Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Коллапс трахеи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! В январе создавала тему по интерстициальной пневмонии, с которой удалось справиться Макропеном: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=66196 . Пять месяцев и вида болезни не было.

Но пять дней назад начал единично подкашливать в спокойном состоянии (не после еды, воды, игры и пр.), кобелю 1.2 г. Побежали к врачу, лечащему старшую собаку, компетентный специалист, очень ей доверяю. Лимфоузлы в норме, горло в норме. Сделали снимок легких в боковой проекции и снимок трахеи. По легким: есть небольшие затемнения, предположительно — остаточные явления пневмонии, мокрота вязковата, воспаления нет. На детских рентгенах у собаки было увеличено сердце, здесь все выровнялось, нареканий по внешнему виду сердца нет. С трахеей хуже: сужается в месте впадения в легкие и западает вниз, к грудине. Что первично — непонятно, т. к. до этого снимок трахеи не делали. Или это вообще хрящевая слабость... Попутно сдаем анализы: мазки на микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазму и бордетеллу, плюс посмотрим титры, если получится. Микоплазмоз с хламидиями почти точно вылезет, понимаю. Три недели назад гнали глистов, две недели назад сделали комплекс + бешенство. Подскажите пожалуйста, что еще можно посмотреть, чтобы оценить состояние легких? Как думаете, наш коллапс трахеи врожденный или все-таки приобретенный? Какова в принципе у лабров частота этого заболевания?

Из терапии на данный момент: грудной сбор четвертый — 10-14 дней по стакану, Теопек + Вобензим — 20 дней по две таблетки каждого утром и вечером, Структувит (человеческий глюкозамин с хондроитином) — два месяца по две таблетки в день. На ночь в течение пяти дней натираем грудину камфорным маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть и такая возможность, что пневмония у щенка не случайно была, анатомическое нарушение может благоприятствовать равитию пневмонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...