Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Если со мной что-то случится, что будет с моими собаками?


Aннaбель

Рекомендуемые сообщения

И вот я задумалась...И невеселые эти мысли.

Случись что - кому они нужны, наши собаки?

Весной убили довольно известного заводчика ДРТ (убийство никак не связано с кинологией, просто грабеж). Семье не до собак ни в каком виде, срочно переустраивали на породном форуме, благо практически все собаки имели племенную ценность. Им повезло, попали в хорошие породные ручки. Есть, правда, нюанс, о котором никто никогда не вспоминает, а именно: собаки - это имущество, и соответственно, входят в наследственную массу, но до понимания этого момента мы все не созрели. А жаль. Потому что стоило бы завещать собачек с обязательством обеспечить им счастливую жизнь. Унаследовал квартиру\машину\дачу - будь любезен позаботиться и о собачке.

И я бы не осуждала человека, узнавшего о своем тяжелом заболевании и решившего переустроить собаку. наверно, и я поступила бы так же, и именно в интересах собаки.

Наверно, как-то сумбурно изложено, очень уж зацепила тема, но очень надеюсь, что основную мысль я донесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня полностью согласна с мнением по наследованию, сама об этом думала неоднократно..

Сама часто вспоминаю картину из детства, когда родители разводились, папа первый вопрос маме задал, ты мне хоть собак -то оставишь)))

Увы, такие вопросы задаются не часто, а чаще они становятся никому не нужны, а если что случись, не дай Бог, вообще страшно подумать..

Как-то с домашними эту тему обсуждали, у нас война за собаку будет, всем будет нужна) но вот в большинстве своем обратное, правда бы по закону обязать не плохо б...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом думаю постоянно. Ведь только я знаю все привычки, болячки, настроение своего Шоколадика. Мы постоянно вместе. Недавно муж приехал, он Френка очень любит, но... Вот только что и любит. Даже представить не могу, кому бы доверила своего мальчика. Сказать,что за квартиру можно и позаботиться о собаке, можно, но нас поймут только любители собак. А тем, кто к собакам ровно дышит, все доводы бесполезны. У нас в районе с лабрадором гуляла женщина, иногда ее сын (13-14лет), когда она умерла, родственники сразу же избавились от собаки, даже мольбы сына не помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя заранее написать завещание, касающееся собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда умер мой муж - собакину на тот момент было 5,5 месяцев. И у меня были мысли, что будет, если и вот я так. Мгновенно.. Утром смеюсь - а вечером меня уже нет... Что будет с моей собакой? Мама с ним не справится. Она любит животных, но с лабрадором не справится.

Поэтому я (кроме смеха) решила составить завещание. Благо у меня есть двоюродная сестра. Мы с ней в очень хороших отношениях. Если не дай Бог со мной случится какая-то болезнь - собака до последних дней будет со мной, пока я смогу быть дееспособной. Как только я перестаю быть дееспособной - сестра или заберет собаку себе, или (смотря какие у нее будут семейные обстоятельства), будет пристраивать собаку через наш форум.

Если же мгновенная смерть - то так же, собаке помогает сестра. Такую же помощь обещалась оказать ей и я. Если не дай Бог, с ней что-то случается...

Я уверена, что сестра выполнит эти вещи.

Сижу - и мурашки по коже. Я не представляю себе вообще моего Мича - без меня. И меня без него... Дай Бог всем крепкого здоровья, чтобы не нужно было вот так решать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещать квартиру - это одно, Вам только спасибо скажут, а вот скажут ли Вам спасибо за завещанную собаку?

Если квартира будет например завещана, только при условии, что за собакой до конца дней будут ухаживать - ну будут ухаживать, но будут ли любить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непросто все это...

Вспоминаю, как несколько лет назад умерла моя подруга, осталось 2 собаки, одна из которых - ценный в плане кровей привозной кобель, и было все непросто, потому что остались какие-то невыполненные обязательства, устные договоренности. Страшно корю себя за то, что когда подруга лежала в больнице, и я сказала ей диагноз, не продолжив разговор о судьбе собак. Потом все как-то уладилось, забылось, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещать квартиру - это одно, Вам только спасибо скажут, а вот скажут ли Вам спасибо за завещанную собаку?

Если квартира будет например завещана, только при условии, что за собакой до конца дней будут ухаживать - ну будут ухаживать, но будут ли любить?

А главное кто проверит выполнение завещания? В нашей стране, к сожалению это не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главное кто проверит выполнение завещания? В нашей стране, к сожалению это не возможно

Тут только совесть того человека - исполнителя. Каково будет жить ему с таким грузом невыполненного долга? В наше время к сожалению о совести мало, кто задумывается. Но все равно, есть же хорошие люди...

В моей ситуации - будет кому проверить исполнение завещания.

Согласна, непросто это всё... Это раньше было - воля умирающего - закон... Теперь об этом даже и не задумываются... Что уж говорить о животных. Главное - недвижимость, материальные ценности... Остальное всё - да тьфу и всё.

Не знаю, хочется же верить в хорошее, не может быть всё так плохо с людьми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему! Правда, я перестала считать себя сумашедшей из за того что регулярно об этом думаю. Друзьям знакомым сказать, вообще не поймут, все не разу не собачники

Та Мич, а как это? Можно чуть поподробнее про завещание, т.е.вы в стандартом тексте указали условия касающиеся собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не юрист ни разу, но мне кажется, у нас не примут завещание на недвижимость с условием пожизннного ухода за собакой. Скорее, это м.б. договор ренты с уходом, как за пожилыми людбми. Но! кто будет проверять как соблюдаются условия договора (завещания)? Ведь у нас нет такой службы. Это надо, опять же в завещании указывать доверенное лицо, желательно собачника, который будет курировать собаку, тоже за долю в наследстве, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, можно прописать в условиях бессрочную оплату конкретной выбранной завещателем передержки, которой тот доверяет. Передержка будет заинтересована материально что бы собака жила как можно дольше. А у наследников не будет возможности сократить собачий век.

Либо зафиксировать какую-то сумму в банке, покрывающую возможные расходы по собаки на весь возможный срок жизни. И что бы банк перечислял передержке ежемесячно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто с ужасом об этом думаю. Пиши завещание, не пиши, а оставить не на кого. Живу одна. Мама пожилая и ей не справиться. У дочки кобель овчарки и они с моим лабром совсем не ладят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть что завещать, то завещать это собаке...но увы, страна у нас не та, да и завещать по большому счету большинству нечего((( а если учесть, что у каждого есть родственники, претендующие на часть наследства....если собака по большому счету не нужна, то с завещанием, без завещания - она будет не нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и тему подняли, но по-крайней мере я не ощущаю теперь себя ненормальной, вижу, что большинство владельцев собак, все-таки стараются предусматривать самые разнообразные жизненные ситуации. У меня картина тоже на этот случай не очень радостная, потому чтотв случае моего ухода, мой собакин будет не нужен абсолютно никому. Дочери 16 лет, и она его по своему конечно же любит, но что касается полноценного ухода и заботы, на это ее конечно же не хватит. Второй муж вполне хорошо относится к собаке и даже помогает баловать)) но у него слишком разросшее чувство ответственности, и из-за того, что он чувствует что не может дать собаке всего, что надо, просто предпочтет, чтобы эти заботы взял на себя кто-то другой. Бывший муж, с которым в свое время собаку брали, может быть и позаботиться, но для него он всего лишь собака, такая же, как и многие другие, ничем е выдающаяся и ничем не отличающаяся :(

Так что мотаться с ним по ветеринаркам, мучительно подбирать корм, который подойдет, выкладывать определенные суммы на необходимое лечение, скармливать таблетки и делать уколы -не будет никто. Именно поэтому стараешься жить так, чтобы твоей жизни гарантированно хватило на обачий век :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заранее договориться с кураторами ВФПР? Н-р, договор бессрочный: в случае нпредвиденных обстоятельств, куратор Фонда берет на себя кураторство собаки, естестественно пенсион за счет владельца. А может можн фонду оставлять ср-ва по завещанию? Все-таки, надеюсь, подтянутся юристы и помогут. У меня тоже мания, что если со мной и с дочкой, не дай бог, что случится, то что потом? Лучше сейчас решит этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та Мич, а как это? Можно чуть поподробнее про завещание, т.е. вы в стандартом тексте указали условия касающиеся собаки.

Не знаю, сто стороны закона, имеет ли это завещание законную силу, поскольку у нотариуса мы его не оформляли. Просто обговорили всё на словах + записали на бумаге + есть свидетели. Завещать мне просто нечего, это моя воля, изложенная устно и в письменной форме. Понимаю, говоря слово "завещание" - говорю громкие слова, но... Я уверена в человеке - как в себе. И я знаю, что есть люди, которые проследят правильность выполнения этой моей воли.

На крайний случай - про ВФПР знают все, кто присутствовал при нашем разговоре и составлении бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня все наоборот получилось. Проснулась утром, позвала к себе Терьку, лежали обнимались... и прорыдала все утро, именно рыдала. Не знаю что произошло, столько страшных тем про болезни и смерти наших собанек и так страшно стало что что-то не догляжу, пропущу, ей уже шестой год и тд и тп... мрак... давно так не ревела.

Что касается Терьки, то конечно же дочка заберет, здесь все ясно и я спокойна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещание определит только одно - в чью собственность отойдет имущество умершего. И все. Все остальное, регулируется ГК. То есть договор поручения банку прекратит свое действие в момент смерти и денежная сумма перейдет к наследнику, и как он ей распорядится - будет исключительно на его совести.

Выход один - завещать имущество собаку и деньги на ее содержание ( в четкой сумме!) определенному человеку, в котором уверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня все наоборот получилось. Проснулась утром, позвала к себе Терьку, лежали обнимались... и прорыдала все утро, именно рыдала. Не знаю что произошло, столько страшных тем про болезни и смерти наших собанек и так страшно стало что что-то не догляжу, пропущу, ей уже шестой год и тд и тп... мрак... давно так не ревела.

Что касается Терьки, то конечно же дочка заберет, здесь все ясно и я спокойна.

Ой, а об этом вообще думать не хочется, после того как прочитала что наш дружбан, с которым ОКД на площадке занимались пару дней назад за радугу ушел внезапно :( так весь вечер в обнимку с псом проплакала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому моя собака не нужна, поэтому придется жить, ни в какие несчастные случаи не попадать! Никуда не денешься с подводной лодки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому моя собака не нужна, поэтому придется жить, ни в какие несчастные случаи не попадать! Никуда не денешься с подводной лодки )

Зимой,когда было скользко,и Патрик начинал тянуть поводок,я ему говорила:"Осторожно,если мама упадет,то уже не встанет.Кому ты будешь нужен?" Он так внимательно на меня смотрел,как будто понимает все.

Если что,то дочка заберет,и любит она его очень,но все равно не так как я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому моя собака не нужна, поэтому придется жить, ни в какие несчастные случаи не попадать! Никуда не денешься с подводной лодки )

Вот плюс миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навеяла тема... Жил у нас в районе мужчина и был у него пес Рой (дворик). Мужчина крепко закладывал, но в любую погоду исправно гулял с собакой, пес был всегда без поводка, был добродушен и игрив, они всегда были вместе. Потом они пропали.. Мужу собачники рассказали, что мужчина завещал квартиру и собаку другу (больше никого из родных у него не было) и на майские праздники застрелился.... На днях видела Роя с другом мужчины. Рой шел рядом и заглядывал ему в глаза.. Друг оказался настоящим, а Рой стал уже совсем другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...