Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кусается и не понимат команду "ФУ"


Zaxarenkonv

Рекомендуемые сообщения

Наверное эти покусы и кидания, когда " в раж" входит.

Не, ребят, согласна с Катей. Не надо малышей прижимать к полу. С малышами можно и НУЖНО договариваться. Переключать на игру, занятия, игнорировать.

он у на сочень сильно кусается! да переключить на игру иногда получается(если пасть отпустит от штанины или от руки)но что сделать чтоб он отпустил пасть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кто - нибудь подробно рассказать, как объяснить щенку команду фу и нельзя????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может кто - нибудь подробно рассказать, как объяснить щенку команду фу и нельзя????

Нашему малышу 4 месяца. Примерно в 2,5 месяца мы начали такое упражнение: клали на ладошку кусочек корма и подносили к щенку, когда он пытался съесть корм- говорили фу и закрывали ладонь. Сначала Джаз (имя нашего малыша) пытался выгрызть корм из нашего кулачка, а мы в это время повторяли "фу". Через минуту-две ему надоедало и он переставал настаивать. Тогда мы разжимали ладонь и говорили можно. Этот способ вычитали из интернета, не знаю насколько он правильный, но нам помогло.

Вот видео, может кому пригодиться https://yadi.sk/i/wZRyXZPoe8DJv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ох, спасибо большое всем за эту тему. Честно уже хочется подвывать щенку от бессилия. Щену 2.5 месяца, кусается, грызется.

Честно пару раз уже не сдерживался и газеткой по попе.

Почитал, вроде стало как-то яснее и проще. Будем пробовать. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Фу!" и "Нельзя!"

Дело вот в чем, щенок почти 3 месяца, команду "Фу!" знает, но она используется у нас например когда он подходит к цветам, к лотку или миске кота, тоесть для него команда "Фу!" значит, что нельзя пробовать на зубок, подбирать с пола или есть чужую еду. Когда в игре он начинает кусать за руки, на команду "Фу!" реакции ни какой, он продолжает кусаться. Команде "Нельзя!" я его не учила еще, и вот вопрос как правильно научить собаку команде "Нельзя!" в каких моментах ее использовать, что бы не путать с командой "Фу!", и можно ли использовать "Нельзя!" когда он начинает кусать руки в игре, не будет ли это понято как "Нельзя играть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда он начинает кусать руки в игре,

а как это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это происходит?

Начинает прыгать, хватать за руки (ему все равно есть в руках игрушка или нет), когда его хвалишь за принесенный мячик например, гладя по спине, поворачивается пытается прикусить руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинает прыгать, хватать за руки (ему все равно есть в руках игрушка или нет), когда его хвалишь за принесенный мячик например, гладя по спине, поворачивается пытается прикусить руку.


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=65012

вот здесь руководство к действию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://labrador.ru/i...showtopic=65012

вот здесь руководство к действию

Да я видела эту тему спасибо, но видимо я что-то делаю не правильно, приведеные там советы у меня не работают, и у нас нет кликера, раньше он как-то еще после того как я скажу "Ай" успокаивался, а сейчас подрос и Ай уже не работает, хотя я его хвалила когда он переставал кусатся. Иногда бывает что руки например при встрече лижет а потом цап за палец, до крови, больно >_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я видела эту тему спасибо, но видимо я что-то делаю не правильно, приведеные там советы у меня не работают, и у нас нет кликера, раньше он как-то еще после того как я скажу "Ай" успокаивался, а сейчас подрос и Ай уже не работает, хотя я его хвалила когда он переставал кусатся. Иногда бывает что руки например при встрече лижет а потом цап за палец, до крови, больно >_<

Всем добрый день, у меня не лабрадор, но проблема та же, кусаемся, 3,5 месяца девочка, кусается когда что-то не разрешают делать, когда разыграется, когда хочещь просто погладить ,научилась с разгону запрыгивать на все постели, теперь совершенно не понятно, как ей объяснить, что на постель/диван нельзя. Хотя команду нельзя знает, когда в спокойном состоянии слушается.....Подскажите как лучше поступать, заметила, что агрессивные кусачки начинаются если что-то пытаешься у нее забрать. В основном это одежда, прихожу, переодеваюсь, начинает подпрыгивать и хватать за одежду, а если схватила, то выпустит только если предложить вкусняшку или что-то более интересное, попытка успокоить с помощью команд не помогает, вот и получается, что если я настаиваю, мы начинаем возбуждаться и все переходит в беготню и кусание всего на своем пути, а если даю вкусняшку , то мирно расходимся, пока она ее ест. ,Получается замкнутый круг, она хватает, отпускает, получает лакомство. Не будет ли она специально все хватать, чтоб давали вкусняшку, и вообще как поступать правильно в данной ситуации, посоветуйте.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

успевайте давать кусок ДО того, как схватит. потом второй, опять же - ДО того как. И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

успевайте давать кусок ДО того, как схватит. потом второй, опять же - ДО того как. И так далее.

спасибо, что откликнулись, у меня порой уже руки от бессилия опускаются, до этого у меня был щенок черный терьер, таких проблем не было, а эта буряточка (бурят монгольская собака) малолетняя террористка. Я правилно понимаю, что все делать только через лакомство? с дивана тоже с помощью лакомства? просто она уже сейча (3,5 месяца) постоянно смотрит, есть что-то в руках или нет, так если руки пустые, не сильно то и разгонится выполнять команды.....это как на прогулке, зову "ко мне", если у меня есть чем ее угостить, летит на все порах......а если сомневается, то сидит смотрит на меня, головой крутит, нюхает и думает идти или нет....Еще очень бы хотелось услышать тех людей, которые обращались на форум с такой проблемой (кусачки), их бебики подросли, решились ли их проблемы с возрастом или надо серьезнее отнестись к этому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с дивана тоже с помощью лакомства?

Принцип тот же. Сидит на полу не запрыгивая на диван - хвалим + вкусняшка. Если запрыгнула уже, я бы аккуратно сняла, сказав "нет". А после того как снова спокойно посидит рядом с диваном/кроватью снова похвала + вкусняшка. И не позволяйте самой спрыгивать с диванов/кроватей, может быть чревато серьезными травмами в таком возрасте, спускайте ее сами аккуратно.

постоянно смотрит, есть что-то в руках или нет, так если руки пустые, не сильно то и разгонится выполнять команды

Мне в своё время рекомендовали "скрывать" лакомство. Например, доставать из специальной сумочки, или держать где-нибудь в баночке запас, из которого можно легко и быстро взять лакомство при надобности (у меня таких запасиков было несколько в разных комнатах). На прогулке за "ко мне" я угощала ВСЕГДА. Подзывала часто, чтобы пёса понимал, что лакомство получит всегда, даже если подходил не спеша или не сразу. Если с подзывом совсем туго - то начинать тренировать на длинном поводке или веревке, потихоньку подтягивая на себя.

Еще очень бы хотелось услышать тех людей, которые обращались на форум с такой проблемой (кусачки), их бебики подросли, решились ли их проблемы с возрастом или надо серьезнее отнестись к этому

Мне пришлось отнестись серьезно, иначе меня бы просто съели. Мы были очень кусачими. Вплоть до того, что с помощью лакомств учила его гладиться, обниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тихонько снять сдивана не получится,так как в спокойном состоянии она туда не прыгает,запрыгивания на диваны происходит во время гонки по квартире, когда пытаешься взять ее на руки, кусается куда дотянется, да и весит уже 15 кг, тяжело.....а насчет спрыгивать, я просто не успеваю ее ловить, гонки то сверхскоростные.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тихонько снять сдивана не получится,так как в спокойном состоянии она туда не прыгает,запрыгивания на диваны происходит во время гонки по квартире, когда пытаешься взять ее на руки, кусается куда дотянется, да и весит уже 15 кг, тяжело.....а насчет спрыгивать, я просто не успеваю ее ловить, гонки то сверхскоростные.......

Тогда я бы вообще ограничила бы доступы к диванам / кроватям, собака тяжелая, риск получить серьезные травмы довольно велик.

Ну и бесиловки я бы постаралось смещать на улицу, чтобы дома щеник в основном только спал ) Для этого давайте бо́льшие нагрузки на прогулке: занимайтесь дрессировкой, бегайте рысью, играйте совместно. Главное, нагрузки повышать постепенно. Здесь есть тема "Тренировки и занятия с нашими собаками" в разделе "Дрессировка" поизучайте, там есть различные полезные упражнения, про правильные прогулки, про нагрузки. Читать там, конечно, много, но есть содержание, и информация очень полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень надеялась, что когда будем гулять на улице, то будет легче, но на улице ее пока далеко от дома не увести, в основном сидит и по сторонам смотрит, думаю еще осваивается, мы 1-й раз 1 мая вышли, я ее по всякому завлекаю, когда удается побегать, а когда так и не соглашается, а как только приходим домой начинается. Я конечно стараюсь оградить от диванов, но не всегда удается, просачивается хитрюга....Меня больше всего напрягает, то что кусает довольно серьезно, может и до крови, но ведь в таком возрасте еще не может быть настоящнй агрессии? тогда это что?

И еще момент, она очень бурно реагирует на приход знакомых ей людей, с повизгиванием, падает на спину, может описаться и очень сильно возбуждается, опять же результат кусачки и беготня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего напрягает, то что кусает довольно серьезно, может и до крови, но ведь в таком возрасте еще не может быть настоящнй агрессии? тогда это что?

Это не агрессия, это игровое поведение. Собака играет с вами доступным ей способом. Я делала так: начинает кусаться - получает в пасть игрушку и начинаем играть (постарайтесь подобрать такую игрушку, чтобы Ваши руки были в безопасности, например, мячик на веревке, длинный канатик, игрушку-шкурку). Если всё равно кусался, ну, бывало, я забирала игрушку и вместе с ней молча уходила в другую комнату и закрывалась, мол, кусаешься - вот и играй сам с собой. Затем выходила и снова предлагала поиграть, через несколько таких повторов они обычно улавливают связь.

Я Вас прекрасно понимаю, сама очень переживала на предмет кусачек своего пёсы. Тоже кусался сильно и до крови, все руки в шрамах и синяках были. Ничего сейчас очень ласковый и любвеобильный, но само, как мне кажется, вряд ли бы прошло.

Касательно прогулок, конечно, Вы ещё недавно гуляете и щенок пока не понимает, что это и зачем. Пока что просто хвалите и поощряйте любую активность на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начала гулять с девочкой, которая гуляет постоянно с лазером. Хорошо отвлекает собаку. Как думаете, стоит ли начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начала гулять с девочкой, которая гуляет постоянно с лазером. Хорошо отвлекает собаку. Как думаете, стоит ли начинать?

Не стоит.

Вы окончательно потеряете контакт с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не агрессия, это игровое поведение. Собака играет с вами доступным ей способом. Я делала так: начинает кусаться - получает в пасть игрушку и начинаем играть (постарайтесь подобрать такую игрушку, чтобы Ваши руки были в безопасности, например, мячик на веревке, длинный канатик, игрушку-шкурку). Если всё равно кусался, ну, бывало, я забирала игрушку и вместе с ней молча уходила в другую комнату и закрывалась, мол, кусаешься - вот и играй сам с собой. Затем выходила и снова предлагала поиграть, через несколько таких повторов они обычно улавливают связь.

Я Вас прекрасно понимаю, сама очень переживала на предмет кусачек своего пёсы. Тоже кусался сильно и до крови, все руки в шрамах и синяках были. Ничего сейчас очень ласковый и любвеобильный, но само, как мне кажется, вряд ли бы прошло.

Касательно прогулок, конечно, Вы ещё недавно гуляете и щенок пока не понимает, что это и зачем. Пока что просто хвалите и поощряйте любую активность на улице.

спасибо, верю, что и у нас все будет хорошо......игрушки мы ей даем, и ухожу.....вроде в последнее время стала более аккуратно кусаться, вообщем наберусь терпенья и любви:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся,

а как наладить? дома собака просто идеальная, вот просто. На улице нет. Только видим бутылку, или воду нас несет. Она забывает вообще все. Нам перестать общаться с собачниками и уделить внимание зайке? но и при гулянке вдвоем она не хочет меня видеть. Пуллер помогает, но при раздражителях, в виде др. собак. кошек. птичек, бутылок и пр. она теряет голову. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как наладить? дома собака просто идеальная, вот просто. На улице нет. Только видим бутылку, или воду нас несет. Она забывает вообще все. Нам перестать общаться с собачниками и уделить внимание зайке? но и при гулянке вдвоем она не хочет меня видеть. Пуллер помогает, но при раздражителях, в виде др. собак. кошек. птичек, бутылок и пр. она теряет голову. Что делать?

Может, заниматься начать?

Вся еда на улицу, пока что даже и не за команды, а просто за внимание к Вам. Повернулась на Вас посмотреть - вкусняшка, тусуется рядом с Вами - вкусняшка.

Касательно кошек, собак, птиц - есть в теме "Тренировки и занятия с нашими собаками" очень подробно описанная методика, как приучить собаку не срываться и не улетать за подобными объектами, а пока что поводок Вам в помощь.

Ну и, разумеется, играть с собакой самой, чтобы выработать ассоциацию "хозяин = интересно". Тогда и будет меньше искать развлечений на стороне.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sean Connery,

огромное спасибо! но мы прошли школу дрессировки, мы играем, постоянно с собакой контактируем (еду в кармане перестала носить совсем недавно, хотя школу дрессировки закончили месяцев 8 назад). Когда зову она бежит, она любит играть со мной, но раздражители мы не преодолели(((

обязательно прочитаю раздел. Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие вопрошающие, вы все пытаетесь бороться с верхушкой айсберга, а айсберг состоит из льдинок.

Просто "льдинки" поотдельности вам не мешают и вы их не видите.

Для бурят-монголки: сколько вы занимаетесь со щенком в день? Приучен ли он к массажу? Играет ли с вами в игрушки? Умеет ли вообще прислушиваться к вашему мнению (это работа на внимание и контакт), учили ли не брать еду и предметы без спроса? Куски не убирают из дрессировки враз, убирают вероятностно и смотрят закрепилось ли формируемое поведение.

Для лабрадора: что будет, если вы просто молча отшвырнёте в сторону мяч (пуллер, ухватку...), побежит за игрушкой? А должен на вас посмотреть. Вот и ваши раздражители ;)

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие вопрошающие, вы все пытаетесь бороться с верхушкой айсберга, а айсберг состоит из льдинок.

Просто "льдинки" поотдельности вам не мешают и вы их не видите.

Для бурят-монголки: сколько вы занимаетесь со щенком в день? Приучен ли он к массажу? Играет ли с вами в игрушки? Умеет ли вообще прислушиваться к вашему мнению (это работа на внимание и контакт), учили ли не брать еду и предметы без спроса? Куски не убирают из дрессировки враз, убирают вероятностно и смотрят закрепилось ли формируемое поведение.

Для лабрадора: что будет, если вы просто молча отшвырнёте в сторону мяч (пуллер, ухватку...), побежит за игрушкой? А должен на вас посмотреть. Вот и ваши раздражители ;)

щенку сейчас 3,5 месяца, серьезной дрессировкой конечно еще не занимаемся, но с момента появления собаки в доме, ей было 1,5 месяца все свободное время уделяем ей (муж, дочь,я), я специально брала неделю отпуска, чтоб помочь ребенку адаптироваться. Примерно через 3 дня после появления в доме она начала покусывать руки, хотя игрушек у нее много, всегда пытались заменить руку игрушкой, совместно играли в мяч, с большой мягкой игрушкой, пытаюсь научить в игровой форме искать вкусняшку.....как таковой массаж не делаем, но очень часто поглаживаем животик, разминаем ножки...сейчас мне конкретно удается позаниматься с ней 2 раза в день (утро, вечер), вечером можно сказать мы с ней в постоянном контакте, все делаем вместе (смешно, но когда она проявила интерес к тому, как я чищу зубы, я ей тоже выделила щетку, и мы ей чистим типа зубки:))). А дочь днем поиграть с ней не может, так как мелочь сразу начинает кусаться. В процессе прогулок и дома постоянно зову к себе, выучили команду сидеть, лежать....если зафиксирую внимание собаки... то могу посадить и отойти на несколько шагов, сидит , ждет, но встает пока без разрешающей команды. Когда кормим, всегда сначала сажу собаку, ставлю миску говорю нельзя, при этом собака смотрит на меня, потом говорю можно и она кушает. Когда кушает, после сна или занята игрушкой проблем нет. Но вот сегодня пример, на улице: не большая взрослая собака проявила к ней интерес, я посадила ребенка между ног и поглаживала по голове, так как мелочm начала рычать и гавкать, разговаривала с ней спокойно, а она с разворота клац меня клыком (рука пострадала:)))))Вчера вечером ложусь спать, просочилась в комнату, пытается запрыгнуть на диван, гооврю нельзя и пытаюсь убрать лапы с дивана, кусает руки . После прогулки моем лапы толко с вкусняшкой ,иначе на руках живого места нет. Муж у меня к ней очень ласково относится, часто садится с ней рядом на пол, ему хочется ее поласкать, поиграть, в ответ только кусачки. Такое ощущение, что чем больше мы ей уделяем внимание, тем сильнее ей это не нравится.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...