Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

стал бояться подниматься по лестнице


Рекомендуемые сообщения

добрый день всем участникам форума) Недавно с нашим щенком (лабрадор, 4,5 месяца) возникла проблема.стал бояться подниматься по лестнице!У нас перед лифтом 6 ступенек в подъезде. спускаемся медленно,аккуратно тихонько.спускаться не боимся.подниматься - ни в какую.упирается 4 лапами...и вообще никак.максимум передние лапы на самую нижнюю ступеньку ставит и все.Носить на руках не вариант, т.к. весит он уже примерно 17 кг..а я сама 47 вешу).При этом раньше он поднимался нормально (первую неделю как мы его взяли - все ок. потом в один день стал бояться).На лестнице не пугали, никто не входил, резких звуков не было.все тихо, пустой подъезд.Пробовали на вкусняшку - не идёт.звала..поднималась сама наверх..звала - не идет. по одной ступеньке пробовали - не идет.при этом если затащишь на первые 2 то потом он сам побежит оставшиеся. С суставами нет проблем..идти ему не больно...везде носится как ураган, прыгает скачет как конь (из этого делаю вывод что лапы у него не болят). Не знаем с мужем что делать. т.к. он же растет..становится все тяжелее и тяжелее...на руках же невозможно потом 40 кг носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой у меня с Витой тоже самое было,но она подскользнулась на лестнице когда мокро было,что я только не делала и за вкусняшку и на руках носила..ну ни в какую не хотела,упиралась всеми когтями своими и все,один раз так кто то открыл дверь и она выбежала из подъезда я за ней бегала по площадке :doh:

я набралась терпения и сначала просто ставила ее передними лапами на нижнюю ступеньку,мы так стояли несколько секунд и потом она решалась забраться..

ну потом спустя несколько дней я решила не обращать внимания на нее когда заходим в подъезд и не останавливаться,решительно идти вперед и не оглядываться и она за мной потом поднималась сразу следом и я хвалила ее и радовалась сразу. Сейчас конечно это все позади и она спокойно забирается,ей 10 месяцев.Я думала мы одни такие))))нас весь подъезд знал,когда заходили люди и мы как обычно стоим на первой ступеньке и тормозим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!видимо такое бывает..будем потихоньку учиться подниматься значит.по 1 ступеньке.Я пробовала не оборачиваться и сразу подниматься...он всё равно останавливается и упирается.эх))ну буду надеяться что это со временем пройдет..и ему будет не страшно)))буду хвалить наверху)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже было похожее в вашем возрасте. Не знаю, с чем было связано :dntknw: Может испугался чего, а я не заметила...

Справились с помощью ангельского терпения :angel: Стояла и ждала, пока ему надоест топтаться на одном месте. Попутно все-таки предлагала вкусняшки, рассказывала, как дома кушать будем. В общем зубы заговаривала. Справились быстро, за неделю, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААххааа....я ему тоже рассказываю как мы дома сейчас кушать будем))))будем пробовать на вкусняшку ещё всё таки..по ступеньке)Кстати разговаривали на эту тему с другими собаководами, тоже аналогичные случаи были.Один парень сказал он год свою собаку на руках носил из-за того что она упиралась так же вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное терпение,да)и не тащить и не заставлять,а то еще больше бояться будет

у меня Вита очень любит мячики любого размера и мы когда заходили в подъезд,помогало еще я кидала ей мячик наверх к лифту и она за ним скакала и только потом понимала что уже по лестнице то забралась)))

Еще помогло нам появление второй собаки,Вита теперь за ней повторяет многое и если Альме не страшно забираться по лестнице и куда то идти,значит и Вите не страшно)))))смешные они конечно,как дети)

Изменено пользователем Надежда Вита и Альма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААххааа....я ему тоже рассказываю как мы дома сейчас кушать будем))))

Кушать бы вам нужно не дома, а как раз а этой лестнице и за команды на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушать бы вам нужно не дома, а как раз а этой лестнице и за команды на прогулке.

Спасибо за совет.

Я уже тоже подумываю о еде на лестнице(хм...интересно что подумают соседи про меня)))))

За команды мы даем вкусняшку, но с командами у нас лучше чем с лестницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венька (наш пёсик) у нас кстати и в лифт боялся заходить сначала.первый день когда его только взяли встал перед лифтом как вкопанный.никак тоже не хотел идти.(первый раз в жизни лифт видел))). Но уже через пару дней он перестал бояться лифта, и теперь бежит впереди планеты всей, и утром ждёт лифт что бы быстрее на улицу успеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Я уже тоже подумываю о еде на лестнице(хм...интересно что подумают соседи про меня)))))

Вот уж никогда не интересовало))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!!!

Отписываюсь по теме которую сама же создала)

По лестнице ходить научились.

Недели две боялись, упирались и т.д. Муж пытался затаскивать насильно, но я сказала не надо.я делала так: подводила к ступенькам (и т.к на руках нести тяжело) то просто переставляла ему лапы по очереди.как будто он сам идёт.первые 2 ступеньки переставляю..потом сам забегает.даю вкусняшку, хвалю и выражаю бурный восторг). Так где-то дня 3-4 я ему лапы переставляла. И потом....раз..заходим в подъезд..и он пошел сам!!!очень и очень хвалила)теперь ходим сами, бегом даже забегаем...ждёт вкусняшку. пока все ещё даю, тк надо закрепить результат))

Всем спасибо за советы, если бы не получилось у самой, пришлось бы кормить там в подъезде его.

Но всё равно, большое спасибо за Ваши ответы!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...