Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собаки сходят с ума так же, как люди


osh

Рекомендуемые сообщения

http://news.mail.ru/society/13394385/

6 июня 2013, 10:34 (мск) | Общество

| «Детали мира»

Собаки сходят с ума как люди

Американские ученые в области ветеринарии обнаружили, что собаки сходят с ума как люди. Процессы, происходящие в мозге собаки с расстройством психики, идентичны тем, что идут в мозге человека с подобным расстройством. И поведение собак с психическими отклонениями также очень похоже на то, как ведут себя люди с похожими проблемами.

Доклад о сделанном открытии опубликован в журнале Progress in Neuro-Psychopharmacology & Biological Psychiatry, и касается в первую очередь обсессивно-компульсивного расстройства, или как его еще называют, синдрома навязчивых состояний (СНС). Автор работы — профессор-клиницист из школы ветеринарии университета Тафтс Николас Додман.

Для собак, страдающих таким расстройством, характерно деструктивное поведение с повторением одних и тех же действий. Например, некоторые постоянно облизывают паховую область, или сосут угол своей подстилки, грызут собственный хвост или гоняются за ним — все это паттерны поведения, говорящего о синдроме навязчивых состояний. И так же как у людей, собаке не дает покоя одна и та же мысль, которая бесконечно повторяется в голове, словно заезженная пластинка, и становится частью повседневной жизни.

В мозге у собаки, страдающей таким расстройством, происходят процессы, очень схожие с тем, что происходит в голове у человека. Более всего подвержены таким проблемам среди собак доберманы — эта генетическая предрасположенность досталась им по наследству и является побочной стороной селекции при выведении данной породы.

Для сравнения профессор Додман и его коллеги сделали снимки МРТ мозга собак, страдающих СНС, и сравнили их со снимками мозга людей с идентичным диагнозом. Ученые увидели одну особенность в обеих группах — общий объем мозга и объем серого вещества у страдающих СНС людей и животных чуть выше, чем у здоровых, но плотность серого вещества в некоторых областях мозга ниже (например, в тыльной стороне передней части поясной извилины коры головного мозга и в правой части передней островковой доли большого мозга). Ученые также увидели общие для обеих групп изменения в так называемом мозолистом теле мозга. Изменения в тех частях мозга, которые принято считать ответственными за эмоциональное состояние и реакции, как правило, проявляются у людей, страдающих хронической депрессией. Они же выявлены у собак с явными проявлениями СНС.

Члены исследовательской группы считают, что их работа поможет в понимании и лечении CНС не только у собак, но и у людей, поскольку проливает свет на важные особенности строения и функционирования мозга, пораженного этим недугом.

И что не менее важно, понимание истинных причин странного поведения собаки поможет не только избавится четвероногому от незаслуженного звания «плохой пес», но и вовремя начать лечение. Как показывают первые опыты, лечение СНС у собак происходит также, как у людей — теми же препаратами и методиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, такие случаи описаны. Невротическое поведение. Но говорить о расстройстве психики, когда таковая и в норме не до конца исследована, на мой взгляд, рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так же как у людей, собаке не дает покоя одна и та же мысль, которая бесконечно повторяется в голове, словно заезженная пластинка, и становится частью повседневной жизни.

На этом месте поперхнулась чаем. Извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда прочитала про гоняние за хвостом и его поеданием, вспомнила ситуацию. Интересно есть такое еще у кого нибудь.

У моего песа есть такая особенность. Когда у него бесяк (бешенные скачки за котом по квартире, слишком бурная радость приходу домой кого-либо и т. д.), то есть слишком сильно начинает скакать. Если его в этот момент отругать, ну в смысле строго сказать, нет, нельзя, прекрати - буквально на секунду останавливается, на 100% прекращает буйство и начинает гоняться за своим хвостом, когда поймает, пожует его и успокаивается.

Раньше мы смеялись, что он винит в том, что его ругают, свой хвост и наказывает его =D ну это шутка конечно.

Может быть это правда как то связано с какими-либо расстройствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нежелательное поведение. Пресекать, переключать.

Я видела много таких собак, разлизывающих лапы, грызущих хвост, это указывает на определенную степень невротизации.

Мирча периодически разлизывает лапу или живот, даю кот Баюн, отвлекаю или запрещаю по ситуации. Причины ее поведения мне ясны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нежелательное поведение. Пресекать, переключать.

Я видела много таких собак, разлизывающих лапы, грызущих хвост, это указывает на определенную степень невротизации.

Мирча периодически разлизывает лапу или живот, даю кот Баюн, отвлекаю или запрещаю по ситуации. Причины ее поведения мне ясны.

То есть то, что он гоняется за своим хвостом, означает, что он нервничает из-за запрета?

Это поведение продолжается не больше минуты.

Честно говоря мне казалось, что ему не свойственны какие-то нервозы. У меня вообще впечатление, что он слушается, только потому, что ему не приходит в голову, что можно не слушаться)

Сумбурно конечно, но как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже может быть :hmm: Иначе, как объяснить, лечение в Европе собак с деструктивным поведением антидепрессантами...И, главное ведь, им помогает :dntknw: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Чейза навязчивое состояние: пожирание МОИХ тапок, блин! ВСЮ ЖИЗНЬ!!! Рекорд для тапок - 1.5 месяца, обычно сжираются за 10-15 дней и ТОЛЬКО В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ!!! А ещё он лижет мои ноги... Тоже всю жизнь и тоже только в моём присутствии))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признание факта, что собаки могут сходить с ума как люди, очевидно, означает, что они и мыслят ну практически как люди и имеют похожую психику. Правильно я рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему суперпсу 12 лет, появился небольшой маразмик в виде боязни лестницы ( поднимается с уговорами и поддержкой попы, а после укладки плитки в подъезде пришлось клеить противосколящие полоски) и заход у лифт (долго готовится к прыжку как будто перед ним пропасть). А после еды и вкусняшек обязательно лижет лапу, но это у него давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака маньяк по облизыванию. Если лягу на диван о обязательно оближет меня с ног до головы, пока всю всю не вылижет не успокаивается. Иногда за гостями ходит по пятам тоже чтобы облизать, стоит им остановиться как тут же принимается вылизывать ноги :dribble:

Давно хотела здесь спросить нормально ли это вопще, но стеснялась :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Когда у него бесяк (бешенные скачки за котом по квартире, слишком бурная радость приходу домой кого-либо и т. д.), то есть слишком сильно начинает скакать. Если его в этот момент отругать, ну в смысле строго сказать, нет, нельзя, прекрати - буквально на секунду останавливается, на 100% прекращает буйство и начинает гоняться за своим хвостом, когда поймает, пожует его и успокаивается.

Это нежелательное поведение. Пресекать, переключать.

Я видела много таких собак, разлизывающих лапы, грызущих хвост, это указывает на определенную степень невротизации.

Мирча периодически разлизывает лапу или живот, даю кот Баюн, отвлекаю или запрещаю по ситуации. Причины ее поведения мне ясны.

у моей щены точно такой же "бесяк" как у Анниного Рика происходит.

Для 5 месячного собакоребенка это тоже считается деструктивным поведением?

я такую грызню хвоста как игру воспринимала - пожурили ребенка за беготню и прыг-скоки, она решила на месте виться - вести хвостатую охоту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела здесь спросить нормально ли это вопще, но стеснялась :lol2:

Это немного другое. То есть совсем другое. Они разные, например, Рора за всю свою жизнь никогда никого не вылизывала, кроме своих щенков.

Оля, я думаю, они грант получили и рады стараться. За деньги чего хочешь докажут, набирай статистику и вперед.

Попробую пригласить в тему Соню Баскину, может быть, я неправа в оценке поведения собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признание факта, что собаки могут сходить с ума как люди, очевидно, означает, что они и мыслят ну практически как люди и имеют похожую психику. Правильно я рассуждаю?

Это означает только, что основы явления одни и те же - навязчивое тревожное состояние. А вот дальше есть разница.

Насколько мне известно, в официальной науке, которая не "британские ученые", есть разница между психическим расстройством и расстройством (нарушениями в работе) нервной системы. (Можно погуглить "отличие невроза от психоза", например.)

Расстройство психики проявляется навязчивыми мыслями (и уже вследствие - действиями), нервное расстройство психику не затрагивает. При этом и то, и другое может проявляться вот такой вот зацикленностью.

Грубо говоря, человек может вследствие тревожности себе что-то надумать (ну, ползающих по нему муравьев, к примеру, или соседей-"пришельцев", которые его "облучают"), собака этого не может (т.к. не имеет абстрактного мышления), она может только вылить тревожность вот в такую навязчивую деятельность.

А в этой статье утверждается, что и может, и придумывает, и абстрактное мышление у нее есть :gleam:

Вообще, оригинал бы текста интересно было бы увидеть. Ну и комментарии не_британских ученых - тож интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, оригинал бы текста интересно было бы увидеть. Ну и комментарии не_британских ученых - тож интересно :)

Там американские ученые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там американские ученые

Ну это мем такой. "Британские ученые" это уже явление, а не принадлежность к стране :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только вчера в другой теме спрашивала почему моя пёса ляжки свои жуёт, так это психоз получается :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только вчера в другой теме спрашивала почему моя пёса ляжки свои жуёт, так это психоз получается :hmm:

Не психоз. Невротичное поведение - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла темку про хвост http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=40336&hl=грызет хвост&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как насчет лизания своих лап, грызения хвоста и т.п. у наших обычных собак. Но вот однажды собаку явно с СНС видела лично. То, что там было нарушение психики - было видно невооруженным глазом, тем более, что и предпосылки для этого были - собака была спасена из горящего дома.

Ситуация такая. Собака породы ягд-терьер (т.е. порода сама по себе исключительно возбудимая). НИ С КЕМ не общающаяся и не подпускающая к себе никого, кроме человека, который ее спас и привел к себе. Живет (или уже жила, наверное) в довольно большом питомнике. Всегда в отдельном вольере. Днем ее выносили в вольер с сеткой высотой около 3, если не больше метров. Так вот. ВЕСЬ ДЕНЬ этот ягд носился по вольеру восьмеркой. Практически без остановок, только иногда - около входа, на несколько секунд задерживался. Восьмерки писАл исключительно в одну сторону (там даже трава была стоптана вноль). И больше - ничего. Только весь световой день - беготня по четко заданной восьмерке с редкими паузами у двери. Отвлечь собаку было невозможно - было ощущение, что он вообще ничего не видел. Хотя точно был не слепой - хозяина видел четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британские ученые доказали, что утверждения, начинающиеся со слов «Британские ученые доказали…», никогда не доказывались британскими учеными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я думаю, они грант получили и рады стараться. За деньги чего хочешь докажут, набирай статистику и вперед.

Мда... не исключено. Посмотрела в сети, этот товарищ дохтур замечен в качестве продюсера ТВ канала для собак в Израиле.

Ну, короче, коммерческие проекты ему не чужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Чейза навязчивое состояние: пожирание МОИХ тапок, блин! ВСЮ ЖИЗНЬ!!! Рекорд для тапок - 1.5 месяца, обычно сжираются за 10-15 дней и ТОЛЬКО В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ!!! А ещё он лижет мои ноги... Тоже всю жизнь и тоже только в моём присутствии))...

+100

и это у моего тоже наблюдается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как насчет лизания своих лап, грызения хвоста и т.п. у наших обычных собак. Но вот однажды собаку явно с СНС видела лично. То, что там было нарушение психики - было видно невооруженным глазом, тем более, что и предпосылки для этого были - собака была спасена из горящего дома.

Ситуация такая. Собака породы ягд-терьер (т.е. порода сама по себе исключительно возбудимая). НИ С КЕМ не общающаяся и не подпускающая к себе никого, кроме человека, который ее спас и привел к себе. Живет (или уже жила, наверное) в довольно большом питомнике. Всегда в отдельном вольере. Днем ее выносили в вольер с сеткой высотой около 3, если не больше метров. Так вот. ВЕСЬ ДЕНЬ этот ягд носился по вольеру восьмеркой. Практически без остановок, только иногда - около входа, на несколько секунд задерживался. Восьмерки писАл исключительно в одну сторону (там даже трава была стоптана вноль). И больше - ничего. Только весь световой день - беготня по четко заданной восьмерке с редкими паузами у двери. Отвлечь собаку было невозможно - было ощущение, что он вообще ничего не видел. Хотя точно был не слепой - хозяина видел четко.

Жесть какая-то... Бедный песка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий от Сони Баскиной:

На русском языке это называется навязчивая двигательная стереотипия, ее успешно изучают в Московском зоопарке, например (качка, бег туда-сюда) у зоопарковских животных. У животных можно искусственно вызвать стереотипное поведение с помощью фрустрации (видит, а получить не может, например - еду, игру, общение). Это бич питомников рабочих собак по всему миру. Некоторые собаки предрасположены с ндс с рождения - это факт. Чаще всего доберманы, но в моей практике встречались йорки, среднеазиатские овчарки, лабры квартирного содержания с этим расстройством. В России предвзятое отношение к сумасшествию, несмотря на то, что по статистике каждый 4-ый когда-либо был вынужден принимать профессиональную помощь в той или иной мере.

То же, что про этого каждого 4-го человека, можно сказать и про собаку, склонную к ндс. Это надо лечить. Но в большинстве случаев можно обойтись без лекарственного лечения, только правильно наладив жизнь собаки. На ее умственные способности ндс влияет только если стереотипными движениями собака занята более 60% времени суток (это опять же чаще у вольерных собак). И даже в этом случае поведенческая терапия в приоритете или обязательно должна дополнять лечения мед препаратами (как и людям, во многих случаях, кстати).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...