Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребёнок аутист и опека и попечительство...


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

У приятельницы моей мамы внук (7лет) аутист.

Мальчик нервный, беспокойный.

Он из двойняшек. Вторая сестра вполне нормальная, без проблем.

У их мамы роды были сложные. Что-то при них пошло не так. Не кесарили. Возникла уже после родов проблема с позвоночником и мамочка полгода висела подвешенной за

нижнюю часть туловища к потолку...

Врачи пророчили неподвижность и инвалидную коляску. Но её мама не сдавалась и дочь свою выходила. А мальчик...

Он отстаёт в развитии, плохо говорит. Находится в своём мирке.

Однажды пришёл к нам в гости. Сначала всё было хорошо, а потом в него как демон вселился. У моего сына из Лего был собран огромный город: с кораблями, вертолётами, полиц. участками, пожарными службами и т.д.

Егор разгромил всё!!! Мой Лёнчик так плакал, до сих пор собрать не может обратно(а прошло уже полтора года!)Но вопрос не в этом.

В этом году по возрасту Егору нужно было идти в школу. Но какая там школа! Он весь детсад провёл под столом. Сестра спокойно в перваши записалась.

Явилась соцзащита с разговорами о том, что дитю учиться надоть! А кто ж против??? "Обучение будет на дому!" "Отлично!",- отвечает мама, которая к сегодняшнему времени родила ещё одну дочь и ей сейчас годик. "А у вас есть отдельная комната для сына?" Семья живёт в двушке, что называется улучшенной планировки, квадратов 54. Это Сев. Подмосковье. В ней проживают: мама, трое несовершеннолетних деток, дочь и муж. Ещё прописан брат. По-моему в нашей стране подобное встречается повсеместно, когда друг на друге, и спят бутербродами...

"Ааааа",отвечает соцзащита,"вы не можете создать ребёнку должные условия, обеспечить его отдельной комнатой!!!Будем рассматривать дело о лишении вас родительских прав!

Разве это правильно?

Мама Егора в шоке от подобного отношения.

Район не может предоставить нужных специалистов. Только предлагает сдать в интернат для слабоумных. Нормальная мама это сделает? Вот скажите?

Я знаю, что у нас на форуме есть мамочки с подобными проблемами у детей. И каждая решает это по-своему. Но не отдаёт свою кровиночку!

Я работала (чуточку) в школе с аутистами. Они не слабоумные. Они немного по-другому воспринимают мир.

Далеко не надо ходить. На днях приятельница пришла с Егором к моей маме. Он с утра был взвинчен, нервный какой-то. Капризничал. Мама с ним поиграла, рассмешила. и ребёнок оттаял, перестал психовать. Может общения хотел. Но по детски не знал как это сделать. Что ж сразу мамки лишать, из-за того что нет отдельной комнаты?\

Неужели у нас мало детей сирот? Зачем ещё усугублять ситуацию и шокировать нервную систему парню?

Или все миллионеры и могут обеспечить каждому ребёнку по комнате, а то и более ?

Мой вот тоже долго не говорил и мы прошли ни одну МПК(мед-пед комиссию). Я заполняла кучу разных анкет. В них были вопросы, имеет ли ребетёнок свою комнату, либо у него есть место для занятий. И ни разу, никто в Москве не сказал, что лишим вас материнства за то, что у ребёнка нет отдельной комнаты.

Понты?

Люди переживают. Ибо им было сказано, что будут ходить с проверками.

А разве не достаточно, что у мальчика есть рабочее(для уроков-занятий) место, что он спит в своей кровати(пусть с бабушкой в одной комнате. Его одного нельзя совсем оставить, ни днём, ни ночью!)Он своей двоюродной 14летней сестре сказал:"Сбрось меня с балкона, сбрось!" Его никто и на минуту не оставляет без присмотра. Зачем ему отдельная комната? Специалисты тупые что ли?

Эмоции из меня просто прут. Может сумбурно изложила.

Неясности объясню.

Скажите ваше мнение. Озверела соцзащита или рамцы уже попутала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурдом, а не страна :doh: Пожалело государство ребенка-комнаты у него нет, ну выделите квартиру многодетной семье... пятикомнатную :ranting: Я за последние года уже не первую историю слышу, вот так цепляются к нормальной семье, не понятно чего хотят :dntknw: фик отбрыкаешься :sport_boxing: То ювенальной юстицией нас пугают, то.....

Как вам это? :not_i:

Ольга Янушкявичене, доктор педагогических наук, профессор

- В 2010 году на международной выставке в Шанхае Россию представлял форсайт-проект "Детство-2030". Этот проект подавался как инновационная стратегия российского будущего. Среди целей проекта указывается "изменение в общественном сознании устаревших позиций, таких как материнство, отцовство, семейные и родственные узы. Реорганизация межличностных отношений. В том числе замена института семьи на институт соцпатроната. Внедрение гендерного равенства и ювенальной юстиции".

Фонд "Мое поколение", являющийся основным разработчиком проекта "Детство-2030", писал на своем официальном сайте: "Форсайт-проект проводится по инициативе Общественной палаты РФ. Председатель проекта - Алина Федоровна Радченко, руководитель аппарата Общественной палаты РФ".

"Дети должны расти в семьях - действует у нас и такой постулат, - утверждает госпожа Радченко. - И в зависимости от этого утверждения происходит деление детей на благополучных (тех, что в семьях) и неблагополучных (тех, что растут вне семьи). Увы, говорят наши эксперты, структура современной семьи резко тормозит развитие детей. В развитых странах дети вырастают в многообразной среде различных воспитательных сообществ, клубов, детских организаций и др.".

Таким образом, ювенальная юстиция напрямую связана с проектом замены института семьи на институт соцпатроната.

Возникает вопрос: кому мешает семья? Ответ очевиден: семья мешает там, где человека хотят взять под тотальный контроль, разрушив его личность. Так поступают, например, представители многих сект, в первую очередь стремящиеся отделить человека от семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в лес, тем больше дров...Атас!!!

Я сегодня в новостях тоже слушала очередную бредятину, про раздельную учёбу - мальчики отдельно, девочки отдельно. Якобы дЕвицы материал усваивают медленнее, чем мальчики. А те в свою очередь

из-за девочек должны терпеть уроки повторения, что плохо сказывается на образовании,т.к. им становится не интересно слушать пройденный материал и мальчики начинают отлынивать от учёбы!

Да, раньше были раздельные классы. Не знаю плохо это или хорошо.

Но что-то я отступила от темы...

Как людям то быть? Бабушка сразу чуть ли не в драку с той комиссией. Типа, попробуйте, заберите у меня Егора! Буду держать глухую оборону!!! Я его с рождения вытаскивала.

Мать в "подвесках", дети пищат. Где раньше-то были? Почему не спрашивали, как живём? А теперь очухались.Прознали проблемы здоровья!

Что его мать, пьяница, наркоманка, шлюха? Даже сейчас работает, с тремя справляется. Бабуля на подхвате. Никогда дети одни не остаются. Всё самое необходимое у них есть.

Вот недавно машину хорошую купили, Camry. Специалистов бы лучше району подогнали, ювенальные защитники. За 110 км в Москву не больно наездишься на занятия, учитывая ещё и стоимость тех занятий.

В Москве хоть какие-никакие центры реабилитации найти можно по району.

Чем глубже от кольца, тем страшнее...(((((((((( И это Московская область. А что в регионах? Страшно подумать!

Иногда смотришь передачи, слушаешь новости и закрадывается мысль, что у таких служб есть план по отъёму детей у родителей. Чтоб приюты не пустовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инвалидность оформлена?

Они не забирать должны ребёнка, а улучшать жилплощадь.

Вот здесь http://www.osoboedetstvo.ru/rights/ibase/prt-300.html много очень полезной правовой информации

Очень советую как можно скорее обратиться сюда http://www.ccp.org.ru/partners/ , это Центр Лечебной Педагогики, здесь можно получить юридическую консультацию, и защиту юриста.

То, что Вы описали, совершенно противозаконно!!!! :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу такую бредятину........а где именно Север Москвы? У меня тоже ребёнок-аутист, ходили в школу , но с этого года вывели на домашнее обучение, но дома ребёнок отказывается заниматься , к тому же предоставили учителя, которая понятия не имеет как "подойти" к такому ребёнку :ranting: Тоже сейчас решаю вопрос о необходимости подобного обучения.

Зачем ему отдельная комната? Специалисты тупые что ли?

Ну это спорный вопрос. У аутистов должно быть "своё" пространство , где они могут свободно "закрыться" от нас , от нашего мира, побыть одни и т д. Иногда и приступы бывают из-за чрезмерного скопления народа - это давит на них .........но это не повод изЪятия ребёнка из семьи.

То, что Вы описали, совершенно противозаконно!!!! :angry2:

Я тоже так считаю, для того чтоб забрать ребёнка нужны основания и лишить прав не так то просто . Думаю что просто давят на семью , только вот зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, буду отвечать всем сразу.

Про инвалидность точно сказать не могу, но раз получают какую-то пенсию, значит что-то оформлено.

Про комнату...отдельную...

джонник(хочу знать Ваше имя) Егора нельзя оставлять одного. Я же написала про "сбрось меня с балкона". Это не первый случай подобных заявлений.

Как-то он нашкодил и мама стала его ругать. Ну в пределах. Она же знает как! Так он кричал:" Бей меня! СИЛЬНО БЕЙ! А потом скинь с балкона."

Они уже боятся этой навязчивости. Даже боятся предстоящего роста, подросткового периода.

Всю инфу я конечно же и сама прочту и Наташе передам. Спасибо!

А ещё про север Подмосковья. Это славный город Талдом. Родина Салтыкова-Щедрина и город скорняков и башмачников.(просто справка).

Наташе, как матери имеющей инвалида ( значит все-таки есть такое дело), предоставили участок под строительство дома. Только вот вопрос сами знаете какой напрашивается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда смотришь передачи, слушаешь новости и закрадывается мысль, что у таких служб есть план по отъёму детей у родителей. Чтоб приюты не пустовали.

Да что вы.........приюты никогда не пустовали и не будут пустовать. Там и без наших деток есть кому их пополнять (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, буду отвечать всем сразу.

Про инвалидность точно сказать не могу, но раз получают какую-то пенсию, значит что-то оформлено.

Про комнату...отдельную...

джонник(хочу знать Ваше имя) Егора нельзя оставлять одного. Я же написала про "сбрось меня с балкона". Это не первый случай подобных заявлений.

Как-то он нашкодил и мама стала его ругать. Ну в пределах. Она же знает как! Так он кричал:" Бей меня! СИЛЬНО БЕЙ! А потом скинь с балкона."

Они уже боятся этой навязчивости. Даже боятся предстоящего роста, подросткового периода.

Всю инфу я конечно же и сама прочту и Наташе передам. Спасибо!

А ещё про север Подмосковья. Это славный город Талдом. Родина Салтыкова-Щедрина и город скорняков и башмачников.(просто справка).

У моего своя комната , на окнах решётки ( 6 этаж) . Поставили решётки , т к неоднократно залезал на подоконники , а летом жара . Боль у них притуплена - мой даже если сильно ударяется не плачет , чувство что не чувствует боли , только если какая серьезная травма ( ТТТ). У нас бывают приступы - когда много людей ( магазины, больницы), когда новая обстановка ( меняется местожительства, учёбы ), на контакт с чужими не идёт, может проявить агрессию ( но пассивную , например выгоняет гостей из дома ) , с детьми ( кроме своих) на контакт не идёт , может ударить, толкнуть, но не сильно. У нас более меннее стал поспокойнее с появлением животных в доме = очень любит "чувствовать" руками ( гладить, брать на руки котов), когда приступы , подвожу к собакам или он сам иногда к ним идёт, может лечь с ними , явно не обижает животных , но иногда , когда злится может пихнуть или ударить , но не сильно. Я стараюсь его не оставлять одного, но иногда вынуждена - тогда просто занимаю его = включаю мультики , даю бутылку с кефиром или он ещё любит копаться в рисе или манке ( насыпаю в миску и даю играть). Такого как у вас нет , чтоб орал " сбросьте меня" ( он у меня не говорит), но может сам залезть на окно , например, свесить ноги на карниз и сидеть так, поэтому мы решили эту проблему = окна с замками , чтоб не открыл, на окнах решётки..........По поводу учёбы .....мой не смог учиться в классе , в этом году поменялся учитель и мой отказывался ходить в школу , он ОЧЕНЬ трудно идёт на контакт , предыдущий учитель искала ключик к нему 2 года. Дома тоже ......учительницу выгнал , закрылся в комнате и на контакт не шёл никак, а когда она начала настаивать, закатил истерику. Смена учителя второй раз ........думаю что это точка в нашей учёбе, нам не могут предоставить специалиста "нашего" уровня.

По поводу навязчивости .........тут трудно что-либо советовать, ребёнок таким поведением может пытаться привлечь внимание или наоборот пытается донести до родителей , что ему надоела опека , хочет побыть один , чтоб его не трогали, аутисты "уходят" в себя и если его не во время пытаться вывести , возникают подобные приступы - вообщем вариантов много, тут нужен специалист.

По поводу необходимости отдельной комнаты - моему она необходима , он часто , почти всегда там = играет , смотрит мультики , спит = у него всё своё = телевизор , игрушки - он сам решает когда , во что играть, что смотреть и т д. Младших девчонок часто гоняет - игрушки свои не даёт, может выгнать из комнаты , вообще ему часто не нравится когда нарушают его границу ЕГО личного пространства = комнаты. Когда делали ремонт в его комнате , очень переживал , часто истерил, т к не мог оставаться один , постоянно с нами находиться в комнате ему было тягостно.

А вот по поводу опеки ..........у меня двое младших дочерей приёмные и опека не очень то брала во внимание тот факт , что в семье ребёнок - аутист , квадратные метры и т д , когда позволила нам забрать двух детей , на тот момент девочкам было одной 9 мес и второй всего две недели от роду ( моя сестра их бросила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органы социальной защиты не имеют право отобрать ребенка. На сегодняшний день таких организаций две -опека и попечительство и полиция. Также органы соцзащиты не подают на лишение родительских прав, т.к. без органов опеки и попечительства это туфта. Как правило на лишение родительских прав подает опека, полиция, прокуратура и комиссия по делам несовершеннолетних.

В следующий раз, когда кто-либо придет ,пусть записывает разговор.

Основания лишения род.прав прописаны в ст.69 Семейного кодекса

1. Уклонение от исполнения родительских обязанностей, включая систематическое уклонение от уплаты алиментов.

Уклонение от выполнения родительских обязанностей подразделяется на два подпункта:

  • Злостное уклонение от уплаты алиментов. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность как за прямой отказ от выплат алиментов, так и сокрытие своего дохода, с которого должно производиться удержание. Нежелание устраиваться на работу также считается злостным уклонением от уплаты алиментов. Однако если родитель по какой-то причине не может найти работу, и состоит на учете в центре занятости, он не считается злостным неплательщиком, и алименты взыскиваются с пособия по безработице. В случае документально подтвержденной нетрудоспособности и/или инвалидности, алименты платятся с пенсии.
  • Не участие в воспитании ребенка. Даже если родитель исправно платит алименты, но абсолютно не интересуется жизнью ребенка, не общается с ним, и старается побыстрее отделаться, когда ребенок звонит ему сам - его можно лишить родительских прав. Как правило, основанием для такого решения суда становится отсутствие общения ребенка и родителя в течение полугода. Но только в том случае, если у них была возможность общаться. Если родитель, например, сидит в тюрьме, тяжело болен и т.п. - это не считается уклонением от воспитания. Точно также родитель сможет оспорить это обвинение в том случае, если докажет, что вы препятствовали общению: увезли ребенка по неизвестному адресу, не звали к телефону и т.п.

2. Отказ без уважительных причин забрать своего ребенка из роддома (родильного отделения), лечебного, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, иного подобного учреждения.

3. Жестокое обращение с детьми, включая насилие над ними (психическое или физическое), покушение на их половую неприкосновенность.

Кроме насилия и покушения на половую неприкосновенность жестоким обращением также считается грубое, унизительное обращение, оскорбления или эксплуатация детей. Это также придется доказывать: физическое воздействие - соответствующими медицинскими документами, моральное насилие - свидетельскими показаниями и результатами психологической экспертизы.

4. Злоупотребление родительскими правами.

Использование родительских прав в ущерб интересам детей. Например, запрет на посещение школы, отказ от жизненно необходимых медицинских процедур, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкоголя или наркотиков и т.п. Доказательства - те же, что и при моральном насилии: свидетельские показания и психологическая экспертиза.

5. Алкоголизм или наркомания.

Эти факты должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав в этом случае может быть произведено независимо от признания родителя ограниченно дееспособным.

6. Совершение умышленных противоправных действий в отношении жизни и здоровья ребенка или другого родителя.

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против вашей жизни или здоровья должно подтверждаться соответствующим вступившим в законную силу приговором суда. До этого родитель считается невиновным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джонник, ну так как Вас зовут7 Мне легче по имени. Не таитесь!!!

Егор тянется к моей собаке. Она же разрешает делать с собой всё!

Когда он психовал, Анюта(его бабушка) сказала:"А пошли к Мотьке?Покормишь её, поиграешь!"

Обычно я ругаюсь, когда собаке дают куски. Но здесь, разрешенные сухарики и сырок был разрешён (тафтология)))

Псина (она наглая, избалованная мамой крыса), лежала на диване, а Егор рядышком, как в своем мирке что-то там ей буробил и скармливал вкусности.

Думаю ему бы помогла канис-терапия, только где ж её в Талдоме взять?

И конечно хочется, чтоб жилищные условия были шикарными. Так за них ещё и платить нужно. Вот и получается палка о двух концах...

А интересно, начальные курсы со своей собакой по канис-терапии где-то пройти можно? Ведь я бы могла помогать детям? Готова учится!!!

ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органы социальной защиты не имеют право отобрать ребенка. На сегодняшний день таких организаций две -опека и попечительство и полиция. Также органы соцзащиты не подают на лишение родительских прав, т.к. без органов опеки и попечительства это туфта. Как правило на лишение родительских прав подает опека, полиция, прокуратура и комиссия по делам несовершеннолетних.

В следующий раз, когда кто-либо придет ,пусть записывает разговор.

Основания лишения род.прав прописаны в ст.69 Семейного кодекса

Ага, и эти ОСНОВАНИЯ ещё доказать надо, а это не просто. Мою сестру лишали прав полтора года , а её дети жили уже в моей семье , она гуляла в своё удовольствие , при этом ей платили как матере-одиночке не хилое пособие , которое она тратила на себя. А органы тянули резину - им плевать было . Мы столько прошли , прежде чем лишили эту " мамашу" прав :nonono: :doh:

джонник, ну так как Вас зовут7 Мне легче по имени. Не таитесь!!!

Егор тянется к моей собаке. Она же разрешает делать с собой всё!

Когда он психовал, Анюта(его бабушка) сказала:"А пошли к Мотьке?Покормишь её, поиграешь!"

Обычно я ругаюсь, когда собаке дают куски. Но здесь, разрешенные сухарики и сырок был разрешён (тафтология)))

Псина (она наглая, избалованная мамой крыса), лежала на диване, а Егор рядышком, как в своем мирке что-то там ей буробил и скармливал вкусности.

Думаю ему бы помогла канис-терапия, только где ж её в Талдоме взять?

И конечно хочется, чтоб жилищные условия были шикарными. Так за них ещё и платить нужно. Вот и получается палка о двух концах...

А интересно, начальные курсы со своей собакой по канис-терапии где-то пройти можно? Ведь я бы могла помогать детям? Готова учится!!!

ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!!!

Меня зовут Наташа ))) Можно на ТЫ :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и эти ОСНОВАНИЯ ещё доказать надо, а это не просто.

Да, я и говорю, что это не просто . совсем не просто.... поэтому этой женщине с ребенком боятся нечего. просто нервы треплют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой с собаками редко играет , но ему нравиться прикасаться, гладить. А вот котов обожает , любит на ручках потаскать, потискать, даже лицом в шерсть зарывается, они мурчат , а он их к телу прижимает...... :thumbup:

д

А интересно, начальные курсы со своей собакой по канис-терапии где-то пройти можно? Ведь я бы могла помогать детям? Готова учится!!!

ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!!!

Вот это не знаю :dntknw: Своих просто воспитывала и учила жить с таким ребёнком. У меня собаки знают и умеют вести себя правильно в любой ситуации, но это касательно только "своих" детей. Было бы не плохо , если бы в нашей стране было побольше таких центров, где помогали бы ТАКИМ деткам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже никому не дерзит. Если только Лёнька мой с ней раэбалуется, она для устрашения начинает рыкать. От этого ещё всем смешнее становится.

Мэтти понимает, что всем весело и нарочно начинает публику заводить!

Люблю её сильно-сильно, хоть и ругаюсь под час.

Это как на ребёнка. Наругаю (например за уроки), потом уйду в комнату и плачу. А они меня ещё и жалеют(вдвоём)...Типа:"Да мы не обижаемся!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выскажусь по существу)))

Если грозят отобрать ребенка- заявление в органы прокуратуры. Немедленно! Потому что лучше не допустить,чем потом доказывать обратное. Наши органы опеки только с алкашней плохо воюют, зато нормальным родителям способны создать немало проблем (личный опыт). Поэтому надо сразу показать, что люди способны себя защитить.

По поводу маленькой площади - нужно встать на учет. Детям аутистам действительно полагается комната, но нужен подтвержденный диагноз. Нашим друзьям официально установили на комиссии только в этом году, перед школой. Ребенок вместе со всеми учиться не может (такой же как Егор, не социализован). Учить будут на дому. Мама думала пробивать ему тьютера, чтобы находился вместе с ним в классе, но поняла, что ребенок в школе не сможет учиться даже с тьютером. Ей теперь либо работу бросать, либо нанимать человека, чтобы с ним сидел. Но там есть бабушки, папа работает сутки через трое, так что человек нужен на время отсутствия остальных членов семьи.

Что касается ребенка- то он очень хорошо чувствует, что и с кем можно вытворять. У мамы стоит на ушах, с папой ведет себя совсем иначе.. более

Я не знаю какие препараты они применяют для коррекции, но ребенок становится спокойнее, более вменяемым...Бывают конечно срывы, но прогресс чувствуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егорка тоже что-то принимает. Думается что сезонно.

Про очередь подскажу. А так им и бесплатные путёвки выделяют. В прошлом году в пансионат на море с бабушкой ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу по поводу учебы, может в этом проблема?(что не учится).в каждом городе (районе) должна быть коррекционная школа, у нас в городе есть,мама моя в такой работает надомным учителем,основная масса ее учеников -аутисты. Педагоги все со спец образованием, проходят обучение и пере квалификации. Жил условия вряд ли у кого лучше, чем вы описываете, одна семья есть, там однушка и 3 детей, старший аутист, есть подозрения что и средний, но не суть, детей никто ни у кого не отбирает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие дети учились отдельно , при коррекционном детсаде, были выделены классы. Теперь , по приказу Путина освободить все детсады , наших детей отправили в основную школу , где для аутистов, церебральников и т д , для таких тяжёлых детей нет условий НИКАКИХ. Мой , к примеру , не может находиться в тех условиях что нам предлагают . А уж о квалификации и подготовки учителей для таких детей вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубоко вопросом не владею, но получается, что даже в разных городах Подмосковья разные условия для аутистов... Повторюсь еще раз, но у нас в городе такие детки числятся в коррекционной школе, а учатся на дому с преподавателями со спец образованием по спец программе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Наташа, выходит что разные...В Талдоме нет коррекционной школы. Что там говорить, если даже обычную общеобразовательную школу, одну из трех, хотели закрыть. Родители и учителя отстояли. Правда пока.

А про узких специалистов для коррекции ваще НЕТ! Может где-нибудь в садах и есть рядовые логопеды.А вот по работе с

особенными детьми школьного возраста нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А центры социального обслуживания есть? Именно они выдают бесплатные путевки в Москве. В таких центрах есть специалисты. Психологи и проч. В любом случае ребенок должен обучаться, нужно писать ( если нет местных управлений) в министрество образования, ребенка обеспечат учителем. На специальной комиссии определяется уровень обучаемости ребенка и выдаются рекомендации по системе обучения. Но если нет школы, то обучение будет надомное. Но (наверняка с ним и так кто-то дома сидит)в этом случае вряд ли будет проблемой. У нас усидчивые дети посещают специальную школу, а кому трудно находиться среди детей- учатся дома. У наших друзей ребенок-аутист живет в одной комнате с родителями и младшей сестрой... и никто его никуда не забирает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МПК уже была и приняли решение о надомном обучении.

Вопрос в другом.

Начинают мозг полоскать по поводу лишения родительских прав ввиду отсутствия отдельной комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это спорный вопрос. У аутистов должно быть "своё" пространство , где они могут свободно "закрыться" от нас , от нашего мира, побыть одни и т д. Иногда и приступы бывают из-за чрезмерного скопления народа - это давит на них .........но это не повод изЪятия ребёнка из семьи.

Вот это точно, говорю как аутёнок... Мне родители в однокомнатной квартире отгородили шкафом личное пространство", иначе я готова была покусать всех и всё... Я очень понимаю аутят, ибо мне порой даже отгороженного шкафом пространства было недостаточно и я залезала под кровать, откуда достать меня - задача была похлеще, чем то же самое проделать с фокстерьером :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, позвони мне. В Талдоме есть специалист, причем офигительный, которая работала с такими детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...