Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стоит ли идти в церковь


Маруся и Райт

Рекомендуемые сообщения

Девочки/мальчики прошу не кидать помидоры, не ругаться и т. д. и т.п. Давайте попробуем тихо мирно обсудить вопрос стоит ли иди в церковь человеку, который в принципе в это не верит, но вот тянет что-то туда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тянет-надо идти.Можно с батюшкой поговорить,а можно просто постоять в храме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принцип- не принцип...

веришь- не веришь, но ведь мысли материальны....

если душа просит... нужно идти.

Главное найти правильного Духовника, с которым можно поговорить, прислушаться к его словам и принять то, что он несет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, если тянет - сходите. Просто так, ничего не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Хочется - идите. Это такое же место как и любое другое. Не возникают же такие вопросы если неожиданно на рынок захочется или еще куда. Я бы пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки/мальчики прошу не кидать помидоры, не ругаться и т. д. и т.п. Давайте попробуем тихо мирно обсудить вопрос стоит ли иди в церковь человеку, который в принципе в это не верит, но вот тянет что-то туда....

А что Вас смущает, чья-то реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно расценить это как культурное мероприятие, как вам такое оправдание? =)

церковь, как правило, это культурное наследие нашей родины. - не могу признать себя очень религиозным человеком, но посещение церкви для меня это очень особенное состояние. Это как музей, где собираются лючшие достижения мастерства на момент постройки церкви. (как правило, с большой любовью созидаются) архитектура, живопись, скульптура,прикладное искусство - в каждой церкви свои, уникальные, очень красивые. уж если душа не найдет своего успокоения, то глаза уж точно найдут =) а если повезет попасть на службу, то еще и слух. в некоторых храмах так интересно располагаются хоры, что создается впечатление, что молитвы исходят с небес от самих ангелов... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно же. У меня подруга воцерковленная. Я ж боюсь что с батюшкой поругаюсь. Вот как то так. Вдруг он мне начнет говорить что мне не понравится

А что Вас смущает, чья-то реакция?

Ниже написала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж боюсь что с батюшкой поругаюсь. Вот как то так. Вдруг он мне начнет говорить что мне не понравится

а вы имейте терпение все выслушать и принять

а не спорить....

гордыня это- большой грех....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя имха, что в Церковь надо ходить вообще при первом желании и не важна степень верования.

А вот духовника найти наверное не так уж и просто, у меня что-то не получается.

З.Ы. Что бы батюшка не сказал, ему перечить нельзя. Просто выполняйте, даже, если не нравится. Плохого не посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы имейте терпение все выслушать и принять

а не спорить....

гордыня это- большой грех....

Да гордыня.... Я каждый день прошу прощения за ЭТОТ грех. Это же очень большая работа над собой. В церковь хожу/ходила , но с батюшкой говорить боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно же. У меня подруга воцерковленная. Я ж боюсь что с батюшкой поругаюсь. Вот как то так. Вдруг он мне начнет говорить что мне не понравится

Ниже написала

На то он там и есть, чтобы с пришедшими людьми не ругаться, а грамотно с ними разговор построить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства верю в Бога, но в церковь практически не хожу.... мое убеждение, что Бог должен быть в сердце, остальное - второстепенно....Найти хорошего духовника не просто, но при желании можно, есть действительно духовники от Бога, причем не зависимо от возраста.... Постарайтесь узнать, где служит хороший духовник, и сходите к нему, только не ходите к кому- попало, можете наотрез потом отказаться от веры и церкви, к сожалению, не мало плохих служителей церкви, которые могут Вас не понять ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно же. У меня подруга воцерковленная. Я ж боюсь что с батюшкой поругаюсь. Вот как то так. Вдруг он мне начнет говорить что мне не понравится

Ниже написала

Не понравится, скажешь- не, не катит читка и уйдешь. А может ведь и понравиться... не понятно, что страшнее))))))

Моя имха, что в Церковь надо ходить вообще при первом желании и не важна степень верования.

А вот духовника найти наверное не так уж и просто, у меня что-то не получается.

З.Ы. Что бы батюшка не сказал, ему перечить нельзя. Просто выполняйте, даже, если не нравится. Плохого не посоветует.

Уважаю религиозных людей, но- что значит просто выполнять??? мы не в средневековье. на все надо свою голову иметь, а батюшка- человек простой, он тоже может сильно ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравится, скажешь- не, не катит читка и уйдешь. А может ведь и понравиться... не понятно, что страшнее))))))

Уважаю религиозных людей, но- что значит просто выполнять??? мы не в средневековье. на все надо свою голову иметь, а батюшка- человек простой, он тоже может сильно ошибаться...

Вот и я о том же, Батюшка это же тоже просто человек, у которого есть свои взгляды и понятия. Не представляю как себя там вести. Сидеть молчать и слушать? Если начну говорить боюсь не поймет совсем. Наверное все-таки дурная затея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищете хорошего батюшу! А вот, если нарветесь на не хорошего- то зря потратите время и нервы, таких " батюшек" не мало( сама знаю нескольких)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же, Батюшка это же тоже просто человек, у которого есть свои взгляды и понятия. Не представляю как себя там вести. Сидеть молчать и слушать? Если начну говорить боюсь не поймет совсем. Наверное все-таки дурная затея

Просто человек. Вести себя как с простым человеком не подходит? А если прохожий на улице не поймет? Борода и халат не делают человека каким то особенным. Ну не поймет, Вам то от этого не убудет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга верующая, попросила меня с ней сходить украсить церковь цветами к празднику...не знаю, но мне туда захотелось пойти, хотя раньше таких желаний никогда не возникало. Сходило. И поняла, что хочу туда сходить еще раз.. Там другая атмосфера.

Мне кажется, что если тянет туда, то надо обязательно сходить..

Из Храма я вышла совсем с другим настроением, стало легче что ли.. хотя заходила туда и бурчала :"Зачем я согласилась? Ну не надо мне туда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воообще то в церковь, к Богу, приходят не как на рынок (захотелось и пришла, не очень захотелось... и не пошла...)

В первую очередь нужно смирение... смысл каяться во грехах и постоянно грешить? смысл менять Батюшек :) если на ваш характер они не подходят?

там не только Батюшка, там какая-нибудь бабуленция- прихожанка может так ляпнуть.... (от лампадки не поджигать,,, разоделась...., накрасилась....) что бежать будешь без оглядки....

если надобность в исповеди есть- иди смиренно...

Молитва Оптинских старцев на начало дня

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же, Батюшка это же тоже просто человек, у которого есть свои взгляды и понятия. Не представляю как себя там вести. Сидеть молчать и слушать? Если начну говорить боюсь не поймет совсем. Наверное все-таки дурная затея

Послушайте, но не отвечайте. Потом сами для себя решите все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю религиозных людей, но- что значит просто выполнять??? мы не в средневековье. на все надо свою голову иметь, а батюшка- человек простой, он тоже может сильно ошибаться...

Таня, батюшка это не просто советующий человек (как, например, тут на форуме) это человек, которому мы всецело доверяем как самому себе или как самому дорогому родственнику. Его слово есть закон, ибо нефиг к нему обращаться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто человек. Вести себя как с простым человеком не подходит? А если прохожий на улице не поймет? Борода и халат не делают человека каким то особенным. Ну не поймет, Вам то от этого не убудет =)

Не подходит. Потому что "борода и халат" накладывают определенные обязательства. И я не к прохожему пойду поговорить. Слова похожего можно не принимать во внимание, я же не знаю кто он и почему это говорит, а вот слова человека, облеченного саном, наверное игнорить нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть потребность - идти. Просто постоять, подумать.

Если воспринимать батюшку как "мужика в халате и с бородой", мнение которого не важно - идти не стоит, ибо - зачем тогда?

Поговорите, может, кто из знакомых сможет присоветовать, к какому именно батюшке можно обратиться. Потому что идти с настроем - мало ли чего он скажет - :dntknw:

Нет потребности поговорить - не надо никуда ходить, к этому надо прийти и быть готовой не тольк к тому, что пожалеют или по головке погладят.

ИМХО. :)

Страшно же. У меня подруга воцерковленная. Я ж боюсь что с батюшкой поругаюсь. Вот как то так. Вдруг он мне начнет говорить что мне не понравится

Может, Вы просто не готовы пока принять мнение, отличающееся от Вашего? Иначе откуда такие мысли? Почему надо ругаться?

К батюшке идут, когда есть сомнения, тревога на душе. А если есть уверенность в том, что всё и так верно - для чего тогда? И вообще - зачем ругаться-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воообще то в церковь, к Богу, приходят не как на рынок (захотелось и пришла, не очень захотелось... и не пошла...)

В первую очередь нужно смирение... смысл каяться во грехах и постоянно грешить? смысл менять Батюшек :) если на ваш характер они не подходят?

там не только Батюшка, там какая-нибудь бабуленция- прихожанка может так ляпнуть.... (от лампадки не поджигать,,, разоделась...., накрасилась....) что бежать будешь без оглядки....

если надобность в исповеди есть- иди смиренно...

Молитва Оптинских старцев на начало дня

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Спасибо. А как в нашей жизни не грешить? Даже подумаешь о ком -то плохо.... А на счет Батюшек, боюсь нарваться на ортодокса, который отобьет все желание. У меня сестра так в церковь сходила, у нее потом истерика была. Смысл был в том, что ей уже ничто не поможет, только белые тапочки купить.

Если есть потребность - идти. Просто постоять, подумать.

Если воспринимать батюшку как "мужика в халате и с бородой", мнение которого не важно - идти не стоит, ибо - зачем тогда?

Поговорите, может, кто из знакомых сможет присоветовать, к какому именно батюшке можно обратиться. Потому что идти с настроем - мало ли чего он скажет - :dntknw:

Нет поговорить - не надо никуда ходить, к этому надо прийти и быть готовой не тольк к тому, что пожалеют или по головке погладят.

ИМХО. :)

Может, Вы просто не готовы пока принять мнение, отличающееся от Вашего? Иначе откуда такие мысли? Почему надо ругаться?

К батюшке идут, когда есть сомнения, тревога на душе. А если есть уверенность в том, что всё и так верно - для чего тогда? И вообще - зачем ругаться-то?

Да, скорее всего Вы правы, не готова я чтобы мне сказали что я делаю что-то не так.... И..... Боюсь писать дальше, религиозная тема это все-таки очень все неоднозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...