Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

завязали знакомство с ушным клещем


Рекомендуемые сообщения

Началось всё несколько месяцев назад, посещали ветеринарку для профилактического осмотра и заодно справлялись насчёт серы в одном ухе, как мне казалось, её было больше чем обычно. Врач сказала, что это последствия аллергической реакции и волноваться не о чем. Когда я указал на маленькую ранку вначале уха, очень похожую на потёртость, врач заключила, что это просто при чистке зацепили, как сейчас помню хотела пшикнуть террамицином но я не дал, поскольку на следующий день была запланирована поездка в детский дом под Сергиев Посад с Ольгой Нечаевой, и ухо было бы не здорОво синее.

Ухо не беспокоило, ну побольше серы и ладно, чистили регулярно. Неделю назад ушко стало беспокоить, где-то внутри появилось хлюпанье, тут то мы снова и направились в клинику.

Исследовали массу из уха и нашли клеща. Прописали нам чистку хлоргексидином или чем нибудь подобным, капли Орицин для лечения и Спасателя, или чего нибудь подобное, для снятия раздражения.

Про ранку в самом начале упоминул не случайно, сейчас таких в этом ушке много. Похоже это на области со снятой кожей диаметром 1-2 мм а по периметру грязноватая сухая корочка. Всё это я стараюсь отмачивать Хлоргексидином и вычищать 2-3 раза в день, закапываю Орицин, но ощущение, будь-то процесс только усиливается и чавканье в ухе не уменьшается а увеличивается. Стараюсь каждый раз во время чистки максимально подчистить, но кажется воз и ныне там. Количество струпа не уменьшается.

Подскажите пожалуйста кто прошел через это, всё ли правильно я делаю и что бы могло помочь ещё?

Изменено пользователем Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что - то не так, мне не понятно..... много сырости получается от препаратов, это всё ж ухи :ranting:

подождём, что скажут другие, я сама не сталкивалась с клещевскими там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите капли "Стронхолд" и капните на холку. И забудьте про ушного клеща.

Но это в том случае, если от дюже интесивного лечения, дело не осложнилось бактериальным отитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это я стараюсь отмачивать Хлоргексидином и вычищать 2-3 раза в день, закапываю Орицин, но ощущение, будь-то процесс только усиливается и чавканье в ухе не уменьшается а увеличивается.

Очень часто чистите ((( Раздражаете слизистую уха, как следствие, количество выделений увеличивается. Чистить не чаще раза в день, лучше даже через день. После закапывания орицина можно протереть наружную часть ушной раковины детской влажной салфеткой с алое вера или ромашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, что немножко не в тему) а зимой что тоже клещ может быть? я просто не знаю :ranting:

Это такой клещ, кот. круглый год паразитирует, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такой клещ, кот. круглый год паразитирует, к сожалению.

это значит что зимой тоже нужно чем-то обрабатывать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите капли "Стронхолд" и капните на холку. И забудьте про ушного клеща.

Но это в том случае, если от дюже интесивного лечения, дело не осложнилось бактериальным отитом.

беспокоят ещё и такие болячечки

88e4615b4533.jpg

в центре снят верхний слой кожи

а по бокам корочки

не знаете, что бы это могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое ушной клещ? Вот как обычный выглядит я знаю, а как этот даже представить немогу! :ranting: Подскажите! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое ушной клещ? Вот как обычный выглядит я знаю, а как этот даже представить немогу! :ranting: Подскажите! :)

Это только под микроскопом можно разглядеть. Но говорят похож на паука, только клещ - простейшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беспокоят ещё и такие болячечки

88e4615b4533.jpg

в центре снят верхний слой кожи

а по бокам корочки

не знаете, что бы это могло быть?

А может эт ещё и грибковая инфекция? А чо врач говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если проблема в ушном клеще, то так и будет выглядеть ухо.

при отите тоже самое -))

у нас визуально выглядело все ровно так же, пока были сильные проблемы с ЖКТ. Лопатой можно было выгребать хоть 5 раз в день хлопьями, проводили курсы софрадексом, реально помогло только после смены корма.

так что все depends on....

вообще все эти вещи капают курсами, на сколько я знаю, а то, действительно, как то сырости многовато для ушей у вас...может врача сменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беспокоят ещё и такие болячечки

88e4615b4533.jpg

в центре снят верхний слой кожи

а по бокам корочки

не знаете, что бы это могло быть?

Я не вет, но то на что указывает левая стрелочка очень похоже на опрелость.

У нас похожая пакость бывает при повышенных выделениях из ушей. Проходит сама, как только в ушах становится сухо :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только под микроскопом можно разглядеть. Но говорят похож на паука, только клещ - простейшее.

Нет, ни в коем случае клещ не простейшее! Клещ, как ни странно звучит, является клещём и от насекомых тоже отличается ( клещ восьминогий, в отличие от шестиногих насекомых). По систематике они ближе к паукам и скорпионам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только под микроскопом можно разглядеть. Но говорят похож на паука, только клещ - простейшее.

Ear_mite.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, как то сырости многовато для ушей у вас...может врача сменить?

мы врача меняем с каждым походом в ветеринарку

текучка у них, каждое посещение новый персонал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ear_mite.jpg

какая гадость. у нас тоже клещи-два вида, название не помню, птичий и на Х.... лечим Стронгхолдом уже месяц, а пару дней назад фронтлайном обработали. результаты ждём, вроде меньше чешется, почти не чешется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая гадость. у нас тоже клещи-два вида, название не помню, птичий и на Х.... лечим Стронгхолдом уже месяц, а пару дней назад фронтлайном обработали. результаты ждём, вроде меньше чешется, почти не чешется.

я под микроскопом видела клеща, страшный, прозрачный и с (какашками) :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё чуть не забыла, клещи-то, если дома не живут кошки, очень быстро сами выводятся из ушной раковины крупной собаки. По-моему, конечно если у Вас нет кошек, ветврач сделал ошибку...... Сейчас объясню: среда в ушке мелкой собаки или кошки, подходящая для жизни клещей, должна быть сухой, и крошковатые выделения, специфического вида, как мелкие коричнево-чёрные маковые зёрна, на фотке же, похоже просто аллергический отит, и выделения имеют вид замазки, а клещи в таких не живут, и погибают..... и вообще у крупных собак очень редко паразитируют клещи- отодектусы в ушах, потому, что не могут размножаться, и только находятся там, если есть постоянный тесный контакт с кошкой. При изоляции от кошки, наступает самовыздоровление, ибо не размножаясь, они просто отживают свой жизненный цикл, и ушки очищаются.........Это Вам так к размышлению :ranting: .

А доктор Вам показал препарат с живыми клещами под микроскопом? Я своим пациентам ( кошкам и йоркам, мальтийским болонкам, гриффонам и цвергам) показываю обязательно. А вот ни у одного лабрадора и голдена, ни разу не был обнаружен клещ-отодектус, сколько не искала, всегда отит оказывался проявлениями диатеза, аллергии на корм или пищевые продукты и витаминные добавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы врача меняем с каждым походом в ветеринарку

текучка у них, каждое посещение новый персонал

Совет, поспрашивайте у собачатников, либо у заводчиков рекомендации по "семейному врачу". Когда один врач ведет собаку, всегда проще и относится к вам уже по другому :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая гадость. у нас тоже клещи-два вида, название не помню, птичий и на Х.... лечим Стронгхолдом уже месяц, а пару дней назад фронтлайном обработали. результаты ждём, вроде меньше чешется, почти не чешется.

на Х - это хейлителла, или блуждающая перхоть, она живёт на коже спины собаки, и тоже может передаваться от кошки. А у вас кошки и птицы дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Х - это хейлителла, или блуждающая перхоть, она живёт на коже спины собаки, и тоже может передаваться от кошки. А у вас кошки и птицы дома?

кошек нет, а вот голубей море. название хейлителла-точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно подцепить ушного клеща?

Ушного можно получить от кошки, которая ходит на улице на даче, а зимой-дома, с собакой в обнимку спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Х - это хейлителла, или блуждающая перхоть, она живёт на коже спины собаки, и тоже может передаваться от кошки. А у вас кошки и птицы дома?

только она везде- перхоть. на всём теле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...