Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок и котенок - нужен совет по наполнителю лотка!


Рекомендуемые сообщения

Опытные кото- и собаковладельцы, подскажите, пожалуйста! У меня трёхмесячный котёнок и трёхмесячный щенок, как познакомились, так жить друг без друга не могут:) К моменту приезда собаки, (ее взяли на 2 недели позже котенка), котенок к лотку был уже приучен, туда я просто бумажки рвала. Как появилась собака и её пелёнки, котёнок стал писать на собачьи пелёнки, запах то чувствует, я поругалась-поругалась на это безобразие, и поставила для котёнка лоток рядом с пелёнкой щенка, котёнок стал всё делать правильно. Но проблема в том, что для собакина жуткое удовольствие разворошить кошачий лоток, наесться этих бумажек, утащить их к себе полную пасть на место, бумажки постоянно по полу раскиданы в квартире... Это негигиенично и раздражает. Если в лотке ничего нет и не в чем рыться, котёнок не воспринимает его, как лоток. Я бы хотела подружиться с каким-то кошачьим наполнителем, не таким лёгким для растаскивания, как бумажки, но безопасным для собаки (прочитала где-то, что заглатывание кошачьих наполнителей опасно). Поделитесь реальным опытом, пожалуйста, желательно конкретные марки или хотя бы типы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите кошачий домик-туалет - он закрытый будет для щенка, а котёнок будет ходить через дверцу. Наполнители ОЧЕНЬ опасны для собаки , особенно впитывающие и комкующиеся. Если выбирать наиболее безопасный ,то лучше древесный брать. Опять же , нельзя чтоб щенок его ел. А вообще , наберитесь терпения - щенок скоро приучится к улице и пелёнок не будет = кот будет ходить в лоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас своя квартира, то лоток можно поставить в туалет, в двери сделать дырочку, чтобы котенок мог пройти и дверь всегда держать закрытой. Тогда у собаки доступа не будет и котенок привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сделать в туалетной двери дырочку не вариант, у меня трое детей, они даже в свою комнату забывают закрывать дверь, и Дельфи таскает игрушки, а уж туалет то точно будут забывать закрывать. а вот что бывает закрытый домик-туалет, я не знала, поищу, спасибо.

Фотографии посмотрела, думаю, собака легко может залезть туда головой.... Буду дальше думать..

Изменено пользователем konstantsia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вышла из ситуации так: отрезав от пластиковой вешалки (для одежды) крючок с основанием , к нему привезала обычную резинку. Сам крючок обмотала лейкопластырем (чтоб не царапал ручку двери). Другой конец от резинки привязала к трубе полотенца-сушителя. Определив длину так, что дверь в туалет вроде открыта (на длину резиночки) для кота, а собак туда ну никак не влезет.Дверь в санузел так и закрывалась- на резинку, т.е. крючок цепляется за ручку. Если нет трубы, то можно какой-то декоративный прибамбас сделать для удобства крепления резинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вышла из ситуации так: отрезав от пластиковой вешалки (для одежды) крючок с основанием , к нему привезала обычную резинку. Сам крючок обмотала лейкопластырем (чтоб не царапал ручку двери). Другой конец от резинки привязала к трубе полотенца-сушителя. Определив длину так, что дверь в туалет вроде открыта (на длину резиночки) для кота, а собак туда ну никак не влезет.Дверь в санузел так и закрывалась- на резинку, т.е. крючок цепляется за ручку. Если нет трубы, то можно какой-то декоративный прибамбас сделать для удобства крепления резинки.

так нужно, чтоб каждый заходящий в туалет или в ванну обратно крючок цеплял, а детьми это невозможно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так нужно, чтоб каждый заходящий в туалет или в ванну обратно крючок цеплял, а детьми это невозможно..

Ну, так можно детям сказку придумать, что крючок волшебный!Ну и первое время контролировать. Я еще в самом туалете забррикадировала лоток пластиковым контейнером для обуви. Кот перепрыгивал его, а щенок не мог- ну это как вариант, если дверь открыта.

Изменено пользователем Рина и Прянь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так можно детям сказку придумать, что крючок волшебный!Ну и первое время контролировать. Я еще в самом туалете забррикадировала лоток пластиковым контейнером для обуви. Кот перепрыгивал его, а щенок не мог- ну это как вариант, если дверь открыта.

Не, они на такое не ведутся. про забаррикадирование это конечно вариант, но обычно Дельфи раскапывает и ломает загородки довольно быстро. я вот думаю вариант с тем, чтоб туалет кошкин установить очень высоко, какую-то высокую полку для нее приделать, и тут конечно два вопроса - как сделать, чтоб его оттуда нельзя было свалить, и как сделать, чтобы кошка туда лазила делать свои дела, а не ходила на пол...

но самое главное, как я поняла, все кроме бумажных обрывков будет еще вреднее, а я так надеялась, что придумали что-нибудь жутко горькое, чтоб собака в рот не взяла, а кошка копалась себе на здоровье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте древесный наполнитель - прессованные опилки. Они хорошо расходятся от влаги, конечно от мусора это не спасет, но собаке не навредит точно.

Эти опилки нам заводчица котенка рекомендовала именно из-за того, что в доме собака есть, да и котенок может заиграться и проглотить гранулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте древесный наполнитель - прессованные опилки. Они хорошо расходятся от влаги, конечно от мусора это не спасет, но собаке не навредит точно.

Эти опилки нам заводчица котенка рекомендовала именно из-за того, что в доме собака есть, да и котенок может заиграться и проглотить гранулу.

Ой, я от всяких наполнителей избавилась. Уж очень много мусора. А так лоточек вымыл и вуаля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть кот и собака. Я так понимаю проблема состоит не втом что собака роется в кошачьем лотке, а в том что котенок "справляет нужду" на собачьи пеленки. Наверное стоит попробовать специальные спреи отпугивающие кошек, хотя нужно смотреть анотацию - быть может это негативно скажется на щенке. или просто кота нужно наказывать. А рядом с собакой ставить кошачий лоток вообще не вариант, собака там не только будет рыться, она будет съедать все кошкины фекалии (они это любят, во вском случае мой). Гораздо проще приучить собаку не заходить в ту комнату, где стоит лоток.

Изменено пользователем archi-bald-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, надо просто перетерпеть, пока щенок приучится к улице, а котенку купить древесный наполнитель.

Как владелец кота и собаки на собственном опыте ничего не посоветую, ибо пес у меня пожилой, ни разу не говноед, абсолютно индеферентный к кошачьему туалету, который стоит у меня в спальне за дверью(домик), наполнитель древесный...

Просто перетерпите и будет вам счастье!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо придется терпеть, или вот у меня еще идея появилась загородить кошкин туалет старой спинкой от детской кроватки. собака перепрыгнуть ее еще долго не сможет, а кошка легко между прутьями пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...