Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прав ли заводчик? СРОЧНО


janelovessep

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проблема такая: взяли щенка недавно, а у одного члена семьи началась ужасная аллергия на него. Так как доверяли заводчице, сразу с ней связались, а не стали думать как бы щенка продать самим. Она сказала, что вернет только половину его стоимости, аргументировав тем, что переоформление документов стоит денег + его в стационар везти. Хорошо, с этим мы согласились. Потом мы подумали о родственниках, может кому-то из них отдать, на что заводчица сначала ответила добром, мол, это наше личное дело, а на следующий день написала, что т.к собака с документами, мы на это никаких прав не имеем. Напрашивается вопрос, а животное по закону является собственностью? Далее она писала кучу сообщений, что НАСТАИВАЕТ на возврате щенка и если мы его не привезем, она сама за ним приедет. Она за ним приехала, но вторую часть суммы, обещанную сначала, не вернула, сказав, что вернет ее только в том случае, если щенок не заболеет в течение двух недель. В итоге у нас ни щенка, ни денег. Заводчик прав или все-таки нам где-то проехались по ушам?>< обидно, щенка жалко, конечно, но и деньги, сами понимаете, никогда лишними не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то запутанно очень. 2 раза перечитала и не очень поняла, кто кому Вася.

Возврат второй части денег через 2 недели мне кажется разумным.

Вы полностью расплатились за щенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не очень поняла, в самом начале сообщения речь шла о половине стоимости денег от заводчика,

под конец сообщения появилась вторая половина стоимости, которую вроде как заводчик обещал вернуть через две недели... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пометка СРОЧНО зачем? Или если Вам здесь скажут, что заводчик неправ, помчитесь забирать и щенка и деньги. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, шоко-моко, ,

Извините, если не совсем правильно обрисовала ситуацию. Мы полностью заплатили за собаку. Затем, когда написали заводчику о проблеме с аллергией, она была не против, если мы передадим собаку родственникам. На следующий день она сказала, что мы не имеем на это прав и либо мы сами привозим щенка, либо она за ним приедет. Насчет возврата денег: щенок стоил 20 тысяч. Заводчица сказала, что вернет только половину его стоимости, т.е 10 тысяч. Так как мы реально не могли оставить собаку, мы согласились на это. Но в день передачи ей щенка, она эти самые 10 тысяч нам не отдала, сказав, что отдаст только в том случае, если с щенком ничего не случится за 2 недели. А там кто знает, болезнь всегда можно придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

janelovessep, сколько прошло времени между появлением щенка в вашем доме и обнаружении аллергии?

Хоть закидайте помидорами, но пока вижу только правильные действия со стороны заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы полностью заплатили за собаку.

janelovessep, если Вы заплатили деньги за щенка, то он является Вашей собственностью. И Вы могли бы его отдать Вашим родственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

janelovessep, сколько прошло времени между появлением щенка в вашем доме и обнаружении аллергии?

Хоть закидайте помидорами, но пока вижу только правильные действия со стороны заводчика.

Мама вернулась через день после появления щенка в доме. В общей сложности щенок был у нас дома чуть больше 3х суток.

janelovessep, если Вы заплатили деньги за щенка, то он является Вашей собственностью. И Вы могли бы его отдать Вашим родственникам.

Значит, по ушам нам все-таки проехались. Обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на месте заводчика тоже не вернула деньги за щенка сразу. Необходимо ещё убедиться, что он полностью здоров.

Были уже случаи, когда возвращение щенка к заводчику заканчивалось гибелью остальных щенков, не проданных.

А как вариант передачи его Вашим родственникам, меня бы как заводчика вполне устроил.

У меня был подобный случай. Щенок прожил у владельца чуть более месяца. У одного ребёнка началась аллергия.

Щенка я забрала. Когда я убедилась, что он здоров выставила его вновь на продажу. Владельцу деньги вернула, но не ту сумму, за которую был продан щенок изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на месте заводчика тоже не вернула деньги за щенка сразу. Необходимо ещё убедиться, что он полностью здоров.

Были уже случаи, когда возвращение щенка к заводчику заканчивалось гибелью остальных щенков, не проданных.

А как вариант передачи его Вашим родственникам, меня бы как заводчика вполне устроил.

У меня был подобный случай. Щенок прожил у владельца чуть более месяца. У одного ребёнка началась аллергия.

Щенка я забрала. Когда я убедилась, что он здоров выставила его вновь на продажу. Владельцу деньги вернула, но не ту сумму, за которую был продан щенок изначально.

Мы согласны на половину суммы, тут нет проблем, ее я тоже, как заводчика понимаю. Но мы же можем потребовать каких-то доказательств, если вдруг она скажет, что он чем-то заболел и деньги она не вернет? Тут больше вопрос у меня был права она, что настояла на том, чтобы забрать щенка и права ли, сказав, что мы не имеем прав отдать его родственникам. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, по ушам нам все-таки проехались. Обидно.

Что значит "Вам проехались по ушам"? Вы разговаривали с заводчиком после того, как отдали ему щенка?.

Извините, но за три дня можно так "ухайдокать" щенка.

У меня даже был случай, когда сынок очень высокопоставленного чиновника (юриста) купил у меня щенка, а через сутки решил вернуть, т.к. папа ему сказал, что это крупная собака - лабрадор. Хотя знал, что сын покупает лабрадора, причём сын проживал со своей женой отдельно от папы. Щенка я забрала, озвучла свои условия, они для всех одинаковы. Несмотря на то, что ко мне в "гости" с визитом приходил участковый. Но я живу и работаю по своим правилам. Когда щенок был продан, понятно, что только после карантина, я позвонила этому владельцу (бывшему) и все вопросы были решены. Все стороны остались довольны. Всё было честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "Вам проехались по ушам"? Вы разговаривали с заводчиком после того, как отдали ему щенка?.

Извините, но за три дня можно так "ухайдокать" щенка.

У меня даже был случай, когда сынок очень высокопоставленного чиновника (юриста) купил у меня щенка, а через сутки решил вернуть, т.к. папа ему сказал, что это крупная собака - лабрадор. Хотя знал, что сын покупает лабрадора, причём сын проживал со своей женой отдельно от папы. Щенка я забрала, озвучла свои условия, они для всех одинаковы. Несмотря на то, что ко мне в "гости" с визитом приходил участковый. Но я живу и работаю по своим правилам. Когда щенок был продан, понятно, что только после карантина, я позвонила этому владельцу (бывшему) и все вопросы были решены. Все стороны остались довольны. Всё было честно!

Нет-нет, я про передачу щенка родственникам. Получается, заводчица в этом нас просто обманула, сказав, что у нас нет на это прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут больше вопрос у меня был права она, что настояла на том, чтобы забрать щенка и права ли, сказав, что мы не имеем прав отдать его родственникам. :(

Если с юридической точки зрения, то неправа, а с человеческой, то она могла усомниться в благополучном переустройстве щенка Вашими силами и пошла на хитрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, я про передачу щенка родственникам. Получается, заводчица в этом нас просто обманула, сказав, что у нас нет на это прав.

Как это нет прав, если Вы за него заплатили полную сумму, или Вы чего-то не договариваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с юридической точки зрения, то неправа, а с человеческой, то она могла усомниться в благополучном переустройстве щенка Вашими силами и пошла на хитрость.

Да, я ее прекрасно по-человечески понимаю, что она переживала за щенка. Но обман-не лучший выход.

Как это нет прав, если Вы за него заплатили полную сумму, или Вы чего-то не договариваете.

Говорю как есть. В смс сообщении она написала, что мы не имеем прав его передавать кому-то, тк. "это собака с документами". :dntknw:

Естественно, растерявшись, поверив ей, как опытному заводчику, мы на это не возразили. Все ошибаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю как есть. В смс сообщении она написала, что мы не имеем прав его передавать кому-то, тк. "это собака с документами".

Документы можно "переписать" на нового владельца, это не проблема.

Хочу обратить Ваше внимание вот на это:

Непродовольственные товара не подлежащие возврату определяются постановлением правительства РФ (в ред.от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.....

..............

13. Животные и растения

А в моём договоре купле-продажи щенка есть такой пунктик:

5.4. Если по каким - либо причинам, не оговоренным в данном Договоре, Покупатель отказывается от щенка, щенок может быть возвращён Продавцу без возмещения суммы оплаты по данному Договору п. 3.1., а также расходов, понесённых Покупателем на содержание, уход, кормление, выгул и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ситуация из первого поста так видится: владельцы решили вернуть щенка и сначала согласились на возврат половины стоимости, но потом начали убыток подсчитывать и решили , что лучше каким-нибудь родственникам щенка сплавить, но не возвращать жадной заводчице. Естно, заводчика напрягло, в какие руки и условия попадёт таким образом переустраиваемый щенок и он его забрал.

По поводу возврата денег в этом случае , точнее сроков возврата ваш заводчик прав( я так считаю). Щен проживёт у него некоторое время, чтобы можно было убедиться, что он здоров, что его ни от куда не роняли и т.д., потом его надо продать, по цене не ниже первой. Почему заводчик должен всё это делать за свой счёт, если проблему создали вы ?

Лично я возвращаю не более половины стоимости , только после продажи и только если имелись оочень веские причины для возврата щенка. У меня в практике тоже мамы, бабушки и пр. откуда-то возвращались и непременно случалась у них аллергия :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к участникам дискуссии, хотелось бы предостеречь додумывать что-то за других. И фразы про жадность, обманы и прочее прочее, лучше все же не использовать. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что щенок был вашей собственностью и Вы имели полное право передать его Вашим родственникам и не отдавать заводчице - с какой стати...? И в этой ситуации как раз возникает подозрение о "жадности" заводчика - один раз продала за 20 т.р., и второй раз так же продаст - нормально...Пусть даже 10 придется вернуть, все равно вместо 20 тысяч продаст за 30... К сожалению, имею не очень хороший опыт общения с заводчицей, поэтому мыслю несколько предвзято...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственникам передать своего щенка имели полное право. А уж то, что вам обещали полную-неполную сумму при возврате щенка - это чисто на совести заводчика, как посчитал нужным, так и сделал. Честно... иногда лучше поступиться суммой в 20 т.р. и забрать животное, чем потерять навсегда.

Хм... вот возник вопрос в свете этой дискуссии. Возраст этого вопроса без малого - 12 лет.

Когда я покупала своего щенка, то по незнанию не смогла определить качество его выращивания, а также качество сделанной заводчиком вакцинации. Как результат, щенок заболевает чумой плотоядных и мы в течение 30 дней откачиваем животное, возвращая его с того света. И позвольте поинтересоваться, уважаемые умники, которые так заступаются за заводчика, если бы я захотела его вернуть, то она лихо бы могла мотивировать "Моя твоя не понимать!!! Щенок заболел у вас в квартире, шиш я вам деньги верну!" :dribble:

Вина полностью заводчика, животное мы чуть не потеряли, а продавец весь такой белый и пушистый! Окститесь....

заводчики тоже не сахар бывают.

Кстати, другие щенки из нашего помета тоже тяжело болели. Не чумой правда, диагнозы были другие, но суть-то от этого не меняетсяt1950.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетя Нюра.

Когда я покупала своего щенка, то по незнанию не смогла определить качество его выращивания, а также качество сделанной заводчиком вакцинации. Как результат, щенок заболевает чумой плотоядных и мы в течение 30 дней откачиваем животное, возвращая его с того света.

Только к заводчику на предмет вакцинации претензии?

К вакцине имеют отношение: раз - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, два - ТРАНСПОРТИРОВЩИК, три - ПРОДАВЕЦ...этакая целая цепочка виноватых.

Ну, и раз однопометники Вашего щенка чумой не болели, значит и болячка эта не из гнезда заводчика. К своей грязной обуви еще претензию предъявить забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вести речь о юридической стороне вопроса, то все выглядит так, как будто заводчица вас развела и чуть подзаработала деньжат.

Но с другой стороны... значит, так надо было. Судьба + вам наука. Что надо было сначала все узнать, а потом заключать сделки (ибо это сделка, хотя фактически устная, а про устные наше право очень слабо оговаривает).

В общем, это я к тому, чтобы вы не расстраивались теперь. Так бывает, что ж поделать. Но после драки кулаками не машут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я продавала щенков, то заключала договор с каждым владельцем, где прописывала все нюансы, на которых уже обжигалась. Не нравится договор - покупай щенка у другого заводчика.

У меня были разные случаи. Вплоть до того, что даришь с каждым щенком книгу по воспитанию и уходу за щенком той или иной породы, а у новоиспеченного владельца нет желания читать даже основное и в итоге - с двухмесячным щенком поперлись на собачью площадку весной, подхватили чуму, а когда выяснилось, что щен умирает, решили под благовидным предлогом: "Ой, у нас ребенок от аллергии задыхается, возьмите обратно!" вернуть свои деньги. Было и так, что одна заводчица немецких овчарок купила у меня щенка коккера и прочитала непонятно в какой литературе (или уж кто-то ей посоветовал?), что чтобы у коккера постав ушей был пониже, уши под подбородком стянуть резинкой. Она так и поступила (массировать-то хрящи лень!). Концы ушек успешно отвалились через две недели, ибо было нарушено кровоснабжение. Так у нее хватило наглости просить у меня "компенсацию за невыставочную собаку". Короче, я, как заводчица, испытала немало ситуаций на своей шкуре, ибо были у нас щенки и эрделя, и амриканского коккера, и московской сторожевой...

В общем, в этой ситуации я считаю, что если не был составлен договор - очень зря. Сейчас встать на чью-либо сторону невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно как. приезжает заводчик, забирает вашу собственность. деньги не возвращает. офигеть. и еще типа может быть вернет только половину.

а если бы она приехала и сказала, что щенка забирает, и вы ей прям щас еще 20 тыс должны дать, вы бы тоже быстро их отдали? вы купили - это ваша собственность. с какими такими документами щенок, что его нельзя отдать своим друзьям родственникам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только к заводчику на предмет вакцинации претензии?

К вакцине имеют отношение: раз - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, два - ТРАНСПОРТИРОВЩИК, три - ПРОДАВЕЦ...этакая целая цепочка виноватых.

Ну, и раз однопометники Вашего щенка чумой не болели, значит и болячка эта не из гнезда заводчика. К своей грязной обуви еще претензию предъявить забыли.

лихо, то есть вы готовы утверждать, что все вакцины и заводчики одинаково хороши?

я не сказала, что все щенки заболели чумой, я сказала, что у всех был слабый иммунитет. Что-то еще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...