Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Нельзя овчарку и ретривера воспитывать одними методами. "


Zeb

Рекомендуемые сообщения

скажите, сегодня моя собака, отроду ей 5 мес, взяла и укусила китайскую хохлатую. Свекровь дала им 2 кости, а та ни с того, ни с сего, отваевывая кость- кусанула..... на этом фоне вопрос, ОНА ЧТО БУДЕТ ЗЛАЯ?! на улице она добраяя и к людям тожее.... а тут такое...http://radikal.cc/Im...f009592b1c6d29b

Изменено пользователем Zeb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо вам дружить с такой девочкой, которая в 5 месяцев уже кусает собаку. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо вам дружить с такой девочкой, которая в 5 месяцев уже кусает собаку. :nono:

Кать, это собака автора укусила хохлушку ))) Поздно уже не-дружить с ней ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, это собака автора укусила хохлушку ))) Поздно уже не-дружить с ней ))

она не прокусила, но следы остались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не прокусила, но следы остались....

Я и не говорила, что прокусила.

А Вы где были? Что последовало за ее таким поведением с Вашей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, сегодня моя собака, отроду ей 5 мес, взяла и укусила китайскую хохлатую. Свекровь дала им 2 кости, а та ни с того, ни с сего, отваевывая кость- кусанула..... на этом фоне вопрос, ОНА ЧТО БУДЕТ ЗЛАЯ?! на улице она добраяя и к людям тожее.... а тут такое...http://radikal.cc/Im...f009592b1c6d29b

Будет такой, какой Вы ее воспитаете. В 5 месяцев щенок, если он доминант, начинает активно защищать свою территорию, игрушки, а уж тем более еду. Лучше всего не провоцировать - дали каждой по кости в пасть, желательно, чтобы у каждой было свое пространство. Если вдруг кто-то начал отнимать кость у другого, реакция незамедлительная - за шкирку и встряхнуть. Щенок должен понять, что поведение нежелательно, что такое в вашем доме запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет такой, какой Вы ее воспитаете. В 5 месяцев щенок, если он доминант, начинает активно защищать свою территорию, игрушки, а уж тем более еду. Лучше всего не провоцировать - дали каждой по кости в пасть, желательно, чтобы у каждой было свое пространство. Если вдруг кто-то начал отнимать кость у другого, реакция незамедлительная - за шкирку и встряхнуть. Щенок должен понять, что поведение нежелательно, что такое в вашем доме запрещено.

Уважаемые читатели.

Этот совет вредный от первого до последнего слова. Пожалуйста, не следуйте ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые читатели.

Этот совет вредный от первого до последнего слова. Пожалуйста, не следуйте ему.

Ммммм? Почему? Думаете, стоит спокойно наблюдать за разделом имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите Вы эти кости! Мои , будучи вдвоем - взрослый и щен, при виде огромных костей, в то время я покупала их пару раз, начинали рыкаться, перестала покупать эти самые кости, во избежании конфликтов, никаких рыканий не было, когда взяли третьего- даже не стала ничего подобного покупать: только лакомства из зоомагазина, и всем.... Не провоцируйте собак лишний раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммммм? Почему? Думаете, стоит спокойно наблюдать за разделом имущества?

А Вы сюда не думать пришли.Если даете совет,то он должен быть полезным на все 100.

Вы тренер?Давно занимаетесь дрессировкой?Если нет,то читайте и впитывайте то,что пишет Таня Шаманова,ну и конечно же тренера на форуме.

Всегда поражают люди,которые "ни в зуб ногой,ни .........." ,заскочившие на форум и сразу же дающие совет как воспитывать собаку.

А так хочется посмотреть вашу работу с собакой,чего достигли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сюда не думать пришли.Если даете совет,то он должен быть полезным на все 100.

Вы тренер?Давно занимаетесь дрессировкой?Если нет,то читайте и впитывайте то,что пишет Таня Шаманова,ну и конечно же тренера на форуме.

Всегда поражают люди,которые "ни в зуб ногой,ни .........." ,заскочившие на форум и сразу же дающие совет как воспитывать собаку.

А так хочется посмотреть вашу работу с собакой,чего достигли....

+10000000

И эта..... тема между прочим называется "как и за что поощрять щенка, чтобы не наказывать", а всё равно заскакивают и давай раздавать советы по шкирковстряхиванию.

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммммм? Почему? Думаете, стоит спокойно наблюдать за разделом имущества?

не думаю, я знаю, что:

1. кости собакам давать нелья: это опасно для здоровья собаки

2. дигноз "доминант" здесь ни к селу, ни к городу

3. спрашивать с собаки за косяки в поведении ("вдруг кто-то начал отнимать кость у другого"), не объяснив собаке правила этого самого поведения - НЕЛЬЗЯ.

сначала объясните, КАК НАДО, а потом уже выражайте свойе "фиии", если собака сделала не правильно.

Вы же предлагаете со старта устроить собаке провокацию/экзамен - фактически подставить собаку - и еще и вломить ей за ошибку.

Это как первокласснику 2 сентяюря предложить диктант и линейкой лупендрить по рукам за то, что не напишет.

4. дать понять, какое поведение не желательно, трепом за шкирку - результата не получите. а в глазах собаки заработаете репутацию странного человека.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сюда не думать пришли.Если даете совет,то он должен быть полезным на все 100.

Вы тренер?Давно занимаетесь дрессировкой?Если нет,то читайте и впитывайте то,что пишет Таня Шаманова,ну и конечно же тренера на форуме.

Всегда поражают люди,которые "ни в зуб ногой,ни .........." ,заскочившие на форум и сразу же дающие совет как воспитывать собаку.

А так хочется посмотреть вашу работу с собакой,чего достигли....

Уважаемые Светлана и Наталья, во-первых, думать надо всегда. Привычка, кстати, весьма полезная. Особенно перед тем, как что-то написать.

Во-вторых, человек задал вопрос в этой теме, я просто на него ответила, исходя из личного опыта воспитания собак. Насколько я понимаю, форумы создаются для того, чтобы люди делились личным опытом, в данном случае, опытом по воспитанию собак определенной породы. Я сталкивалась с такой проблемой, каждую свою фразу могу объяснить, почему я так делала.

Наталья, я не тренер, своих собак никогда не дрессировала, я их воспитывала. Меня вполне устраивает воспитанная собака, не проявляющая агрессии к людям и другим животным, которая знает, кто в доме хозяин и правила поведения. Если Вы не знаете человека, то писать про «ни в зуб ногой», наверное, не стоит, правильно? Перед тем, как завести лабрадора, я встретилась с заводчиками, представителями питомников, кинологами-породниками. Форум я читала очень много, поверьте, но если чего-то я не знаю, то молчу и «впитываю», как вы выразились. Хотя эта собака у меня далеко не первая, но то, что порода весьма отличается от остальных, признаю. Поэтому и читаю этот форум.

В-третьих, вопрос я задала конкретному человеку, в целях узнать для себя что-то новое. Если Вы хотите высказаться, лучше помогите человеку – ответьте на вопрос, а не начинайте критиковать других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07 Март 2013 - 16:12

Такая же проблема сейчас, щенку 3 месяца :) На крики "ай-яй" не реагировала, игрушки игнорировала (руки же вкуснее!), газету не боимся. Прочитала на форуме способ - сжимать пасть до писка и говорить "Больно". Удивительно, но за неделю вроде получше стало - когда начинает кусать руки, говорю "Больно". Видимо, вспоминает ощущения и перестает. Но иногда все равно забывается - прихватывает.

Отправлено 24 Февраль 2013 - 21:49

Чувствую, инструктор со временем понадобится - я воспитываю, а остальные домашние балуют... А силой меряемся периодически - точнее не силой, а настойчивостью. Пару раз уже наплевав на всю педагогику брала в руки свернутую газетку

У меня нет коментариев.Все кончились.

Я хочу читать и слушать советы тех людей,которые достигли в дрессировке хороших результатов и без тычков и без пинков.У которых вменяемые собаки.

Кстати собак Шаман я видела и видела их работу-игру.По другому сказать трудно.

P/S. я- НаталИя.Но можно просто-Наташа.

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из личного опыта воспитания собак.

Светлана, сколько собак вы воспитали? Они на протяжении нескольких лет показывают стабильно хорошие результаты по послушанию?

Вы гтовы нести ответственность перед владельцем собаки, которую вы рекомендуете трепать за шкирку?

Вы когда-нибудь видели, как собака идет в атаку за такую трепку? За чей счет будет лечить покусанные руки хозяин, принявший такой совет, если собака пойдет в атаку?

Сколько раз вы сталкивались с такими случаями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, сколько собак вы воспитали? Они на протяжении нескольких лет показывают стабильно хорошие результаты по послушанию?

Вы гтовы нести ответственность перед владельцем собаки, которую вы рекомендуете трепать за шкирку?

Вы когда-нибудь видели, как собака идет в атаку за такую трепку? За чей счет будет лечить покусанные руки хозяин, принявший такой совет, если собака пойдет в атаку?

Сколько раз вы сталкивались с такими случаями?

Сейчас седьмая собака, но лабрадор первый. Предыдущей было 18 лет, после года была идеальная собака, проблем мы с ней не знали. Прекрасно понимаю, что лабрадор отличается от того же шнауцера или кавказца психологией, подход другой нужен. Поэтому и задаю здесь вопросы. А когда давала совет - у меня была аналогичная ситуация, и с собакой другой породы и с моей нынешней собакой, примерно в этом же возрасте. Только она на кошек рычала.

А по поводу атаки - сталкивалась, только с семимесячным кавказцем, которого забрали от неадекватных хозяев. И такому "щеночку" нельзя не скажешь, поверьте. Только показывать, кто хозяин.

По поводу лабрадора - разговаривала со специалистами-породниками, собака этой породы агрессии к человеку проявлять не должна. Если проявляет - нужны другие меры.

Я Вам не говорю, что это единственный выход, я просто говорю, что мне в свое время это помогло. Человек спрашивает совета - почему несколько человек накинулись на меня, вместо того, чтобы ответить, как правильнее будет сделать?

Изменено пользователем Светлана&Лета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака этой породы агрессии к человеку проявлять не должна.

почему несколько человек накинулись на меня, вместо того, чтобы ответить,

как правильнее будет сделать?

Собака вообще никому ничего не должна.

Если у вас было 7 (!!!)собак, с идеальным послушанием, вы дожны знать это лучше меня, верно? :)

Потому что совет, который вы даете - опасный и вредный (почему: я выше объяснила).

Как правильнее сделать в случае агрессии - надо отвечать не виртуально, а посмотрев собаку. Виртуальные советы по коррекции агрессии вредны ВСЕГДА. Потому что чтобы понять причину агрессии - надо посмотреть собаку и хозяина живьем. Описание ситуации хозяином никогда не дает объективной картины происходящего. Человек, от дрессировки далекий, описывает картину, как он ее видит со своей колокольни.

Далее:

Устраивать провокации собакам (давать кости), проявляющим агрессию в ЛЮБОМ ее виде противопоказано категорически! Это:

а) чревато дракой

б) чревато покусами хозяина

Очень надеюсь, что данный вопрос исчерпан.

Очень надеюсь, что новички, читающие тему разобрались, почему нельзя устраивать таких провокаций и подставлять свою собаку.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака вообще никому ничего не должна.

Если у вас было 7 (!!!)собак, с идеальным послушанием, вы дожны знать это лучше меня, верно? :)

Есть стандарт породы, который касается также поведения.Мы сейчас говорим о РЕТРИВЕРАХ. Если ретривер проявляет агрессию по отношению к человеку, это отклонение от породы. Вы должны это знать лучше меня, верно? ))) Поэтому дрессировкой должны заниматься именно специалисты-породники. Нельзя овчарку и ретривера воспитывать одними методами.

Спасибо за ваше мнение, в будущем его учту))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть стандарт породы, Нельзя овчарку и ретривера воспитывать одними методами.

ГЫ)

Читайте название темы.

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть стандарт породы, который касается также поведения.Мы сейчас говорим о РЕТРИВЕРАХ. Если ретривер проявляет агрессию по отношению к человеку, это отклонение от породы.

Я когда маленькая была, считала, что все мужики должны быть, как мой папа: бежать к детям с работы домой, отдавать матери все до копейки деньги и просить только на сигареты, бегать на рынок и обратно с сумками, отпуск проводить с детьми на даче или с детьми на море, и чтоб пьяным его никогда не видели даже на праздник.

А потом я выросла и ещё одного такого же мужика нашла только в 34 года. Живём вместе 3 года, и дочка родилась.

:gleam:

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет коментариев.Все кончились.

Я хочу читать и слушать советы тех людей,которые достигли в дрессировке хороших результатов и без тычков и без пинков.У которых вменяемые собаки.

Кстати собак Шаман я видела и видела их работу-игру.По другому сказать трудно.

P/S. я- НаталИя.Но можно просто-Наташа.

Наталия, Вам советов я не давала :) Моих собак Вы не видели )))И про вменяемость не Вам судить, а людям, которые меня окружают. Показатель воспитания моей собаки - это наше с ней взаимопонимание, ее послушание, отсутствие жалоб от окружающих, их доброжелательное отношение. Я не говорю, что у моей собаки нет проблем с поведением - есть одна, которую мы сейчас решаем и которую обязательно решим. Ни на одну из собак, которых воспитывала, я ни разу не подняла ни руки, ни голоса. Встряхнуть за шкирку, стукнуть газетой по руке (замечу, своей!) это не тычки и пинки. Поэтому не поняла я, зачем Вы мои сообщения вставили.

Да, моя собака не спит на кровати, не залезает на стол, не рвет/ломает/портит вещи, ей вполне хватает прогулок и наших игр для того, чтобы выплеснуть энергию. Может быть Вы это называете невменяемостью собаки? Прежде чем обвинять других людей, будьте добры, узнайте о них побольше. Мне очень неприятно, потому что хотелось просто поделиться собственным опытом и знаниями (которые, к слову, не из воздуха взялись), помочь кому-то, а в ответ слышишь "сиди, молчи, читай других", "тут все неправильно", вместо конструктивной критики и нормального диалога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя овчарку и ретривера воспитывать одними методами.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если ретривер проявляет агрессию по отношению к человеку, это отклонение от породы.

2. Поэтому дрессировкой должны заниматься именно специалисты-породники.

3. Нельзя овчарку и ретривера воспитывать одними методами.

1. И что из этого следует?

дать собаке почитать стандарт, чтобы она поняла, как она не права? :)

2. Объясните пожалуйста - в чем отличие специалиста-породника от кинолога широкой ;) квалификации?

И, если не затруднит, назовите пожалуйста то учебное заведение, в котором вы лично обучились воспитанию ретриверов. ОЧЕНЬ жду.

3. Почему?

4. Моих собак Вы не видели )))

5. Ни на одну из собак, которых воспитывала, я ни разу не подняла ни руки, ни голоса. Встряхнуть за шкирку, стукнуть газетой по руке (замечу, своей!) это не тычки и пинки.

6. хотелось просто поделиться собственным опытом и знаниями (которые, к слову, не из воздуха взялись),

вместо конструктивной критики и нормального диалога.

4. Увы. Вы представьтесь тогда, покажите ваших собак, люди посмотрят, каких результатов вы добились методом газеты и за шкирку. Возможно, кого-то этот результат заинтересует.

5. Объясните пожалуйста, в чем конкретно разница между тычком и за шкирку и газетой?

6. Ну, вы поймите, никто не видела ни вашу собаку, никто не видел ваших знаний, и кто его знает - откуда они взялись...

Поделиться опытом трепа за шкирку вы можете в реале: я вас приглашаю, в эти выходные, у меня как раз будет клиентская собака с агрессией, ретривер (ну он не читал стандарт))), в анамнезе три покуса людей. Приедете? Я за шкирку не рискну, у меня руки не лишние - уступлю вам. Вас субб. или воскр. больше устраивает? я серьезно. приедете? я даже видео обеспечу в учебных целях.

7. да вроде доступно объяснила, почему вы не правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. И что из этого следует?

дать собаке почитать стандарт, чтобы она поняла, как она не права? :)

2. Объясните пожалуйста - в чем отличие специалиста-породника от кинолога широкой ;) квалификации?

И, если не затруднит, назовите пожалуйста то учебное заведение, в котором вы лично обучились воспитанию ретриверов. ОЧЕНЬ жду.

3. Почему?

4. Увы. Вы представьтесь тогда, покажите ваших собак, люди посмотрят, каких результатов вы добились методом газеты и за шкирку. Возможно, кого-то этот результат заинтересует.

5. Объясните пожалуйста, в чем конкретно разница между тычком и за шкирку и газетой?

6. Ну, вы поймите, никто не видела ни вашу собаку, никто не видел ваших знаний, и кто его знает - откуда они взялись...

Поделиться опытом трепа за шкирку вы можете в реале: я вас приглашаю, в эти выходные, у меня как раз будет клиентская собака с агрессией, ретривер (ну он не читал стандарт))), в анамнезе три покуса людей. Приедете? Я за шкирку не рискну, у меня руки не лишние - уступлю вам. Вас субб. или воскр. больше устраивает? я серьезно. приедете? я даже видео обеспечу в учебных целях.

7. да вроде доступно объяснила, почему вы не правы

1. Нет, сделать выводы. Стандарт пишут не зря - агрессия в том или ином проявлении присуща служебным породам собак, но никак не собакам-компаньонам. Агрессия к людям берется не из-за того, что у лабра такой характер. Либо это отбраковка по породе - была примесь крови в роду (для улучшения костяка некоторые заводчики скрещивают с догами, особенно предприимчивые экспериментируют с бойцовскими породами - через несколько пометов получаются вполне себе добродушные лабрадорки), неустойчивая психика собаки, собака чувствует себя хозяином своих хозяев. В России, кстати, такое часто бывает, с ретриверами точно. Не все покупают щенков через питомники, многим проще взять с рук, у частных заводчиков. За границей гораздо серьезнее относятся - ретривер, единожды покусавший человека, ставится на особый учет.

2,3.У каждой породы своя особенность, к каждой нужен свой психологический подход. Если со служебными в основном используют метод кнута (не говорю, что нужно бить!), то от тех же ретриверов, бедлингтон-терьеров проще чего-то добиться лаской, игрой. Разве нет? Пример: когда только взяла собаку, по совету друзей пошли с ними и их собаками на общий курс, 4 месяца, вроде идеальный возраст. Кинологов, которые работают в основном с лабрадорами у нас в городе нет. Неделю мы там продержались, все время меня ругали, что я слишком мягкая с ней, что на собаку нужно иногда прирявкнуть и прочее. Команды отдавались с металлом в голосе, да, на овчарок, стафов действует (обожание в глазах, мой хозяин самый сильный), моя собака в итоге начала просто измываться над инструктором. В итоге, вердикт был, что я взяла невоспитуемое, неуправляемое, коварное животное, которое никогда из вредности характера не будет ходить рядом, выполнять команду ко мне и с поводка спускать категорически нельзя. Позже, в кинологическом центре МВД, пояснили, что для работы с ретриверами они привлекают именно породников, дабы не ломать психику, не вызывать агрессию.

Про учебное заведение - я вам говорила, что я кинолог? Нет) Просто у меня была возможность консультироваться у заводчиков, кинологов, которые занимаются дрессурой ретриверов в Чехии (одно время часто ездила туда в командировки, в общем-то именно там влюбилась в этих собак).Для примера - рядом с городком Лоденице есть центр, где готовят собак-поводырей для инвалидов, основная часть ретриверы, много беспородных песиков. Я не проходила там курсов, но понаблюдать, позадавать вопросы, почему нет? Чьим советам я больше доверяю: их кинологов или наших кинологов, для которых принципиальной разницы между овчаркой и лабрадором нет - для меня ответ очевиден)))

4-6. А что значит показать собаку? Что для Вас результат? Показать, как собака дает лапу, садится рядом у левой ноги? Я не кинолог, мне не нужна дрессированная собака (во всяком случае, лабрадор). Для меня результат - чтобы мне и моей собаке комфортно жилось рядом. Я точно знаю, что мне не нужно бояться, что она не придет, когда позову, что кого-то покусает, что дернет и свалит меня, что прыгнет на человека грязными лапами. У меня Летка, например, не дает лапу по команде. И даже не собираюсь ее этому учить - мне не нужно. Зато она никогда не пройдет в квартиру с грязными лапами, просто не пройдет, без всяких команд. Для меня вот это - результат. Как его показать? И кому? И надо ли?

Вы мне предлагаете приехать-потрепать за шкирку кусаку-ретривера) Зачем? Чтобы я кому-то что-то доказала? Вы действительно думаете, что мне нужно доказывать что-то незнакомым людям? Зря)))) Это время я могу потратить с гораздо большей пользой.

Это форум, пространство априори свободное, где могут высказываться разные мнения. На обмене опытом люди учатся. Лично я собак других участников форума не видела, у меня есть такие же основания не верить, не соглашаться. Прочитайте несколько постов после моего - поймете весь абсурд) Вас возмутил совет встряхнуть щенка за шкирку, в принципе его присутствие. Меня возмутил факт того, что мне достаточно невежливо и агрессивно дали понять, что лучше молчать в тряпочку и читать советы экспертов :) Собстна, поэтому так много букв

Для того, чтобы не засорять тему, предлагаю все дальнейшие вопросы, претензии и прочее все же направлять в личные сообщения :)

Изменено пользователем Светлана&Лета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...