Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Котенка к собаке


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Искала тему, но у большинства, как я поняла, ситуация противоположная.

В общем, имеем - лабр 8,5 месяцев. Сегодня к нам попал котенок, 2 месяца. Зара к котенку тянется, ей интересно, хвостом виляет - но в обычной для нее манере, уж оооочень активно. Котенок, конечно же, пугается и шипит. Пока их наедине не оставляли.

Может, у кого был опыт, когда наоборот - к собаке подселяли котенка? Как вы это делали, как минимизировали стресс котенка?

Очень интересен личный опыт, "из практики")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=64585 трехмесячного котенка к почти восьмилетней собаке

В Вашем случае еще быстрее привыкнут, ибо оба - малыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как раз взяли котенка, когда собаки уже были взрослые. И у нас не одна собака, а 3... :dribble: Ну - как сделали мы... Сначала котенка отселили вообще от всех. Котенок просто привыкал к новому месту, к новой обстановке... Когда он более-менее прижился - мы стали подводить собаку по одной и гладить при них котенка, говоря, что это хороший котенок. :dribble: Параллельно гладя и собаку. Конечно были истерики и с одной, и с другой стороны. Потом котенок стал спокойно сидеть на своем месте (домик стоял на столе), когда собаки ходили рядом. Постепенно котенок стал выходить в другие комнаты, при этом мы сдерживали собак, чтобы они не налетали на котенка. В итоге котенок рос, "наглел" :lol2: собаки привыкали... Сейчас они не разлей вода! Я бы даже сказала - сейчас собак надо спасать от кошки! :lol2: В общем на привыкание одних к другим у нас ушло около 3-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бы опыт и когда щенка к старой кошке приносили и когда котенка к почти годовалой собаке.

Скажу так: проще когда котенка к собаке :dribble: котя почти сразу (через 2 часа после того как принесли) полезла к собаке!

Собака вела себя адекватно, котю не обижала и не обижает :) скорее наоборот, котенок постоянно терроризирует собаку: за уши и хвост таскает, играет, Джесс терпит до последнего, потом начинает облизывать со всех сторон котенка, и та убегает:) недавно разн если мне полкомнаты и пьют из одной миски. Котя уже неделю пытается скушать собачий корм во время питания собаки: прям в миску лезет, а собака непротив!))

Так к чему я все это: дайте им самим по взаимодействовать, но под вашим присмотром! И постриите кошке коготки.

Как делала я - собаку на сутки отправила спать в другую комнату, чтоб котя освоилась на новом месте, потом уже (при том что знакомство состоялось) собаку и котенка оставили впокое - сами построили свои отношения, невидимые нам. Так что не переживайте, пару суток (максимум неделя) и они привыкнут друг к другу:) удачи вам!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Будем приучать) Так и получилось - сегодня на ночь котенка оставили в спальне, а муж с собакой спал в гостиной.

Ну ладно, значит, подружатся рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший привыкал пару дней. Сейчас на собак гостей первый день просто косится.

Младший считает, что собаки приезжают только к нему и играет с ними сразу.

С нашей собакой спал в обнимку с первого дня.

Брита (лабр) вообще на них не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы брали котенка к двухлетней собе. Собаке было безумно интересно, что за новая игруха шевелящаяся появилась, без малейшего признака агрессии, зато котенок плевался так, что мы подскакивали от неожиданности на месте. Наша Габи (соба) достаточно быстро потеряла интерес к Касе (котенок), Кася начала осваивать потихоньку территорию, первые три дня сидела с нами в комнате не слазя с нашего дивана, я ей водичку поставила и еду рядом с нами, в туалет носила на руках, она только пила и по маленькому сходила только на второй день. Я уже билась в истерике и хотела везти котенка к заводчице, т.к. Кася стрессовала не по детски! но тут мы покушали, покакали, плюнули еще раз в собаку и начали осваиваться. Как только Кася начала сползать на пол, Габи сразу начала за ней ухаживать, к сожалению на этом компе нет фоток, где Кася вся как после обработки гелем для волос - шкурка вся в разные стороны иглами против шерсти торчит))

Сейчас собака абсолютно равнодушна к кошке, а кошка испытывает чувства привязанности к собаке и всегда находится именно в том помещении, где собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что я не одинока в ситуации) Спасибо большое за ответы.

А у нас тем временем продолжение истории. Котенок чувствует себя спокойнее, шипит меньше, даже иногда подходит к собаке. Зато собака стала писать дома! Три раза уже за неделю. Вчера вечером ни с того ни с сего, посреди комнаты села. Наругали, т.к. она уже почти 2 месяца ходит только на улице - и даже однажды 12 часов терпела, когда было ЧП. Но обычно гуляем в 7 утра и в 19 вечера.

И только что! Зашла в комнату, понюхала кота (он спал), зашла за мой рабочий стол и села! Слышу - журчит.. Обалдела.

Она вообще всю неделю грустная. Поняли так, что ревнует и переживает. Мы уж и гуляем с ней подольше (насколько возможно - течка). И чешем, и играем дома, и даже пускаемся в долгие сентиментальные объяснения, что мы ее любим и не бросим..

Вот что с ней делать?

Это ревность?

Мы брали котенка к двухлетней собе. Собаке было безумно интересно, что за новая игруха шевелящаяся появилась, без малейшего признака агрессии, зато котенок плевался так, что мы подскакивали от неожиданности на месте. Наша Габи (соба) достаточно быстро потеряла интерес к Касе (котенок), Кася начала осваивать потихоньку территорию, первые три дня сидела с нами в комнате не слазя с нашего дивана, я ей водичку поставила и еду рядом с нами, в туалет носила на руках, она только пила и по маленькому сходила только на второй день. Я уже билась в истерике и хотела везти котенка к заводчице, т.к. Кася стрессовала не по детски! но тут мы покушали, покакали, плюнули еще раз в собаку и начали осваиваться. Как только Кася начала сползать на пол, Габи сразу начала за ней ухаживать, к сожалению на этом компе нет фоток, где Кася вся как после обработки гелем для волос - шкурка вся в разные стороны иглами против шерсти торчит))

Сейчас собака абсолютно равнодушна к кошке, а кошка испытывает чувства привязанности к собаке и всегда находится именно в том помещении, где собака.

Спасибо!Вы меня успокоили. Потому что в первые дни, когда мы увидели реакцию котенка... Мозгами понимаешь, что им нужно время и они должны привыкнуть, но жутковато всё равно наблюдать за стрессом у обоих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что с ней делать?

Это ревность?

это не ревность, это первая течка. скорее всего. не ругайте ее

а по теме- еще день, два и в обнимку спать будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина и Миринда, +1 Это не на котенка реакция, а или перед течкой или подстыла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...