Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хромали, хромали - дохромались! Все плохо?!


Рекомендуемые сообщения

Извините что опять все тоже самое, но просто читая все темы про хромоту не знаю куда вклиниться, поэтому напишу отдельно про нас.

Нам сейчас полных 8 месяцев и хромаем мы на правую переднюю лапу примерно с 6 -ти мес. Но ничего не предпринимали так как активно лечили запущенный лямблиоз и препараты кальция давать было нельзя. Хромота была еле заметная - первый месяц ее кроме меня вообще никто не замечал. Потом со мной согласился муж, что мол да - хромает. Когда вылечили лямблиоз и более - менее справились с дисбактериозом - стали принимать кальций. Но хромали. Врач, который вытащил из болезни ,

хромоты не замечала.

Противный поросенок отказывался хромать в квартире на ограниченном пространстве .

Обратились к другому врачу - диагностировали подвывих плеча , вправили его и назначили прозерин 10 уколов по 1мл 10 дней. Улучшение наступило - хромать стали меньше НО никак не могла успокоиться и постоянно читая все сообщения про хромоту , решила все таки обратиться к специалисту.

В субботу , предварительно созвонившись, поехали к доктору Давыдову. Слов нет - у нас дисплазия обеих т/б суставов в легкой форме. Сделали снимки, получили рекомендации, но до сих пор в шоке.

Хромаем на переднюю лапу так как левый задний немного похуже и нагрузку ребятенок переносит на переднюю правую.

Хочу сказать спасибо всем кого читала и кто своей настойчивостью заставил меня не успокаиваться и искать причину , а не убирать симптомы.

И всем остальным кто хромает и вроде бы не очень проблемно - не ждите - идите к специалистам!!!

Вот такая грустная история. Причем никаких признаков дисплазии, описанных разными источниками у на с не было вообще!

Мы с удовольствием лежим в позе цыпленка табака, вскакиваем из нее моментально, не тянем задние лапки, не устаем и бегаем - прыгаем как сумашедшие, хромота не усиливается после сна и не уменьшается вовремя движения.

Сейчас будем делать все как сказал Вилен Борисович и надеяться что сможем справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, молодцы что вовремя обратились к специалисту! ДТБС в легкой форме, с хорошим доктором и соответствующим лечением, уверена, дадут возможность жить собаке полной жизнью. Практически без ограничений! Так что, Вы просто правильно поступили. Пес счастливчик, что у него такие хозяева! Не расстраивайтесь, все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

С поддержкой как то легче переносятся такие известия.

Я хотела бы спросить у того кто разбирается в этом вопросе лучше чем мы: сейчас нам в чем ограничивать собаку? Потому что ,честно говоря, когда услышала диагноз - уши заложило и на какое-то время выпала из разговора с доктором.

Про кормление и лечение помню, а про поведение - нет.

Вообще ,когда приехали домой, мне муж пересказывал, что было после слова "дисплазия".

Норд ну очень любит прыгать и скакать! Можно? Или ограничивать подобные игры? И потом на площадку ,я так понимаю, мы теперь не можем пойти? Там ведь длительные нагрузки? Нам наверное нужно поискать индивидуального инструктора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, шок пройдет, и будет почти все как прежде, поверьте...

Давыдов не рекомендует заниматься аппортировкой, бегать за большими собаками, тянуть на поводке...

Лучше всего, позвоните ему и задайте все интересующие Вас вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов нет - у нас дисплазия обеих т/б суставов в легкой форме. Сделали снимки, получили рекомендации, но до сих пор в шоке.

Хромаем на переднюю лапу так как левый задний немного похуже и нагрузку ребятенок переносит на переднюю правую.

Скажите, а что такое дисплазия в "легкой форме"?

На сколько я знаю, она измеряется в "степенях", от А до Е. У Вашей собаки какая степень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а что такое дисплазия в "легкой форме"?

На сколько я знаю, она измеряется в "степенях", от А до Е. У Вашей собаки какая степень?

вот и мне интересно, если форма лёгкая, то почему собака хромает? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, шок пройдет, и будет почти все как прежде, поверьте...

Давыдов не рекомендует заниматься аппортировкой, бегать за большими собаками, тянуть на поводке...

Лучше всего, позвоните ему и задайте все интересующие Вас вопросы.

Совершенно верно, лучше позвоните. Он очень подробно и понятно все объясняет по телефону, если еще и напомнить по горячим следам, что "мы были вчера-позавчера" - оч. хорошо. Только по моему опыту лучше звонить часов в 8 вечера.

А по поводу шока - мы испытали то же самое, и тоже муж мне потом все рассказывал. Но мы первый раз были у него года 2 назад, теперь появляемся раз в полгода при своей четырехлапой дисплазии. Собака ведет практически нормальный образ жизни, только стараемся не прыгать сверху вниз, все полы застелены, игры - только с лабрами и голденами (у них какие-то свои игры, другие собаки Маньку несколько раз валяли по доброте душевной так, что снова хромали мы). Ну и по состоянию: вижу, что устала - просто идем домой или спокойно делаем перерыв.

Не отчаивайтесь! Собанька ваша совершенно замечательно будет жить с такими хозяевами! И ей все будет доступно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, сочувствую Вам и песке. Почитайте декабрьский номер журнала "Друг", там тема о собаке Ширвиндта, которая с дисплазией живет уже очень долго. И хозяин настроен вполне оптимистично. Может быть это немного поддержит вашу семью.

Но я бы сходила к другому доктору, повторила снимки и т.д. У нас тоже была хромота на правую переднюю, с 6 месяцев, снимки и доктора тоже ничего не обнаруживали. Заводчица нам объяснила, что после смены зубов у ретриверов недостаток кальция так может проявляться. Колола гомеопатию(траумель, дискус), кормили усиленно всякими витаминами с хондропротекторами(Страйд+), 2 месяца только на поводке,все прошло.Хотя мне иногда кажется,что после нагрузок правая лапка чуть косит(но не хромает).

Желаю удачи и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а что такое дисплазия в "легкой форме"?

На сколько я знаю, она измеряется в "степенях", от А до Е. У Вашей собаки какая степень?

Я не знаю что это значит. В листе назначения написан диагноз: Дисплазия обоих т/б суставов легкой степени. И устно доктор сказал, что и в правой передней тоже есть небольшая, поэтому и хромает. Т.к. я не специалист в этом вопросе, то естественно, ничего по этому поводу сказать не могу. Буду искать и читать литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, сочувствую Вам и песке. Почитайте декабрьский номер журнала "Друг", там тема о собаке Ширвиндта, которая с дисплазией живет уже очень долго. И хозяин настроен вполне оптимистично. Может быть это немного поддержит вашу семью.

Но я бы сходила к другому доктору, повторила снимки и т.д. У нас тоже была хромота на правую переднюю, с 6 месяцев, снимки и доктора тоже ничего не обнаруживали. Заводчица нам объяснила, что после смены зубов у ретриверов недостаток кальция так может проявляться. Колола гомеопатию(траумель, дискус), кормили усиленно всякими витаминами с хондропротекторами(Страйд+), 2 месяца только на поводке,все прошло.Хотя мне иногда кажется,что после нагрузок правая лапка чуть косит(но не хромает).

Желаю удачи и терпения!

СПАСИБО!

У нас точно недостаток кальция был да и есть наверное сейчас. Потому как щенка мы взяли 5-месячного и с лямблиозом и дисбактериозом. Лямблии лечили полтора месяца и кальций все это время не давали. А с Хондропротекторами тоже никак не можем определиться. Ходили к нескольким ветеринарам по рекомендациям людей реально вылечившим своих собак, но с нами прям беда. Один вет. вообще не видел хромоты и сказал, что если Вы (т.е. мы - хозяева) уж очень хотите то подавайте ГАГ, второй определил подвывих и рекомендовал , опять же после моих настойчивых вопросов человеческий кальций (кот. в аптеках по 2руб) запивать молоком. Траумель мы тоже кололи - после первого укола было резкое улучшение, а потом опять ходили - переваливались.

Поэтому то я и пошла делать снимки.

Кстати , назначенный предыдущим врачом прозерин, Давыдов сказал доколоть, и принимать выписанный им препарат, а Глюкозамин, который я решила давать сама. сказал докормить до конца упаковки и больше не давать. Но это самые первые рекомендации. Я ведь еще буду звонить ему через 3-5 чтобы сказать как щенок реагирует на назначенное лечение тогда и еще все повыспрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что это значит. В листе назначения написан диагноз: Дисплазия обоих т/б суставов легкой степени. И устно доктор сказал, что и в правой передней тоже есть небольшая, поэтому и хромает. Т.к. я не специалист в этом вопросе, то естественно, ничего по этому поводу сказать не могу. Буду искать и читать литературу.

если есть на передней, то разве не надо оперировать? всегда считала что если прооперировать молодую собаку, то можно избежать артрита.

думаю вам врач сказал, но все равно скажу - худейте до минимума возможного! мой хромал при весе 35 кг и совсем не хромает когда я его довела до 27, сейчас даже лекарства не нужны, ттт. да, жалко его, он вечно голодный, у него висит шкура, но он подвижный и ничего не болит, для меня это главнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что это значит. В листе назначения написан диагноз: Дисплазия обоих т/б суставов легкой степени. И устно доктор сказал, что и в правой передней тоже есть небольшая, поэтому и хромает. Т.к. я не специалист в этом вопросе, то естественно, ничего по этому поводу сказать не могу. Буду искать и читать литературу.

Татьян, при "легкой степени" собаки обычно не хромают.

Диагноз очень странно сформулирован :lol2:

Обратитесь к другому хирургу, одно мнение хорошо, а два надежнее :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, при "легкой степени" собаки обычно не хромают.

Диагноз очень странно сформулирован :lol2:

Обратитесь к другому хирургу, одно мнение хорошо, а два надежнее :lol2:

так собака хромает на переднюю лапу, а не на задние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже лечились у Давыдова. Но у нас были 2 операции, а медикаментозно лечить не имело смысла, потому что дисплазия была самой тяжелой степени (Е). Сейчас все хорошо у нас. Вы правильно выбрали доктора. А хромота у всех настолько индивидуальна, что нельзя прогнозировать, почему одна собака хромает, а другая нет. В этом и опасность дисплазии. Собака с легкой степенью может хромать ( у меня есть примеры), а с тяжелой (Д, например) будет скакать и прыгать и ничего сначала нет, а все проявится только в более старшем возрасте. Старайтесь, конечно, чтобы собака не прыгала, не перенапрягала суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так собака хромает на переднюю лапу, а не на задние

Да, мы хромаем на переднюю правую. А с задними у нас вообще никаких видимых проблем. Я писала подробно в начальном сообщении. У нас любимая поза - цыпленок табака или расплющенная лягушка - уж не знаю как назвать. И любимая игра с папой - из положения сидя по команде "На ручки" прыгать до уровня груди и папа подхватывает. Слава богу играют они в нее недавно. Прекращу я эти бешенные игры! :lol2:

И врач сказал, что часто дисплазия задних проявляется только хромотой передних и больше никак до определенного момента. Может у нас задние еще не успели себя показать т.к. нам только 8 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы хромаем на переднюю правую. А с задними у нас вообще никаких видимых проблем. Я писала подробно в начальном сообщении. У нас любимая поза - цыпленок табака или расплющенная лягушка - уж не знаю как назвать. И любимая игра с папой - из положения сидя по команде "На ручки" прыгать до уровня груди и папа подхватывает. Слава богу играют они в нее недавно. Прекращу я эти бешенные игры! :lol2:

И врач сказал, что часто дисплазия задних проявляется только хромотой передних и больше никак до определенного момента. Может у нас задние еще не успели себя показать т.к. нам только 8 мес.

мой тоже спал цыпленком и был прыгучим. но у него и дтбс и длс, локоть оперировали, доставали осколок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть на передней, то разве не надо оперировать? всегда считала что если прооперировать молодую собаку, то можно избежать артрита.

думаю вам врач сказал, но все равно скажу - худейте до минимума возможного! мой хромал при весе 35 кг и совсем не хромает когда я его довела до 27, сейчас даже лекарства не нужны, ттт. да, жалко его, он вечно голодный, у него висит шкура, но он подвижный и ничего не болит, для меня это главнее

У нас , как сказал врач, нет артирта. А весим мы 28 кг, талия хорошо видна. Ребра хорошо прощупываются и Давыдов сказал, что мы в оч. хорошой форме. Он у нас не переедает сам. Я бы ему еще что нибудь дала, но он если считает что наелся, то есть даже вкусненькое не будет. Смотрит на меня типа: мама не хочу я больше - не приставай! Я до субботы переживала что мы мало весим.

Про операцию вообще не было ни одного слова. Я не могу передать дословно, но общий смысл был такой,что если пролечимся, то может даже второй снимок через полгода не понадобится. НО это если я правильно поняла, я еще уточнять буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас , как сказал врач, нет артирта. А весим мы 28 кг, талия хорошо видна. Ребра хорошо прощупываются и Давыдов сказал, что мы в оч. хорошой форме. Он у нас не переедает сам. Я бы ему еще что нибудь дала, но он если считает что наелся, то есть даже вкусненькое не будет. Смотрит на меня типа: мама не хочу я больше - не приставай! Я до субботы переживала что мы мало весим.

Про операцию вообще не было ни одного слова. Я не могу передать дословно, но общий смысл был такой,что если пролечимся, то может даже второй снимок через полгода не понадобится. НО это если я правильно поняла, я еще уточнять буду.

молодцы!

а про локоть, снимок делали в скольки проекциях? нам в свое время делали в пяти и только на двух было видно осколок, на остальных трех все было ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодцы!

а про локоть, снимок делали в скольки проекциях? нам в свое время делали в пяти и только на двух было видно осколок, на остальных трех все было ок

А я наверное бестолочь совсем :lol2: - не знаю. Давыдов записку написал и мы пошли на ренген, а Норда мы там что то долго крутили -держали - переворачивали я что-то и не поняла, а потом уже после комментариев ренгенолога у меня, как говорит муж, наступила дисплазия мозга. Так что не могу я на этот вопрос ответить :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про операцию вообще не было ни одного слова. Я не могу передать дословно, но общий смысл был такой,что если пролечимся, то может даже второй снимок через полгода не понадобится. НО это если я правильно поняла, я еще уточнять буду.

Ой дура я дура :lol2: - снимок через полгода - обязательно делать! Приезжать еще дополнительно может быть не надо будет , если лечение будет проходить так как доктор предполагает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой тоже спал цыпленком и был прыгучим. но у него и дтбс и длс, локоть оперировали, доставали осколок.

Ну вот видите! А мне ветеринар клуба, где купили щенка с железобетонной уверенностью сказал, что если лежит как цыпленок , ТО НИКАКОЙ ДИСПЛАЗИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И В ПОМИНЕ И ПЕРЕСТАНЬТЕ ЧИТАТЬ ВСЕ ПОДРЯД!!! И вот ходишь по миру и ищешь хорошего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, молодцы что поехали к В.Б., он хороший доктор, очень нам помог. Выходите побыстрее из шока, плохо конечно, но не смертельно.

У нас все как в вашем случае: Фрося начал хромать с пяти месяцев на переднюю лапу, сначала еле заметно, даже не было понятно, на какую именно лапу хромает. Потом хромота стала усиливаться. Ездили к разным докторам, диагнозы нам ставили тоже самые разные: и растяжение, и подвывих плеча и еще что-то подобное, все травматического характера. Поехали в Беланту, к Давыдову не попали, другой доктор сделал снимки, поставил диагноз - дисплазия локтевых суставов, назначил римадил и еще что-то, уж не помню. Помня о том, как негативно многие на форуме отзывались о римадиле, решили все-таки ехать к В.Б., опять снимки, диагноз - ДТС Д/С2. В.Б. назначил нам лечение, сказал, что сплошь и рядом ДТС проявляется именно хромотой передних лапок, это связано с тем, что соба пытается разгрузить задние больные лапы и переностит вес на передние.

Фрося с самого детства любит лежать в позе цыпленка табака, после сна скованности движений не было и нет. Сейчас нам год и три месяца. Мы не переедаем, много гуляем (в будни утром - 30-40 мин, днем мама гуляет около часа, вечером час-два, в выходные и того больше), особо не не ограничиваем Фросю в движении и играх, только стараемся не допускать прыжков через барьеры. По сравнению с другими лабрами Фрося выглядит узким и худеньким, видна талия, ребра, хорошие рельефные мышцы, особенно на задних лапах. Небольшая хромота есть, усиливается после длительных прогулок или слишком активных игр. В общем, пока жить с нашей дисплазией можно. Только вот что будет дальше :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, молодцы что поехали к В.Б., он хороший доктор, очень нам помог. Выходите побыстрее из шока, плохо конечно, но не смертельно.

У нас все как в вашем случае: Фрося начал хромать с пяти месяцев на переднюю лапу, сначала еле заметно, даже не было понятно, на какую именно лапу хромает. Потом хромота стала усиливаться. Ездили к разным докторам, диагнозы нам ставили тоже самые разные: и растяжение, и подвывих плеча и еще что-то подобное, все травматического характера. Поехали в Беланту, к Давыдову не попали, другой доктор сделал снимки, поставил диагноз - дисплазия локтевых суставов, назначил римадил и еще что-то, уж не помню. Помня о том, как негативно многие на форуме отзывались о римадиле, решили все-таки ехать к В.Б., опять снимки, диагноз - ДТС Д/С2. В.Б. назначил нам лечение, сказал, что сплошь и рядом ДТС проявляется именно хромотой передних лапок, это связано с тем, что соба пытается разгрузить задние больные лапы и переностит вес на передние.

Фрося с самого детства любит лежать в позе цыпленка табака, после сна скованности движений не было и нет. Сейчас нам год и три месяца. Мы не переедаем, много гуляем (в будни утром - 30-40 мин, днем мама гуляет около часа, вечером час-два, в выходные и того больше), особо не не ограничиваем Фросю в движении и играх, только стараемся не допускать прыжков через барьеры. По сравнению с другими лабрами Фрося выглядит узким и худеньким, видна талия, ребра, хорошие рельефные мышцы, особенно на задних лапах. Небольшая хромота есть, усиливается после длительных прогулок или слишком активных игр. В общем, пока жить с нашей дисплазией можно. Только вот что будет дальше :lol2:

Спасибо большое, что написали как у вас все протекает.

Я уже успокоилась немножко. Даже обед приготовила :lol2: , а то моя семья 3 дня на подножном корму, т.к. у мамы все из рук валится.

Мы гуляем 1-1,5 утром пока ребенка до школы доведем, пока команды какие-никакие поучим, пока знакомых собаков повстречаем. Днем тоже 1-1,5 : немного одни, немного в компании. Раньше очень много и охотно прыгали через барьер, даже с хромающей лапой - не могла удержать. С какого-то момента сам потерял к этому интерес. Вот только за мячиком уж очень любим бегать - обгоняем иногда подружку-курцхаара.Вечером папа гуляеет около часа

Сейчас конечно будем днем и утром поменьше скакать и носиться. Будут у нас познавательные экскурсии :)

Я думаю справимся и еще с папой может на охоту пойдем. Ненадолгую :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Норд,

когда будете разговаривать с Давыдовым, спросите к какой степени относится легкая форма у Вашей собаки. И расспросите получше о состоянии локтя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Норд, совершенно не переживайте. Дисплазия не приговор, если у собаки дотошные и внимательные владельцы и собака в руках опытного врача, хирурга ортопеда.

Понятно, что в вашем случае об операции и речи даже не было. Что важно, это добиться того, чтобы неприятные изменения в суставе не прогрессировали. Для этого каждые пол года мы, например, делаем снимки и наблюдаем за состоянием артроза и вертлюжной впадины.

Например, в прошлом году, мы были на приеме у В.Б. Давыдов в октябре 2006 года (сразу после моря) и наш врач сказал нам, что между снимками в начале лечения и сейчас разница.

Например, в начале лечения артроз прогрессировал больше. Сейчас Слава Богу и мы достаточно длительное время в стабильном состоянии. Помимо приема назначения специальных препаратов, В.Б. Давыдов делал нам специальные уколы в сустав для рассасывания артрозных наростов. Результат был очень виден и ощутим. Вилен Борисович сказал, что суставы моей собаки в таком состоянии благодаря моему вниманию к ним. А я сказала нет, благодаря его лечению и тому, что я внимательно следую его рекомендациям и назначениям.

Умение лечить консервативно дисплазию (поддерживать суставы и не давать развиваться остеоартрозу)-это большой талант и таких врачей единицы.

В основном врачи не могут ничего предложить владельцам, кроме как посадить собачку на обезболивающий римадил и таблеточки прикормочки. В то время как сустав будет разрушаться, в том числе и вертлюжка. Артроз будет прогрессировать.

Вы в надежных руках. И все будет хорошо. Мы начинали с того, что не могли дойти до края дома. Сейчас Слава Богу, мы гуляем в лесу, играем и радуемся жизни. Спасибо за это В.Б. Давыдову.

Таня, все будет хорошо! Вы молодец и на правильном пути!

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...