Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите профессиональным советом


Barbarika

Рекомендуемые сообщения

Помогите профессиональным советом. Собака у меня не первая и так скажем знаю что с ними и как делать. НО. Есть одно НО мой щенок ретривера (9 месяц идет) понимает уже все команды, а на команду "Ко мне!" или "Иди ко мне!" реагирует так, что как будто я с ним играю может убегать долго и нудно от меня играючи, а когда загоняешь ее в угол например на огражденном газоне, то она тут же понимает что происходит и делает виноватый вид. Тут же с ней разговариваешь, наказываешь и буквально через 30 секунд все по новой приходится загонять в угол. Это особенность породы пока она щенок? Или каким то образом я привил ей на эти команды "играющий набор"? Спасибо

P.S. команду "ко мне!" она тоже знает и выполняет только бывает, как выше сказано.

Изменено пользователем Barbarika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, тем, что догоняли)))

Команда "ко мне" это - хороший повод бежать К вам и играть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, тем, что догоняли)))

Команда "ко мне" это - хороший повод бежать К вам и играть)))

Ах да, забыл отметить еще одну вещь. Когда все эти вещи повторяешь с игрушкой, то игра идет на ура подбегает отдает, играет, ждет и т.д. В замешательстве я вообщем то ли надеется на то, что пройдет с возрастом. То ли надо как то действовать именно сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после команды бежать не ЗА ней, а ОТ нее? Раз это игра в догонялки, то собака побежит за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после команды бежать не ЗА ней, а ОТ нее? Раз это игра в догонялки, то собака побежит за вами.

Согласен! Бежит хоть сколько может бежать, но только к ней поворачиваешься она тут же на страже к ней шагнешь она убегает... И самое обидное в этой ситуации даже если побежишь домой на подъезд максимум дойдет до последних 2-3 лесенок и будет все еще думать, что я с ней играю и соответственно убегать. Проверено часами таких гонок без преувеличения. Ее ловят потом посторонние люди потому как собака дружелюбно к ним подбегает...

Изменено пользователем Barbarika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Бежит хоть сколько может бежать, но только к ней поворачиваешься она тут же на страже к ней шагнешь она убегает...

Дать вкусняшку с левой руки не поворачиваясь к собаке? Желательно не сразу, а чтоб собака успела успокоиться и села. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте команду " ко мне" на другую. Мой Френк при этой команде, сразу ищет глазами собак, думая, что я его подзываю для того, чтобы забрать на поводок. Я изменила команду , после этого ни каких проблем. Ну и конечно же не бегать за собакой, уходите в другую сторону.

Изменено пользователем Жозефина и Френк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дать вкусняшку с левой руки не поворачиваясь к собаке? Желательно не сразу, а чтоб собака успела успокоиться и села. :dntknw:

Пробовал... она собака не глупая и понимает что ее приманивают. Вот оно как получается вроде и там извините "тупит" и здесь умничает... =) До этого все прикормки на команды все это было. Я вот пишу и тут же думаю может все таки это возрастная психология отдельно взятой собаки или нет!?... может пройдет с возрастом или нет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Бежит хоть сколько может бежать, но только к ней поворачиваешься она тут же на страже к ней шагнешь она убегает... И самое обидное в этой ситуации даже если побежишь домой на подъезд максимум дойдет до последних 2-3 лесенок и будет все еще думать, что я с ней играю и соответственно убегать. Проверено часами таких гонок без преувеличения. Ее ловят потом посторонние люди потому как собака дружелюбно к ним подбегает...

Ну, видимо, Вы упустили в отработке данной команды что-то. Теперь заново отработка команды на длинном поводке, то есть гуляете пока только на длинном поводке и заново отрабатываете команду, беря с собой что-то очень вкусное (самое любимое лакомство), ну и самую любимую игрушку. Иначе закрепите данное поведение окончатлеьно и бесповоротно.

И вообще как Вы изначально отрабатывали данную команду, когда она была в щенячьем возрасте, то есть когда Вы начали с ней гулять?

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, видимо, Вы упустили в отработке данной команды что-то. Теперь заново отработка команды на длинном поводке, то есть гуляете пока только на длинном поводке и заново отрабатываете команду, беря с собой что-то очень вкусное (самое любимое лакомство), ну и самую любимую игрушку. Иначе закрепите данное поведение окончатлеьно и бесповоротно.

И вообще как Вы изначально отрабатывали данную команду, когда она была в щенячьем возрасте, то есть когда Вы начали с ней гулять?

говорю же команду она понимает (на поводке и без него но по настроению).Отрабатывали стандартно, подбежал на команду дал кусочек сыра... дело в том что закрепляю та я каждый день эти команды и отпускаю не так часто с поводка как хотелось бы... щенячий возраст та до сих пор продолжается всего 9 месяц идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал... она собака не глупая и понимает что ее приманивают. Вот оно как получается вроде и там извините "тупит" и здесь умничает... =) До этого все прикормки на команды все это было. Я вот пишу и тут же думаю может все таки это возрастная психология отдельно взятой собаки или нет!?... может пройдет с возрастом или нет!?

Не приманивать, а "разогнать" в вашу сторону отбеганием, как подбежит остановиться не поворачиваясь к ней лицом. И уже только после этого, когда собака подошла вплотную, достать вкусняшку.

Если сразу не сработает, начать с приманивая, показать собаке что после каждого "ко мне" будет еда, потом постепенно задерживать вытаскивание вкусняшки из кармана, в итоге придти к варианту выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все таки это возрастная психология отдельно взятой собаки

Мой в этом возрасте тоже убегал.

Что можно сделать:

1. гулять с волочащейся за собакой веревкой, в перчатках. Что бы исключить возможность удирать. Это правда неудобно.

2. сменить команду; разучивать потихоньку "с нуля", вводя раздражители; никогда не давать команду подзыва в ситуациях где нет уверенности что собака выполнит.

3. найти сверхценный для собаки мотиватор (мне помог этот ход, мой пес продается за лазерную указку)

4. дробное кормление

Ну и да, с возрастом станет полегче. Но совсем само без работы оно не пройдет. Да и дожить до этого еще надо.

За собакой не гоняйтесь, не зажимайте, виноватый вид это не о чем.

Подзывайте собаку _раньше_ чем она удерет далеко, еще на этапе намеряния. Хвалите, поощряйте. Поощряйте добровольный подход собаки и даже взгляд на Вас. Играйте с собакой, ей должно быть с Вами интереснее чем где-либо (в идеале).

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовали ли Вы использовать метод кликер-дрессировки? Вот мы всех щенов приучали к кликеру, и скажу Вам, что им было гораздо интереснее работать с кликером, нежели с обычной вкусняшкой, но без кликера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой в этом возрасте тоже убегал.

Что можно сделать:

1. гулять с волочащейся за собакой веревкой, в перчатках. Что бы исключить возможность удирать. Это правда неудобно.

2. сменить команду; разучивать потихоньку "с нуля", вводя раздражители; никогда не давать команду подзыва в ситуациях где нет уверенности что собака выполнит.

3. найти сверхценный для собаки мотиватор (мне помог этот ход, мой пес продается за лазерную указку)

4. дробное кормление

Ну и да, с возрастом станет полегче. Но совсем само без работы оно не пройдет. Да и дожить до этого еще надо.

За собакой не гоняйтесь, не зажимайте, виноватый вид это не о чем.

Подзывайте собаку _раньше_ чем она удерет далеко, еще на этапе намеряния. Хвалите, поощряйте. Поощряйте добровольный подход собаки и даже взгляд на Вас. Играйте с собакой, ей должно быть с Вами интереснее чем где-либо (в идеале).

Вы не думайте что я терран для собаки и постоянно бегаю за ней чтобы отругать и загнать в угол НЕТ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Просто как один из вариантов ее поймать рассказал. А так игра постоянная игра именно с этой породой по другому никак. Моя тоже на лазер поддается только он у сына в пистолете и тот дома всегда =) надо отдельно взять =)а так я прислушался к вашему совету.. спасибо.

А не пробовали ли Вы использовать метод кликер-дрессировки? Вот мы всех щенов приучали к кликеру, и скажу Вам, что им было гораздо интереснее работать с кликером, нежели с обычной вкусняшкой, но без кликера.

поподробней пожалуйста что такое кликер и с чем его едят? =)

А не пробовали ли Вы использовать метод кликер-дрессировки? Вот мы всех щенов приучали к кликеру, и скажу Вам, что им было гораздо интереснее работать с кликером, нежели с обычной вкусняшкой, но без кликера.

поподробней пожалуйста что такое кликер и с чем его едят? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое кликер и с чем его едят? =)


/>http://royallib.ru/read/zolotnikova_svetlana/klik_nyam_kliker_dressirovka_dlya_nachinayushchih.html#0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей должно быть с Вами интереснее чем где-либо (в идеале).

Я бы не назвала это идеалом. У моей такое поведение как раз один из 2 единственных вариантов.

Либо, если нормально занимаемся, сидит как приклеенная у ноги, что даже по делам с трудом и чуть ли не пинками отгонять приходится, из-за этого шибко долго не погуляешь - все команды повторили по 10 раз, препятствия и барьеры прошли, с игрушкой поиграли и.... все, делать нечего, максимум - 1,5 часа, и то, если идти далеко где есть что в качестве снарядов использовать.

Либо 2 вариант - если не занимаемся месяц, мозги выключаются и вставляются в уши бананы.

ИМХО, идеал - собаке интересно и там и там. С Элькой к сожалению совмещать пока не получается.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не назвала это идеалом. У моей такое поведение как раз один из 2 единственных вариантов.

Либо, если нормально занимаемся, сидит как приклеенная у ноги, что даже по делам с трудом и чуть ли не пинками отгонять приходится, из-за этого шибко долго не погуляешь - все команды повторили по 10 раз, препятствия и барьеры прошли, с игрушкой поиграли и.... все, делать нечего, максимум - 1,5 часа, и то, если идти далеко где есть что в качестве снарядов использовать.

Либо 2 вариант - если не занимаемся месяц, мозги выключаются и вставляются в уши бананы.

ИМХО, идеал - собаке интересно и там и там. С Элькой к сожалению совмещать пока не получается.

вот про бананы в уши это в точку... бывает такое...


/>http://royallib.ru/read/zolotnikova_svetlana/klik_nyam_kliker_dressirovka_dlya_nachinayushchih.html#0

прочитал, интересная штука. Надо бы попробовать... спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, забыл отметить еще одну вещь. Когда все эти вещи повторяешь с игрушкой, то игра идет на ура подбегает отдает, играет, ждет и т.д. В замешательстве я вообщем то ли надеется на то, что пройдет с возрастом. То ли надо как то действовать именно сейчас...

Не поняла, в чём проблема носить игрушку, закрепляя этот навык до автоматизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не профессионал, но не понял в чем проблема выучить команду "ко мне" по-нормальному? Что значит знает команды? Знает что есть такие команды, а что их выполнять - не обязательно? Про отработку подзыва даже здесь информации море, к примеру в темах Нечаевой или Речки.....

У Вас щен "кладет" на хозяина, ставит свое хочу выше слова хоза.... Поводок, шнур, игрушки, вкусняшки, терпение - и заниматься до тех пор, пока не будет отработано хотя бы до подхода со второго раза. Пока не отработан подход, лично я с поводка спускать поостерегся..... Углов, в которые можно загнать, может и не оказаться, а прохожие могут и не к вам беглеца привести.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не будет отработано хотя бы до подхода со второго раза.

Никаких "Вторых разов"! Команда ВСЕГДА должна произноситься только 1 (один!) раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот про бананы в уши это в точку... бывает такое...

прочитал, интересная штука. Надо бы попробовать... спасибо

Попробуйте обязательно. Только сначала очень внимательно изучите книгу Золотниковой, как правильно применять этот метод.

А еще лучше дрессировщицы, которая стояла у истоков этого метода, Карен Прайор: http://www.clickertraining.com/

и остальные ее книги: http://www.koob.ru/pryor/#books

Я могу только сказать, что мы в щенячьем возрасте начинали заниматься этим методом, а сейчас собам уже 5 и 7 лет, и они всегда с удовольствием вспоминают кликер, как только берешь его в руки.

Причем щенков мы учили и при помощи вкусняшек, и с кликером. Скажем, команду "Лежать!", которая дается тяжелее щенкам, нежели "Сидеть!", они очень быстро разучили с кликером. И потом, если мы применяли обычный метод, то они ложились как бы нехотя, а вот стоило взять в руки кликер и дать им эту команду, то они моментально ложились по команде, причем это даже получалось с каким-то броском лапами на пол. Им гораздо интереснее работать с кликером. Да, с его помощью можно отработать все команды, которые необходимы для жизни в городе.

Удачи Вам в изучении этого метода!

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких "Вторых разов"! Команда ВСЕГДА

должна произноситься только 1 (один!) раз!

Я написал про "второй раз" в начале "беспривязанности".

Оно понятно, что команда дается один раз. Но это в идеале. Однако, к примеру, при движении рядом не таким уж большим нарушением будет повторить команду ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТЕМПА ИЛИ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ.))))

Никаких "Вторых разов"! Команда ВСЕГДА

должна произноситься только 1 (один!) раз!

Я написал про "второй раз" в начале "беспривязанности".

Оно понятно, что команда дается один раз. Но это в идеале. Однако, к примеру, при движении рядом не таким уж большим нарушением будет повторить команду ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТЕМПА ИЛИ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обязательно. Только сначала очень внимательно изучите книгу Золотниковой, как правильно применять этот метод.

Удачи Вам в изучении этого метода!

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, к примеру, при движении рядом не таким уж большим нарушением будет повторить команду ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТЕМПА ИЛИ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ.))))

Это не нарушение, а требование норматива (Какого -- другой вопрос)... ПЕРЕД: Началом движения; Сменой темпа; Изменением направления; Остановкой -- подается команда "Рядом!"...

А кликер -- действительно ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ вещь!

Изменено пользователем Шимоза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, может не надо пока кликер человеку? Если он не смог разобраться пока как команду "Ко мне" сделать без кликера, если еще ругает собаку, когда поймает, то с кликером можно такого натворить)))..

Вот думается мне, что надо ему просто инструктора нормального позвать. ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...