Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Центнер счастья


Marina-Patrik

Рекомендуемые сообщения

А мне  нравятся влажные куличи, это с таорогом наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Я в коронавирусной теме, давала рецепт, опробованый лично, очень очень вкусный, рецепт не сложный.

Я пробовала рецепт, который Золото мое давала, из кулинарной темы.  Вообще хочу в обычное время испробовать разные рецепты, чтобы на пасху ввбрать рецепт и печь всегда.

так что ваш вариант в очереди))) мне понравилось  с дрожжами  возиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Я в коронавирусной теме, давала рецепт, опробованый лично, очень очень вкусный, рецепт не сложный.

Ох, Катя, короновирусную тему лопатить не перелопатить. Какого хоть числа это было?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как звучит - рецепт кулича в коронавирусной теме))) хотя. Чего там только нет. 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дони сказал:

Я пробовала рецепт, который Золото мое давала, из кулинарной темы.  Вообще хочу в обычное время испробовать разные рецепты, чтобы на пасху ввбрать рецепт и печь всегда.

так что ваш вариант в очереди))) мне понравилось  с дрожжами  возиться. 

 

4 минуты назад, Дони сказал:

А мне  нравятся влажные куличи, это с таорогом наверное

Вооот, по этому рецепту получаются влажные, и аромат цедры и лимона))) ммм :default_nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Marina-Patrik сказал:

Ох, Катя, короновирусную тему лопатить не перелопатить. Какого хоть числа это было?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, нашла. Для памяти - стр. 270. Спасибо!

Ежели завтра вдохновлюсь - попробую. Это Лена напекла много, а у меня один - сиротинушка)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Братцы, если уж покрывать кулич шоколадом, то белым, ибо спермы коричневого цвета не бывает. :default_lol_2:

Вот что значит неуч некрещеный(((

Но дотошный.

"Празднование Великой Пасхи, уходит глубоко в язычество.

Кулич и яйца - это высокий хлеб, покрытый глазурью, означает известный языческий символ бога плодородия Фаллоса, иными словами,- мужской детородный орган. Узнав эту информацию, я, так удивилась, не передать словами! Решила спросить, в церкви, у батюшки, так ли это, на что получила утвердительный ответ. Белая глазурь символизирует семя."

Ну фсе, придется печь сызнова. С белым шоколадом.

Наташа, :default_buket2:

  • Like 4
  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marina-Patrik сказал:

"Празднование Великой Пасхи, уходит глубоко в язычество.

Кулич и яйца - это высокий хлеб, покрытый глазурью, означает известный языческий символ бога плодородия Фаллоса, иными словами,- мужской детородный орган. Узнав эту информацию, я, так удивилась, не передать словами! Решила спросить, в церкви, у батюшки, так ли это, на что получила утвердительный ответ. Белая глазурь символизирует семя."

Да здравствует ликбез!

На блюдо в середину ставится кулич, а вокруг него кладут красные (не синие и не зелёные) яйца.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас нетути белых яиц
Варя налепила татушки))
Кулич у нас помоему только папа и ест,а он на даче,так что без онного)
Я не люблю их. Мне невкусно. Только 1 раз от Палыча съела кусочек- вроде ничо,но не мое)

f10852f887f60f0ed6aff3b7cd135b08.jpg

Отправлено с моего AUM-L41 через Tapatalk

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современную высокую форму кулич приобрел только в XIX веке. Произошло это благодаря ромовой бабе, пришедшей в это время из Франции в Российскую империю.

Ромовая баба полюбилась жителям Российской империи, и с середины XIX века стала привычным десертом на русском столе.

 

 

Извините, влезла в ликбез) никакой связи нет с язычеством) в 19 том веке то...

Подобное изыскание "историка" Опарина (на самом деле он доктор))) перестарался поглощая знания на уроках анатомии))) психика не выдержала)

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Да здравствует ликбез!

На блюдо в середину ставится кулич, а вокруг него кладут красные (не синие и не зелёные) яйца.

Наташа, для меня это просто обычай. Бабушка красила яйца на Пасху, мама красила. Теперь я. Не знаю, были ли у них эти знания. Для меня религия - табу. Как политика на форуме. Да и в жизни тоже. Эти темы никогда и ни с кем не обсуждаю, и мало что в этом понимаю. Но печь блины на Масленицу, красить яйца на Пасху и наряжать елку на Новый год - это обычаи. 

Я в церкви была только после смерти мамы, она так хотела. Я сделала. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Marina-Patrik сказал:

Наташа, для меня это просто обычай. Бабушка красила яйца на Пасху, мама красила. Теперь я. Не знаю, были ли у них эти знания. Для меня религия - табу.

Я тоже атеистка, такой воспитали. Но в годы учёбы я сильно увлекалась историей искусства, а она очень тесно связана с религией, вернее, с религиями и верованиями. Потому о том, что пасхальный кулич - фаллический символ знаю с младых ногтей. Славяне пекли куличи и красили яйца задолго до христианства, отмечая приход весны. А вот масленица чисто языческий праздник, блины символизируют солнце.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я тоже атеистка, такой воспитали. Но в годы учёбы я сильно увлекалась историей искусства, а она очень тесно связана с религией, вернее, с религиями и верованиями. Потому о том, что пасхальный кулич - фаллический символ знаю с младых ногтей. Славяне пекли куличи и красили яйца задолго до христианства, отмечая приход весны. А вот масленица чисто языческий праздник, блины символизируют солнце.

Не спора ради))

Не мог кулич быть фаллическим символом, он был до 19 века просто хлебом, плоским и круглым)) Кулич, калач, там есть связь с происхождением этого слова. А яйца да, они же существовали и до крещения Руси и не только на Руси. И , конечно, их раскрашивали, на них рисовали, их запекали и пр. Но это две истории, два исторических факта никак не противоречащих друг другу. Это как и традиция прыгать через костер в ночь на Ивана Купалу. Эта традиция была и еще ДО язычества, и традиция крайне зловещая))  а люди просто не знают и для них это веселый ночной карнавал с огоньками) Если мы говорим о Христианстве, о традиции красить в красный цвет яйцо как символ воскресения и начала жизни ( именно его Мария преподнесла сказав "в яйце нет жизни, но если его высидит птица оно станет жизнью). 

Просто два разных факта истории.

Как и сходство фактов о создании мира в Библии и в сказаниях народных. Бытие одно, рассказов много у разных народов. Мы же все из одного "источника") вопрос, что на разных стадиях жизни в разных концах земли по разному толковалось и передавалось из рода в род. Истина одна, толкований много. Если мы о христианстве, то кулич и яйца это одна история. Если о язычестве - другая)

Они не следуют одна из другой. Язычники были и до Христа и после. Рядом. А не вместо.

Сори еще раз за занудство в чужой теме)) просто История)

Попрошу удалить , если не уместно.

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Marina-Patrik сказал:

Пихается он, надо заметить, очень даже сильно.

У меня Макс ноутбук из рук выбивает, когда пихается :)))

 

15 часов назад, Marina-Patrik сказал:

А не устроить ли нам флешмоб крашеных яиц?

Кстати о флешмобах - мне очень нравится #ИзоИзоляция.  Прям настроение поднимает :)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Катя и Макс сказал:

У меня Макс ноутбук из рук выбивает, когда пихается :)))

Ноут у меня на столе))) Его так просто не спихнуть)

А пихаются все по разному. Патрик всегда носом, или раньше просто подходил, клал головушку мне на колени и давил. Давил до остановки кровообращения в ногах :default_lol:  Кофеем обливалась не однажды.

Райз пихает один раз, а дальше в ход идут лапы. Он готов и на ручки залезть) правая рука у меня вся в полосочку от постоянных царапин, этакое шрамирование.

Бонька маленькая, поэтому просто ставит обе лапы и начинает скрести. Я называю это - антицеллюлитный массаж. Потому как, когда я сижу, это как раз приходится в районе бедра)

  • Like 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода нынче меняется каждые полчаса(

848c21bab531.jpg

10c5e0132818.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще Райзюша сегодня работенки подкинул.

Мыли лапы после прогулки в тазике. Ох уж этот тазик((( Всем тяжело дается. И вот уже почти все, двенадцатая лапа в тазу))) И тут он решил лягнуться. Лягнул так, что тазик подлетел. И вся грязная вода водопадом низверглась на пол. Патюха рядом лежал, оказался в грязной луже. Схватила полотенца, половые тряпки... Патрик пытается встать, Бонька суетится, Райз скачет. Веселуха. Ну вроде справилась, только коврик промок насквозь. Заодно и пол помыла.

  • Like 5
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SVOR сказал:

Да что б ты Мариночка без Райза делала... полы б так немытые и остались...

Так об ентом и речь :default_lol:  Пока я грязную воду собирала и обратно в тазик помещала, чтобы понимать размеры бедствия, этот стрекозёлик от нетерпения кружолил: -Када жрать давать будут? Жрать первостепенно, остальное вторично! Чего ты тут возишься?

 

  • Like 6
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между делом нашла "привет" из солнечной Италии

d95600df0cc9.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождь или солнце? Все вместе. А еще был град.

f57b774783b6.jpg

И так целый день.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождь или солнце? Все вместе. А еще был град.
f57b774783b6.jpg
И так целый день.
Красиво, но голове тяжело) у нас тоже самое, кроме града
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Марина&Дженни сказал:
4 минуты назад, Marina-Patrik сказал:
Дождь или солнце? Все вместе. А еще был град.
f57b774783b6.jpg
И так целый день.

Красиво, но голове тяжело) у нас тоже самое, кроме града

Я голову руками заменяю))) что- то помыла, что- то почистила, постирала. Надо идти  куличи забирать, вот жду - накроет или мимо пронесет.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас град ровным слоем землю засыпал сегодня!  Тоже весь день не могли из дома выйти - только соберемся, льет и дует :))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...