Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

спасенные птенцы


Алина88

Рекомендуемые сообщения

Пол часа назад слезла с чердака. Пол дня птичка кричала, решила залезть, а там из клеенки не могут выбраться два птенчика. Гнезда там нет. Я вообще не понимаю, как они туда могли попасть. Возможно под крышей и вьют гнездышки и возможно малыши и смогли залезть в какую нибудь маленькую щелочку, но мамочки там точно нет. Т.е. в гнездо вернуть не получиться. Малыши не умеют летать. Я их посадила в коробку, поставила водичку, а дальше что? Как их выхаживать? Подскажите, у кого есть опыт.

Кошка с собаками бесятся - теперь на комнату табу...

А вот собственно и герои:

0c649dc935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отыскала статью в просторах интернета:

Мы выкормили малявку личинками трутней, а так можно купить в магазине мучнистых червей и кормить, когда станет побольше и начнет клевать сам, распаренную пшенную кашу на молоке или воде, хлеб белый размоченный в молоке, ну и белок: личинки мух и червяки. Кормите с пинцета, быстро приучится рот открывать. Для содержания птенца в домашних условиях нужно сделать искусственное гнездо. Любая картонная коробочка, набитая мягкими тряпочками, может стать таким гнездом.

Маленькие птенцы особых хлопот доставлять не будут. При виде вас они станут раскрывать клюв, и вся забота о них будет сведена к кормлению. Коробочку-гнездо с птенцом можно брать с собой и продолжать кормление в пути, на службе, на даче. В возрасте 13-14 дней птенцы начнут выскакивать из гнезда. В этом возрасте они уже не нуждаются в специальном обогреве, если температура окружающего воздуха не падает ниже +100С.

После того как птенец покинул гнездо, его желательно посадить в маленькую клеточку, которая используется для перевозки мелких птиц. Такую клеточку в обиходе называют «барашком».

Все светлое время суток через каждые 15-20 минут придется не просто давать птенцу есть, а кормить его до тех пор, пока он не насытится. Определить, что птенец сыт, просто. Сытый, он перестает открывать рот — выпрашивать корм.

Внимание! У птиц очень высокий уровень обмена веществ. Голодающий птенец буквально «сжигает» внутренние ресурсы. Достаточно оставить птенца без пищи на 3-6 часов (в светлое время суток), а потом начать регулярно кормить его, птенец все равно погибнет через сутки-двое из-за нарушения обмена веществ.

Поев, птенец обычно начинает пятиться, выставляет гузку над краем гнезда и дефицирует. В природе один из родителей обычно подхватывает «капсулу»и съедает или относит прочь от гнезда. Это позволяет не демаскировывать гнездо пометом. «Качество»капсулы может являться показателем правильно выбранного интервала между кормлениями. Если интервал маленький, то на помете не образуется белковая пленка-оболочка, и помет расплывается.

Особое внимание придется уделить составу птенцовой пищи. Нельзя забывать, что большинство певчих птиц, будь то славка, овсянка или воробей, выкармливают своих птенцов главным образом насекомыми. Значит, приемыша следует кормить тем же, чем и взрослых насекомоядных птиц: муравьиными коконами, мучными червями, личинками мух, куриным яйцом, творогом, морковью, не забывая о витаминных и минеральных добавках. Птенцов можно вырастить только на живых муравьиных коконах, но выкормить их одним куриным яйцом или любым другим заменителем насекомых не удается.

Приготовление питательной смеси для птенца-слетка воробьиных.

Вареное куриное яйцо натирают на терке. Вареное говяжье или куриное мясо измельчаю ножом. Также измельчается зелень, например салат, мокрица, листья одуванчика (но не специи!). На мелкой терке натирают морковь и слегка отжимают из нее сок (сильно «мокрая» морковь вызовет расстройство желудка у птенца). Берется также нежирный творог. Можно немного неострого сыра, натертого на мелкой терке. Все ингредиенты перемешиваются. В смесь добавляют минеральные вещества (глицерофосфат кальция, фитин), поливитамины (немного, передозировка опасна!) и тертые белые сухари (чтобы смесь не клеилась к пальцам). Смесь делается на один день и хранится в холодильнике (но не в морозильной камере). Из смеси делаются шарики, удобные для кормления (примерно вдвое меньше вишневой косточки).

Не забывайте поить птенца. Лучше всего использовать для этого пипетку. Поить оптимально во время кормления. После каждого «шарика» корма — 1-2 капли из пипетки. Пипетку достаточно приставлять к кончику клюва, даже не открывая его. Поить следует только водой, можно кипяченой (молоко, чай, отвары, вино и соки — не для птиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше что? Как их выхаживать? Подскажите, у кого есть опыт.

Кошка с собаками бесятся - теперь на комнату табу...

А дальше, либо Вы их возвращаете туда, где взяли, так у них есть шанс выжить в дикой природе, либо они с Вами живут всю их жизнь.

У вскормленных человеком птиц, шансов выжить саомстоятельно- никаких.

П.С., если Вы не увидели их маму, не значит, что ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше, либо Вы их возвращаете туда, где взяли, так у них есть шанс выжить в дикой природе, либо они с Вами живут всю их жизнь.

У вскормленных человеком птиц, шансов выжить саомстоятельно- никаких.

П.С., если Вы не увидели их маму, не значит, что ее нет.

Возвращать нет смысла, птенчики уже пропахли чужим местом и мама просто не прилетит к ним :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любка & Тимба, Atavia, спасибо! Кое что смогу сообразить из перечисленного. Увы не все, ночь на дворе, к сожалению магазины закрыты. Попробуем)

А дальше, либо Вы их возвращаете туда, где взяли, так у них есть шанс выжить в дикой природе,

Прошу повнимательней перечитать мой пост. Если я верну их туда, откуда взяла, то боюсь, они не проживут до утра.

У вскормленных человеком птиц, шансов выжить саомстоятельно- никаких.

За ради бога, я не против. Научаться летать, будет на подоконнике собственная кормушка.

П.С., если Вы не увидели их маму, не значит, что ее нет.

еще раз повторю. На мой чердак не в состоянии попасть взрослая птица. Даже если это воробушек. И появились они после грозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц, насколько я помню, нет обняния, во всяком случае, оно, если и есть, то сильно не развито. Из-за чужих запахов птицы не отказываются от птенцов.

И, по-моему, это уже не птенцы, это "слетки", они учатся летать, а не случайно выпали из гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за чужих запахов птицы не отказываются от птенцов.

этим по моему ласточки страдают. Супруг залез, посмотрел снова, нет там гнезда, увы.

Да, скорей слетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да слетков, а это похоже они брать не стоит. Жить в неволе им очень тяжела, все же это вольные птахи. И содержание дикой птички требует определенных усилий - им нужно летать обязательно, для них очень много опасностей в обычной городской квартире или загородном доме. Исключение только если птица явно ранена- тогда птицу нужно спасать, в остальных случаях лучшее решение не трогать птичек.

У меня был опыт со слетком дубоноса, птица была ранена. Я ее выходила и отдала в парк птиц Воробьи. Правда вот насчет того, что они возьмут воробьишек не уверена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут еще можно почитать - http://zooforum.ru/index.php?showtopic=2262

там слеток улетел в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем мысль такая. Комната у меня на втором этаже. Чуть выше проходит провод, на котором сидят те самые воробушки. Если, где то рядом сделать гнездышко и прикрепить к стенке, посадив туда малышню, так лучше будет? Мне хочется, чтобы детишкам лучше было. И не знаю, как сориентироваться. Подождать до утра? или сейчас этим заняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, слетков лучше не спасать, да. В смысле, в спасении они обычно не нуждаются, орут - мать зовут просто. Но выкормить и выпустить шансы есть, у нас в лабе в прошлом году так девчонки дрозда выкормили. Я им тоже прочила, что привык, выпускать не безопасно, еду добывать не умеет и т.п., но ничего, сам улетел в итоге, хотя мне казалось ручной-ручной уже, где-то месяц у них был. Но. Там было три девочки, с аспирантурой-студенческой практикой (т.е. без работы в офисе с 9 до 6), с мужьями в помощь и нереализованным материнским инстинктом. Кормили прямо по часам, всякими опарышами и прочими насекомыми (они продаются в зоомагазинах или ловятся в промышленных масштабах), кормежка начиналась часов в пять-шесть утра, когда птиц просыпался, далее каждые два-три часа до ночи. Потому девочки чередовались:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. У меня был опыт выращивания птенцов(только это были стрижи), они упали из гнезда к нам на лоджию,обратно отнести возможности не представилось, поэтому оставили, прожили ли они у нас 1 месяц. Вырастить птенца сложновато, мы сами учили его летать дома (подкидывали и ловили) 2-3 раза в день, кормили каждые 3 часа(яйцо тертое, морковь тертая, говядина не жирная и кальций толченый, + покупали опарышей их необходимо ошпарить кипятком т.к. они очень жирные, ловили кузнечиков и т.д.).Птенца нужно брать обязательно в перчатках, т.к. перья от кожного жира очень быстро засаливаются.Насколько я знаю родители-воробьи способны выращивать птенцов на земле, они их не бросят, возможно они улетели (могут вернуться и через 2 дня, но обязательно вернуться). Воробьев очень трудно вырастить в неволе, они очень привередливые птички!Попробуйте понаблюдать за родителями, если прилетят, вынесите птенцов в доступное для них место, а дальше по ситуации. Наши птенчики стрижи Иннокентий и Гоша улетели сами!Удачи Вам в выращивании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто реально помог! Спасибо за полезные ссылки. Детки, с пяти утра живут на березке, в новом гнездышке, и действительно туда прилетают воробьи. Брошенными они не останутся. Попробую сделать фото "трапезы". Очень прикольно наблюдать, как из клювика они еду вытягивают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подниму тему.У нас на здании конторы ласточкины гнезда и каждый год они возвращаются,"ремонтируют" гнезда,откладывают яйца.Вчера буквально любовалась процессом кормления птенцов родителями.И вот сейчас вышла покурить и наткнулась на парковке на птенца ласточки.Малыш с полностью оперившимися крыльями,но тельце еще пушистое- орет, бегает,а взлететь не может :sorry: :not_i: Сердце кровью обилвается,так жалко маленького((Помню,что трогать их нельзя и неподалеку летают взрослые особи

Не знаю,есть ли шанс,что родители его не бросят или он сможет сам взлететь?Забрать домой и выкормить сама точно не смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с полностью оперившимися крыльями,но тельце еще пушистое

Слеток. Можно посадить на куст поблизости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток. Можно посадить на куст поблизости.

К сожалению,никаких кустов и растительности нет.Бетон и асфальт.Гнезда сами под крышей и под окнами,а внизу припарковано много машин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток. Можно посадить на куст поблизости.

100% слетки. У меня неделю назад точно такой же сидел под вишней,так же кричала его мамка,когда я маячила около его обители,а заметил его мой Чарлик(охотник:lol2:). Правда я еще с детства,по журналу"Юный натуралист" помню,что категорически нельзя брать птенцов,что я и сделала. Пока я гуляла с собакиным он усчез и мамка перестала кричать его,т.ч да,верните на место,пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз у подъезда голубят подбирала, некоторых сразу в гнездо подсаживали, некоторых до утра на балконе держали, потом подсаживали, мамки от них в итоге не отказывались, все ок было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз у подъезда голубят подбирала, некоторых сразу в гнездо подсаживали, некоторых до утра на балконе держали, потом подсаживали, мамки от них в итоге не отказывались, все ок было.

Ласточки другое дело. Еще с детства по дедушкиным рассказам помню, что ласточки могут и не принять, может и бред, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас спустилась снова на парковку,птенца нет..Надо заметить,что сидел он не под гнездами,а метрах в 15 от них (на открытой площадке, машин там не было)Очень хочется верить,что он смог взлететь или мамка его подобрала.Хотя не знаю, сможет ли столь миниатюрная птица затащить птенца обратно в гнездо.Уже узнала телефон орнитологов,думала позвонить,если ситуация не изменится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...