Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Диабетическая стопа (гангрена)


Sheile

Рекомендуемые сообщения

Очень нужен совет.

У моей бабушки (85 лет) сахарный диабет уже больше 30 лет. Недавно у нее воспалился большой палец ноги, сходили с ней к хирургу, он сказал, что это начало гангрены. Воспаление пока небольшое, но есть потемневший участок. Врач сказал, что процесс необратимый, что в пальце в этом месте уже нет кровеносных сосудов, ткань отмирает. Я так понимаю, что если уже умерли сосуды, то спасать этот палец бесполезно, только ампутировать. Мама очень боится, что процесс мог зайти глубже в стопу, чем это видно внешне, и что придется ампутировать всю стопу. Это будет полный мрак, т.к. на костылях бабушка в силу возраста ходить не сможет.

Сейчас нам очень нужна косультация проверенного хорошего хирурга (мы в Санкт-Петербурге) и советы людей, которые с этим сталкивались. :helpsmilie: Знаю, что на форуме есть врачи и, возможно, кто-нибудь сам сталкивался с этим. Может, есть какие-то способы тормозить воспалительный процесс? Таблетки, уколы, не знаю. Что, вообще, делать, куда бежать? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач но пережила тоже самое и с мамой и с маминой сестрой, правильно вам говорят процесс не обратимый, ампутировать придется вот только скорее всего не просто стопу а ногу до верхней трети бедра так, как когда начнут проверять вполне возможно, что окажется, что сосуды до колена забиты.

Мама на ампутацию согласилась, ампутировали почти до самой попы, выходили из положения дома офисным креслом, а остальное на руках. Мама прожила после ампутации 1,5 года, было ей 59 лет. Тетка от ампутации отказалась было ей 75 и прожила ровно месяц, гангрена распространяется очень быстро и то, что мы обнаружили 7 апреля потемневший участок на пальчике превратилось к 7 маю в полностью черную стопу до щиколотки, в последние две недели жизни она была постоянно на трамале так, как другие обезболивающие уже не помогали.

Сейчас вам придется класть бабушку в больницу в гнойную хирургию, сами вы с этой бедой не справитесь.

Это мой опыт.

Я не медик, дай Бог чтобы у вас было по другому нежели у меня. Но тут может вообще встать вопрос в 85 на операцию вообще та возьмут?? Сердце наркоз выдержит? У меня врач отвел моего мужа и сказал, что даже если она согласится на ампутацию то у неё сердце не выдержит. А после ампутации это место при сахарном диабете тоже плохо затягивается, до самой маминой кончины я ей делала перевязки 2 рада в день и за 1,5 года так до конца все и не заросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понимаю, чего тянуть-то? Какое торможение? Вы чего затормозить хотите и для чего? Этот процесс ОСТАНАВЛИВАЮТ ампутацией, без вариантов. Гангрена может за неделю человека уморить. Какие таблетки, прости Господи... 85 лет, конечно, возраст, при котором не охотно берут, но коли вы за бабушку переживаете - так хлопочите уже о госпитализации, а не на форуме советуйтесь. :dntknw:

Ну если костыли не для бабушки, то... люди своих носят на руках. Или... отпускают помереть.

Нет тут вариантов с таблетками и хорошими советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи... Спасибо вам большое за отзыв.

Мы ее вообще к лазерной коррекции зрения готовили, уже на втором глазу, в мае только сделали первый. А тут такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheile, очень сочувствую...

Проблма в том. что при одним из осложнений сахарного диабета является ангиопатия - патологические изменения сосудов. И такие ситуации, увы, бывают достаточно часто.

Не могу ничего посоветовать по врачам в Питере,, к сожалению. Вам нужна многопрофильная клиника, чтобы были. помимо хирургов, хорошие эндокринологи и "сосудологи" - ангиологи. Потому что таким пациентам необходимо ещё жёстче контролировать уровень глюкозы крови, а также приём препаратов, улучшающих циркуляцию крови (особенно в мелких сосудах). Искать Центры диабетической стопы на базе стационаров, короче.

Может, Вам попробовать сюда обратиться http://angiohelp.ru/diabeticheskaya-stopa.html?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, пожалуйста, проявите капельку сочуствия. Я об этом узнала вчера вечером, мама чуть ранее днем. Мне 25 лет, я понятия не имею, как этот процесс развивается и насколько быстро. Я в полной растерянности. Бабушка у нас с очень своеобразным характером, она сама, видимо, не до конца поняла, что у нее реально с ногой.

Кабанчик Рой, спасибо вам большое за совет. Я не очень понимаю пока, есть ли шанс, что не придется ампутировать стопу? Или это уже просто нереально, и, как пишет Татьяна, скорее до бедра? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, пожалуйста, проявите капельку сочуствия. Я об этом узнала вчера вечером, мама чуть ранее днем. Мне 25 лет, я понятия не имею, как этот процесс развивается и насколько быстро. Я в полной растерянности. Бабушка у нас с очень своеобразным характером, она сама, видимо, не до конца поняла, что у нее реально с ногой.

Кабанчик Рой, спасибо вам большое за совет. Я не очень понимаю пока, есть ли шанс, что не придется ампутировать стопу? Или это уже просто нереально, и, как пишет Татьяна, скорее до бедра? :(

Я потому и пишу, что сочувствую, просто НЕКОГДА вам сейчас слезы лить, надо действовать. Лена вам дала ссыль - пробивайте хороший стационар БЫСТРО. До какого места будут ампутировать - покажет обследование, но если вы будете тянуть, то да, до бедра. Чем быстрее вы начнете обследование и подготовку, тем больше шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент - по поводу лазерной коррекции. Можно ли ее делать сейчас? Мама столько сил положила, чтобы бабушку к ней подготовить, есть ли шанс одновременно успеть и коррекцию сделать и с ногой разбираться? Или уже забыть про нее вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик Рой, спасибо вам большое за совет. Я не очень понимаю пока, есть ли шанс, что не придется ампутировать стопу? Или это уже просто нереально, и, как пишет Татьяна, скорее до бедра? :(

Не паникуйте!

Высокая ампутация пименяется в случаях поражения достаточно большого поражения. Часто обходятся одним пальцем.

Вам надо как можно скорее решить этот вопрос, возможно, есть шанс на менее радикальные меры. Поскорее неситесь в клинику, где имеют опыт лечения таких больныз (не просто гнойная хирургия, а с наличием эндокринологии и ангиологии обязательно!). Такие пациенты нуждатся в комплексном лечении, тогда есть шанс процесс локализовать или затормозить.

Да, и надо очень внимательно следить, чтобы все мелкие микротравмы кожжи и слизистых (потёртости там всякие, под грудью опрелости) тщательно обрабатывались, сушились и не запускались. Это до кучи.

Не переживайте, действуйте! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паникуйте!

Высокая ампутация пименяется в случаях поражения достаточно большого поражения. Часто обходятся одним пальцем.

Вам надо как можно скорее решить этот вопрос, возможно, есть шанс на менее радикальные меры. Поскорее неситесь в клинику, где имеют опыт лечения таких больных (не просто гнойная хирургия, а с наличием эндокринологии и ангиологии обязательно!). Такие пациенты нуждатся в комплексном лечении, тогда есть шанс процесс локализовать или затормозить.

Да, и надо очень внимательно следить, чтобы все мелкие микротравмы кожжи и слизистых (потёртости там всякие, под грудью опрелости) тщательно обрабатывались, сушились и не запускались. Это до кучи.

Не переживайте, действуйте! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент - по поводу лазерной коррекции. Можно ли ее делать сейчас? Мама столько сил положила, чтобы бабушку к ней подготовить, есть ли шанс одновременно успеть и коррекцию сделать и с ногой разбираться? Или уже забыть про нее вообще?

Нога в приоритете.

Очень сочуствую Вам. К сожалению, при диабете это частое осложненение :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент - по поводу лазерной коррекции. Можно ли ее делать сейчас? Мама столько сил положила, чтобы бабушку к ней подготовить, есть ли шанс одновременно успеть и коррекцию сделать и с ногой разбираться? Или уже забыть про нее вообще?

Смотрите.

С одной стороны - лазерная коррекция зрения (я правильно понимаю?)

С другой - состояние, которое при неблагоприятном течении и промедлении может оказаться прямой угрозой жизни.

Тем более - если речь пойдёт о гангрене - какая коррекция?

Первична нога сейчас, не теряйте времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите.

С одной стороны - лазерная коррекция зрения (я правильно понимаю?)

С другой - состояние, которое при неблагоприятном течении и промедлении может оказаться прямой угрозой жизни.

Тем более - если речь пойдёт о гангрене - какая коррекция?

Первична нога сейчас, не теряйте времени.

Нет, я понимаю, что вопрос выбора тут не стоит. У меня еще не настолько переживания мозг затмили) Я имела в виду, реально ли сделать и то, и другое. Я так понимаю, что нет.

Анализы крови, кстати, не показывают воспаление. Только в моче есть (повышенные лейкоциты? не знаю, как правильно называется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль", на все вопросы врач ответит. Какая нужна помощь- обращайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман, спасибо. Врача бы найти. Дам маме телефон этого медицинского центра, на который Лена ссылку скинула, посмотрим, что они скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бабушка прожила около трех месяцев с гангреной. Ампутировать она отказалась.Врачи сказали,что правильно,т.к. возраст большой(80 лет),да и не заживают у диабетиков места ампутации,а сама операция сложная,послеоперационный период болезненный и т.д.

Мы нанимали сиделку с мед.образованием и опытом ухода за такимим больными,т.е. она знала как и чем обрабатывать.В больницу бабушку не положили,т.к. от ампутации она отказалась,а больше они ничем помочь не могли. Принимала сначала кеторол/кетанов, потом тарамал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Вызывайте скорую и проситесь в лучшую по отзывам многопрофильную больницу с гнойной хирургией и эндокринологией.Чем раньше,тем больше шансов отделаться ампутацией только пальца.Я за городскую больницу,не уважаю я платные клиники в таких вопросах.

При гангрене делается экстренная операция под эпидуральной анестезией,для людей в возрасте.И на сколько мне известно отказать в операции не имеют права.Это если речь идёт о обычной больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчим диабетик, 76 лет. Диабетическая стопа была очень долго, практически год. Но, как только мама умерла, процесс пошел очень быстрыми темпами. Сначала ампутировали весь ряд пальцев, потом стопу, а затем ногу чуть ниже колена.

Заживало практически полгода, потом я оформила ему ИРС, и он получил протез. Нормально передвигался по квартире то на протезе, то на ходунках. Лена права, главное - не терять времени!

Правда, сейчас он уже четвертый месяц лежит, инсульт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Вызывайте скорую и проситесь в лучшую по отзывам многопрофильную больницу с гнойной хирургией и эндокринологией.Чем раньше,тем больше шансов отделаться ампутацией только пальца.Я за городскую больницу,не уважаю я платные клиники в таких вопросах.

При гангрене делается экстренная операция под эпидуральной анестезией,для людей в возрасте.И на сколько мне известно отказать в операции не имеют права.Это если речь идёт о обычной больнице.

Хирург в поликлинике маме сказал сначала вообще, что пройдет, просто воспаление, хлоргексидин и левомиколь, ничего не надо больше. Потом уже медсестра ему что-то шепнула, и он решил-таки детальнее посмотреть.

Так что боюсь я районных бесплатных хирургов.

Отчим диабетик, 76 лет. Диабетическая стопа была очень долго, практически год. Но, как только мама умерла, процесс пошел очень быстрыми темпами. Сначала ампутировали весь ряд пальцев, потом стопу, а затем ногу чуть ниже колена.

Заживало практически полгода, потом я оформила ему ИРС, и он получил протез. Нормально передвигался по квартире то на протезе, то на ходунках. Лена права, главное - не терять времени!

Правда, сейчас он уже четвертый месяц лежит, инсульт...

Спасибо! Вселяете надежду, что не все еще потеряно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Вызывайте скорую и проситесь в лучшую по отзывам многопрофильную больницу с гнойной хирургией и эндокринологией.Чем раньше,тем больше шансов отделаться ампутацией только пальца.Я за городскую больницу,не уважаю я платные клиники в таких вопросах.

При гангрене делается экстренная операция под эпидуральной анестезией,для людей в возрасте.И на сколько мне известно отказать в операции не имеют права.Это если речь идёт о обычной больнице.

Ань в ампутации и не отказывают, чаще пожилые пациенты от неё отказываются сами, у меня мама согласилась, а тетка сказала, Наде в 59 отрезали и что она 1,5 года после этого прожила а мне 75 не буду я себя резать, значит время мое пришло и все тут, 2 недели на простых обезболивающих кеторол, кетонал и феназепаме, а потом трамал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, вообще не представляю, как бабушке объяснять, что нужна ампутация. Она больницы на дух не переносит, был очень негативный опыт несколько лет назад. А тут резать... Ужас какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирург в поликлинике маме сказал сначала вообще, что пройдет, просто воспаление, хлоргексидин и левомиколь, ничего не надо больше. Потом уже медсестра ему что-то шепнула, и он решил-таки детальнее посмотреть.

Так что боюсь я районных бесплатных хирургов.

Спасибо! Вселяете надежду, что не все еще потеряно!

Не ровняйте поликлинику и больницу(которая на этом специализируется).В поликлиниках к сожалению очень мало врачей,которым можно доверять.Стационар это другое.Объясните бабушке,что это необходимо,процесс быстрый.После ампутации люди живут,приспосабливаются.

И вообще если честно от Вашей бабушки очень многое зависит.От её настроя.Главное что бы она сама руки не опускала.

Ань в ампутации и не отказывают, чаще пожилые пациенты от неё отказываются сами, у меня мама согласилась, а тетка сказала, Наде в 59 отрезали и что она 1,5 года после этого прожила а мне 75 не буду я себя резать, значит время мое пришло и все тут, 2 недели на простых обезболивающих кеторол, кетонал и феназепаме, а потом трамал.

Тань я к тому написала,что если будут говорить,что в силу возраста нельзя оперировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, вообще не представляю, как бабушке объяснять, что нужна ампутация. Она больницы на дух не переносит, был очень негативный опыт несколько лет назад. А тут резать... Ужас какой-то.

Не надо ВАМ ничего объяснять. :nono: Пусть сначала врач посмотрит, решит что делать и доходчиво объяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! У моего деда был сахарный диабет, после 50 лет ампутировали сначала одну ногу, затем вторую. Честно, я его на ногах и не помню, т.к. Умер он в 63 года и все эти годы жил без двух ног и при всем при этом умудрялся вести активную половую жизнь со второй женой ( прости Господи).

У всех все по разному, не паникуй, но торопись, вполне возможно, что сейчас можно обойтись ампутацией только пальца, очень часто такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мамы была гангрена стопы 2 года назад.Были затронуты пальцы,подошва и пятка.Сказали-ампутация полная,до таза.Ну,полностью,совсем.Мама оочень переживала,сказала-умру,а ногу не отдам.Было рекомендовано прокапать лекарство(не помню как называется :().Я его в аптеке заказывала,10 ампул 30000.Прокапали,и, тьфу-тьфу-тьфу,у неё гангрена сошла на нет!Что за лекарство-вот хоть убеё не помню,вспомню-напишу.С врачом тогда поговорите-может,лучше прокапаться?

Позвонила маме-вазапростан!Его капали!Посоветуйтесь с врачом,всё-таки лучше капельница,чем ампутация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...