Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Профилактика заворота желудка.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! Мы сейчас в отпуске и поэтому собака очень активна весь день. Естественно завтрак отменен. Стоит ли его перенести на обед (после обеда сон часа 2) или все же лучше пока перейти на одноразовое питание на ночь? Очень боюсь, что в результате активности после еды может случиться завороток кишок. Сколько времени требуется собаке для полного переваривания пищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас к этому предрасположенность? Честно, не вижу повода лишать собаку завтрака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предрасположенность к завороту есть у всех крупных собак... Когда мы с собаками отдыхаем на природе целый день, например, на Волге в пансионате, я их вывожу в туалет, затем кормлю и выдерживаю дома хотя бы минут 40, затем все бегают, купаются в свое удовольствие!:) Вечером, придя домой, тоже выдерживаю минут 40 после прогулки и кормлю, и все - баиньки до утра! Заворот- очень страшная вещь, знаю непонаслышке, с этим не шутят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выдерживаю 2 часа после кормления, очень боюсь этой страсти, 40 минут ИМХО маловато. А вот после улицы практически сразу же кормлю, 10 мин максимум, иначе он мне ничего делатьне даст, пока не покормлю. А после еды он сразу баиньки, а я дела делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа- это перебор, а вот кормить сразу после прогулке очень чревато заворотом( знаю не один случай...), я обычно выдерживаю час, но на воле все рвутся гулять, поэтому иногда час, но минимум минут 40-50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если прогулка только дела поделать, без активных бегов-прыгов, наверное можно сразу покормить :dntknw: Мы утром только по делам, а времени выжидать час маловато. А вот после речки, или леса, когда он часто дышит и успокоиться долго не может, я часа пол жду :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если прогулка только дела поделать, без активных бегов-прыгов, наверное можно сразу покормить :dntknw: Мы утром только по делам, а времени выжидать час маловато. А вот после речки, или леса, когда он часто дышит и успокоиться долго не может, я часа пол жду :gleam:

С утра, когда вывожу на поводке вокруг дома для " дел", кормлю сразу, а вот , если бег, прыг, купание-через 1 час, не раньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть зависит еще от типа кормления, натуральщиков может подольше подержать нужно до и после кормления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто толком не знает от чего это зависит...как мне сказала ветеринар , иной раз даже не зависимо от кормления может произойти заворот, например от бега, неловкого скачка, прыжка собаки, все зависит от того насколько все это может спровоцировать перекрут желудка, заворот подвижен желудок( может я безграмотно оъясняю, я не врач...), никто не знает, насколько собака полвержена завороту, но меры предосторожности( с той же едой и прогулками) нужно соблюдать!

Подскажите пожалуйста! Мы сейчас в отпуске и поэтому собака очень активна весь день. Естественно завтрак отменен. Стоит ли его перенести на обед (после обеда сон часа 2) или все же лучше пока перейти на одноразовое питание на ночь? Очень боюсь, что в результате активности после еды может случиться завороток кишок. Сколько времени требуется собаке для полного переваривания пищи?

Извините, только не заворот кишок, а заворот желудка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне до сих пор больно вспоминать тот день, когда мы потеряли своего зенненхунда (гросса)...

В прошлом году в 12 ноября у него случилось острое расширение желудка. Собака не прыгала, практически не гуляла, тк на участке в тот день работали таджики, и собаки были заперты в вольере и на террасе. Спровоцировала заворот холодная вода. В сушку добавили воды, которая стояла на улице в бутылке (холодная)... и потом он еще попил холодной воды. Ночью все началось, а мы спали. Утром в 8 утра уже ехали в клинику, 2 часа операция, потом капельницы, но к вечеру опять расширение (желудок не восстановился).

Теперь в качестве совета: держите при себе бутылку эспумизана! По крайней мере успеете доехать до клиники. Нужно убрать газы из желудка.

Как правило таким заболеваниям подвержены собаки активные и склонные к стрессам. Во всех статьях, что я нашла в интернете, написано, что перед заворотом чаще всего (за 6-8ч) предшествует стресс. У меня гросс был очень эмоциональный, а стресс тоже был в тот день (мастиф с лабром из-за жрачки подрались, а я всех "строила" потом). И наблюдайте за собакой! Они как бы срыгивают, прижимают хвост, ложатся на холодное...

И возраст самый опасный от 6 до 9 лет... нашему было 6,5лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной заворота желудка ( а сначала острого расширения желудка) - есть пониженный иммунитет к газообразующим бактериям, и вторая причина- это нехватка одной из трёх связок, на которых крепится желудок.

Так что- ни холодная вода, ни подвижность собаки не играют роли, основная причина- это анатомическая. То есть не подлежащая коррекции. Так же вреден подкисший корм, после него может раздуть собаку через полчаса. Только заворот- необязательно будет, скорее всего- обойдётся, особенно, если применить Эспумизан, просто собака пропукается и отрыгнёт газы. Заворот же наступает только у той собак, у которой врождённо нарушено строение связок желудка.

Я видела много случаев острого расширения желудка, и собаки без операции- до сих пор радуют своих хозяев своей персоной, бегают, рожают щенков и хорошо едят.

Это- к сведению.

Может быть кому-нибудь эта информация понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за подробный и четкий ответ!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто толком не знает от чего это зависит...как мне сказала ветеринар , иной раз даже не зависимо от кормления может произойти заворот, например от бега, неловкого скачка, прыжка собаки, все зависит от того насколько все это может спровоцировать перекрут желудка, заворот подвижен желудок( может я безграмотно оъясняю, я не врач...), никто не знает, насколько собака полвержена завороту, но меры предосторожности( с той же едой и прогулками) нужно соблюдать!

Извините, только не заворот кишок, а заворот желудка...

Конечно желудка, спасибо, что поправили. В общем завтрак перенесен на обед и все норм. Дома то она у нас гуляет утром, кушает и спит до вечера. А сейчас на море у нее очень активная жизнь. Постоянно в воде, за мячиком бегает, конечно для нее это не привычно. Большое спасибо, девочки, за советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной заворота желудка ( а сначала острого расширения желудка) - есть пониженный иммунитет к газообразующим бактериям, и вторая причина- это нехватка одной из трёх связок, на которых крепится желудок.

Так что- ни холодная вода, ни подвижность собаки не играют роли, основная причина- это анатомическая. То есть не подлежащая коррекции.

Причин много... и не только анатомическая...

Да и даже если в конкретном случае анатомическая, то спровоцировать может расширение желудка другие факторы. Ведь можно обойтись без заворота, а можно его спровоцировать и укоротить жизнь собаки. Вот здесь более грамотно все расписано:

Причины заворота желудка у собак:

Расширение желудка вызывается попавшим воздухом, жидкостью или кормом. Причина расширения-заворота желудка полностью не выяснена. К этиологическим факторам, приводящим к возникновению синдрома заворота желудка, могут быть отнесены: анатомо-физиологические особенности (нейрогуморальная регуляция, особенности связочного аппарата), наследственно конституционные (глубокая грудная клетка), функциональные, органические заболевания, особенности питания.

Существует связь между выкармливанием щенков с использованием больших объемов дешевого корма.

К факторам предрасполагающим к возникновению заворота желудка относят: генетику, большие и гигантские породы собак, глубокую грудную клетку, лабильную нервную систему.

На сегодняшний день синдром заворота желудка необходимо рассматривать, как полиэтиологическое заболевание, пусковым механизмом которого является нарушение нейрогуморальной регуляции пищеварения. Спровоцировать расширение желудка может его замедленное опорожнение, закупорка привратника, аэрофагия, физические нагрузки после еды, угнетение двигательной функции желудка фармакологическими средствами, тупая травма живота, повреждение спинного мозга, продолжительное нахождение в лежачем положении.

Последствия заворота желудка у собак::

При завороте желудка развивается целый ряд тяжелейших местных и системных изменений в организме.

Сильное растяжение стенки желудка вызывает ишемию слизистой оболочки, что приводит к некрозу и гибели клеток слизистой желудка. Сдавливание каудальной полой и воротной вены приводит к уменьшению венозного возврата к сердцу, нарушению функции сердца и мозга. Застой в сосудах внутренних органов, являющийся наиболее частым следствием заворота желудка, приводит к нарушению слизисто-кишечного барьера, распространению бактерий и эндотоксинов, тромбозу селезеночных и других вен.

При завороте желудка наблюдается дыхательная недостаточность из-за того, что желудок сильно увеличен и давит на диафрагму.

Лечение заворота желудка у собак:

Лечебная тактика при синдроме заворота желудка базируется на данных анамнеза и рентгенологического обследования животного. При остром расширении, можно провести консервативное лечение в виде промывания полости желудка (зондирование) с введением препаратов предупреждающих образование газов. Если зондирование провести не удается, то требуется экстренная операция для восстановления положения желудка и выполнения хирургической фиксации его в анатомическом положении (гастропексия). В некоторых случаях при наличии обширных тромбозов, проводится удаление селезенки (спленэктомия).

Гастропексия требуется в последующем животным, которым провели консервативное лечение зондированием.

Лечение заворота желудка это всегда экстренные мероприятия. Чем раньше их провели, тем больше вероятности выздороветь. Спонтанного выздоровления при истинных заворотах не происходит, а гибель животного составляет 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин много... и не только анатомическая...

Причины заворота желудка у собак:

Расширение желудка вызывается попавшим воздухом, жидкостью или кормом. Причина расширения-заворота желудка полностью не выяснена. К этиологическим факторам, приводящим к возникновению синдрома заворота желудка, могут быть отнесены: анатомо-физиологические особенности (нейрогуморальная регуляция, особенности связочного аппарата

Вот это и есть- особенности связочного аппарата- главная причина заворота.

Все остальные причины- второстепенные, то есть- сопутствующие. Их, действительно- много.

Но первопричина- одна.

Про острое расширение желудка- это поддаётся лечению, если не происходит заворота, то есть- при хорошем связочном аппарате- даже при расширении желудка- всё проходит, при принятии самых простых мер безопасности- эспумизан, достаточно одного пузырька, и собака отрыгнёт воздух и выпустит газы, останется здоровой.

У меня есть немалый опыт в этой проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить темы, спрошу тут.

Стоит ли переводить старую собаку (10,8 овчарку) на трёхразовое питание? Проблема в том, что при поглощении корма (сушка) более 150 грамм собака явно начинает плохо себя чувствовать: поджимает хвост, садится, часто глотает и т.д.

Время после прогулки выдерживаем, корм пробовала размачивать, итог тот же, если не хуже.

Вот и не знаю что делать, количество кормлений увеличить или ещё какие способы есть. Боюсь расширения желудка.

П.с.

Анатомических проблем, которые могут вызвать перекрут скорее всего нет, во всяком случае таких проблем никогда не было.

Изменено пользователем Татьяна и Шелби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить темы, спрошу тут.

Стоит ли переводить старую собаку (10,8 овчарку) на трёхразовое питание? Проблема в том, что при поглощении корма (сушка) более 150 грамм собака явно начинает плохо себя чувствовать: поджимает хвост, садится, часто глотает и т.д.

Время после прогулки выдерживаем, корм пробовала размачивать, итог тот же, если не хуже.

Вот и не знаю что делать, количество кормлений увеличить или ещё какие способы есть. Боюсь расширения желудка.

П.с.

Анатомических проблем, которые могут вызвать перекрут скорее всего нет, во всяком случае таких проблем никогда не было.

Мне кажется, что это скорее признаки гастрита или панкреатита. У собаки явно болевые ощущения после принятия пищи. Я бы сдала анализы и сделала УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за ответ.

Скажите, а на УЗИ будет видно гастрит? Или это анализ какой покажет? Рвоты у собаки нет, такая ситуация длится больше года, только раньше это были эпизоды, теперь участилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за ответ.

Скажите, а на УЗИ будет видно гастрит? Или это анализ какой покажет? Рвоты у собаки нет, такая ситуация длится больше года, только раньше это были эпизоды, теперь участилось.

Сходите к Огородниковой. Она и гастрит и панкреатит увидит. Ну и там же подскажет, какие нужны анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это скорее признаки гастрита или панкреатита. У собаки явно болевые ощущения после принятия пищи. Я бы сдала анализы и сделала УЗИ.

Плюсуюсь!

Возможно даже - дискинезия желчевыводящих протоков, по крайней мере у животных такое поведение должно быть исследовано на исключение всех болезней желудка, поджелудочной, кишечника, желчного пузыря и функции его протоков, и прочие болезни пищеварительной системы.........

И, самое главное- таки собакам дают свежеразмоченный корм, а не сухарики.

Сходите к Огородниковой. Она и гастрит и панкреатит увидит. Ну и там же подскажет, какие нужны анализы.

Плюсуюсь!

Так же советую, если не попадёте к Огородниковой, то- Иноземцеву.

..кстати- панктеатит- навряд ли возможно увидеть, только если он - в тяжёлой форме с хроническим течением и с большим спаечным процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...