Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что с нами происходит?


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

А никто не замечает, как смачно и сочно культивируется в нас изо дня в день стукачество, сутяжничество и вытрясание чужих карманов?

Нам станет лучше, если кому-то станет хуже?

Правильная мама написала в Управление делами Президента о том, что в цирковой студии, где ребенок занимается бесплатно, происходят поборы. 1000 рублей в месяц для тех, кто хочет и может. Никто ведь не считает амортизацию лонжеронов, дорожек, матов, и их никто не дарит...

Другая возмутилась тому, что собирают на костюмы в ансамбле народного танца. Стоимость костюмов одного номера (нового) - 150.000! Но ведь их не каждый месяц шьют...

На обеих тренеров заведены уголовные дела...

Нас призывают доносить на учителей и врачей плакатами на входе в учреждения. Видимо, именно они виноваты в том, что приходится вводить налог на роскошь и повышать стипендии на 5,5% (теперь в колледжах - 487 рублей ежемесячно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не замечаю. Культивирует кто? А по поводу "нам станет лучше, если кому-то будет хуже", Вы на самом деле удивляетесь? Мне думается, что большинство у нас живет по такому принципу. Проще же очернить кого-то (более успешного, умного, красивого, делового, целеустремленного, делающего хоть что-нибудь...), чем самому сделать какие-то "телодвижения". Такой вот способ поднять самооценку. Это комплексы. ))) по поводу уголовных дел очень удивлена: органам больше заняться нечем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не замечаю. Культивирует кто? А по поводу "нам станет лучше, если кому-то будет хуже", Вы на самом деле удивляетесь? Мне думается, что большинство у нас живет по такому принципу. Проще же очернить кого-то (более успешного, умного, красивого, делового, целеустремленного, делающего хоть что-нибудь...), чем самому сделать какие-то "телодвижения". Такой вот способ поднять самооценку. Это комплексы. ))) по поводу уголовных дел очень удивлена: органам больше заняться нечем?

Не поверите - проверки вплоть до РУБОП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же кредо о том, что нам европы с америками не указ? А как же национальная самобытность, заявленная в позиции?

Впрочем, я забыла послужной того, кто это кредо выдвинул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это норма везде, во всех, какбэ, благополучных странах и я не считаю теперь это чем-то отвратительным. Чувство меры, такта и юмора, безусловно, важно во всём - т.е. важно, как мне кажется, смотреть по ситуации и понять, что является подоплёкой того же, например, "стукачества".

В Норвегии, например, это норма и я была вначале шокирована и негативно настроена к подобному по причине, вероятно, советского детства с примерами отваги партизанов, ибо впитала тогда со стремлением к светлому бужущему девиз "один за всех - все за одного". Закон один для всех и все должны его уважать/выполнять. Точка. Тот, кто пренебрегает, несёт наказание от тех, кто живёт рядом с нарушителем и кому небезразлично, как будут жить другие. Пример, везёт меня норвежец куда-то и кто-то по пути, в трафике, грубо нарушил правила - тут же звонок в полицию с последующими, как правило, санкциями. Думаете, они хотят напакостить? Нет, они хотят ездить защищённо и не умереть по глупости. Сосед не побоится испортить отношения с другим соседом, если тот мисхандлит свою собаку/кота/детей и "настучит" потому, что все, КАЖДЫЙ, имеет право на ...(в Норвегии много витальных прав, которые кажутся России смешными). Они не безразличны к себе, к другим и к стране, в которой живут и они знают, что не власти решают судьбы, а люди, простые люди. У них просто фишка не быть пассивным, принимать участи и быть социальным и не только к себе любимым, а ко всем людям - норвежцы знают о России/Украине больше, чем я теперь(каюсь)... Если заходишь в автобус и есть табличка, что автобус оснащён ремнями безопасности, то легко определить норвежца - все пристёгнуты и не потому, что они зануды, а потому, что привыкли относиться с уважением/пониманием ко всему. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите - проверки вплоть до РУБОП!

Поверить на самом деле трудно, но не невозможно. Однако ж такие "поборы" - это общепринятая практика практически во всех детских учреждениях. Так что теперь всех пересажать что-ли? Понятно, что есть "злоупотребления", но в большинстве случаев "бесплатным" просто не выжить и поэтому привлекаются родители. Может в тех случаях дело в чем-то еще?

Это норма везде, во всех, какбэ, благополучных странах и я не считаю теперь это чем-то отвратительным. Чувство меры, такта и юмора, безусловно, важно во всём - т.е. важно, как мне кажется, смотреть по ситуации и понять, что является подоплёкой того же, например, "стукачества".

В Норвегии, например, это норма и я была вначале шокирована и негативно настроена к подобному по причине, вероятно, советского детства с примерами отваги партизанов, ибо впитала тогда со стремлением к светлому бужущему девиз "один за всех - все за одного". Закон один для всех и все должны его уважать/выполнять. Точка. Тот, кто пренебрегает, несёт наказание от тех, кто живёт рядом с нарушителем и кому небезразлично, как будут жить другие. Пример, везёт меня норвежец куда-то и кто-то по пути, в трафике, грубо нарушил правила - тут же звонок в полицию с последующими, как правило, санкциями. Думаете, они хотят напакостить? Нет, они хотят ездить защищённо и не умереть по глупости. Сосед не побоится испортить отношения с другим соседом, если тот мисхандлит свою собаку/кота/детей и "настучит" потому, что все, КАЖДЫЙ, имеет право на ...(в Норвегии много витальных прав, которые кажутся России смешными). Они не безразличны к себе, к другим и к стране, в которой живут и они знают, что не власти решают судьбы, а люди, простые люди. У них просто фишка не быть пассивным, принимать участи и быть социальным и не только к себе любимым, а ко всем людям - норвежцы знают о России/Украине больше, чем я теперь(каюсь)... Если заходишь в автобус и есть табличка, что автобус оснащён ремнями безопасности, то легко определить норвежца - все пристёгнуты и не потому, что они зануды, а потому, что привыкли относиться с уважением/пониманием ко всему. Как-то так...

Ну нам такое в ближайшее время точно не грозит. Мы очень сильно отличаемся от "них". И это же не плохо и не хорошо, это просто совсем по-другому. Ну кто у нас на пешеходном переходе будет ждать "зеленый", если дорога пустая? А "там" никому даже в голову не придет пойти на "красный" при любых обстоятельствах. Просто по теме: очень странное поведение для нас: обычно родители или просто игнорируют просьбы/требования "сдать" деньги, или молча сдают, или возмущаются и сдают. А тут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на доме творчества висит плакат, что если у вас просят деньги - незамедлительно сообщать в дирекцию... преподаватель будет уволен. Завтра сфотографирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто у нас на пешеходном переходе будет ждать "зеленый", если дорога пустая?

Я. Всегда. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странное поведение для нас: обычно родители или просто игнорируют просьбы/требования "сдать" деньги, или молча сдают, или возмущаются и сдают. А тут...

Мы - меняемся?

Мне не нравится такое изменение.

Мне не нравится, когда люди смотрят в чужой карман.

Мне не нравится до судороги доносительство, у меня наследственность дурная!

А еще я точно знаю, что Бог - не Ерошка, видит немножко. И если у кого-то жемчуг, а у меня жидкие щи, то значит, это моя проблема, а не его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо вышеперечисленного в людях культивируется рафинированная лаконичность, дистанция и холод по отношению ко всем и всему... Эти качества считаются принадлежностью успешной личности (Господи, кто ж и в чем эту успешность замерял и по каким критериям-то?! По денежным?!). Высокомерный взгляд у каждого второго (или это замаскированая растерянность и безысходность?)... Мне сегодня в разговоре одна мамочка (похвалилась что ли так?) менторским тоном заявила: "Детей с ранних лет нужно называть полным именем: "Анна", "Иван", уж мне поверьте, у меня ЕСТЬ педагогическое образование!" А мне в это время на ум пришли (нет-нет, не доказательства своей правоты и истины и список того, что я окончила с цветом диплома), а стихи Марины Ивановны Цветаевой:

"Ребенок растет на асфальте

И будет жестоким, как он"...

Почему бы не воспитывать в детях теплое отношение друг к другу с милым обращением: "Анюта", "Ванечка"... Почему бы не учить терпению и снисходительности и вместо: "Это наша бумага, если будешь с кем-то делиться - я тебе больше не куплю!", воспитывать в детях хоть малую толику альтруизма..?

Злобность и жесткость порой делает людей похожими на бойцовских собак - замечали у тех (собак) выражение глаз, нацеленных на жертву? Я все чаще и чаще сталкиваюсь в толпе с глазами пит-буля у... человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на доме творчества висит плакат, что если у вас просят деньги - незамедлительно сообщать в дирекцию... преподаватель будет уволен. Завтра сфотографирую...

Ну...... Может до нас еще не докатились Московские "веяния"... У нас пока все по-старинке. Подождем, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на доме творчества висит плакат, что если у вас просят деньги - незамедлительно сообщать в дирекцию... преподаватель будет уволен. Завтра сфотографирую...

Только хотела написать, что и в нашем такой плакат! Не один ли и тот же это дом творчества? :hmm:

Самое странное во всем этом, что в прошлом году все за всё спокойно платили. Да и в этом готовы!!! Напрашивается вывод, что ситуация нагнетается специально. Отвлекают от истинных проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я. Всегда. :blush2:

Из всех правил есть исключения, подтверждающие правило))) я сейчас тоже, но исключительно из уважения к водителям, коим и сама являюсь и насмотревшись на разных пешеходов. Вдруг машина вывернет откуда-нибудь, а тут я такая "на красный". Лучше подождать, да и детей лучше на своем примере учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, в подобных ситуациях играет достаточно весомую роль человеческий фактор.

То есть, все мы люди. Мы не видим, что было за этими историями, мы видим только факты и как правило, весьма неполную картину. Касательно денег, возможно да, не правильно осуждать цирковой кружок за тысячу рублей, НО с другой стороны - руководитель мог попросить родителей купить что-либо самим, и с точки зрения закона прикопаться было бы нельзя. Значит было что-то еще.

А вот если к примеру, педагог приходит и срывается на детях? Орет, отчитывает, ведет себя не вполне вменяемо? Тоже не стоит сообщать, куда следует? Ведь схема то одна и та же - кто-то ведет себя не правильно, нас это не устраивает, мы жалуемся в инстанции. Но ведь во второй ситуации, я считаю, никто не осудит за то, что ты пошел разбираться ради комфорта своего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень бдительные родители стали писать в Департамент образования, что недопустимо воспитателям "отбирать еду у детей". Разве не ясно, что воспитатели ели то, что не съели дети? Остатки... Нет! Теперь у нас бесконечные комиссии по проверке питания и количества детей. Сегодня мне не отдавали ребенка в обед (к слову - если забирать ребенка надо раньше, нужно писать заявление "прошу разрешить мне забрать моего ребенка в 13.00 в связи с..."), потому что КОМИССИЯ. Мне плевать на комиссии, дочери нельзя говядину, а сегодня весь обед такой, она должна до пяти сидеть голодная?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странное поведение для нас: обычно родители или просто игнорируют просьбы/требования "сдать" деньги, или молча сдают, или возмущаются и сдают. А тут...

Мы - меняемся?

Мне не нравится такое изменение.

Мне не нравится, когда люди смотрят в чужой карман.

Мне не нравится до судороги доносительство, у меня наследственность дурная!

А еще я точно знаю, что Бог - не Ерошка, видит немножко. И если у кого-то жемчуг, а у меня жидкие щи, то значит, это моя проблема, а не его!

Вот как- то мне сдается, что не изменение это. Когда по другому было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...... Может до нас еще не докатились Московские "веяния"... У нас пока все по-старинке. Подождем, посмотрим.

Там, за горизонтом, :) другая жизнь.

Хотя, к сожалению, тенденции появляются, хоть и не так ярко, тк условия жизни жестче.

Вам, скорее всего, это в глаза не бросается, поскольку живете в этой среде, а нам, бывающим в замкадье изредка, в глаза бросаются любые изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто у нас на пешеходном переходе будет ждать "зеленый", если дорога пустая?

Я буду ждать, особенно, когда с собакой. Но у меня немецкие гены, наверное, от этого, так что я не показатель :french_cig_nomo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень бдительные родители стали писать в Департамент образования, что недопустимо воспитателям "отбирать еду у детей". Разве не ясно, что воспитатели ели то, что не съели дети? Остатки... Нет! Теперь у нас бесконечные комиссии по проверке питания и количества детей. Сегодня мне не отдавали ребенка в обед (к слову - если забирать ребенка надо раньше, нужно писать заявление "прошу разрешить мне забрать моего ребенка в 13.00 в связи с..."), потому что КОМИССИЯ. Мне плевать на комиссии, дочери нельзя говядину, а сегодня весь обед такой, она должна до пяти сидеть голодная?!

Бред

Всегда воспитатели ели вместе с группой. Не все дети приходят в сад, всегда есть остатки, которые нельзя оставлять назавтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странное поведение для нас: обычно родители или просто игнорируют просьбы/требования "сдать" деньги, или молча сдают, или возмущаются и сдают. А тут...

Мы - меняемся?

Мне не нравится такое изменение.

Мне не нравится, когда люди смотрят в чужой карман.

Мне не нравится до судороги доносительство, у меня наследственность дурная!

А еще я точно знаю, что Бог - не Ерошка, видит немножко. И если у кого-то жемчуг, а у меня жидкие щи, то значит, это моя проблема, а не его!

А вы не находите, что ваша ошибка в рассуждениях про плакатик в том, что чисто денежный вопрос (а если это вымогательство, коррупция - с законодательной ТЗ) вы рассматриваете сейчас через призму морально-этически-нравственных ценностей?

Разные вещи, однако же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не находите, что ваша ошибка в рассуждениях про плакатик в том, что чисто денежный вопрос (а если это вымогательство, коррупция - с законодательной ТЗ) вы рассматриваете сейчас через призму морально-этически-нравственных ценностей?

Разные вещи, однако же

Поясните, пожалуйста.

Просьба к родителям, чьи дети посещают всякие кружки, дома творчества и тд. Пожалуйста, если у вас в районе есть подобные плакатики, сообщите мне в личку, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...... Может до нас еще не докатились Московские "веяния"... У нас пока все по-старинке. Подождем, посмотрим.

Надеюсь до Севера и не докатятся, должен же хоть где то здоровый(душой) генофонд остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста.

Просьба к родителям, чьи дети посещают всякие кружки, дома творчества и тд. Пожалуйста, если у вас в районе есть подобные плакатики, сообщите мне в личку, хорошо?

А я не поняла что конкретно вы не поняли :(

что пояснить?

Попробую более распространенно написать.

1) Вы пишите про плакатик, который призывает жаловаться (по вашему = стучать и доносить), если у родителей руководство учреждения будет требовать денег.

2) Если - условно - не выдадут документ, подтверждающий факт передачи денег, то согласно росс праву это может трактоваться как вымогательство/взяточничество и в целом коррупция.

3) То ест фактически плакатик призывает жаловаться на неправомерное с ТЗ закона вымогательство денег.

4) Но вы к этому денежному вопросу, рассматриваемому в правовой плоскости, сейчас подошли с точки зрения морально-этических ценностей, подверстав эти ценности к понятиям стукачество и доносительство (которые воспринимаются в нашем обществе как подлость минимум, то есть противоположность этичности и нравственности).

Ну как-то так - чуть понятнее хоть, что я имела в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...