Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кусается и не понимат команду "ФУ"


Zaxarenkonv

Рекомендуемые сообщения

У нас примерно та же проблема. Я ранее писала , что щенулю взяли на передержку, пока не найдутся достойные родители. Нооо время затягивается и похоже , что останется он у нас. Старшему Лаки а ему 11 год пошел, житья просто нет... щенок Лорд а ему 3 месяца исполнилось 3.05. пытается доминировать его во всём и грызет старичка так , что тот пищит..Ругаю уже фу нельзя и по попе иногда, отбегает от него и потом снова за шею прихватит и висит, или за губу. Лаки идет попить воды Лодр уже впереди и отталкивает его. И так во всём. Лаки спасается только на диванах пока, но пока Лорд еще не дорос...это мы понимает, а что потом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас примерно та же проблема. Я ранее писала , что щенулю взяли на передержку, пока не найдутся достойные родители. Нооо время затягивается и похоже , что останется он у нас. Старшему Лаки а ему 11 год пошел, житья просто нет... щенок Лорд а ему 3 месяца исполнилось 3.05. пытается доминировать его во всём и грызет старичка так , что тот пищит..Ругаю уже фу нельзя и по попе иногда, отбегает от него и потом снова за шею прихватит и висит, или за губу. Лаки идет попить воды Лодр уже впереди и отталкивает его. И так во всём. Лаки спасается только на диванах пока, но пока Лорд еще не дорос...это мы понимает, а что потом???

Да уж, я думала, что присутствие взрослой собаки может утихомирить этих хулиганов, а у нас кошка, тоже прохода не дает, кошка только по верхам ходит, хорошо хоть кош себя в обиду не дает, шипит, дерется, а мелочь расходится в ответ еще хлеще, рычит, гавкает. Если я пытаю без вкусняшки оттащить ее, то и мне достается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, я думала, что присутствие взрослой собаки может утихомирить этих хулиганов, а у нас кошка, тоже прохода не дает, кошка только по верхам ходит, хорошо хоть кош себя в обиду не дает, шипит, дерется, а мелочь расходится в ответ еще хлеще, рычит, гавкает. Если я пытаю без вкусняшки оттащить ее, то и мне достается.

Да, жалко старикашку. Мы все отдыхаем только когда он спит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенку сейчас 3,5 месяца, серьезной дрессировкой конечно еще не занимаемся, но с момента появления собаки в доме, ей было 1,5 месяца все свободное время уделяем ей (муж, дочь,я), я специально брала неделю отпуска, чтоб помочь ребенку адаптироваться.

Речь не о степени "серьёзности". Вы можете ничем "серьёзным" с собакой не заниматься, но в вашем возрасте кормёжка=тренировка. А это минимум 3 тренировки в день.

Примерно через 3 дня после появления в доме она начала покусывать руки, хотя игрушек у нее много, всегда пытались заменить руку игрушкой, совместно играли в мяч, с большой мягкой игрушкой, пытаюсь научить в игровой форме искать вкусняшку.....как таковой массаж не делаем, но очень часто поглаживаем животик, разминаем ножки...сейчас мне конкретно удается позаниматься с ней 2 раза в день (утро, вечер), вечером можно сказать мы с ней в постоянном контакте, все делаем вместе (смешно, но когда она проявила интерес к тому, как я чищу зубы, я ей тоже выделила щетку, и мы ей чистим типа зубки:))). А дочь днем поиграть с ней не может, так как мелочь сразу начинает кусаться. В процессе прогулок и дома постоянно зову к себе, выучили команду сидеть, лежать....если зафиксирую внимание собаки... то могу посадить и отойти на несколько шагов, сидит , ждет, но встает пока без разрешающей команды. Когда кормим, всегда сначала сажу собаку, ставлю миску говорю нельзя, при этом собака смотрит на меня, потом говорю можно и она кушает..

Это всё чрезвычайно няшно, но если у вас щенок имеет определённое количество энергии, его надо расходовать. Поэтому следовало бы уплотнить тренировки и вся еда с рук во время них.

Но вот сегодня пример, на улице: не большая взрослая собака проявила к ней интерес, я посадила ребенка между ног и поглаживала по голове, так как мелочm начала рычать и гавкать, разговаривала с ней спокойно, а она с разворота клац меня клыком (рука пострадала:)))))

Не стоило сажать. Нужно было дать познакомиться (если собака неопасная), и после знакомства переключить на себя и уйти.

Если вы не намерены были знакомить, тогда нужно было сразу переключать на себя и уводить. Удержание провоцирует агрессию.

Вчера вечером ложусь спать, просочилась в комнату, пытается запрыгнуть на диван, гооврю нельзя и пытаюсь убрать лапы с дивана, кусает руки . После прогулки моем лапы толко с вкусняшкой ,иначе на руках живого места нет. Муж у меня к ней очень ласково относится, часто садится с ней рядом на пол, ему хочется ее поласкать, поиграть, в ответ только кусачки. Такое ощущение, что чем больше мы ей уделяем внимание, тем сильнее ей это не нравится.......

Это всё проблема не научения массажу. Массаж это не когда ОНА захотела и животик вы ей чешите, а когда вы щеночка взяли руками, сказали "массаж", и щеночек должен расслабиться.

У нас примерно та же проблема. Я ранее писала , что щенулю взяли на передержку, пока не найдутся достойные родители. Нооо время затягивается и похоже , что останется он у нас. Старшему Лаки а ему 11 год пошел, житья просто нет... щенок Лорд а ему 3 месяца исполнилось 3.05. пытается доминировать его во всём и грызет старичка так , что тот пищит..Ругаю уже фу нельзя и по попе иногда, отбегает от него и потом снова за шею прихватит и висит, или за губу. Лаки идет попить воды Лодр уже впереди и отталкивает его. И так во всём. Лаки спасается только на диванах пока, но пока Лорд еще не дорос...это мы понимает, а что потом???

Выматывать щенка самим, а для старика поставить клетку, чтоб ему было куда уйти от щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не о степени "серьёзности". Вы можете ничем "серьёзным" с собакой не заниматься, но в вашем возрасте кормёжка=тренировка. А это минимум 3 тренировки в день.

Это всё чрезвычайно няшно, но если у вас щенок имеет определённое количество энергии, его надо расходовать. Поэтому следовало бы уплотнить тренировки и вся еда с рук во время них.

А сколько примерно по времени тренировка? мы сейчас не выделяем определенное время, занятия как то сами в процессе жизни происходят.....

Не стоило сажать. Нужно было дать познакомиться (если собака неопасная), и после знакомства переключить на себя и уйти.

Если вы не намерены были знакомить, тогда нужно было сразу переключать на себя и уводить. Удержание провоцирует агрессию.

я ей не мешала знакомиться, пока она не начала рычать,увести не получилось, так как с места не сдвинуть, в другой раз буду сразу переключать внимание на вкусняшку и уводить, я просто надеялась, что она познакомится ....

Это всё проблема не научения массажу. Массаж это не когда ОНА захотела и животик вы ей чешите, а когда вы щеночка взяли руками, сказали "массаж", и щеночек должен расслабиться.

скорее всего животик мы ей чешим тогда, когда нам хочется, а хочется довольно часто, сама она этого хочет только когда встречает вечером после работы, можно поподробнее про массаж, проводить манипуляции, хвалить и давать вкусняшку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выматывать щенка самим, а для старика поставить клетку, чтоб ему было куда уйти от щенка.

Спасибо! Старик наш боится клетки, она у нас стоит ( на прокат взяли), для него это ещё больший стресс будет))) Да, а щенка выматываем... как только можем, работа вот день, ночь и т.д. вот тот день то... кроме меня никто и не будет им заниматься, и старичку достается(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно массировать за еду, только принять за правило отпускать, когда расслабится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы! Очень полезная ветка!

У меня тоже щенок кусучий был, вроде напрыгивать и кусать за все, что попадется, отучила. Но осталась проблема - ночью когда спим, он меня начинает за ноги кусать (именно меня). Выматывать щенка выматываем, но такое чувство, что я выматываюсь быстрее после игр с ним:) работа, домашние дела + щенок...Парень мой редко дома бывает сейчас (сменил работу) и теперь еголюбимца приходится мне воспитывать... Может подскажете - как ещё ночью отучить заразу кусать за ноги? Буду очень благодарна! Щенку 4,5 месяца.

P.S. Нашла ответ на свой вопрос здесь http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58838&st=140&gopid=2931995entry2931995

Спасибо за полезные советы!

Изменено пользователем Kattyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, можно массировать за еду, только принять за правило отпускать, когда расслабится.

Спасибо за ответ, уезжали на дачу, там вроде все проще, да и ребенок уже взрослеет.....на ласку начала реагировать адекватно, с собаками начали гулять на улице, покусывание еще осталось, но уже не такое агрессивное, на диваны тоже пока прагаем, но тут пришлось прибегнуть к наказанию, используем маленький ремешок как "пугало", она получила по попе, теперь ремешок показываю и спрашиваю дать по попе:))))сама слазит. Сейчас воюю чтоб отдавала предметы, если уж что взяда в рот, то отдает только за вкусняшку или если я перестала обращать внимание (а есть такие предметы, если не забрать, глотает, камни, носки копроновые и проч. несъедобное),если силой пытаться забрать, может цапнуть, а вкусняшка не всегда под рукой, вот как тут лучше действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень надеялась, что когда будем гулять на улице, то будет легче, но на улице ее пока далеко от дома не увести, в основном сидит и по сторонам смотрит, думаю еще осваивается, мы 1-й раз 1 мая вышли, я ее по всякому завлекаю, когда удается побегать, а когда так и не соглашается, а как только приходим домой начинается. Я конечно стараюсь оградить от диванов, но не всегда удается, просачивается хитрюга....Меня больше всего напрягает, то что кусает довольно серьезно, может и до крови, но ведь в таком возрасте еще не может быть настоящнй агрессии? тогда это что?

И еще момент, она очень бурно реагирует на приход знакомых ей людей, с повизгиванием, падает на спину, может описаться и очень сильно возбуждается, опять же результат кусачки и беготня.

Здравствуйте все!У нас такая проблема:нашему щенку Лаки 10 месяцев ,чёрный лабрик, красатун, умный ,но шкодливый наш малыш.Когда мы дома или хотя бы кто-то-он идеальная собака:играет, везде хвостом ходит ,спит,вообщем не собака,а золото.Но стоит нам оставить его одного в квартире как он грызёт и рвёт обои, линолеум и всё, что ему попадается на глаза!Хотя это не всегда бывает....может весь день один просидеть ничего не натворить и даже не написать, а может всё сгрызть и навести такой срач за 15 минут, ока меня нет...ну о том, что всем рад всегда-это даже не обсуждается, на улице стал слушаться при команде "ко мне", уже не сбивает от радости с ног прохожих:) он всё понимает, каждую интонацию, каждый взгляд ,но шкодит всё-равно....только захожу, говорю "ну и что тут натворил"-сразу уши опускает, сгинается и понимает ,что ему сейчас влетит!С детства его тузила по-немножку, потом сильнее стала лупить, веником ,чтоб понимал, что так нельзя, и это работает, т.к. с нашим Пиратом по-другому нельзя, он только так всё понимает!А сегодня вышла на 20 минут, утром погуляла с ним, покормила и ушла,прихожу...опять разгром, он сидит в углу и ждёт трёпки ,он запрыгнул в ванну(это у него сейчас такая фишка, когда нашкодит там прячется)я взяла как всегда веник и стала его лупить ,а он как начал на меня скалиться и гавкать, жесть!а потом укусил меня 2 раза!такого у нас никогда не было ,как бы я его не наказывала!про воспитание лабриков мы всё читали и знаем,что никакой физической силы нельзя применять, всё мирно и полюбовно надо решать,НО не с нашим....да и как его воспитать без поджопников?Спасибо всем ,кто поможет советом!Осталось только одно-купить намордник, как моя подруга своей купила что-ли?ну должен же он прекратить так себя вести?Этим поведением он так на нас обижается, что мы его одного оставляем....когда одеваемся, он так радуется, думая, что идём с ним все гулять, что нас с ног сбивает, но когда говорим, что идём без него, он смотрит, чуть не плача, ложится, поджимает ушки и вздыхает так жалобно....хоть плачь вместе с ним((((Спасибо, жду ответов и комментариев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нестерпимо жалко собак из двух последних постов...

Причем, я отлично понимаю, что советовать им что-то в интернете - тупик.

Девушки, если у вас осталось хоть какое-то сострадание к животным, позовите инструктора!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataly Kachanova

про воспитание лабриков мы всё читали и знаем,что никакой физической силы нельзя применять, всё мирно и полюбовно надо решать,НО не с нашим....да и как его воспитать без поджопников?

А Вы пробовали? Почему-то я уверена, что нет, наказывать-то оно проще.

только захожу, говорю "ну и что тут натворил"-сразу уши опускает, сгинается и понимает ,что ему сейчас влетит!

Ну, что могу сказать... Поздравляю, теперь щенок Вас боится, отсюда и агрессия с его стороны проявилась. Ваш приход у него теперь ассоциируется со страхом наказания, Вы пришли = бить будут. Все логично, за что боролись, на то и напоролись.

С детства его тузила по-немножку, потом сильнее стала лупить, веником ,чтоб понимал, что так нельзя, и это работает

Действительно, работает?! Почему тогда квартиру как разрушал, так и продолжает?

Осталось только одно-купить намордник

Купите щенку клетку и приучите его к клетке. Всяко гуманнее, чем намордник, от которого, кстати, и умереть щенок может, если, например, его будет тошнить, а он окажется в наморднике. Да и пить щенку надо, тем более сейчас лето. Только не вздумайте сразу же его в клетку пихать, приучайте постепенно.

Вам надо полностью менять своё представление о собачьей психологии и методах дрессировки. А так же почитайте хоть немного о своевременности наказания, ну хотя бы для начала.

Elena73, а Вы поощряете момент, когда собака слазит с дивана и остается на полу? Если нет, то все Ваши манипуляции с ремешком бессмысленны. Если уж используете наказание, то должны показать собаке как поступать правильно, т.е. собака послушалась, слезла - получает лакомство и похвалу. В дальнейшем осталась на полу и не попыталась запрыгнуть - снова лакомство и похвала, покажите собаке, что Вы считаете правильным, что в ее поведении Вас радует )

Касательно вещей и их хватания... у меня временно была овчарка-отказница с такой проблемой, ходила по квартире в ошейнике и на поводке, как только что-то хватала, я ее останавливала за поводок, иначе у нас получались погони по квартире, и менялась на еду. Если меняться не хотела, то аккуратно в ручную извлекала из пасти предмет и затем давала угощение. В то время, когда не могла за ней следить, собака закрывалась в коридоре, где не было ничего, что можно стянуть, плюс была приучена к клетке и оставалась там, когда я уходила из дома. Ну и генеральную уборку провести, чтобы как можно меньше вещей оставалось в собачьем доступе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Конечно мы ее поощряем когда она слазит с дивана и вообще когда ведет себя хорошо, ласка , вкусняшка. А чаще всего приходится уходить на кухню и звать к себе, пришла получила вкусняшку......вроде и понимает, что на диван нельзя, но временами все равно прыгает и давай его кругами утаптывать....А насчет вещей, когда она одна дома, то все лишее убрано, это когда мы все дома, полы мою, иногда умница не мешает, а иногда цап за тряпку и ни в какую, или может полотенце стащить, кухонную тряпку. Кухонную может и съесть:((((( В основном приходится меняться, если видит вкусняшку, сама бросает, а так пока за вкусняшкой сходишь может по быстрому и заглотить.....вообщем страемся все убирать. На улице камни подбирает, тоже пока только за вкусняшку бросает. Команду нельзя слышит только в прямом контакте. Я сейчас никак не могу понять как лучше поступать, облаивает некоторых собак и людей, аж с пеной изо рта, когда на поводке. Без поводка такой агрессии нет .А псинка уже не маленькая, тянет прилично. Вот идем себе спокойно домой, появляется в поле зрения маленькамя псина и все, начинается. Пытаюсь двать команды, сидеть, нельзя, и вкусняшкой пытаюсь отвлечь, ноль внимания.....такое чувсто что она ту собачку готова разорвать, пыталась резко поводком дергать, фу и прочее, ничего не помогает, пока либо собачка из вида не скроется, либо я ее волоком не утащу....и на детей гавкает. А когда я ее одергиваю, так и меня кусает, правда теперь уже не так сильно как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ругаю ни за что кроме покусов рук, и то, я не ругаю, а говорю "нельзя!" "перец!" и она сразу отпускает (2 дня макала палец в перец и в пасть когда кусала) не знаю правильно или нет, но вроде поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас никак не могу понять как лучше поступать, облаивает некоторых собак и людей, аж с пеной изо рта, когда на поводке.

...

А псинка уже не маленькая, тянет прилично.

нескромный вопрос можно? Вы к кинологу ходить не собираетесь? :hmm: собачка то у вас не карманная, воспитывать и дрессировать надо, чтобы потом с выдернутыми поводком руками не ходить и от других собак ее не отцеплять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно собираемся, в группу запишемся в июле....у меня в принципе у самой есть некоторый опыт дрессировки, работала в клубе собаководства, и это не первая собака (был русский черный терьер), но именно с таким поведением щенка (не взрослой собаки) сталкиваюсь впервые, щенки как правило более покладистые и можно найти управу, кому лаской, кому построже...... а моя мадама прямо таки строит уже сейчас из себя шибко взрослую. Ей сейчас 4,5 месяца, все основные команды выполняет (если нет очень раздражающих факторов), и вообще когда гуляем без поводка, команды выполняет и с собаками гуляет и с большими и с маленькими....переклинивает ее именно когда она на поводке и видит мелких собак , и некторых людей/детей. Консультировалась с кинологом, предполагает, что это пока детская реакция (я рядом, она смелая:)))) типа лучшая защита нападение. А нападаем на мелких, и то издалека ,на крупных кишка тонка. Ну и сам характер у девицы сварливый. Я почему спрашиваю, что может кто-то тоже с таким поведеним сталкивался и что-то конкретное помогло....

Изменено пользователем Elena73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда идет реакция на собак/людей/машины и прочие раздражающие "предметы" я своего малого ( 3 месяца) отдергиваю за поводок и сажу за своей ногой. Как-бы беру ответственность на себя. При этом легко касаюсь его грудной клетки и переключаю внимание на себя. У нас реакция на собак - бросание, а на людей - возбуждение. Работаем над гошением и того и другого. Прошу знакомых и просто прохожих не разрешать прыгание, а хозяивам собак придерживать своих питомцев (нам пока нельзя знакомиться). Не наказываю вообще, но он у меня научился уже улавливать интонацию и игнорирование (это самое тяжелое уже для меня! Иногда так и хочеться обнять и все простить))). Клетка очень помогает для соблюдения гигиены и шаловства в отсутствие всех дома. Еще играем и учимся много. Кстати, когда обучаем командам, он устает намного больше, чем когда просто носимся по дому. И еще заметила, что когда поисходит контакт именно глазами, слушает лучше голосовые команды. А вообще обожаю своего парня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда идет реакция на собак/людей/машины и прочие раздражающие "предметы" я своего малого ( 3 месяца) отдергиваю за поводок и сажу за своей ногой.

Если после "сажу" вскакивает, что делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после "сажу" вскакивает, что делаете?

Стараюсь удержать внимание. Он у меня вообще-то спокойный (пока), переключается легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем одёргивать поводок, если переключается легко?

Иногда не смотрит на меня, если особо заинтересуется. Он не на ошенике , а на шлейке, боли я ему не причиняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоило сажать. Нужно было дать познакомиться (если собака неопасная), и после знакомства переключить на себя и уйти.

Если вы не намерены были знакомить, тогда нужно было сразу переключать на себя и уводить. Удержание провоцирует агрессию.

Как хорошо, что зашла сюда. Я нашла свою ошибку! Я тоже сажаю, точнее она сама садится и я останавливаюсь...т.к. собака на поводке, то начинает рвать и метать если я не пускаю)

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда не смотрит на меня, если особо заинтересуется. Он не на ошенике , а на шлейке, боли я ему не причиняю.

Если вы не причиняете боли, зачем нужен рывок?

А вы учили смотреть на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что зашла сюда. Я нашла свою ошибку! Я тоже сажаю, точнее она сама садится и я останавливаюсь...т.к. собака на поводке, то начинает рвать и метать если я не пускаю)

спасибо!

Как приятно, что человек ищет и анализирует. Вам спасибо!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...