плескаться "по пояс" - с огромным удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте наливать в детский бассейн совсем мало воды и кормить прямо в нем. Вне его - не кормить. Можно даже начать вообще без воды. И постепенно увеличивать уровень воды. Когда привыкнет к воде впринципе - можно будет перенести занятия на другой водоем, на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получится? Все наши друзья собаководы в шоке-чтоб лабрабор боится воды

Попробуйте наливать в детский бассейн совсем мало воды и кормить прямо в нем. Вне его - не кормить. Можно даже начать вообще без воды. И постепенно увеличивать уровень воды. Когда привыкнет к воде впринципе - можно будет перенести занятия на другой водоем, на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это не совсем типично. Но, как выше писала, такие встречались.

Мой лабр до 5 мес не плавал ни за что, как ни уговаривали. Потом в жару оказался около речки - и поплыл совершенно добровольно с большой охотой.

Но в 3 года сомо вряд ли пройдет. Если хотите чтоб плавал - мягко приучайте, вода должна для него стать симпатичной и неопасной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научить можно, нужно только терпение и мелкая вода.

Я голденшу-пенсионерку сейчас учу плавать, не трехлетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атипичтный голден))))

Если в коридоре поставили коробки, зонтики и т.д.-у него страх и ползком идем через них.

Про воду писала уже.

Машину боится, но щас хотябы прыгает в нее.

Приэтом ,что в семье его любят, балуют, не обижают (если только дети и немного).

Может это страх с детства?

Ну, это не совсем типично. Но, как выше писала, такие встречались.

Мой лабр до 5 мес не плавал ни за что, как ни уговаривали. Потом в жару оказался около речки - и поплыл совершенно добровольно с большой охотой.

Но в 3 года сомо вряд ли пройдет. Если хотите чтоб плавал - мягко приучайте, вода должна для него стать симпатичной и неопасной.

Так он убегает от воды...там спуск к воде разбит на дорожки...так он удирает...

А зачем насильно-то в речку тащить? Что бы совсем отбить желание купаться?

Я бы просто больше времени проводила у реки, и плавно перемещалась ближе, а потом и в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните издалека, выясните, на каком расстоянии от воды собака начинает паниковать, уход от воды - для собаки поощрение, постепенно сужайте круги, но это дело даже не дней и недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у Вас с детства? Или Вы его большим уже взяли?

Начните издалека. Это займет достаточно много времени, но если хотите результата то семимильными шагами придете к цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас откроется пляжный сезон и пляжи городские. Будем с ним туда ездить...Чтоб муж с ним в воду заходил...

Научить можно, нужно только терпение и мелкая вода.

Я голденшу-пенсионерку сейчас учу плавать, не трехлетку.

Мы его взяли в 3х-месячном возрасте и нам его везли на машине 2ч из области. Может это и испугало его по поводу машины

Он у Вас с детства? Или Вы его большим уже взяли?

Начните издалека. Это займет достаточно много времени, но если хотите результата то семимильными шагами придете к цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок, игрушка. Я пенсионерку завела на кусок, потом в ход пошла пластиковая игрушка.

Одна из моих голденш пошла в воду в 5 мес (Бона), но угодила в глубокое место, ушла под воду с головой, испугалась и все лето к воде не подходила. На следующий год мы повезли ее на Плещеево озеро, оно мелкое, я пошла в голубую даль, и она пошла, а потом поплыла за мной. Для нас это было важно, так как мы собирались получать рабочий диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за консультацию. Обязательно будем им следовать))))

На косточку вкусную и любимую и на любимую игрушку. Ждемс пока откроют пляжи

Кусок, игрушка. Я пенсионерку завела на кусок, потом в ход пошла пластиковая игрушка.

Одна из моих голденш пошла в воду в 5 мес (Бона), но угодила в глубокое место, ушла под воду с головой, испугалась и все лето к воде не подходила. На следующий год мы повезли ее на Плещеево озеро, оно мелкое, я пошла в голубую даль, и она пошла, а потом поплыла за мной. Для нас это было важно, так как мы собирались получать рабочий диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вышеуказанным советам!

От себя добавлю: не расстраивайтесь, если что-то не получается или получается медленно. Не нервничайте, будьте спокойны в работе с собакой, постарайтесь не раздражаться. Ретриверы ведь очень пластичные и обучаемые, у Вас обязательно получится при размеренных занятиях с бурной похвалой за правильное поведение. И, конечно, никакого насилия! Ваше первое сообщение так глаз задело sorry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже сначала ни в какую не хотел. Нырнул с головой (побежал за другом-лабрадором), выскочил и после этого стал бояться. Но в итоге желание оказалось сильнее страха. Каждый день ходили с ним на речку, уговаривали, заманивали, брызгали водой. И он, в конце концов, решился. Теперь начинает скакать как сумасшедший, когда услышит слово "купаться". Попробуйте взять его любимую игрушку или лакомство. Зайдите в воду и потихоньку его за собой заманивайте. Должно получиться.

Изменено пользователем reyesphile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего в полгода когда он играл на мелководье испугали. Какое то время не ходили вообще к воде (не было времени, да и мне казалось, что если он подзабудет - будет легче) потом приходили играть на мелководье с мячиками. Потом как раз в июле потеплело, я сама плавала, заходила туда, где по пояс - то есть я стою, а он нет, сладким голоском звала играть. Первые разы плаванья плавал чуднО, как человек высовывая лапы и пытаясь забраться к нам на ручки =D

Но все равно он больше всего любит доставать что-то из воды, пуллеры - мячики. Просто так сам редко плавает, если только там, где почти сразу большое дно. Еще любит больше ходить по мелководью и пускать бульки.

Мне кажется ему нужно дать какое то время подзабыть ситуацию с затаскиванием, а потом постепенно сокращать расстояние до воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сама посмотрела как это выглядело ужасть!!!!! Всю неделю извинялась перед ним!!!

Присоединяюсь к вышеуказанным советам!

От себя добавлю: не расстраивайтесь, если что-то не получается или получается медленно. Не нервничайте, будьте спокойны в работе с собакой, постарайтесь не раздражаться. Ретриверы ведь очень пластичные и обучаемые, у Вас обязательно получится при размеренных занятиях с бурной похвалой за правильное поведение. И, конечно, никакого насилия! Ваше первое сообщение так глаз задело sorry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Думал что только мой такой, оказывается мы не одиноки. Правда мой даже когда из поливочного шланга бежит вода прячется за меня, а уж помыть его это большая проблема для нас! Как его приучить!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал что только мой такой, оказывается мы не одиноки. Правда мой даже когда из поливочного шланга бежит вода прячется за меня, а уж помыть его это большая проблема для нас! Как его приучить!?

Из поливочного шланга даже моя взрослая обожающая воду сука боится. Это совсем не показатель не любви собаки к воде.

Приучать к мытью очень слабенькой теплой струей из душа и массажем в ванной.

Самый быстрый способ научить плавать - зайти в водоем самим, медленно но настойчиво стянуть за поводок собаку в воду и не давая уплыть к берегу, придерживая, дать успокоиться. И повторить несколько раз подряд. Раз так на пятый сопротивления обычно нету и можно начать дразнить игрушкой на самостоятельный заход. Ни в коем случае не давать вылетать на берег в панике, только усугубит ситуацию.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не понятно, зачем? Зачем тащить, принуждать? Ну боится воды, не хочет купаться, так и не надо. Собаки прекрасно живут и без купания. Парень за 3 года не полюбил воду, так пусть и живёт как жил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не понятно, зачем? Зачем тащить, принуждать? Ну боится воды, не хочет купаться, так и не надо. Собаки прекрасно живут и без купания. Парень за 3 года не полюбил воду, так пусть и живёт как жил

По принуждению только самое начало, что бы собака преодолела страх, далее 90% собак сами с удовольствием купаются, и не только ретриверы.

Любая дрессировка в конечном итоге - заставить собаку вести себя так как надо хозяину. И не надо про ПП, результат тот же. При этом при грамотном подходе собаке нравится выполнять команды.

А плаванье весьма полезное занятие - усложненная и более веселая игра в апорт, совместное плаванье с хозяином, охлаждение и способ нагрузки в жаркую погоду, тренировка всех групп мышц без нагрузки на суставы :dntknw: Так что почему бы 15 минут не по принуждать собаку, если в конечном итоге будет приятно и ей и хозяину :dntknw:

Своего мелкого учила что бы можно было играть у пруда на даче сразу с обоими. И в походе реки нормально и без истерик вброд переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...