Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собачья память


Рекомендуемые сообщения

Уже много раз встречала стойкое убеждение в том, что собака не помнит о содеянном, живет моментом и наказывать ее не имеет никакого смысла даже через 2 минуты - типа не поймет за что. Но ведь память-то у собак очень даже не дурственная. Все свои нычки помнят, места, людей, животных. А безобразия - как корова языком слизала? Ну не вяжется у меня что-то. У всех ведь наверное бывало, что пся, натворив что-нибудь, ведет себя очень виновато. И не потому что ее наказали, а до того. И про мимику, настроение, жесты хозяина - позвольте, я частенько узнавала, что меня ожидает очередной сюрприз только по виноватым глазам своей собы. Помнят они все, прекрасно помнят. И понимают. Так откуда тогда такое убеждение? Кто-нибудь может объяснить мне чайнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню когда Джемма крушила квартиру, при чем я абсолютно уверена что она это делала не за 30 сек до нашего прихода, она совершенно точно об этом помнила, потому как даже встречать из под стола не вылезала, а лежала и слабенько так повиливала хвостиком с виноватым видом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой тоже все грешки помнит . :lol2: и если знает что в каком-то месте шкода,когда подзываю его не идёт.ложится на место,ибо знает что куда я его зову и хочу спросить "что это" его лап дело :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню когда Джемма крушила квартиру, при чем я абсолютно уверена что она это делала не за 30 сек до нашего прихода, она совершенно точно об этом помнила, потому как даже встречать из под стола не вылезала, а лежала и слабенько так повиливала хвостиком с виноватым видом.

Да-да, и у нас тоже самое. Просыпаюсь утром, а она вместо буйной радости на брюхе ползает и в глаза заглядывает - "мам, ты ведь меня очень любишь, ПРАВДА?" Все, иду искать, где напакостничала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас такое бывало, особенно сос таршей собакой. Если приходишь домой и она не кидается со всех лап встречать, значит жди сюрприза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нет, разгромлено было пол дома, а он встречал меня в прихожей и скакал конем и хвост как пропеллер!

А моську виноватую делаети взгляд грусный, когда ошейник ему одеваем! почему не понятно...

Изменено пользователем Alena_Arzamasskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба помнят и знают о своих грешках. При этом "ничто не предвещало беды", с моей стороны я еще даже не успевала засечь безобразий, а они уже с повинной. Причем, если напакастничал один - он и приходит виниться, второй при этом всем своим видом показывает, что он не при делах и ведет себя спокойно и естественно.

Еще, если не известно, кто совершил преступление, можно грозно крикнуть: КТО ЭТО СДЕЛАЛ? и тут же бандит сам идет с покоянной, опустив голову и повиливая хвостом. Но тот, что не виновен - даже не проявит никакой реакции на данные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нет, разгромлено было пол дома, а он встречал меня в прихожей и скакал конем и хвост как пропеллер!

А моську виноватую делаети взгляд грусный, когда ошейник ему одеваем! почему не понятно...

А вы как-то реагируете на такие погромы, выражаете свое недовольство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака связывает два события - кто то напакостил + хозяин будет ругаться. Ну, она проснулась от того, что хозяин дверь открывает - а тут сапоги порванные! Эти два события - вот они, все сейчас, наглядно. И эти события - бардак и ругань - связываются, и надо как то уменьшить гнев хозяина. Как? А продмонстрируем подчиненное "виноватое" выражение, мол, я не я. А вот то, что ей было весело покрошить в капусту мамины сапоги - вот это было отдельное событие, только если она не застукана на месте преступления, и его как правило не увязывают в цепочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака связывает два события - кто то напакостил + хозяин будет ругаться. Ну, она проснулась от того, что хозяин дверь открывает - а тут сапоги порванные! Эти два события - вот они, все сейчас, наглядно. И эти события - бардак и ругань - связываются, и надо как то уменьшить гнев хозяина. Как? А продмонстрируем подчиненное "виноватое" выражение, мол, я не я. А вот то, что ей было весело покрошить в капусту мамины сапоги - вот это было отдельное событие, только если она не застукана на месте преступления, и его как правило не увязывают в цепочку.

Ну вот мой младший сын тоже мог дома натворить дел. И при этом соба вообще не чувствовала себя виновной, когда я грозно вопрошала "Кто это сделал?" Радовалась как обычно. А если ее пакости, мне стоило только взгляд бросить на эту вещь, без эмоций, просто посмотреть в ту сторону - она тут же смывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака связывает два события - кто то напакостил + хозяин будет ругаться. Ну, она проснулась от того, что хозяин дверь открывает - а тут сапоги порванные! Эти два события - вот они, все сейчас, наглядно. И эти события - бардак и ругань - связываются, и надо как то уменьшить гнев хозяина. Как? А продмонстрируем подчиненное "виноватое" выражение, мол, я не я. А вот то, что ей было весело покрошить в капусту мамины сапоги - вот это было отдельное событие, только если она не застукана на месте преступления, и его как правило не увязывают в цепочку.

Не улавливаю. Откуда собака может знать, что бардак или сапоги порваны, если не помнит, что сама она нахулиганила. В смысле, увидев сапог, откуда собака знает, как выглядит порванный и целый, что для данного конкретного сапога является нормой?

Никогда своего не ругала за хулиганства, просто убирала вещи повыше, виноватой мордой меня тоже никогда не встречали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы как-то реагируете на такие погромы, выражаете свое недовольство?

их было всего два! мне было смешно....

т.е. я не ругалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба помнят и знают о своих грешках.

Еще, если не известно, кто совершил преступление, можно грозно крикнуть: КТО ЭТО СДЕЛАЛ? и тут же бандит сам идет с покоянной, опустив голову и повиливая хвостом.

ага, просто они слышат твое недовольство вот и принимают повинную позу)))

Кать, а если он, предположим, на кровати полежал и сапог съел,

как собака поймет за что именно ее ругают, спустя время?

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно они реагируют на грозный тон, чуют, что хозяин чем то недоволен, вот и моськи виноватые делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот еще пример: у Мартышки главный деликатес - это какашка в кустах, извините. Зная, что нельзя, жрет со страшной скоростью, пока я бегу с матюгами. :angry2: Так вот, гуляем мы с ней недавно, она ринулась в кусты. Даю команду "ко мне!" Выползает из кустов на брюхе. Идет нехотя, еле виляя хвостом. Понимаю, что все. Пора срочно в речку, купаться. Это я к чему - в момент преступления я ее не наказывала. Виноватой она себя чувствовала уже после содеянного (сожранного). Потому что прекрасно знает, КАК я к этому отношусь.

их было всего два! мне было смешно....

т.е. я не ругалась

Ну вот и ответ - чего чувствовать себя виноватым, если за это не ругают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много раз встречала стойкое убеждение в том, что собака не помнит о содеянном, живет моментом и наказывать ее не имеет никакого смысла даже через 2 минуты - типа не поймет за что. Но ведь память-то у собак очень даже не дурственная. Все свои нычки помнят, места, людей, животных. А безобразия - как корова языком слизала? Ну не вяжется у меня что-то. У всех ведь наверное бывало, что пся, натворив что-нибудь, ведет себя очень виновато. И не потому что ее наказали, а до того. И про мимику, настроение, жесты хозяина - позвольте, я частенько узнавала, что меня ожидает очередной сюрприз только по виноватым глазам своей собы. Помнят они все, прекрасно помнят. И понимают. Так откуда тогда такое убеждение? Кто-нибудь может объяснить мне чайнику?

Почему-то принято считать, что собаки не настолько интеллектуально развиты и не могут построить причинно-следственную цепочку. Имхо эта теория может быть и верна применительно к лабораторным собакам, у которых уже без мяса, только от включившейся лампочки начиналось слюноотделение. Но взрослые собаки, живущие в близком контакте с людьми, имхо далеко не так примитивны и вполне способны предвидеть последствия некоторых своих поступков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно они реагируют на грозный тон, чуют, что хозяин чем то недоволен, вот и моськи виноватые делают

Так в том то все и дело, что морду виноватую она стряпает порой до того, как я узнала о безобразии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, просто они слышат твое недовольство вот и принимают повинную позу)))

Кать, а если он, предположим, на кровати полежал и сапог съел,

как собака поймет за что именно ее ругают, спустя время?

Вот вот, как он узнает, что он сделал не так? если он уронил вешалку с одеждой, наложил кучку поседедине комнаты и порвал документы на мелкие клочки, вот как он поймет, что он сделал не так? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вот еще пример о причинно-следственной связи у собак из жизни. У моей бабушки жила собачка. Маленькая, вроде тоя. Прожила она лет до 16-ти. У моей бабушки были две подруги, жившие в соседних (разных) домах. И она иногда ходила к ним в гости со своей собачкой. Предварительно договорившись по телефону. Диалог типа: Зин, я сейчас зайду к тебе. Через несколько лет эта собака уже точно знала, где какая подруга живет, и когда моя бабушка, договорившись по телефону выходила из дома, собачка бросалась бежать в сторону НУЖНОГО дома. При этом конкретно ей бабушка ничего не говорила. Просто молча выходила на улицу. Это значит, что всю информацию она получала из разговора хозяйки по телефону. Сопостовляла имена, фразу "я к тебе сейчас приду" и адреса.

Вот вот, как он узнает, что он сделал не так? если он уронил вешалку с одеждой, наложил кучку поседедине комнаты и порвал документы на мелкие клочки, вот как он поймет, что он сделал не так? :lol2:

Думаю, если его ругают и за то, и за другое, и за третье, просто будет чувствовать себя виноватым в кубе! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот еще пример: у Мартышки главный деликатес - это какашка в кустах, извините. Зная, что нельзя, жрет со страшной скоростью, пока я бегу с матюгами. :angry2: Так вот, гуляем мы с ней недавно, она ринулась в кусты. Даю команду "ко мне!" Выползает из кустов на брюхе. Идет нехотя, еле виляя хвостом. Понимаю, что все. Пора срочно в речку, купаться. Это я к чему - в момент преступления я ее не наказывала. Виноватой она себя чувствовала уже после содеянного (сожранного). Потому что прекрасно знает, КАК я к этому отношусь.

Ну вот и ответ - чего чувствовать себя виноватым, если за это не ругают.

А почему он тогда виноватый вид делает, когда ему ошейник одевают, я его за это уж точно не ругала.

Ругаю его, за то, что он нос сует в мусорный пакет(иногда забываю убрать), но здесь он виноватый вид не делает, просто уходит по делам или начинает около меня вертеться...

Изменено пользователем Alena_Arzamasskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он тогда виноватый вид делает, когда ему ошейник одевают, я его за это уж точно не ругала.

Может что-то не нравится ему? Трудно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вот еще пример о причинно-следственной связи у собак из жизни.

у собак причинно-следственных связей миллион...

поводок=прогулка

миска=еда и т.д.,

а вот как установить собаке причинно-следственную связь, когда собаку ругают спустя время и главное, за что конкретно, я не очень понимаю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у собак причинно-следственных связей миллион...

поводок=прогулка

миска=еда и т.д.,

а вот как установить собаке причинно-следственную связь, когда собаку ругают спустя время и главное, за что конкретно, я не очень понимаю :dntknw:

Собака может знать, что за конкретные действия ее наругают не потому что она понимает, что делает плохо, а потому что ее так научили. Так почему же она должна об этом забыть, если помнит другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он тогда виноватый вид делает, когда ему ошейник одевают, я его за это уж точно не ругала.

потому что это ему неприятно, или когда то было неприятно и он стремиться продемонстрировать подчинение, может, тогда не станут одевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположим, хозяева ушли, собака осталась дома:

полежала на кровати

попила воды

поиграла в игрушки

сгрызла красный ботинок

понюхала желтый ботинок

понюхала кота

пришли вечером хозы и отругали,

за что именно отругали собаку (по мнению собаки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...