Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Накопилось очень много вопросов, помогите!


Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите, пожалуйта) Недавно взяли щенка (3,5месяца), хулиган жуууткий :)

Как правильно распределить время гуляния я поняла, но ничего пока не выходит (и в переносном и в прямом смысле :lol2: )

Ходили гулять, гуляли где-то около часа, он извалялся в каждой луже, подошел к каждому проходящему человеку, напугал двух котов. В туалет не сходил. Зашли домой, прошло где-то минут 10 и я обнаружила лужу на пеленке и кучку на ковре в совершенно другом месте :(

Пройти не дает, толкается постоянно. Скажем, иду я по коридору, а он проходит между ног при шаге и толкается, я несколько раз чуть не упала.

Оставаться один не может, спать тоже (место в прихожей он посчитал не достойным его королевской заднички), поэтому просится на кровать, скачет ночью около тебя, прыгает, не дает уснуть.

Воду из миски все время выливает. Вернее, сначала он попьет, а потом переворачивает ее и резвится в луже. Затем сразу же идет мокрым на кровать.

Еще проблема.. Боится ванной комнаты. Вчера вечером дождь был, он валялся в луже, привели его домой, посадили в ванну, чтобы лапы помыть, а он немного скользит там, упирается, пытается вырваться. В итоге я вся тоже грязная и мокрая :( Пытались успокоить его, гладили-ноль эмоций.

Да и в принципе он нас всех игнорирует. Лезет только целоваться, а ругать игнорит. В момент его хулиганства пробовали шлепать газетой по попе, он даже не повернулся О_о.

В общем, мы привели в дом очень хулиганистое чудо, готовы заниматься, но пока точно не знаем даже что делать. Собака до этого была (чау-чау), но с ней никогда не было таких проблем.

Помогите советами. Заранее спасибо!)

А, и чуть не забыла. Кошка наша не выходит из одной комнаты, куда мы его не пускаем, отказывается от еды и вообще от всего :(

Он к ней лезет сразу, пугает.

Изменено пользователем yana_vishnevskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походите на собачью площадку, позанимайтесь с кинологом - он Вам все подробно объяснит.

По большому счету - малыш просто не знает как себя вести в новом для него доме. Не знает, что в туалет нужно на улице ходить - он же всегда это дома делал, гулять не так давно начал. Ваша задача объяснить ему как хорошо поступать. Когда делает правильно хвалите - бурно и эмоционально, чтобы он точно понял, что молодец) Когда делает неправильно - пытайтесь устранить появление такой ситуации в будущем. А кучки и лужи дома - игнорируйте - мамы же не ругают новорожденных за то, что они под себя дела делают. Когда поймет, что его хвалят за то, что на улице дела делает - будет стараться терпеть до улицы. Гуляйте чаще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйта) Недавно взяли щенка (3,5месяца), хулиган жуууткий :)

Как правильно распределить время гуляния я поняла, но ничего пока не выходит (и в переносном и в прямом смысле - не с первого раза, все получится. главное как получится - хвалите его

Пройти не дает, толкается постоянно. Скажем, иду я по коридору, а он проходит между ног при шаге и толкается, я несколько раз чуть не упала - у него много энергии, ему надо ее куда-то девать. начните с ним заниматься. разучивайте простые команды

Оставаться один не может, спать тоже (место в прихожей он посчитал не достойным его королевской заднички), поэтому просится на кровать, скачет ночью около тебя, прыгает, не дает уснуть. не пускать на кровать или терпеть. у него много энергии, ему надо ее куда-то девать. начните с ним заниматься. разучивайте простые команды

Еще проблема.. Боится ванной комнаты. Вчера вечером дождь был, он валялся в луже, привели его домой, посадили в ванну, чтобы лапы помыть, а он немного скользит там, упирается, пытается вырваться. В итоге я вся тоже грязная и мокрая :( Пытались успокоить его, гладили-ноль эмоций. постелите в ванную резиновый коврик, что бы лапы не скользили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

Кое что со временем пройдет, а кое что останется. Ходить хвостом так и будет сорее всего, но не постоянно. Что бы избежать пролив воды из миски купите стойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое что со временем пройдет, а кое что останется. Ходить хвостом так и будет сорее всего, но не постоянно. Что бы избежать пролив воды из миски купите стойку.

Честно сказать, у нас миски на стойке, обормоту уже два года. Миски он не переворачивал, но пьет как бегемот, во круг потом все мокрое, у меня теперь специальная швабра в кухне стоит. У меня иногда такое ощущение, что он в конце специально набирает воды в рот, а потом отходит от мисок и и выдавливает ее изо рта, чтобы все замочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, у нас миски на стойке, обормоту уже два года. Миски он не переворачивал, но пьет как бегемот, во круг потом все мокрое, у меня теперь специальная швабра в кухне стоит. У меня иногда такое ощущение, что он в конце специально набирает воды в рот, а потом отходит от мисок и и выдавливает ее изо рта, чтобы все замочить.

а наш одно время морду в воду опускал и выдыхал :dribble: вокруг было море :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не понимаю я таких людей, зачем заводить собаку, купите себе мягкую игрушку и будут одни плюсы. Все щенки в чем-то похожи на Вашего, но люди с ними занимаются, играют, убирают . При этом не высказывают такого недовольства. Все Вам не так. Столько есть информации о том, как ведут себя дома щенки, надо было почитать, прежде чем ...... Собаку жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня куча встречных вопросов))):

Друзья, подскажите, пожалуйта) Недавно взяли щенка (3,5месяца), хулиган жуууткий :)

Какую альтернативу вы предлагаете ему взамен хулиганства?

Оставаться один не может, спать тоже (место в прихожей он посчитал не достойным его королевской заднички), поэтому просится на кровать, скачет ночью около тебя, прыгает, не дает уснуть.

Вы угуливаете перед сном? Чем занимаете на прогулке? Команды разучиваете? В игрушку уигрываете?

Воду из миски все время выливает. Вернее, сначала он попьет, а потом переворачивает ее и резвится в луже. Затем сразу же идет мокрым на кровать..

У щенка много энергии. Какой вариант её расходывания вместо игры в миске предлагаете ему вы?

Еще проблема.. Боится ванной комнаты. Вчера вечером дождь был, он валялся в луже, привели его домой, посадили в ванну, чтобы лапы помыть, а он немного скользит там, упирается, пытается вырваться. В итоге я вся тоже грязная и мокрая :( Пытались успокоить его, гладили-ноль эмоций...

Заведите в ванную и покормите вкусняшками. Несколько раз.

Да и в принципе он нас всех игнорирует....

Назовите мне, пожалуйста, несколько причин, почему он не должен вас игнорить.

Причина "потому что я у него в паспорте хозяйкой записана" не подходит.

Лезет только целоваться, а ругать игнорит. В момент его хулиганства пробовали шлепать газетой по попе, он даже не повернулся О_о.

За что конкретно ругаете и бьёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не понимаю я таких людей, зачем заводить собаку, купите себе мягкую игрушку и будут одни плюсы. Все щенки в чем-то похожи на Вашего, но люди с ними занимаются, играют, убирают . При этом не высказывают такого недовольства. Все Вам не так. Столько есть информации о том, как ведут себя дома щенки, надо было почитать, прежде чем ...... Собаку жалко.

Зачем же так резко на человека нападать, вроде как автор темы не высказывает особого недовольства, просто видимо чау-чау у нее не была такой беспокойной, вот и не ожидали такой активности от щенка. На мой взгляд, даже если перечитать кучу информации о поведении щенка, в реальности все равно будут возникать вопросы. Это же форум, здесь помогать должны, как собакам так и их хозяивам, а не говорить "купите себе игрушку мягкую" ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую альтернативу вы предлагаете ему взамен хулиганства?

Играем с ним, накупили кучу игрушек разных, косточки.

Вы угуливаете перед сном? Чем занимаете на прогулке? Команды разучиваете? В игрушку уигрываете?

Выгуливали около часа (или больше нужно?). Побегали вместе с ним (с поводка не спускам, естественно), команды пробуем, но он пока даже на имя свое не откликается..)

У щенка много энергии. Какой вариант её расходывания вместо игры в миске предлагаете ему вы?

Играем сами. Перетягивали маленький канатик, купили ему в зоомагазине, кидаем мячик, он его приносит обратно и ждет, когда снова кинем. И так далее. Все на что у нас хватает фантазии.

Назовите мне, пожалуйста, несколько причин, почему он не должен вас игнорить.

Причина "потому что я у него в паспорте хозяйкой записана" не подходит.

Я не говорю, что он должен нас слушать и делать все то, что делают взрослые обученные собаки. Но, вспоминая нашу прошлую собаку, она будучи еще меньше его, понимала сразу, когда мы чем-то недовольны, прекращала, он же нет. Оттаскиваем его от дивана, чтобы не грыз, а он через пару секунд возвращается. И так много раз, шлепки по попе газеткой не работают.

За что конкретно ругаете и бьёте?

Отругали за порчу мебели (за жевание тапок, за штору в ванной, за кошкину миску, и далее по списку), после этого дали ему игрушку, он начал грызть ее, за это похвалили.

Отругали за валяние в луже и грязи, но ничего другого взамен кроме пробежки не придумали.

Отругали за то, что он запутывает мои ноги поводком, а если идет рядом нормально (не более секунд 10) похвалили вкусненьким.

За то что ходит в туалет в доме не ругаем (верно же?), стараемся только чтобы он делала это на пеленку, но ему как-то по барабану на нее)) Нужду на улице справил только один раз, похвалили.

В любом случае после того как за что-то отругали предлагаем ему какую-то альтернативу, показываем как делать правильно.

И кстати) Можно как-то его научить ходить по лестнице? Пока что я могу его поднять, но чую, что как только он превысит отметку в 20 кг мне будет трудновато :blush2:

Зачем же так резко на человека нападать, вроде как автор темы не высказывает особого недовольства, просто видимо чау-чау у нее не была такой беспокойной, вот и не ожидали такой активности от щенка. На мой взгляд, даже если перечитать кучу информации о поведении щенка, в реальности все равно будут возникать вопросы. Это же форум, здесь помогать должны, как собакам так и их хозяивам, а не говорить "купите себе игрушку мягкую" ИМХО...

Вот, спасибо Вам. Прочитали мои мысли. Девушке, видимо, повезло, она все стойко терпела. А с таким подходом про мягкую игрушку можно и детей то не заводить, зачем, когда мягкая игрушка есть х)

У меня у друзей дети шалят хлеще и им в сто раз труднее, они так же спрашивают, так же иногда жалуются, но это не значит, что они их не любят и не пытаются исправить ситуацию ;)

а наш одно время морду в воду опускал и выдыхал :dribble: вокруг было море :lol2:

Надеюсь, наш до этого не додумается :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйта) Недавно взяли щенка (3,5месяца), хулиган жуууткий :)

Как правильно распределить время гуляния я поняла, но ничего пока не выходит (и в переносном и в прямом смысле :lol2: )

Ходили гулять, гуляли где-то около часа, он извалялся в каждой луже, подошел к каждому проходящему человеку, напугал двух котов. В туалет не сходил. Зашли домой, прошло где-то минут 10 и я обнаружила лужу на пеленке и кучку на ковре в совершенно другом месте :(

Пройти не дает, толкается постоянно. Скажем, иду я по коридору, а он проходит между ног при шаге и толкается, я несколько раз чуть не упала.

Оставаться один не может, спать тоже (место в прихожей он посчитал не достойным его королевской заднички), поэтому просится на кровать, скачет ночью около тебя, прыгает, не дает уснуть.

Воду из миски все время выливает. Вернее, сначала он попьет, а потом переворачивает ее и резвится в луже. Затем сразу же идет мокрым на кровать.

Еще проблема.. Боится ванной комнаты. Вчера вечером дождь был, он валялся в луже, привели его домой, посадили в ванну, чтобы лапы помыть, а он немного скользит там, упирается, пытается вырваться. В итоге я вся тоже грязная и мокрая :( Пытались успокоить его, гладили-ноль эмоций.

Да и в принципе он нас всех игнорирует. Лезет только целоваться, а ругать игнорит. В момент его хулиганства пробовали шлепать газетой по попе, он даже не повернулся О_о.

В общем, мы привели в дом очень хулиганистое чудо, готовы заниматься, но пока точно не знаем даже что делать. Собака до этого была (чау-чау), но с ней никогда не было таких проблем.

Помогите советами. Заранее спасибо!)

А, и чуть не забыла. Кошка наша не выходит из одной комнаты, куда мы его не пускаем, отказывается от еды и вообще от всего :(

Он к ней лезет сразу, пугает.

По поводу гуляния и пописов , советую придерживаться СТРОГО режима, если есть возможность выводите каждые 3-4 часа ( не зависимо сделал он перед этим дела дома или нет) на 20-30 мин. Постепенно кол-во прогулок сокращайте , а продолжительность увеличивайте = щенок привыкнет и поймёт и будет терпеть , это может занять как неделю-две , а может и 2-3 мес. ..наберитесь терпения. По поводу активности - прислушайтесь к советам Катерины ( Речка). Перед сном постарайтесь БОЛЕЕ активно угулять щенка. А вообще я не вижу особых поводов для паники = у вас нормальное поведение щенка, в этом возрасте , просто надо его активность направлять в нужное русло = побольше играйте с ним , хвалите за послушание. Он ещё совсем малыш. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играем сами. Перетягивали маленький канатик, купили ему в зоомагазине, кидаем мячик, он его приносит обратно и ждет, когда снова кинем. И так далее. Все на что у нас хватает фантазии.

В таком возрасте в перетягивания лучше не играть особо, испортите зубки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится, что валяется в луже - это вы не ту породу завели))) Лабры (а то и некоторые голдены, ага) большущие любители в середину лужи увалиться.

Никогда не сравниваейте настоящую собаку с собакой предыдущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится, что валяется в луже - это вы не ту породу завели))) Лабры (а то и некоторые голдены, ага) большущие любители в середину лужи увалиться.

Никогда не сравниваейте настоящую собаку с собакой предыдущей.

то что они любители воды мы знааем) но все равно можно же как-то отучить его от "ныряния" в лужу) другое дело на даче в речке, там пусть хоть целый день плавает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играем с ним, накупили кучу игрушек разных, косточки.

Накупить и научить в них играть - две большие разницы.

Если вы играете в игрушки со щенком, но он после этой игры всё равно бесится - плохо играли. Играйте больше и активнее. После занятий перемежающихся сессиями игры щеночки в три месяца обычно - в хлам бывают.

Выгуливали около часа (или больше нужно?). Побегали вместе с ним (с поводка не спускам, естественно), команды пробуем, но он пока даже на имя свое не откликается..).

Да чего уж тут "пробовать"?))) Учить надо. Кличка. ко мне, сидеть, лежать, выдержка.

Играем сами. Перетягивали маленький канатик, купили ему в зоомагазине, кидаем мячик, он его приносит обратно и ждет, когда снова кинем. И так далее. Все на что у нас хватает фантазии

См. выше.

Я не говорю, что он должен нас слушать и делать все то, что делают взрослые обученные собаки. Но, вспоминая нашу прошлую собаку, она будучи еще меньше его, понимала сразу, когда мы чем-то недовольны, прекращала, он же нет. Оттаскиваем его от дивана, чтобы не грыз, а он через пару секунд возвращается. И так много раз, шлепки по попе газеткой не работают.

Не газеткой надо шлёпать, а вместо дивана предлагать игру. Про игру опять же см. выше.

Отругали за порчу мебели (за жевание тапок, за штору в ванной, за кошкину миску, и далее по списку), после этого дали ему игрушку, он начал грызть ее, за это похвалили..

Игра, игра. См. выше. ПЕРЕКЛЮЧАТЬ на игру.

Отругали за валяние в луже и грязи, но ничего другого взамен кроме пробежки не придумали.

А почему он должен был знать, что валяние в луже - плохо. Он не родился с этим знанием. Равно, как и со встроенной функцией знания русского языка.

Отругали за то, что он запутывает мои ноги поводком, а если идет рядом нормально (не более секунд 10) похвалили вкусненьким..

Опять же он не может знать, что этого делать нельзя. А ещё вопрос: как соотносятся между собой фразы: "если идет рядом нормально (не более секунд 10)" и "команды пробуем, но он пока даже на имя свое не откликается". То есть щенок основных команд не знает (даже свою кличку), но от него уже требуется "хождение рядом 9 секунд"?

В любом случае после того как за что-то отругали предлагаем ему какую-то альтернативу, показываем как делать правильно.

И кстати) Можно как-то его научить ходить по лестнице? Пока что я могу его поднять, но чую, что как только он превысит отметку в 20 кг мне будет трудновато :blush2:..

В том то и дело, что вы действуете поздно, поэтому вам приходится ругать. Нужно больше работать на прогнозирование ситуации и отвлекать, переключать. А если прошлёпали и оно уже свершилось, надо ругать себя.

Да! И газеткой, газеткой не забудьте!))))

На лестницу заводите вкусным кусочком и любимой игрушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С щенком уже давно пора заниматься. Именно заниматься, разучивать основные команды. Бросать мячик можно в перерыве как отдых. Канат перетягивать нельзя - маленький еще. В 3,5 месяца щенок уже должен знать свое имя, вы много с ним разговариваете? К месту как приучаете? Будете пускать на кровать, он и не подумает спать где-то еще, вы уже сейчас определитесь, где будет спать взрослый пес - с вами или у себя. С туалетом вы все правильно делаете, просто время нужно, он еще маленький. Можно выводить на 5-10 мин. после каждого кормления (в плюс к вашим прогулкам). Вы высоко живете? Если нет, можно подхватывать щенка в тот момент, когда он ищет место и быстро вынести на улицу. Так дело быстрее пойдет. И не забудте про вкусняшки после туалета на улице. Мы еще свою приучали к команде "туалет": как только сделает свои дела, говорили ей четко "туалет", молодец, умничка. И вкусняшку. Она быстро это просекла и буквально через несколько дней после этой команды бежала присаживаться, чтобы вкусненькое потом получить.

Пройти не дает, толкается постоянно. Требует внимания - такое поведение игнорируйте. В замен больше занимайтесь.

Воду из миски все время выливает. Это пройдет. Поставьте миски на стойку.

Боится ванной комнаты...Пытались успокоить его, гладили А вот это зря, вы закрепляли в нем негативные эмоции, как бы поощряя их, когда гладили и успокаивали. Вообще, если собака чего-то боится, в этот момент ее нельзя гладить и успокаивать. Нужно вести себя просто спокойно, уравновешанно и не обращать внимание. Так вы даете посыл, что все хорошо, боятся нечего. Гладя и успокаивая, вы как бы одобряете ее испуг. Она понимает, что все делает правильно.

Да и в принципе он нас всех игнорирует. Занимайтесь много. Методично. Разучивайте команды. Пока основные базовые. Выделите себе определенное время в день, чтобы заниматься. И строго следуйте своему графику. Если не будет дисциплины в вас, в собаке и подавно этого не ждите.

Елки-палки! Только что увидела в соседней теме, что щенка вы взяли только вчера! И уже столько требований? Газеткой по попе???!!! У него сейчас адаптация, стресс. Он привыкает к вам, к новому дому, скучает по своей стае, маме. Запаситесь терпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера?!

Круто!

ТС жжёт!))))

Про канатик. Вот сомневаюсь я, чтобы, например, такие "потягушки" были вредны для зубов и челюсти.
/>http://www.youtube.com/watch?v=11eWb2T6nJ0

Надо же просто силу соизмерять со щенячьими возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...