Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

водяные черепахи или рыбки?


Рекомендуемые сообщения

Вобщем-то вопрос в названии темы, кого лучше заводить, если учесть, что в доме два кота еще есть?

Планируется подарок на ДР дочери, понятно, что вся забота будет на мне, дочка миксимум покормит пару раз этих зверей. Мне лично симпатичны черепахи, они так забавно плавают в этой воде.

Знаю, что нужен аквариум (террариум), лампы, островок, чтоб отдыхали и какой-то грунт?

Что еще надо?

Гдеих лучше брать? В магазине? Чем кормить и т.д.?

Почитала одну тему про черепах, тут на форуме, но хочется еще советов? А может отговорите?:doh: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про черепах не знаю ничего, но если выбор будет в пользу аквариума - купите в него кроме мирных рыбок пару лягушек гименохирусов - они неприхотливые и очень забавные, за ними интересно наблюдать))) Позы принимают - ухохочешься)))

У нас тоже - первый аквариум, навыков никаких. Живут сомики коридорасы, красные неоны, гуппи (с этого форума пристроенные)))) и три лягушечки - один из них в нашем же аквариуме и родился) Кормим мотылем (всех оптом, и лягушек, и рыб) - живой они больше любят, но и замороженный едят. Фильтр включаем только чтобы воду почистить, аэрации отдельной нет, подогрев тоже только в особые холода включаем, они долго без него жили. Вроде все выглядят довольными, периодически пытаются плодиться))) Года три уже живут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, у меня есть два аквариума с рыбками, увы опыта с черепахами у меня нет. На 30 и 180 литров. Так вот, с аквасами все проще - чем больше объем тем проще уход. Например, в большом аквариуме я могу менять воду раз в 2-3 недели (при учете, что у меня там немного рыбок), а 30 литров - два раза в неделю. В общем и там и там времени минут 30-40 занимает.

Вот фото маленького, большой на работе, туда пойду только в середине недели, чтобы сфотографировать.

Этот немного заросший) Джунгли)

4d2b78a33b58.jpg

Зато там могут жить вот такие интересные креветки - Вишни.

b3d26d71de12.jpg

Если будут вопросы, то с удовольствием помогу в обустройстве рыбного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за рыбок.

Ухаживать достаточно легко, если изначально нормально запустить и заселить не переборщив.

От людей, которые держали черепах, слышала, что лучше не заводить. Вода быстро загрязняется, быстро начинает вонять, растут достаточно быстро... короче не в восторге были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша!Только не черепахи!Очень хлопотно.Мы взяли у друзей(они хотели ее выпустить в речку). Прожила у нас почти три года.Выросла, хулиганила,перелезала в аквариум к рыбам(рядом стоял).Честно ,замучилась мыть фильтры и акватеррариум. Может кормила много,но если не давала кушать -бунтовала.Случайно нашлись люди увлекающиеся черепахами много лет.Отдала, наша Маня оказалась Манем!Все счастливы! Мой ответ РЫБКИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу проголосовать за рыбок. За рыбками ухаживать легче в разы. Черепахи живут долго, и растут быстро. Поэтому одним аква-террариумом Вам к сожалению не обойтись. Ну или изначально надо покупать большой аква-террариум, как говорится на вырост. Он занимает много места. (Ну это опять же, чтобы черепаха жила в хороших условиях). Есть люди, которые их и в тазах держат. :dntknw:

Кстати у черепах есть такая же волонтерская группа по спасению, как и у собак.

Покупая маленькую черепашку надо быть готовым, что через год-два у Вас уже будет плавать такой приличненький кирпичик... И это изначально хищник. С острыми как бритва зубами-деснами. К этому тоже надо быть готовым. Поэтому желание дочки погладить уже взрослую черепашку может плачевно закончиться. :sorry: Хотя черепашки гораздо забавнее рыбок. За ними наблюдать одно удовольствие. :nyam:

В общем если Вас не останавливает всё это, я расскажу Вам, что ещё надо купить-приобрести. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рыбках меня останавливает то, что они линяют и дохнут часто и смысла в глазах нет :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы обязательно хотите водное что-то?

Шепотом: может завести хомячка, или морскую свинку? :blush2: За ними реально легче ухаживать, чем за черепахами. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас черепашка прожила 15 лет,просто можно сказать в круглом аквар.небольшом, правда посл 4 года жила в посуде попросторнее... Без всяких УФ ламп и тому подобное....,покупали тоже детям,была с 5 руб монету 15 лет назад)), воду надо менять постоянно,чуть ли не кажд 3 дня иначе запашок ещё тот))) Может Вам посмотреть аксолотль,вечные улыбаки)) кормили отвар.курицей,( мясо 1.5см), если фильтр поставить руб за 800,вода

не пахнет,чистить не так часто раз в месяц примерно .bmzyPmguG0Y.jpgВот наш Лунтик ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рыбках меня останавливает то, что они линяют и дохнут часто и смысла в глазах нет :lol2:

Берите хирусов))) Смыла в глазах точно не меньше, чем у черепахи) И уход минимальный. Они, правда, тоже линяют, когда воды в аквариум много доливаешь (я, кстати, воду не сливаю, просто добавляю взамен испарившейся - более прихотливые рыбки у меня бы уже загнулись, наверное :doh: ), но это забавное зрелище - они брыкаются всеми лапами, чтобы скорее выползти из отваливающейся кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите хирусов)))

Сколько я сейчас интересного поузнаю! :dribble:

А что это за диковина такая? Вбила в поисковик - ничего не нашел... :dntknw:

Интересненько стало... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам посмотреть аксолотль,вечные улыбаки)) кормили отвар.курицей,( мясо 1.5см), если фильтр поставить руб за 800,вода

не пахнет,чистить не так часто раз в месяц примерно .bmzyPmguG0Y.jpgВот наш Лунтик ))

Кстати да) Классные они) Мы тоже сначала такого хотели. Не взяли только потому, что к ним нельзя рыбок подселить - съедят, а мы хотели, чтобы и рыбки тоже были.

Сколько я сейчас интересного поузнаю! :dribble:

А что это за диковина такая? Вбила в поисковик - ничего не нашел... :dntknw:

Интересненько стало... :blush2:

Гименохирус надо вбивать) Я просто выше о них писала уже. Это мы их так дома кличем))).

445749330.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.bmzyPmguG0Y.jpgВот наш Лунтик ))

Вот это чудо! :thumbup: Честно - первый раз такого увидела! :doh: :blush2:

Гименохирус надо вбивать) Я просто выше о них писала уже. Это мы их так дома кличем))).

Поняла, спасибо! Я читала выше, просто думала может ещё чего новенькое? Тут уже столько экзотики для меня. :doh: :lol2: Расширяю свой кругозор! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстате к аксолотль можно малюсеньких рыбок подселить они ими питаются, видели в зоомагазине. Кто не придёт в гости все умиляются ))такая улыбака на них смотрит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы обязательно хотите водное что-то?

Шепотом: может завести хомячка, или морскую свинку? :blush2: За ними реально легче ухаживать, чем за черепахами. :good:

Ксения, только на хомячков не подписывайтесь )))

bmzyPmguG0Y.jpgВот наш Лунтик ))

дааа, вот это вообще инопланетяне :thumbup:

только вчера подруге про них рассказывала, никак не могла вспомнить как называются )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы обязательно хотите водное что-то?

Шепотом: может завести хомячка, или морскую свинку? :blush2: За ними реально легче ухаживать, чем за черепахами. :good:

Хомячка точно коты слопают)))) они у меня еще те хищники

Да и не люблю я этих мелких товарищей, вот шиншиллу может........ ох, как сложно:hmm:

а этот вечно улыбающийся Лунтик, какого размера?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а этот вечно улыбающийся Лунтик, какого размера?:)

До 30 см вырастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, заведите лягушек. Они ВООБЩЕ не прихотливы. У меня живут две в аквариуме 30 литров. Кормлю 1-2 раза в неделю, воду меняю раз в неделю. Ничего не нало - ни фильтров, ни нагрева , даже жару переносят хорошо. И наблюдать за ними прикольно ( они погоду присказывают). Воть.....

А из рыб я люблю золотых ( и телескопов).

Черепах не советую = гИмор пипец ( в плане содержания и ухода) + они агрессивны ( кусаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одной живут уже несколько лет скалярии, да и не большой опыт содержания мелких рыб имеется, но я впервые слышу, что рыбы ЛИНЯЮТ!!!? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 30 см вырастает.

:dribble: Вот это вариант! Вот это супер!!!!! :thumbup:

Ксения, только на хомячков не подписывайтесь )))

Не, не, не, я их сама тоже не очень! )) Просто в сравнении за ними уход проще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за рыбок.

А чего вы так часто воду меняете??? Воду надо доливать, и менять 1 раз в месяц на 1/3 или 1/2, если рыб много. Расчет аквариума такой - на 1 см ВЗРОСЛОЙ рыбки (посмотрите энциклопедию) требуется от 3 до 5 л. воды.

у меня аквариум на 126 л уже 8 лет, девять скоро будет))) Чем меньше рыбок в аквариуме - тем меньше убирать.

Брать лучше сомиков и барбусов несколько видов - они игручие, интересно наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот шиншиллу может........

Вот тоже вариант! Они такие хорошенькие.... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже вариант! Они такие хорошенькие.... :dribble:

От них шуму много, особенно по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От них шуму много, особенно по ночам.

мы живем в таком районе, что шум от шиншилы не заметим:lol2:

Спасибо, всем откликнувшимся! Будем думать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...