Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приучение в саду к туалету в определенном месте


annarom

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Моему псу почти полтора года, в сентябре мы переезжаем в новую квартиру, где будет огромный сад. Это лето мы часто бывали в домике на море, где тоже сад, и газон сильно испорчен, т.к. собака писает везде, потом солнце выжигает прям полянки жженые.. В новой квартире хотелось бы отучить его писать везде где попало и какать тоже, так как ребенку полгода, он скоро начнет везде ползать и бегать и есть все подряд..

Что бы вы посоветовали? Жидкость для приучения к месту? Или может песочницу соорудить, но будет ли он туда ходить... Или какой-то участок отвести для его дел, но как дать понять что именно там... Как наказывать, если будет делать повсюду? Сейчас я его легко шлепаю по носу, если провинился. Может есть специальные спреи? Если да, посоветуйте, мне могут привезти их Москвы.. Хелп!! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по носу ни ни :nono:

у нас на участке писает по своим выделенным местам, он их сам для себя виделил. а вот на покаки выходит за пределы делать дела. может стоит вообще выводить его за пределы территории в туалет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОльшую часть года мы живём на даче, участок у нас 12 соток, но с первых дней, как стало можно гулять, ещё совсем щенком, когда приезжали в выходные на дачу, то гулять несли за ворота. В апреле съехали на дачу окончательно (Дарли было 5,5 месяцев) - выгул только за территорией, бывало, конечно, что не добегали, но привычка сформировалась. С тех пор - только пару раз "сикнул" на участке. Этот участок у нас более 20 лет. За это время Дарли у нас 4 собака, все ходили в туалет только за воротами.

ИМХО, лучше всё-таки выгул за пределами участка. А приучать к этому также как и к справлению надобностей на улице при квартирном содержании. То что собака находится целыми днями на улице (на участке) не освобождает нас от обязанности выгуливать хорошенько собаку и в плане справления надобностей и в плане физических нагрузок.

Изменено пользователем СчастливаяЕлена и Дарли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему по носу нельзя легонько? :dntknw: да выходить это выход, но самый последний, пока все соберешь (деть мелкий) он уже успеет справить нужду... ошиблась я в том, что сразу не приучила, то сад дома - не место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да выходить это выход, но самый последний, пока все соберешь (деть мелкий) он уже успеет справить нужду...

То есть, если бы вы жили в квартире (без участка), то сейчас спрашивали бы совета как приучить лабра к пелёнке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! А есть шанс переучить? в полтора года? и не могу сказать, что он у нас послушный и не избалованный.. И привык за это лето везде блин... в россии у нас дача с деревьями тенистая.. А тут пока ничего не посажено и солнце конечно летом фигарит, выгорает все в момент... если отслеживать попис и сразу смывать, то да, но я столько времени не найду...

Елена, в квартире у нас никогда проколов не было! Давно уже не пачкает дома... Но как видит сад, так все... носится начинает и режима как в квартире нет.. какает когда хочет а не терпит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! А есть шанс переучить? в полтора года? и не могу сказать, что он у нас послушный и не избалованный.. И привык за это лето везде блин... в россии у нас дача с деревьями тенистая.. А тут пока ничего не посажено и солнце конечно летом фигарит, выгорает все в момент... если отслеживать попис и сразу смывать, то да, но я столько времени не найду...

Елена, в квартире у нас никогда проколов не было! Давно уже не пачкает дома... Но как видит сад, так все... носится начинает и режима как в квартире нет.. какает когда хочет а не терпит

Приучить никогда не поздно. Далее будет даже не совет, а просто поставила себя на ваше место. Мне нужен идеальный сад? Я беспокоюсь о своём ребёнке? ОК. Утром и вечером выгуливаю в том же режиме, как и в квартире. Проснулись, вышли за пределы выгуляться и проминад минут на 30. Днём у меня родители его выводят, если в квартире, то на обед приезжаю - сама гуляю около 30 минут. Вечер - затяжная прогулка на несколько часов с выгулом, дрессировкой, купаниями, скаканиями и т.д. Итог - некогда ему гадить на участке.

Сами же пишете, что в квартире проколов не было, значит, надо просто чтобы вы поняли, что у вас теперь квартира расширилась на площадь участка, действия те же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы правда за гордом не живем, но часто ездим на дачу. Так вот за почти 3 года ни разу не сходили на участке ни по маленькому, ни по большому, правда я вывожу его как и в Москве 3 раза в день за пределы участка, чтобы все дела свои сделал. Мне кажется, что участок собака должна воспринимать как дом, а дома не гадят. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы правда за гордом не живем, но часто ездим на дачу. Так вот за почти 3 года ни разу не сходили на участке ни по маленькому, ни по большому, правда я вывожу его как и в Москве 3 раза в день за пределы участка, чтобы все дела свои сделал. Мне кажется, что участок собака должна воспринимать как дом, а дома не гадят. Как-то так.

Насть, и территорию не метит? Мы спокойно относимся у туалету на участке, только цветники метить не разрешаю, но не всегда углядишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, и территорию не метит? Мы спокойно относимся у туалету на участке, только цветники метить не разрешаю, но не всегда углядишь.

Вообще ни ни! Сама удивляюсь, так как ни разу даже не пришлось нравоучения читать, как-то повелось так, что на участке ни Тайс, ни Васаб не метят!

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучить я думаю можно так же как и щенка - за вкусняшки и похвалы. Вышли за пределы, сделал свои дела - похвалили, дали вкусняшку. А вообще я заметила, что Марта у меня делает свои дела в строго определенных местах к которым она привыкла. Я думаю так у многих. Может вам тоже выделить для него какой-то уголок (или два, у меня по-маленькому и по-большому в разных местах ходит) и подводить его туда каждый раз, когда ему приспичит. Например утром, когда вы точно знаете, что он в туалет хочет, взять на поводок и подвести к этому месту. Сделает - похвалить. Примерно как щенков к пеленке приучают. Терпеливо и спокойно. Ну потратить какое-то время на это нужно будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем приучать на участке писать?

Выводите, выгуливайте и будем вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой после 2-ух лет сам стал носить все за пределы участка на даче. Просто вывожу его на прогулку 2 раза в день или если вижу суетиться бегом за ворота :) При этом с утра могу спокойно "собраться", он ждет (это на случай "пока ребенка оденешь").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих вывожу за пределы участка,т.к.ландшафтник сразу предупредил,что от мочи будут пятна,поэтому мы сразу после выполнения ландшафтных работ перестали выпускать собак на участок,а выводим их за территорию-и собакам развлечение и нам спокойно :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем за городом, приучили сразу ходить за воротами. На поводке сначала вывожу, гуляю туда сюда пока дела не сделает (сейчас уже знает, сначала дела, потом поиграть и бежит сама все сразу делает, времени занимает 2-5 минут), потом возвращаюсь на участок и отпускаю, ну или если есть желание погулять лес/поле/пруд идем дальше развлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Эм... у меня тоже вопрос: понятно что выводить гулять за пределы участка - самый правильный выход.

Мы сейчас тоже начинаем свой участок обрабатывать. Пока на нем разброд и шатание - через травинку море сорняков, получастка стройка - половина голая земля. Если бы все было сразу пристойно - то наверное бы и собакой воспринималось по-другому. А так прошлые годы писала бывало. сейчас потихоньку будем отдельные участки газоном обсаживать, тоже хочется уйти от этого туалета на участке. Проблема еще в том, что у нас Очень клещевой район! Свой участок и прилегающую территорию мы обрабатываем, но особо никуда погулять (типа в лес, выбегаться) не сходишь: с мая по конец июня ходим вне участка только по дорогам, с редкими заходами на обочину..

Что бы придумать???...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, имею девушку ретривера, возраст 7 мес. Взяли из питомника, там была на вольерном содержании. Живет у нас на участке, на улице. Ходит в туалет, где хочет и когда хочет, как и привыкла у себя в питомнике, хотя там собаки для туалета использовали определенное место. Весь наш красивый газон в желтых пятнах, кучки на самых парадных местах. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать хотя бы, чтобы приучить к туалету в определенном месте. Живет на улице, построили будку, но заходит туда только на время дождя. Отрастила хорошую шубу-жарко. Очень любит землю, грязные лужи и во всем это валяться. В дом запускаем редко. В вольере держать жалко, чтобы перетерпела и отводить на определенное место или за ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, имею девушку ретривера, возраст 7 мес. Взяли из питомника, там была на вольерном содержании. Живет у нас на участке, на улице. Ходит в туалет, где хочет и когда хочет, как и привыкла у себя в питомнике, хотя там собаки для туалета использовали определенное место. Весь наш красивый газон в желтых пятнах, кучки на самых парадных местах. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать хотя бы, чтобы приучить к туалету в определенном месте. Живет на улице, построили будку, но заходит туда только на время дождя. Отрастила хорошую шубу-жарко. Очень любит землю, грязные лужи и во всем это валяться. В дом запускаем редко. В вольере держать жалко, чтобы перетерпела и отводить на определенное место или за ворота.

Простите за нескромный вопрос, а зачем Вы взяли именно ретривера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за нескромный вопрос, а зачем Вы взяли именно ретривера?

Мы взяли собаку детям, они все время вместе. Если бы взяли, например, овчарку, она бы им давно что нибудь откусила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверы не для содержания в вольере и будке. Вам нужно было выбирать другую породу. Ретриверы в первую очередь собака-компаньон, обожающая находиться возле хозяина и его семьи. Потом, скоро зима, по прогнозам будет холодная, до 30 градусов. Как у Вас ретривер переживет зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы взяли собаку детям, они все время вместе. Если бы взяли, например, овчарку, она бы им давно что нибудь откусила.

:jawdrop: без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собакин наш прекрасно живет на улице, спит в утепленной будке на сене. В дом заходит несколько раз в день максимум на 10 минут-жарко, выбегает, ложится на снег. Привычнее, наверное, раздавать советы, как засунуть большую подвижную собаку в клетку, пока хозяин на работе, как бороться с ленью собаки и ее лишним весом :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...