Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок совершенно неуправляемый!


ChiksM

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужна помощь! У меня щенок голдена. Девочка, 7 месяцев. Совершенно неуправляемая! До 4х месяцев была умничкой. Цены ей не было!

Как только нам стало можно гулять на улице, выходили по 5-6 раз на дню. Иногда бывало реже. Дома ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на пелёночку писила. А какала так вообще только на улице. Ничего не грызла. На кровать я ей залазить не разрешала , и в скором времени она совсем перестала туда пытаться забраться. Дома оставалась одна вполне нормально. Никаких разрух не было. И вот случился какой-то переломный момент. Буквально за неделю собака-идеал превратилась в ужасную пакостницу! У нас дома очень много разных игрушек и косточек из жилок. Но она почему-то совершенно потеряла к ним интерес. Начала грызть провода, линолеум, дверные косяки, шторы. А про стены я вообще молчу! От обоев и цемента уже ничего не осталось! Прогрызано вплоть до кирпичей! Справлять нужду начала везде где приспичит. Ещё от радости ссытся ооооочень часто!!!!

Когда я уходила из дома, собачела, как равноправный член семьи, ложилась на кровать принеся туда либо тапочки, либо кусок обоев, либо какую-нибудь из своих игрушек. Не беда, что она там лежала.. Она на той же кровати писила и какала!!! :ranting: :ranting: :ranting: Ругала, лупила, привязывала некоторое время, когда уходила из дома. Но ничего не меняется. Теперь сосем её нельзя оставить одну дома...И вот примерно с месяц у нас появилась ещё такая проблема.. Она писиет прям под себя!! Лежит с виноватым видом, уши прижаты, смотри мне в глаза, поднимает хвост и ссыт! И это на её месте! На её подстилке! И постоянно я беру её(27кг) и несу в ванну мыть...Поскольку вся вообще в моче… :(

На улице тоже ведёт себя безобразно! Такое чувство, что совсем не знает как её зовут. Убегала несколько раз от меня. Тянет поводок как бешеная.. А когда на улице мокро, так я вовсе поскальзывалась пару раз..

Помогите, пожалуйста!! Что делать? Как воспитывать? Это моя первая собака… И я в полной растерянности!

post-33176-0-58573600-1382352848_thumb.j

post-33176-0-76029600-1382352857_thumb.j

post-33176-0-74002900-1382353049_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChiksM, мда... Собака писает под себя потому что боится, битьем, руганием и т.п. проблемы не решить. Все щенки в той или иной мере проходят период "разрушений", очень очень многое зависит от хозяев. Заниматся надо было начинать с первых дней появления собаки в доме. Обратитесь очно к грамотному дрессировщику, почитайте в конце концов книги по дрессировке. И если не прекратите "воспитывать" такими методами то ситуация только ухудшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас просто нет контакта и взаимопонимания с собакой. Сейчас она подросток, возраст перемен.

Лучший вариант - найти хорошего кинолога, понимающего особенности ретриверов, и начать индивидуальные занятия.

На форуме Вы этого не осознаете. Вам нужен человек рядом, который укажет на Ваши ошибки и покажет, как их решить именно с Вашей собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Успокоиться.

2. Найти дрессировщика.

3. Исключить - "бить-привязывать".

4. По недержанию мочи обратиться к ветеринару.

5. Почитать раздел "Дрессировка".

Главное - не истерить, успокоиться.

Всё у Вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, не лупите щенка!!!!!

так она ничему не научится, кроме того, что хозяина надо очень бояться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень нужна помощь! У меня щенок голдена. Девочка, 7 месяцев. Совершенно неуправляемая! До 4х месяцев была умничкой. Цены ей не было!

Как только нам стало можно гулять на улице, выходили по 5-6 раз на дню. Иногда бывало реже. Дома ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на пелёночку писила. А какала так вообще только на улице. Ничего не грызла. На кровать я ей залазить не разрешала , и в скором времени она совсем перестала туда пытаться забраться. Дома оставалась одна вполне нормально. Никаких разрух не было. И вот случился какой-то переломный момент. Буквально за неделю собака-идеал превратилась в ужасную пакостницу! У нас дома очень много разных игрушек и косточек из жилок. Но она почему-то совершенно потеряла к ним интерес. Начала грызть провода, линолеум, дверные косяки, шторы. А про стены я вообще молчу! От обоев и цемента уже ничего не осталось! Прогрызано вплоть до кирпичей! Справлять нужду начала везде где приспичит. Ещё от радости ссытся ооооочень часто!!!!

Когда я уходила из дома, собачела, как равноправный член семьи, ложилась на кровать принеся туда либо тапочки, либо кусок обоев, либо какую-нибудь из своих игрушек. Не беда, что она там лежала.. Она на той же кровати писила и какала!!! :ranting: :ranting: :ranting: Ругала, лупила, привязывала некоторое время, когда уходила из дома. Но ничего не меняется. Теперь сосем её нельзя оставить одну дома...И вот примерно с месяц у нас появилась ещё такая проблема.. Она писиет прям под себя!! Лежит с виноватым видом, уши прижаты, смотри мне в глаза, поднимает хвост и ссыт! И это на её месте! На её подстилке! И постоянно я беру её(27кг) и несу в ванну мыть...Поскольку вся вообще в моче… :(

На улице тоже ведёт себя безобразно! Такое чувство, что совсем не знает как её зовут. Убегала несколько раз от меня. Тянет поводок как бешеная.. А когда на улице мокро, так я вовсе поскальзывалась пару раз..

Помогите, пожалуйста!! Что делать? Как воспитывать? Это моя первая собака… И я в полной растерянности!

Я могу вам предложить переустроить собаку.

Изменено пользователем taf82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, не лупите щенка!!!!!

так она ничему не научится, кроме того, что хозяина надо очень бояться...

+100

Голдены в плане битья - порода оочень сложая. их не надо бить, надо учиться их перехитривать. вы просто потеряете контакт с собакой(((

Две причины, почему собака мочится -

1) она боится вас и непоследовательности вашего поведения. грубо говоря, собака писает под себя, когда хочет показать, что она вас признает как старшего, а себя - как ничтожнейшего из смертных.=)

в природе так поступают щенки, чтобы сменить гнев на милость старших членов семьи (стаи). ОНи прижимают ушки, извиваются, как ящеричка, пргибаясь к земле, поджимают хвостик и попу, и пускают лужицу - таким образом показывая "я маленький и слабый, не убивай меня". эти знаки тормозят агрессию.

вобщем-то , ваша девочка, пытается вам сказать то же самое: "Хозяйка, не бей, я не понимаю, в чем моя вина, но на всякий случай признаю твою превосходство"

А жрет все в доме она от нервных переживаний(((

2) может, что со здоровьем?

Посмотрите темки на нашем форуме, попытайтесь вести себя последовательно, учите собачку, Как вот в этих темках:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58838&st=0&p=1893731&hl=%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C,%20%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%8B%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&fromsearch=1entry1893731
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410&hl=%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F&st=0

или может, переустроить собаку, пока она еще щенок? чем старше она будет становиться, тем сложнее ей будет найти ручки(((

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну ж что такое :ranting:

Бить семимесячного щенка. :thumbdown:

Вы все очень расписали про собаку, а что-то про себя- ни слова.... :nono:

что Вы делали, что бы мозги у вашей собаки работали, что бы у ней сил на пакости не было????

опять собака виновата :dntknw:

до 4-х месяцев была паинька, сейчас 7 месяцев. значит целых 3 месяца собака от скуки занимала себя сама?!

поделитесь, пожалуйста вашим расписанием, прогулками, занятиями и т.д. и т.п.

Дело не в ней....

я не супер кинолог, не владелец собаки со стажем, и у меня собаки не идеальны,но впервую очередь я всегда винила себя в ошибках моих собак

Изменено пользователем Рина Прянь и Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Самое первое, Вам необходимо попросить помощи у опытного дрессировщика, позаниматься дома и на улице.

2. Исключить БИТЬЁ это вообще, извините, из ряда вон выходящее- этим ничего не добьётесь кроме проблем взаимоотношений с Вашей собакой.

3. Грызут и портят дом мне кажется все представители ретриверов и не только- возраст у них такой переходный, мой громил дом до 9 месяцев, сжевал всю мою обувь, и много ещё чего натворил)))жаль фото не нашла!)

4. Есть чудесное изобретение ввиде клетки для собак, сама не пользовалась такой, но думаю для Вас это выход, для времени, когда дома отсутствуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар(

У меня сейчас в доме третья собака, ему 4 месяца, шкодничает, писает, кусается,вобщем ведет себя,как нормальный ребенок,НО!никогда, не одну свою собаку я не била за эти провинности!

что бы щен от страха писал под себя?????да я спать потом не смогу увидев эту картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите обязательно книгу

Джек Вулхард и Мелисса Бартлетт

Что должны знать все хорошие собаки. Дрессировка через понимание


/>http://www.daksvegas.narod.ru/Dwek_Vulhard_i_Melissa_Bartlett.pdf

она короткая, с картинками, читается очень легко!

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, для начала проверьте собаку по здоровью - часто писает , писает во сне и т д. = очень похожие симптомы мочеполовых проблем. Возможно , что и перед течкой ,некоторые так себя ведут. Короче , исключите полностью вероятность каких - либо заболеваний. И обратитесь к кинологу ( кинолог необходим ВАМ ) - чтоб правильно что-либо советовать , собаку надо видеть, понаблюдать и прочувствовать проблему . И прекратите орать и лупить собаку , пользы от этого никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего парня, примерно в таком же возрасте тоже был период, когда он хотел показать свой характер, взрослость, что-ли... Съел обои, погрыз углы, срывал выключатели...Могу предположить, что в юном возрасте все собаки проходят такой период "самоутверждения"... Я в этот период старался больше уделять внимания собаке, подольше и поактивней с ним гулять, заниматься интересным (кликер, общение с другими собаками) заинтересовать его общением со мной... После его преступлений - никакого насилия, а лишь полный игнор, в духе : "кто ты, где ты, я тебя не вижу"... Можно игнор сопровождать укорами, типа :"Нехорошая собака, балованный пес" и пр., соблюдая соответствующую интонацию (естественно, без криков и истерик), но ни в коем случае не тычки с пинками. Причем игнор должен следовать лишь в момент, когда вы застали собаку на месте преступления (выключатель или обоина в зубах, угол грызется, тапок разрывается и пр.). У собак короткая память, она не свяжет свое нехорошее поведение с моментом, когда вы спустя время начнете тыкать ее мордой в ободранный угол с классическим : "Кто это сделал"... То же самое касается и убегания на прогулке... Даже если ваша собака сожрала какаху, не стоит ее лупить либо укорять после того, как она подошла к Вам по команде "Ко мне", наоборот, каждый подход к хозяину по команде должен связываться с приятными впечатлениями (лакомство, похвала,игрушка)...Мне помогло.Теперь парень преспокойно может остаться на пол дня дома один, и вечером меня встречают порядок и довольная заспанная мордаха....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Согласен, слов цензурных нет. Но все наши ахи, охи и ай-я-яй не помогут разрешить данную ситуацию. А по сему давайте только конструктивные предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было с первой. ну не прям такое, но тоже почему то месяцам к 7 как паодменили. Вот только послушный щеночек был, который выполнял все команды, и вот уже какая то неуправляемая извиняюсь хрень, которая носится не видя ничего перед собой, не слыша команды, занимается чем она хочет. Я тоже в ужасе была, потому что я с ней занималась. С самого первого дня занималась и радовалась какая я молодец что такую послушаню вырастила. а тут все на смарку! И я тоже пару раз била ее, скоре от того что вообще не знала чем это лечится. В итоге слава богу сама без кинологов и дрессировщиков догадалась занять ее. Ну с моей стороны это значило "буду заниматься пока не воспитаю заново" Благо времени у меня было много, и я каждую ночь стала с ней ходить по 2 - 3 часа заниматься. Понятное дело занятия проходили по другому, если в 4 месяца она с радостью прыгала и пыталась мне угодить, то в этом возрасте она не знала что сделать что б послать меня и пойти что то пожрать в кустах, или порыться в куче мусора, и вообще что угодно, лишь бы я к ней не лезла. Купила строгач (да, я тогда не знала что для лабров это ненадо совсем) и в этом строгаче занималась ходьбой рядом, выдержкой. Строгач много не понадобился, ей один раз хватило что я ее дернула и она поняла что в нем дергаться не лучший вариант, поэтому больше я не дергала, одевала только для того что б не забывала что сейчас мы учимся и будем учиться пока не закончим. В итоге собака исправилась, а к году вообще стала умницей и было приятно показать знакомым и друзьям. Конечно я тогда понятия не имела как воспитывать, все до чего додумалась было интуитивно. Сейчас прохожу это со второй. нам 5,5 месяцев, но уже пытаемся по чуть чуть зарываться. Чую скоро пойдут занятия с ней. Но уже без строгача конечно. А такое поведение мне кажется возраст у них такой. Как у подростков переходный. И ничего не сделаешь, только ждать пока перерастет, а в это время заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну ж что такое :ranting:

Бить семимесячного щенка. :thumbdown:

Вы все очень расписали про собаку, а что-то про себя- ни слова.... :nono:

что Вы делали, что бы мозги у вашей собаки работали, что бы у ней сил на пакости не было????

опять собака виновата :dntknw:

до 4-х месяцев была паинька, сейчас 7 месяцев. значит целых 3 месяца собака от скуки занимала себя сама?!

поделитесь, пожалуйста вашим расписанием, прогулками, занятиями и т.д. и т.п.

Дело не в ней....

я не супер кинолог, не владелец собаки со стажем, и у меня собаки не идеальны,но впервую очередь я всегда винила себя в ошибках моих собак

Почему же пишут все слово "била"...это какое-то совсем зверское слово. У Вас скорее всего сложилось совершенно неправильное мнение об этом. Подняла руку я на собаку 3 раза. Потому что нервы уже не выдерживали. И совершенно не сильно. И ругала я её не за то,что она ссыканула где-то, потому что не выдержала. А только лишь за то,что она гадит на кровать. Пальцем ей грозила и говорила строго "Плохая собака" за погрызанные стены. Но за это даже-даже не лупила. Понимала,что она ещё щенок.

Не в коем случае не оправдываю себя. Знаю,что даже так нельзя. И прекрасно знаю,что собака абсолютно ни в чём не виновата. Именно поэтому я на этом форуме и написала всё как есть, чтобы мне дали совет. Сказали как нужно вести себя с собакой.

Собаке скучать толком не приходится. Гуляем мы по 3-4 раза в день. А вечером выходим на длительную прогулку по паркам. Общаемся с другими собаками. Дома тоже редко она сидит на месте, т.к. дома кот. Вот они и носятся всё время вместе.

И хотелось бы всё-таки увидеть не то, какая я плохая хозяйка и всё не правильно делаю, а именно дельные советы по воспитанию.

Я могу вам предложить переустроить собаку.

Этот вариант отпадает полностью!

Прочтите обязательно книгу

Джек Вулхард и Мелисса Бартлетт

Что должны знать все хорошие собаки. Дрессировка через понимание


/>http://www.daksvegas.narod.ru/Dwek_Vulhard_i_Melissa_Bartlett.pdf

она короткая, с картинками, читается очень легко!

Спасибо! Обязательно почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам дали уже очень много советов. Первый и самый главный - кинолог. Здесь тоже люди, со своими эмоциями. Читайте и усваивайте полезную информацию. Остальное пропускайте. Сейчас главное, что бы и вам и собаке стало комфортно. Не тратьте время и эмоции на обиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было с первой. ну не прям такое, но тоже почему то месяцам к 7 как паодменили. Вот только послушный щеночек был, который выполнял все команды, и вот уже какая то неуправляемая извиняюсь хрень, которая носится не видя ничего перед собой, не слыша команды, занимается чем она хочет. Я тоже в ужасе была, потому что я с ней занималась. С самого первого дня занималась и радовалась какая я молодец что такую послушаню вырастила. а тут все на смарку! И я тоже пару раз била ее, скоре от того что вообще не знала чем это лечится. В итоге слава богу сама без кинологов и дрессировщиков догадалась занять ее. Ну с моей стороны это значило "буду заниматься пока не воспитаю заново" Благо времени у меня было много, и я каждую ночь стала с ней ходить по 2 - 3 часа заниматься. Понятное дело занятия проходили по другому, если в 4 месяца она с радостью прыгала и пыталась мне угодить, то в этом возрасте она не знала что сделать что б послать меня и пойти что то пожрать в кустах, или порыться в куче мусора, и вообще что угодно, лишь бы я к ней не лезла. Купила строгач (да, я тогда не знала что для лабров это ненадо совсем) и в этом строгаче занималась ходьбой рядом, выдержкой. Строгач много не понадобился, ей один раз хватило что я ее дернула и она поняла что в нем дергаться не лучший вариант, поэтому больше я не дергала, одевала только для того что б не забывала что сейчас мы учимся и будем учиться пока не закончим. В итоге собака исправилась, а к году вообще стала умницей и было приятно показать знакомым и друзьям. Конечно я тогда понятия не имела как воспитывать, все до чего додумалась было интуитивно. Сейчас прохожу это со второй. нам 5,5 месяцев, но уже пытаемся по чуть чуть зарываться. Чую скоро пойдут занятия с ней. Но уже без строгача конечно. А такое поведение мне кажется возраст у них такой. Как у подростков переходный. И ничего не сделаешь, только ждать пока перерастет, а в это время заниматься.

Главное было услышать,что это исправимо)) Будем стараться изо всех сил!

А как часто вы ходите гулять? Мы с ней ходим в 8 утра минут 15-20. Потом в 13.00 где-то на час. Потом в 18.00 или 19.00 часа на 3. Ходим по паркам, собачьим вольерам. И после мы выходим в 22.00 или 23.00 на полчасика.

Может мне тогда увеличить время прогулки? Или этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулок у Вас достаточно, просто во время прогулок стоит щенка занимать - дрессировкой, игрой желательно с вами, а не с другими собаками. Постарайтесь заниматся только на позитиве, обязательно берите на прогулки еду, игрушки. Налаживайте с вашей собакой контакт. Поощряйте любое внимание на вас, т.е. не надо требовать слишком многого, смотрит в глаза отлично поощрили, подошла к вам просто так в процессе прогулки, похвалили, подошла по зову хвалим еще активнее... А вот общение с другими собаками стоит ограничить. И очень очень рекомендую найти хорошего инструктора, поверьте иногда одно два очных занятия принесет больше пользы чем тонны прочитанных книжек (хотя почитать тоже рекомендую)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измените не время прогулки, а качество.

Кинолог Вам нужен обязательно. Возможно хватит 2-3 занятия.

И наберитесь терпения. Срывы ("нервов не хватает") только усугубят ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулок у Вас достаточно, просто во время прогулок стоит щенка занимать - дрессировкой, игрой желательно с вами, а не с другими собаками. Постарайтесь заниматся только на позитиве, обязательно берите на прогулки еду, игрушки. Налаживайте с вашей собакой контакт. Поощряйте любое внимание на вас, т.е. не надо требовать слишком многого, смотрит в глаза отлично поощрили, подошла к вам просто так в процессе прогулки, похвалили, подошла по зову хвалим еще активнее... А вот общение с другими собаками стоит ограничить. И очень очень рекомендую найти хорошего инструктора, поверьте иногда одно два очных занятия принесет больше пользы чем тонны прочитанных книжек (хотя почитать тоже рекомендую)...

Будем исправлять ситуацию! Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же пишут все слово "била"...это какое-то совсем зверское слово. У Вас скорее всего сложилось совершенно неправильное мнение об этом. Подняла руку я на собаку 3 раза. Потому что нервы уже не выдерживали. И совершенно не сильно. И ругала я её не за то,что она ссыканула где-то, потому что не выдержала. А только лишь за то,что она гадит на кровать. Пальцем ей грозила и говорила строго "Плохая собака" за погрызанные стены. Но за это даже-даже не лупила. Понимала,что она ещё щенок.

Не в коем случае не оправдываю себя. Знаю,что даже так нельзя. И прекрасно знаю,что собака абсолютно ни в чём не виновата. Именно поэтому я на этом форуме и написала всё как есть, чтобы мне дали совет. Сказали как нужно вести себя с собакой.

Собаке скучать толком не приходится. Гуляем мы по 3-4 раза в день. А вечером выходим на длительную прогулку по паркам. Общаемся с другими собаками. Дома тоже редко она сидит на месте, т.к. дома кот. Вот они и носятся всё время вместе.

И хотелось бы всё-таки увидеть не то, какая я плохая хозяйка и всё не правильно делаю, а именно дельные советы по воспитанию.

Как вы первоначально написали, так и читалось.

Здесь Вам уже все правильно посоветовали, я только хотела акцентировать Ваше внимание, что прогулки должны быть продуктивными, и желательно только Вы и Ваша собака. тут уже не количество прогулок играет роль, а КАЧЕСТВО.

Изменено пользователем Рина Прянь и Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у моей такое бывает, перед течкой.

недели за две до начала, становится неуправляемой :ranting:

надо просто пережить эти дни и всё вернётся на свои места.

но что бы и во время течки она вела себя самым наилучшим образом, конечно нужны занятия с кинологом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинолог, занимайте собаку на прогулах и терпение.

большую часть прогулки посвящайте себе и собаке и минут 10-15 в компании других собаководов (если такая есть).

Вам нужен контакт со своей собакой. А писание на кровать, думаю, она просто привлекает ваше внимание к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...