Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чтобы не писать каждому в личку, открыла свой форум по борьбе с нарушениями в СНТ


Цукер

Рекомендуемые сообщения

В последнее время много писем приходит и от форумчан с просьбой помочь решить ту, или иную проблему по делам СНТ. Беспредел рулит. Физически не могу ответить всем вовремя. Решила создать свой форум. Там я пишу все. что знаю наверняка, по самым острым вопросам. Если кому-то нужно- присоединяйтесь. Буду отвечать там по вечерам. Создала, вообще-то, для своих, но это касается всех СНТшников.


/>http://fryasevosnt.forum2x2.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезный форум оказался, спасибо)

Рада))) Просто так наболело, два года изучаю законы, все акты, подакты и проч. И касаемо ФЗ 66 и касаемо энергетики и так далее. Решила поделиться выжимками, самым главным, что вообще есть. А то столько дезы вокруг, что фик поймешь, что делать. Прав ты или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вчера глянула, нужно будет заняться подробным изучением - давно думаю, нужно ли мне это СНТ? У нас вроде и коллектив устоявшийся, участкам по 60 лет, но правление временами все равно немного с пидурью, а временами прям до трясучки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вчера глянула, нужно будет заняться подробным изучением - давно думаю, нужно ли мне это СНТ? У нас вроде и коллектив устоявшийся, участкам по 60 лет, но правление временами все равно немного с пидурью, а временами прям до трясучки..

СНТ вообще никому не нужно. Это такая штука, с помощью которой убогие люди решают проблемы со своими амбициями. Даже если не воруют, то властью пользуются вовсю. У нас всегда так было, хоть и уборщица а наорать и потребовать вытереть ноги- за радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СНТ вообще никому не нужно. Это такая штука, с помощью которой убогие люди решают проблемы со своими амбициями. Даже если не воруют, то властью пользуются вовсю. У нас всегда так было, хоть и уборщица а наорать и потребовать вытереть ноги- за радость.

Ну, у нас там скорее дань традиции, видимо. Изначально участки давали нашим дедушкам-бабушкам, все геологи, типа ученые-академики-интеллегенты, все знают всё,про всех и каждого уже третье поколение, участки на сторону вообще не продают, не принято, и всегда находится покупатель "из своих", так что у большинства семей уже по 2-3 участка. Московские квартиры тоже когда-то выдавались тем же НИИ, там ситуация "полегче", но все равно, только в моем доме пять человек с нашей дачи, из них трое в моем подъезде. В соседнем доме еще трое... В общем плюсы и минусы скорее деревни, нежели СНТ. Была одна бухгалтерша борзая, быстро довольно слили ее. А так, ссориться не хочется, но и платить непонятно за что тоже надоедает временами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас там скорее дань традиции, видимо. Изначально участки давали нашим дедушкам-бабушкам, все геологи, типа ученые-академики-интеллегенты, все знают всё,про всех и каждого уже третье поколение, участки на сторону вообще не продают, не принято, и всегда находится покупатель "из своих", так что у большинства семей уже по 2-3 участка. Московские квартиры тоже когда-то выдавались тем же НИИ, там ситуация "полегче", но все равно, только в моем доме пять человек с нашей дачи, из них трое в моем подъезде. В соседнем доме еще трое... В общем плюсы и минусы скорее деревни, нежели СНТ. Была одна бухгалтерша борзая, быстро довольно слили ее. А так, ссориться не хочется, но и платить непонятно за что тоже надоедает временами.

Ну, тогда нужно молодым и знающим самим вливаться в правление и убеждать, убеждать, убеждать.. проводить культпросвет и так далее... Судя по Вашим словам у Вас явно не 19 000 взносы))))))) А у нас именно так))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19000?!!! :jawdrop: :mellow: пять с чем-то членские+целевые. Ладно, пока остаюсь:) Там правление не старое совсем, 40-50 лет в среднем, но меня просто некоторые моменты выбешивают. В прошлом году пошел слух (правда, на уровне ОБС), что дескать, участки, за которыми ненадлежащий уход, будут забирать. Назывались конкретные фамилии, в том числе моя. Уход у меня, наверное, по мнению большинства и правда не надлежащий, не спорю - реальные заросли, старый-старый сад и трава по пояс. Но мне так в кайф и меня не парит. Я понимю, что 21 век на дворе и как они себе представляют отъем частной собственности решением собрания какого-то СНТ? Основываться, я так поняла, собирались на законе о целевом использовании с/х земель, участки изначально действительно выдавались именно под садоводство, даже грядки нельзя было больше какой-то площади, и первые лет 15 это даже проверялось. Но сейчас? Три раза ха. Тогда за все их газоны/мангалы точно отнимать надо - у меня хоть яблонь 40 штук. Я это понимаю, а бабушка-соседка (которая тоже попала "в список"и у которой, кстати, участок гораздо более ухоженный, чем мой) за мной бегала в прединфарктном состоянии. Ну и прочее слабоумие проскакивает в основном. Я вижу СНТ как некий орган, обслуживающий меня, для моего удобства, чтоб лишний раз не ездить, не заключать всякие договора с МосЭнерго и т.п., а они видимо считают все-таки, что это дачники для СНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19000?!!! :jawdrop: :mellow: пять с чем-то членские+целевые. Ладно, пока остаюсь:) Там правление не старое совсем, 40-50 лет в среднем, но меня просто некоторые моменты выбешивают. В прошлом году пошел слух (правда, на уровне ОБС), что дескать, участки, за которыми ненадлежащий уход, будут забирать. Назывались конкретные фамилии, в том числе моя. Уход у меня, наверное, по мнению большинства и правда не надлежащий, не спорю - реальные заросли, старый-старый сад и трава по пояс. Но мне так в кайф и меня не парит. Я понимю, что 21 век на дворе и как они себе представляют отъем частной собственности решением собрания какого-то СНТ? Основываться, я так поняла, собирались на законе о целевом использовании с/х земель, участки изначально действительно выдавались именно под садоводство, даже грядки нельзя было больше какой-то площади, и первые лет 15 это даже проверялось. Но сейчас? Три раза ха. Тогда за все их газоны/мангалы точно отнимать надо - у меня хоть яблонь 40 штук. Я это понимаю, а бабушка-соседка (которая тоже попала "в список"и у которой, кстати, участок гораздо более ухоженный, чем мой) за мной бегала в прединфарктном состоянии. Ну и прочее слабоумие проскакивает в основном. Я вижу СНТ как некий орган, обслуживающий меня, для моего удобства, чтоб лишний раз не ездить, не заключать всякие договора с МосЭнерго и т.п., а они видимо считают все-таки, что это дачники для СНТ.

)))))))))) ахахахахах)))))) да да.. именно 19000 рублей в год.. з\п преда- 25 000 в месяц, зама- 5000, кассира- 10 000, плюс налоги в пенсионку и соц страх и проч сторожи... только 10 000 рублей у нас на з\п с учатска в год решило ОС))))))))) В коттеджных поселках такое платят за асфальтовые дороги, дет сады, пляжи и проч. Если у вас сборы 5000- даже и не парьтесь- с жиру беситесь))))))))))

И да- не парьтесь- даже если у вас вообще все бурьяном в пять метров высоты порастет- никто ничего не отнимет))))))))) Поверьте на слово))))))) Частная собственность панимаэшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да- не парьтесь- даже если у вас вообще все бурьяном в пять метров высоты порастет- никто ничего не отнимет))))))))) Поверьте на слово))))))) Частная собственность панимаэшь.

Ну вот на меня такие вещи сильно действуют, законы-то вроде знаю, ну и тут бред же откровенный, но все равно нервы как-то портят:( ну и так, по мелочи, дело не в поборах совершенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на меня такие вещи сильно действуют, законы-то вроде знаю, ну и тут бред же откровенный, но все равно нервы как-то портят:( ну и так, по мелочи, дело не в поборах совершенно

Ну, тут что скажешь? Знание законов освобождает только от лишних затрат, а от нервов- нет))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на меня такие вещи сильно действуют, законы-то вроде знаю, ну и тут бред же откровенный, но все равно нервы как-то портят:( ну и так, по мелочи, дело не в поборах совершенно

Отнять, теоретически, можно. По решению суда. Но с этим заморачиваться никто не будет, там слишком много условий, чтобы решение суда было в пользу снт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнять, теоретически, можно. По решению суда. Но с этим заморачиваться никто не будет, там слишком много условий, чтобы решение суда было в пользу снт

А теоретически- это как? Теория какая? На каком законе основана? Если участок приватизирован- как отнимешь? И какое решение суда может быть? Вот раньше- да. До 1998 года можно было. А потом пошла дачная амнистия- все, больше не отнять... ну никаааак... только что долги по целевым да членским можно по суду выбить, да и то не все.

Давайте не путать Устав СНТ и ФЗ 66, и ГК РФ.

По уставу, который может сто лет в обед не менялся в каких то товариществах и прописаны случаи, когда возможно насильное отчуждение участка в пользу СНТ, по причине неухода за землей, ненаджещащем использовании и тыды... да только Уставом суд не пользуется, пользуется только ФЗ 66 и ГК РФ. Устав - это тот же ФЗ 66, то, что считает нужным оттуда в свой устав вписать общее собрание, то туда и вписывают, а то, что вписано, но противоречит ФЗ66 или ГК РФ- то суд во внимание не принимает. И никаким образом не может быть по другому. Давайте если тут писать, то подтвержать свои слова. Люди и так напуганы, а тут такие сомнения порождаются.

НИКТО НЕ ОТНИМЕТ ВАШУ ЗЕМЛЮ. ОТНЯТЬ ДАЧУ- ВСЕ РАВНО, ЧТО ОТНЯТЬ КВАРТИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закона не помню, были мысли в снт забрать некоторые участки, куда никто никогда не ездит. Долги по этим участкам давно превысили его стоимость.

Все узнали, слишком много гемороя. Потому оставили эту мысль.

Квартиру можно тоже забрать по суду. При ряде условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закона не помню, были мысли в снт забрать некоторые участки, куда никто никогда не ездит. Долги по этим участкам давно превысили его стоимость.

Все узнали, слишком много гемороя. Потому оставили эту мысль.

Квартиру можно тоже забрать по суду. При ряде условий.

Давайте не мешать мух, гуано и пчел в одну кучу..

1) Если не помните закона, в этой теме лучше дезу не вбрасывать.

2) Были мысли и у меня забрать пару нефтяных скважин, да не выходит пока. По делу- если участки заброшены, це не означает, что у них нет хозяев, а то, что по вашему мнению долги там превысили стоимость- просто незнание законов. Исковая давность по таким долгам- 3 года. Вот если на них в суд не подавало СНТ, то и должны они только за 3 года. И я очень прошу- если не компетентны в таких вопросах- не комментируйте. Деза вокруг и всюду и так. Я пытаюсь донести ЗАКОН.

3) Тема про проблемы в СНТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закона не помню, были мысли в снт забрать некоторые участки, куда никто никогда не ездит. Долги по этим участкам давно превысили его стоимость.

Все узнали, слишком много гемороя. Потому оставили эту мысль.

Квартиру можно тоже забрать по суду. При ряде условий.

Долгов нет, платим исправно, ездим тоже довольно регулярно, практически каждые выходные, ну и на неделе бывает. Единственное - не живем, на ночь (пока) не остаемся, т.к. нет нормальных условий для ребенка, до родов и жила там периодически. Из претензий только трава по пояс и малина выше головы:) А, еще, как понимаю, забор покосившийся (со стороны дороги, завалился, если что, к нам же на участок). Но здесь увеличение частоты приезда не поможет - я и когда жила огородником фиговым была, мне как-то эти все лужайки-газончики до лампочки, на работе хватает, мы выкашиваем середину, в этом году даже цветов-зелени насажали, а по краям мне нравиться, что у нас чащобы - реально можно хоть голой ходить, никто не увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если долгов нет, то шлите лесом :) Других зацепок у снт нет, для передачи дела в суд :)

Обкашивать вдоль забора, на мой взгляд, все таки стоит:

1 ваша пожарная безопасность. Старая трава отлично горит :sorry:

2 вы не занимаетесь огородами, ваше право :) зато есть соседи огородники, пожалейте их труд, чтобы сорняки с вашего участка не летели к ним :blush2:

Я бы скосила всю траву нафиг, только из-за того, что на газонах клещей меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если долгов нет, то шлите лесом :) Других зацепок у снт нет, для передачи дела в суд :)

Обкашивать вдоль забора, на мой взгляд, все таки стоит:

1 ваша пожарная безопасность. Старая трава отлично горит :sorry:

2 вы не занимаетесь огородами, ваше право :) зато есть соседи огородники, пожалейте их труд, чтобы сорняки с вашего участка не летели к ним :blush2:

Я бы скосила всю траву нафиг, только из-за того, что на газонах клещей меньше :)

Клещей у нас, ттт, и так почти нет. Вокруг забора снаружи окашиваем, а вот про сорняки - да, их аргумент, но тут уж как бы эээ... С одной стороны та самая бабушка, у которой тоже грозились отнять (хотя там, по сравнению с моим чистота и порядок - только та же сныть под яблонями, только выкашенная везде, ну и яблони старые), с двуых других - дорога (по одной тропинка между участками, по другой - проезжая), ну а с четвертой - да, может и страдают:) Ну да там люди только строятся, в наследство получили, и если так рассуждать - то к нам их крапива лезет, у нас ее отродясь не было. Сухой травы у нас нет, там сынть вовсю и малина, т.е.весной - голое все, к лету заростает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если у вас долгов масса, то СНТ может только подать в суд. Попробовать эти долги взыскать. За последние 3 года. И все. Ну, подадут- заплатят должники за три года- не така больша сумма. И даже если не заплатят, с ними будут приставы разбираться, а не СНТ. И участок не отнимут по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь пошли первые угрозы в мой адрес))) То и то тебе запретим, если свой поганый форум не закроешь. Готовлюсь к закрытым воротам и отключениям благ жизни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Как они про форум узнали,я очень много полезной информации здесь почерпнула,дача у нас рядом с.пос Булгаково на Носовихе,проблем хватает но все по культурному,вот прошел слух что газ будут проводить ,и скоро осенью этой. А насчет травы на участке меня соседи достали у них выше чел.роста,это уж слишком вот сегодня спилила у них сливу ,посадились прям на забор ,ни свету ни ягод одна тля ,да и трава высокая,хоть говори и неговори ,она его продает ей до участка не досуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Как они про форум узнали,я очень много полезной информации здесь почерпнула,дача у нас рядом с.пос Булгаково на Носовихе,проблем хватает но все по культурному,вот прошел слух что газ будут проводить ,и скоро осенью этой. А насчет травы на участке меня соседи достали у них выше чел.роста,это уж слишком вот сегодня спилила у них сливу ,посадились прям на забор ,ни свету ни ягод одна тля ,да и трава высокая,хоть говори и неговори ,она его продает ей до участка не досуг.

Вот тут будьте внимательны. Не давайте денег просто так. Помните- провести газ в СНТ ой как непросто. Специальная комиссия должна проверить- у всех ли фундамент- ленточный. Если домики летние и фундаменты- блоки, все вранье насчет газа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут будьте внимательны. Не давайте денег просто так. Помните- провести газ в СНТ ой как непросто. Специальная комиссия должна проверить- у всех ли фундамент- ленточный. Если домики летние и фундаменты- блоки, все вранье насчет газа...

В нашем СНТ на некоторые участки газ завели, где и вовсе домиков нет или стояли одни сараюшки. Сын председателя работает в газовой сфере, их семья имеет 4 участка (скупили у старушек за бесценок). Только на одном участке строится нормальный дом, три другие - заросшие бурьяном, с развалившиейся сараюшкой. Но газ на них завели и теперь хотят продать за хорошие деньги - с газом ведь уже...Комиссия проверяла только давление газа в зимний период и определяла количество дач, к которым можно газ подвести. Разрешили к 7 дачам, 4 из которых председательские. Ну а 3 оставшиеся разрешения он продал местным толстосумам, так что при любом раскладе в накладе не остался - деньги брал налом, не выдавая никаких расписок. Нам предлагали тоже, но мы оказались неплатежеспособными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем СНТ на некоторые участки газ завели, где и вовсе домиков нет или стояли одни сараюшки. Сын председателя работает в газовой сфере, их семья имеет 4 участка (скупили у старушек за бесценок). Только на одном участке строится нормальный дом, три другие - заросшие бурьяном, с развалившиейся сараюшкой. Но газ на них завели и теперь хотят продать за хорошие деньги - с газом ведь уже...Комиссия проверяла только давление газа в зимний период и определяла количество дач, к которым можно газ подвести. Разрешили к 7 дачам, 4 из которых председательские. Ну а 3 оставшиеся разрешения он продал местным толстосумам, так что при любом раскладе в накладе не остался - деньги брал налом, не выдавая никаких расписок. Нам предлагали тоже, но мы оказались неплатежеспособными...

Тут совсем другая история. Газ по границе участка и заведенный газ в дом- це две большие разницы. Вот так и ловят людей- платят по нескольку сотен тысяч рублей, ждут годами, и даже если им везет и кладут по границе трубу- опа! выходит, что дом их непригодный и все. А чтобы перестроить дом на нужный фундамент, а потом завести трубу в дом- вообще кошмар сколько денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут будьте внимательны. Не давайте денег просто так. Помните- провести газ в СНТ ой как непросто. Специальная комиссия должна проверить- у всех ли фундамент- ленточный. Если домики летние и фундаменты- блоки, все вранье насчет газа...

Фундамент и дом у нас капитальный, добротный , в воскресенье будет собрание по этому поводу, напишу как прошло,

У нас был такой ор с соседкой из за сливы , спилила я только сучок который над участком висел , они сливы растут вплотную к нашему забору, их четыре штуки, плодов никода не было , повидимому из за тесной посадки, она еще и приплела , что я у нее и землю оттяпала и сливы свисают на ее территорию ,скосить траву ее все же заставили , вот теперь жду продолжения спектакля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...