Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Покупка щенка


boo57

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Встал вопрос по покупке щенка золотистого ретривера.

Приобретение будет осуществляться в другом городе, затем щенка необходимо будет перевезти в другой город. Подскажите пожалуйста как поэтапно это осуществить.

Собака берется как друг семьи, оформление родословной не планируется, на какие моменты при покупке стоит обратить внимание. Щенячка, ветпаспорт, договор купли-продажи, что еще необходимо из документов? И как быть с тем, что в щенячьей карточке и ветпаспорте будет указан другой хозяин? Необходимо будет переделывать?

У самого нет возможности съездить за щенком, этим будет заниматься близкий друг семьи. Встает вопрос: не возникнет ли проблем при перевозке, так как в щенячке будет указана одна фамилия, договр оформлен на другого человека, а везет третий... И в форме №1 кто должен быть указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вам же для себя, попроще. Не волнуйтесь по такой ерунде. Не важно кто там, где указан и кто перевозит. Если хочется 100% спокойствия справку формы номер 1 оформляете на щенка как на дворняжку и все, документы никому не показываете.

p.s. мне всегда было интересно в чем смысл неоформления родословной?

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему всё на разных людей оформлено?

На днях везу своих проданных щенков новым хозяевам. Довольно далеко.

В щенячки владельцы пока не вписаны, в паспортах ветеринарных только клички щенков. Впишем когда привезём хозяевам.

Договор вообще никого кроме вас и заводчика не касается, тут как вам удобней делаете.

Если на машине везёте то справка не нужна( если только таможню пересекать не будете ).

На поезд справку надо, но у нас на фамилию не смотрели.

Изменено пользователем Anna&Orra&Yola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините конечно за мою безграмотность, просто не каждый день с этим сталкиваюсь.

Перевозка будет самолетом, поэтому и вопросы. На ветконтроле в аэропорту не будет из-за этого сложностей?

Родословная для меня не важна, да и в нашем городе нет ни клубов, ни чего-то подобного.

Я так понял, что при покупке щенка в щенячке и в ветпаспорте вообще не указан хозяин. При перелете и оформлении справки не требуется заполнение этих граф? И кто этим занимается?

и еще вопрос: если оформлять как дворняжку как быть прививкой от бешенства?

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем boo57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boo57, в самолет берете справку на фамилию перевозчика. Все остальное им не важно ни родословная, ни щенячка, ни договора авиакомпанию не волнует, беспородных собак тоже перевозят. Остальные документы заполнять на иных лиц смысла нет, потому как если собака ваша то лучше чтобы в документах стояли ваши данные, ну мало ли что, это сейчас вы никуда не собираетесь, а там кто его знает, ну и если владелец другой будет указан ну мало ли начнет претензии предъявлять что это его собака, лучше когда в документах стоят ваши данные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вам родословная не угодила?

Впереди у вас более десяти лет совместной жизни...

Мало ли что изменится у вас(например, к лучшему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что продавала щенка на Украину, в Закарпатье.

Форма номер один ( ветсправка) оформляется на того, кто перевозит щенка через границу.

Щенячку ( метрику щенка, которая потом меняется на родословную) надо взять обязательно, указывая в неё настоящего хозяина , НО только без ошибок!!!!!!!!! Потому как поменять исправленную щенячку на родословную- не сможете, надо переделывать, а это - целое предприятие, при чём именно на Родине щенка, а не у Вас дома!

Ветеринарный паспорт- тоже оформляется на владельца, который будет в родословной.

и еще вопрос: если оформлять как дворняжку как быть прививкой от бешенства?

Если собачке меньше 3-х месяцев, то прививку от бешенства не надо делать. Возраст доказывается по- метрике щенка.

если щенку больше 2-х месяцев, то ему нужны прививки от чумы, энтерита и гепатита- одноразово, не ранее, чем за 2 недели до перелёта, если на Украину, и не ранее, чем за 30 суток перед перелётом в Чехословакию, например. Подробности и требования- можно узнать на сайте посольства той страны, куда летит щенок, и выполнить их- не составит труда...

Да, про договор покупки-продажи- а зачем он Вам?! Это- необязательно. Я оформляю договор, если мне "рыбу" приносит будущий владелец щенка, то- подпишу то, что он хочет, если там не будет нарушения моих прав продавца. А если ничего не приносят, то и не оформляю ничего, потому как не понимаю, зачем тратить время на подобное?!

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вам же для себя, попроще. Не волнуйтесь по такой ерунде

Я думаю автор не особо хочет менять щенячку на родословную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю автор не особо хочет менять щенячку на родословную.

Мне не принципиальна его родословная, главное, чтоб собака была хорошим другом и членом семьи.

Меня больше интересуют организационные вопросы по перелету.

Ситуация такая: Покупать будет близкий друг, так как у меня нет возможности поехать в другой город, а перевозить будет совсем другой человек. Вот и хотелось бы все узнать, что и на кого оформлять, чтоб небыло лишних проблем с перелетом.

Выводы: Договор купли-продажи не обязателен, так как меня впишут в щенячку и паспорт как хозяина.

Справка оформляется на того, кто будет перевозить.

Одно только не понятно, как и кто вписывает это в щенячку?

И еще вопрос: если щенку около двух месяцев, естественно прививки от бешенства нет. Справку получать придется с веткартой матери, что она привита была?

Хозяйка сказала, что осталась последняя прививка, которую делать нужно будет через неделю, только я не запомнил какую...

Изменено пользователем boo57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас родословная не нужна, потом будет нужна и на выставки может потянуть, так бывает, так что не зарекайтесь =) Ну щенячка есть и уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас родословная не нужна, потом будет нужна и на выставки может потянуть, так бывает, так что не зарекайтесь =) Ну щенячка есть и уже хорошо.

Я же писал, что собака не для выставок, а для семьи. И, что в нашем городе нет ни клубов, ни чего-то подобного. Даже если делать родословную, то ехать рпидеться опять в другой город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не принципиальна его родословная, главное, чтоб собака была хорошим другом и членом семьи.

Меня больше интересуют организационные вопросы по перелету.

Ситуация такая: Покупать будет близкий друг, так как у меня нет возможности поехать в другой город, а перевозить будет совсем другой человек. Вот и хотелось бы все узнать, что и на кого оформлять, чтоб небыло лишних проблем с перелетом.

Выводы: Договор купли-продажи не обязателен, так как меня впишут в щенячку и паспорт как хозяина.

Справка оформляется на того, кто будет перевозить.

Одно только не понятно, как и кто вписывает это в щенячку?

И еще вопрос: если щенку около двух месяцев, естественно прививки от бешенства нет. Справку получать придется с веткартой матери, что она привита была?

Хозяйка сказала, что осталась последняя прививка, которую делать нужно будет через неделю, только я не запомнил какую...

Это в щенячку не вписывают, вам для перелета вообще нужна только справка Ф1 и все в ней будет написано когда и что делалось ребенку, если щенок маленький то в графе вакцин будет написано по возрасту и все, сама недавно отправляла щенка на Ямал А вот для ветклиники где будут делать справку уже нужен и ветпаспорт с отметками о глистагонках и прививках. Ветпаспорт матери тоже не нужен

Изменено пользователем taf82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в щенячку не вписывают, вам для перелета вообще нужна только справка Ф1 и все в ней будет написано когда и что делалось ребенку, если щенок маленький то в графе вакцин будет написано по возрасту и все, сама недавно отправляла щенка на Ямал А вот для ветклиники где будут делать справку уже нужен и ветпаспорт с отметками о глистагонках и прививках. Ветпаспорт матери тоже не нужен

Это понятно.

Интересует то, кто вписывает в щенячку хозяина и кличку? Получается, что продают с пустыми графами? Кто этим занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал, что собака не для выставок, а для семьи. И, что в нашем городе нет ни клубов, ни чего-то подобного. Даже если делать родословную, то ехать рпидеться опять в другой город...

Родословная делается ни только для этого, а еще и для того, что если ваша собака потеряется или убежит, человек её нашедший начнет пробивать клеймо по клейму выйдет на клйб и на заводчика, но часто у заводчиков не остаются данные владельцев и соответственно вас не найдут, а вот если вы получите родословную то нашедшие люди могут обратиться в РКФ и там дадут данные не заводчика а того на кого оформлена родословная то есть ВАС.

Изменено пользователем taf82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родословная делается ни только для этого, а еще и для того, что если ваша собака потеряется или убежит, человек её нашедший начнет пробивать клеймо по клейму выйдет на клйб и на заводчика, но часто у заводчиков не остаются данные владельцев и соответственно вас не найдут, а вот если вы получите родословную то нашедшие люди могут обратиться в РКФ и там дадут данные не заводчика а того на кого оформлена родословная то есть ВАС.

С получением родословной будут проблемы. У нас никто этим не занимается..

Мне кажется единственный вариант - это чиповать, вот только возможно ли это при таких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С получением родословной будут проблемы. У нас никто этим не занимается..

Мне кажется единственный вариант - это чиповать, вот только возможно ли это при таких условиях?

Но почта ведь у вас есть?

Отправите заказное письмо в РКФ, они оформят родословную.

Что для этого нужно - надо узнать, но думаю, правильно заполненная щенячка и квитанция об оплате.

Чипировать можно и нужно, но для обнаружения чипа сканер надо иметь, а они разных систем, могут не читать какие то чипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почта ведь у вас есть?

Отправите заказное письмо в РКФ, они оформят родословную.

Что для этого нужно - надо узнать, но думаю, правильно заполненная щенячка и квитанция об оплате.

Чипировать можно и нужно, но для обнаружения чипа сканер надо иметь, а они разных систем, могут не читать какие то чипы.

Если можно через почту это сделать, или отправить документы с кем-то, то тогда вопрос снимается.

Спасибо всем! Это, наверное, единственный форум который я встречал, где такие отзывчивые люди))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно через почту это сделать, или отправить документы с кем-то, то тогда вопрос снимается.

Спасибо всем! Это, наверное, единственный форум который я встречал, где такие отзывчивые люди))

Договоритесь с заводчиком, они часто помогают, она оставит себе дубликат щенячки вы ей переведете сумму за получение родословной и что еще нужно, она её получит и отправит вам по почте и увё. Главное тут собаку покупать в проверенном питомнике а то и фермы иногда питомниками представляются а щенячки делают липовые, что и родуху не получишь да и щенка ни известно какого купить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договоритесь с заводчиком, они часто помогают, она оставит себе дубликат щенячки вы ей переведете сумму за получение родословной и что еще нужно, она её получит и отправит вам по почте и увё. Главное тут собаку покупать в проверенном питомнике а то и фермы иногда питомниками представляются а щенячки делают липовые, что и родуху не получишь да и щенка ни известно какого купить можно.

покупать собираюсь не в питомнике, буду смотреть документы родителей. они клубные, думаю, что если в клуб обратиться, то дадут ответ о помете... Или не получится?

Клейма же не просто так ставят.

Изменено пользователем boo57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно только не понятно, как и кто вписывает это в щенячку?

И еще вопрос: если щенку около двух месяцев, естественно прививки от бешенства нет. Справку получать придется с веткартой матери, что она привита была?

Хозяйка сказала, что осталась последняя прививка, которую делать нужно будет через неделю, только я не запомнил какую...

Вписывают на выводке представители клуба, в который Вы вступаете, или вы- сами, но только очень грамотно и осторожно, печатными буквами, не допуская ни ошибок, ни исправлений.

про прививки- я написала вам уже всё в своём посте. Ветпаспорт матери у меня не потребовали для оформления щенка за границу, достаточно оказалось его собственного паспорта, в котором в 7 недель стояла первая прививка, ехал он за неделю до трёх месяцев, и ничего более не требовали.

собственно- я заводчик и оформляла щенка, так же может сделать и Ваша заводчица, она по месту жительства, обращается в участковую ветстанцию и получает справку для Вас ( ветеринарное свидетельство форма номер один), привезя щенка и его кал в баночке для анализа ( в справке отмечается, что глисты- отст-ют), её надо проинформировать о том, кто летит или едет, каким транспортом и когда, рейс, или ж\д вокзал какой и тыды, время отъезда или отлёта.)

Справка действительно пять суток, день выдачи- считается за первый, в конце пятого дня, справка становится недействительной ( в 12-00 ночи). Собственно- мой щенок пересёк границу как надо, так же будет и у Вашего..... по территории России- ещё меньше проблем.

покупать собираюсь не в питомнике, буду смотреть документы родителей. они клубные, думаю, что если в клуб обратиться, то дадут ответ о помете... Или не получится?

Клейма же не просто так ставят.

Смотрите в форуме племенное разведение "щенки ретриверов", это- проверенные, актированные помёты, если там всё есть, то всё в порядке, по-поводу других помётов наш клуб навряд ли сможет проконсультировать, то есть, конечно- может, если знает про этот помёт, и есть же в дружественных клубах тоже щенки, и они могут быть не из питомника, а от заводчика- члена клуба.

Проверяйте тесты на дисплазию ТБС и локтей, а так же - титулы родителей, что очень желательно, ибо это есть гарантия того, что собака относительно отдрессированна и нормально двигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки остался один вопрос: как и когда заполняется щенячка?

Ведь для получения справки она должна быть заполнена? Имеется ввиду графи, где указан хозяин и кличка. Или есть возможность получить справку без заполнения, а сделать все это уже на месте?

И подскажите еще пожалуйста на какие еще документы стоит обратить внимание.

Чтоб, скажем так, подстраховаться и не получить в итоге не понять кого...

Изменено пользователем boo57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки остался один вопрос: как и когда заполняется щенячка?

Ведь для получения справки она должна быть заполнена? Имеется ввиду графи, где указан хозяин и кличка. Или есть возможность получить справку без заполнения, а сделать все это уже на месте?

И подскажите еще пожалуйста на какие еще документы стоит обратить внимание.

Чтоб, скажем так, подстраховаться и не получить в итоге не понять кого...

Не требуется щенячка для заполнения справки, и в справке не пишется хозяин, пишется тот кто перевозит, а про щенячку чтобы снять этот вопрос отошлите копию своего паспорта другу и заводчица сразу вас впишет и в щенячку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не требуется щенячка для заполнения справки, и в справке не пишется хозяин, пишется тот кто перевозит, а про щенячку чтобы снять этот вопрос отошлите копию своего паспорта другу и заводчица сразу вас впишет и в щенячку

Спасибо, что прояснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем еще раз.

Щенок благополучно добрался до места. Только немного устал от прелета.

Все, начинается веселая совместная жизнь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...