Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Это ,конечно, моя вина,что я так поздно спохватилась. Но именно признаков слепоты мы не замечали раньше. У нас частный дом, собака на вольном выгуле, ходит, играет, носит палку, клянчит еду.

На днях стала замечать ,что у нее увеличиваются глазки, подумала,что это щитовидка и поехали в клинику. Врачи посмотрели ее и сказали,что при щитовидке должны быть еще хоть какие-то симптомы. но если собака скачет как конь, ест и внешне здорова-то врядли это базедова болезнь.

В итоге после нескольких тестов сказали,что она совсем слепая, оттого и выпячивает глаза, пытается что-то увидеть.

Предположили глаукому. Теперь пытаемся попасть к врачу,который может померять давление и точно сказать. Но знаете, бессилие и бездействие просто убивают..

Кто сталкивался со слепотой, подскажите ,посоветуйте, земля из под ног ушла. Какие-то клиники на Украине? Анализы?Лекарства?Причины?

хоть что-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Украину ничего подсказать не могу,но очень Вам сочувствую.

Хотя выпячивание глаз собакой,чтобы что-то увидеть звучит неубедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего воспаление периорбитальных мышц, бывает при отравлении веществами от клещей и блох. При этом заболевании глаза выпячиваются так, будто бы у золотой рыбки.

Это так, если Вы правильно описали то, что есть. Мой опыт подсказывает мне, что лучше фотки мордочки и отдельно глаз, обоих на одном снимке, так легче понять, что Вы имели ввиду, описывая проблему.

...ещё бывает некоторое выпячивание одного или обоих глаз, или несимметричность глаз, при гипертонии у собак.

Нужны фотки хотя бы.

Да и в любом случае- Вам надо обратиться к хорошему ветеринару, которые компетентен в этой области. Дело- непростое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ,конечно, моя вина,что я так поздно спохватилась. Но именно признаков слепоты мы не замечали раньше. У нас частный дом, собака на вольном выгуле, ходит, играет, носит палку, клянчит еду.

На днях стала замечать ,что у нее увеличиваются глазки, подумала,что это щитовидка и поехали в клинику. Врачи посмотрели ее и сказали,что при щитовидке должны быть еще хоть какие-то симптомы. но если собака скачет как конь, ест и внешне здорова-то врядли это базедова болезнь.

В итоге после нескольких тестов сказали,что она совсем слепая, оттого и выпячивает глаза, пытается что-то увидеть.

Предположили глаукому. Теперь пытаемся попасть к врачу,который может померять давление и точно сказать. Но знаете, бессилие и бездействие просто убивают..

Кто сталкивался со слепотой, подскажите ,посоветуйте, земля из под ног ушла. Какие-то клиники на Украине? Анализы?Лекарства?Причины?

хоть что-то..

Наташа, я ни разу не врач. Послушайте Лену Панченко, она доктор. От себя просто хочу добавить. Наша Уля давно плохо видит, у нее белые пятна на глазах, забыла название, могу глянуть в записи. Но она вполне полноценно живет. Для собак глаза - не самое важное. Нюх и слух - гораздо более важны. Так что если вдруг со зрением все плохо - не расстраивайтесь так, жить можно, лишь бы это не привело к другим проблемам. По-этому обследование важно. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Уля давно плохо видит, у нее белые пятна на глазах, забыла название, могу глянуть в записи. Но она вполне полноценно живет.

Это- катаракта, у собак её не оперируют, собаки отлично справляются с жизнью и с катарактой на обоих глазах.

По - поводу проблемы у ТС- вовсе необязательно потеряно зрение у собаки, мне так не кажется, думаю, что проблема в другом.

Нужна фотка глаз и морды ( с глазами), а так же- уточнение возраста.

Глаукома бывает у собак очень редко. Без фоты тут нечего даже предположить и предложить какое обследование окажется Вам информативней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я ни разу не врач. Послушайте Лену Панченко, она доктор. От себя просто хочу добавить. Наша Уля давно плохо видит, у нее белые пятна на глазах, забыла название, могу глянуть в записи. .

Лен, это катаракта. Ее можно оперировать ,тогда собака вернется к полноценному зрению. Либо оставить ,как есть, тогда катаракта будет прогрессировать ив итоге хрусталик разрушится полностью и глаз начнет болеть, т.к. начнется вторичная глаукома..... Все дело только в возрасте собаки и прогнозах по катаракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятно пятну рознь. У лабров часто бываю холестериновые пятна, на радужке, которые совершенно не мешают жить. У обоих моих ретриверов такое есть. Окулист сказала по поводу них не парится.

А что касаемо слепоты. Бритка слепая, с 1,5 лет начала слепнуть, сейчас почти ничего не видит. У нее атрофия сетчатки. На ней это никак не сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, это катаракта. Ее можно оперировать ,тогда собака вернется к полноценному зрению. Либо оставить ,как есть, тогда катаракта будет прогрессировать ив итоге хрусталик разрушится полностью и глаз начнет болеть, т.к. начнется вторичная глаукома..... Все дело только в возрасте собаки и прогнозах по катаракте.

Нет, у нас не катаракта, как то по-другому называется. не могу найти выписку. :blush2:

Пятно пятну рознь. У лабров часто бываю холестериновые пятна, на радужке, которые совершенно не мешают жить. У обоих моих ретриверов такое есть. Окулист сказала по поводу них не парится.

А что касаемо слепоты. Бритка слепая, с 1,5 лет начала слепнуть, сейчас почти ничего не видит. У нее атрофия сетчатки. На ней это никак не сказывается.

Вот что-то подобное, типа липома что ли? Может чушь говорю, не могу слова вспомнить. :blush2: Знаю, что липома - это образование, но слово было как-то похоже на это. Еще раз прошу прощения, что может быть говорю фигню.

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего воспаление периорбитальных мышц, бывает при отравлении веществами от клещей и блох. При этом заболевании глаза выпячиваются так, будто бы у золотой рыбки.

Это так, если Вы правильно описали то, что есть. Мой опыт подсказывает мне, что лучше фотки мордочки и отдельно глаз, обоих на одном снимке, так легче понять, что Вы имели ввиду, описывая проблему.

...ещё бывает некоторое выпячивание одного или обоих глаз, или несимметричность глаз, при гипертонии у собак.

Нужны фотки хотя бы.

Да и в любом случае- Вам надо обратиться к хорошему ветеринару, которые компетентен в этой области. Дело- непростое.

уже месяц прошел минимум после обработки от клещей, но может ли такая реакция быть на другого плана химикаты?

у нас частный дом,так или иначе приходится использовать удобрения и обрабатывать газон.

понимаете, "химическая причина" - это первое что мне пришло в голову. Т.к. по моему ощущению, эта проблема произошла относительно внезапно. Ну ,может, максимум месяц. Да и то врядли.

Мы посетили врача, скажу прямо, других вариантов в моем городе нет.

Пытались померять глазное давление-не получилось, несмотря на закапывание глаз ,собака так активно их прятала,что не смогли этот приборчик полноценно поставить. Но выпучивание глаз она тоже не могла не заметить, зрачки не реагируют на свет, увеличены сильно. Белок красного цвета, а сами глаза мутно-синие

Врач сделала предположение, что это какое-то заболевание,которое называют "жучьими глазами"(ничего в гугле не могу найти). простите за сумбур, утром ребенка возила в больницу, с работы сразу поехала собаку возить, ног не чувствую и себя. заболевание глаз ,которое свойственно лабрадорам и ротвейлерам,что-то там блокируется..господи, ничего не могу повторить..

Предложили капать следующие капли:тимолол 0.5%, пилокарпин, корнерегель.

и сделали укол дексометазона(надеюсь что правильно,сказали что это гормональный препарат,который может снять этот спазм)+ дали еще 3 укола сделать.

я попытаюсь сделать фотографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решила пока что не фотографировать т.к. после капель глаза мокрые и,видимо,зудят, поэтому Бусильда удалилась спать мордой под лапами, не буду ее тревожить. Завтра при дневном свете сфотографирую.

Нам предложили сдать общий анализ крови и можно еще на гормоны сдать,куда-то в Киев посылают кровь.

есть смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, это катаракта. Ее можно оперировать ,тогда собака вернется к полноценному зрению. Либо оставить ,как есть, тогда катаракта будет прогрессировать ив итоге хрусталик разрушится полностью и глаз начнет болеть, т.к. начнется вторичная глаукома..... Все дело только в возрасте собаки и прогнозах по катаракте.

Нет, катаракту не оперируют у собак, потому как не избежать сильных рубцовых изменений в глазном яблоке и роговице( провоцируется сильное воспаление, которое у человека убирается быстро, или не допускается иммуносупрессорами, а у собаки- не реагирует на иммуносупрессоры, это особенности данного вида животных ), собаке нельзя из-за этого вживить новый хрусталик, он всё равно отторгнется.

У собак есть особенности вида, и не всё, что получается у человека, может получиться у собак. Я интересовалась у человека- оперирующего глазного хирурга, который пытался делать это и на собаках, так говорит, что не удаётся это вообще.

А вот про вторичную глаукому- почему бы и нет? возможный диагноз, никто не отрицает этого.

Но- нужен фотоснимок собаки, и, хотя бы знание о её возрасте!!!!!!! А так же- нужна процедура измерения глазного давления, хотя бы.

Всё это в СТ- отсутствует, и поэтому постановки диагнозов и выслушивание мнения ветеринаров- бессмысленны, это- гадание на кофейной гуще!

Кстати, уважаемая Дениска, у собак, операции по улучшению оттока жидкости в глазном яблоке- бесполезны! Опять же - из-за особенностей собачьей иммунной системы.

И не у всех людей, кстати, получается хороший результат.

Например- у людей с белой кожей- операции делают удачно, а у людей с тёмной кожей- не получается результат.

Обобщение опыта глазных хирургов, без учёта вида животных- бессмысленное занятие.

решила пока что не фотографировать т.к. после капель глаза мокрые...

Ладно, как знаете, удаляюсь из темы, в случае чего- знаете, как постучаться в личку....с фотографией.

Вот что-то подобное, типа липома что ли?

Нет, холестериновые отложения- это не липома.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался со слепотой, подскажите ,посоветуйте, земля из под ног ушла.

главное не паникуйте. по диагнозу и лечению я ничего не скажу, пусть этим занимаются профессионалы.

если вам не были заметны признаки слепоты раньше, не факт, что собака не видит и не факт, что это навсегда.

в любом случае, даже если диагноз будет неутешительным, собаки с этим справляются и учатся жить в новых условиях. в вашей ситуации собаке будет даже проще ввиду того, что ей не приходится осваивать новые территории и т.д.

в привычных условиях они очень неплохо ориентируются и живут.

сорри, что я без конструктива, просто захотелось вас поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вотографии ,которые получились. если надо лучшие-то говорите какие.

1. так собака выглядит когда пытается смотреть, т.е. когда кто-то мимо идет,или холодильник скрипит. Если она не напрягается, а просто,например,сидит грызет кость-то глаза имеют самую обычную форму.

post-3359-0-82722800-1373443301_thumb.jp

Изменено пользователем Натали&Бусинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45ddd468acd1e934b518ecc84e33b17d.jpg

2592x1552(200.14 kB)

хостинг изображений

вид сбоку,когда он смотрит

afebdd2fb283c9ac926d6143ea31f797.jpg

2592x1552(256.61 kB)

хостинг изображений

сегодня глаза не такие большие, может,капли действуют...

Собака плохо спала:часто дышала, постоянно ходила искала воду и терла глаза. Но утром уже была в норме, ходила за всеми хвостом и несла караул на кухне.

Удалось осмотреть глазное дно?

в городе нет таких врачей. посоветовали найти человеческого офтальмолога и за деньги показать ему собаку.

Изменено пользователем Натали&Бусинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но- нужен фотоснимок собаки, и, хотя бы знание о её возрасте!!!!!!!

Возраст собаки указан в названии темы - 6 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в городе нет таких врачей. посоветовали найти человеческого офтальмолога и за деньги показать ему собаку.

Это очень хороший совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в каком городе живёте? В Киев аналицы посылают на ПЦР в "Бальд". Вам конечно нужно полное обследоваине с офтальмоскопом, общие анализы не помешают. Возможно стоит подумать о том, чтобы поехать с собакой в хоршую современно оснащённую клинику, пусть это будет и не в вашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рассматриваю вариант поездки в другой город в поисках клиники. Но сперва хочу сдать все возможные анализы и тесты,чтоб хоть какие-то данные были,не с пустыми же руками ехать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аллергией это быть не может? У моей знакомой овчаки были выпучены глаза, врач поставил аллергию и черз непродолжительное время после лечения глаза пришли в норму. Были красные, отекшие. И у меня самой когда был отек глаз на фоне коньюктивита и лечения антибиотиками зрение ухудшалось, потом все восстановилось.

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, катаракту не оперируют у собак

В Интернетах пишут, что оперируют.

Замену помутневшего хрусталика животным проводят через микроскопический надрез, – рассказывает доктор

/>http://www.dogstatus.ru/articles.php?mid=14&pmid=6&art=239

Все операции проходят по одной схеме — через крохотный разрез дробится и удаляется помутневший естественный хрусталик, а затем вживляется искусственный.

/>http://www.vetofthalmology.ru/articles/62.html

у моей собаке катаракта.ослеп на оба глаза за очень короткое время.у него сахарный диабет <...> сделали операцию по удалению катаракты и поставили новый хрусталик <...> тот глаз где была операция видит

/>http://www.mydog.su/forum/katarakta-u-sobaki#comment-12934
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я готова любые варианты рассматривать. в клинике мне предложили проколоть 4 дня дексометазон ,прокапать капли. и уже исходя из результатов дальше определяться.

на текущий момент глаза как будто стали лучше, уже видно ореховый цвет глаз ,вчера один был мутно синий,а второй мутно-зеленый.

ест,спит, играет как обычно

общий налаиз в севастополе сдается, а вот на гормоны надо отсылать в киев,через клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, бедолажка девочка, на фотографии просто невозможно смотреть...

К сожалению ничего дельного сказать или посоветовать не могу. Очень желаю скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте написать ветеринарам-офтальмологам. Фотографии глаз крупно желательно сделать более четкие. Может быть для них это узнаваемая ситуация и подскажут на что проверять.

Я знаю только одного:
/>http://vetwell.ru/forum/

Дмитрий Витальевич Гончаров

Надо еще поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет. попробую сегодня поймать более четко.

трудно фоткать,она сразу начинает суетиться,когда чувствует ,что рядом человек. тут же начинает нюхать,лапу предлагать и все такое.

позже поохочусь на нее с камерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...