Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Горные походы с собакой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Планирую с собакой пойти в пеший поход в норвежские горы (

), но вдруг начал сомневаться:

1) потянет ли собака такой подъем (около 1500 высота, продолжительность похода 8-9 часов, собака в нормальной физической форме и выносливая)

2) нужна ли специальная обувь для собаки с учетом того, что там местами каменистая местность? Опасаюсь, что она лапы повредит или устанет быстро от каменистой дороги. В магазинах обычно продаются "бахилы" с липучкой, но мне кажется, что с учетом их плоской подошвы они не обеспечат достаточно плотного сцепления с дорогой. Есть ли другие, более подходящие для данного случая варианты защиты для лап?

Если кто-то из вас ходил в горные пешие походы с собакой, поделитесь, пож-та, вашим опытом.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KostyaN, моя собака пару часов проскакала на реке по камням и сбила лапы в кровь.Неделю прихрамывала и подушечки все в ссадинах и стерты до розовины были.Обувь обязательно нужна ,на всякий случай даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обувь обязательно! Мы в прошлом году прогулялись по горной речке - пришлось лечить лапы от потертостей. В этом году думала сделать носки собакам из широкого самоклеящегося бинта и закрепить его липучками дополнительно, но поездка отменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обуви собаке будет тяжело, особенно с непривычки. И больше шанс поскользнуться.

Я ходила в крымские горы с прошлыми собаками, никаких проблем с лапами не возникло. Но порода была другая, не ретриверы.

В горах я бы прежде всего беспокоилась но сорвется ли собака с сыпухой, зависит от врожденной сообразительности. И бывает сложно преодолевать большие камни: вверх приходится подсаживать, вниз - поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, почитайте мой отчёт о походе по Приполярному Уралу http://rotvel-labrador.ucoz.ru/blog Сразу предупреждаю, что там был полный экстрим. То что показываете вы, это прогулка, но не безопасная для собаки.

Мы своих собак готовим для таких походов в течении года, нахаживаем, набегиваем, наплаваем, обязательно выбираем маршрут на порогулке по камушкам. Кроме это я - ветврач и со мной всегда полный набор инструментов и медикаментов.

Про обувь. Есть специализированная линия профессиональной аммуниции для трекинга и альпинизма (США) так они для собак линию разработали. Обувь у них отличная, я даже купила, померяла, но размер не подошёл. Такие ботасы можно найти и инете, НО мы отказались от обуви для собак, так как на неровной поверхности, да ещё и по камням собака может потерять уверенность в поставе лап и получит травму.

Наши последующие походы уже по Полярному Уралу были менее экстримальны, так как с нами ходили малыши. Почитать и посмотреть можно здесь http://www.retriever-dog.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=196198#p196198

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь, можно в личку ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши последующие походы уже по Полярному Уралу были менее экстримальны, так как с нами ходили малыши. Почитать и посмотреть можно здесь http://www.retriever-dog.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=196198#p196198

Спасибо,Вам за фоторепортаж! Такая красотища!!! Полюбовалась пейзажами, собаками и людьми!Замечательная у вас компания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте на всякий случай галоши, что мы предлагаем. Их делают в Канаде и используют беговые лайки. Снег - не камни, но тот еще экстрим.

Тема на форуме про галоши есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите бинты эластичные широкие по лапе, в обуви не удобно псинкам, но про специальные альпинистские не подскажу.

8-9 часов не ходили по камням, но крупные собаки поднимались на вулкан(тоже долго по времени), там вообще под ногами шлак, ТТТ спустились с хорошими подушечками, бинты не пригодились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...