Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос об авторском праве


osh

Рекомендуемые сообщения

Кто знает, помогите понять.

Есть книги (в широком смысле - разные издания), где указывается, кто владеет правами на контент. Особенно это касается современной печатной продукции, а также зарубежных изданий.

А есть такие книжки, и прежде всего, наверное, изданные в советское время, где непонятно, кому принадлежат права на контент.

Вопрос: как и где это можно узнать? Например, есть книга, копирайт не указан. Куда обращаться? Для начала - в редакцию/типографию? Если там не знают (или нет уже той редакции), то, может быть, есть какое-то учреждение, где такие данные хранятся? Наверняка какое-то патентное бюро, может и Роспатент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь в РАО (российское авторское общество).

Вопрос слишком абстрактно задан, чтобы на него можно было ответить. Уточните, что Вы хотите от автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь в РАО (российское авторское общество).

Вопрос слишком абстрактно задан, чтобы на него можно было ответить. Уточните, что Вы хотите от автора?

Нет, то, что я хочу от автора (или владельца авторских прав), это должно обсуждаться потом с этим автором. Вопрос в том, как понять, кто владелец-то? Спасибо за наводку на это общество. Но я посмотрела, там

1) ограниченный круг изданий

...В рамках своих полномочий РАО управляет правами на коллективной основе при воспроизведении произведений изобразительного искусства и фотографических произведений в печати и на промышленных изделиях.

2) ничего не написано про некую базу данных, где может быть информация о копирайте.

Так что, наверное, еще какая-то другая организация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, то, что я хочу от автора (или владельца авторских прав), это должно обсуждаться потом с этим автором. Вопрос в том, как понять, кто владелец-то? Спасибо за наводку на это общество. Но я посмотрела, там

1) ограниченный круг изданий

...В рамках своих полномочий РАО управляет правами на коллективной основе при воспроизведении произведений изобразительного искусства и фотографических произведений в печати и на промышленных изделиях.

2) ничего не написано про некую базу данных, где может быть информация о копирайте.

Так что, наверное, еще какая-то другая организация

В РАО регистрируют авторские права на добровольной основе, кто сам туда депонировал произведение, тот и попал в их базу. Авторское право по умолчанию принадлежит тому человеку, кто создал произведение. Если он умер, то его наследникам еще 70 лет после его смерти. По фамилии автора произведения ищите его контакты. Сейчас это нетрудно. Если автор уступил права на распоряжение своим произведением, то это автор сам вам сообщит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РАО регистрируют авторские права на добровольной основе, кто сам туда депонировал произведение, тот и попал в их базу. Авторское право по умолчанию принадлежит тому человеку, кто создал произведение. Если он умер, то его наследникам еще 70 лет после его смерти. По фамилии автора произведения ищите его контакты. Сейчас это нетрудно. Если автор уступил права на распоряжение своим произведением, то это автор сам вам сообщит

Понятно, спасибо, но по любому в этом РАО указаны только книги по искусствам и фото. Эта категория не та, что мне нужна. Нужны обычные книги.

Ага, еще раз внимательно прочитала.

Увидела про умолчание. Это - правило для всех и всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто правообладателями являются издательства.

вооооо... а если издательства уже нет? тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывает так, что издательство, выпустившее книгу, перестало существовать. В этом случае нужно связываться с автором и получать разрешение у него. Не важно что вы хотите – разрешение нужно. Однако если автора нет в живых уже более 70 лет, то разрешение не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...