Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите пожалуйста мне и моему другу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу попросить ваших советов и мнений по поводу состояния моего лучшего друга Винсента. У меня возникло определённое количество опасений, которые я бы хотел развеять либо если они подтвердятся - сразу же заняться их причинами.

Немного о моём друге:

Нам 2 года. Папа чистокровный, мама метис. Взяли в месячном возрасте, любили, ухаживали и около года он жил в нашем доме и был членом нашей семьи. Затем в виду семейных обстоятельств, подробности которых не для этого форума, пёс жил около года на улице, во дворе частного дома на привязи и слегка одичал.Вёл себя как сторожевой пёс: очень громко лаял,бросался на людей (но не кусал). Когда неделю назад я всё-таки сумел забрать своего друга к себе, я обнаружил что пёс просто таки иссохся на глазах и за это время фактически не вырос. Рёбра не просто прощупываются, а когда кушает прямо-таки просматриваются. Пёс боится, писается когда гладишь, знает простые команды (сидеть, лежать, фу, ко мне) но выполняет через раз. Любит меня безумно, но боится. Такое ощущение что в моё отсутствие собаку били и кормили Бог ведает чем.

Сейчас живём в квартире, ходим на прогулки и учимся общаться с другими собаками и людьми. Но с его внешним видом даже несколько стыдновато, ведь выглядит друг мой несчастно, будто его не кормят и вечно мучают. а я наоборот помочь ему хочу. Собаку вообще хотел воспитать как подружейную, но куда уж здесь...нам хоть бы в порядок себя привести.

Помогите мне пожалуйста своим опытом или различной полезной информацией (ссылки к примеру) с такими вопросами:

Пёс очень пугливый и дёрганый. Возможно ли вообще заниматься воспитанием собаки в таком возрасте?

Мы очень худые, сухой корм есть не хотим. Где можно почитать и подобрать рацион состоящий из натуральных продуктов? Мне говорили что есть какие-то таблицы соотношения роста-веса и массы относительно возраста. Нам ведь 2 года а выглядим мы на год.

Может ли наша "фигура" быть вызвана паразитами? (ведь пёс год жил на улице).

На ушках у нас две ранки вроде как раскусал кто. Мне сказали что это мухи разгрызли и посоветовали мазать солидолом.

Шерсть у нас сыплется. Линяем или от питания лезет?

Помогите нам пожалуйста. Я очень люблю своего пса, и готов на всё чтоб ему помочь.

Вот пара наших фото для оценки масштабов катастрофы:

post-33179-0-97462500-1382355800_thumb.j

post-33179-0-40777200-1382356722_thumb.j

Изменено пользователем Finch Whale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ветеринару сначала, полное обследование. Кровь-кал-мочу - на анализы.

Потом к хорошему дрессу, только не на "классику", плюс качественная социализация - не тусить с другими собаками, а грамотно обучать.

А пока избегать стрессов, но и не сюсюкаться слишком - мягко и уважительно. Восстанавливаться будет долго, но если Вы справитесь - справится и он.

Удачи малышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ветеринару сначала, полное обследование. Кровь-кал-мочу - на анализы.

Потом к хорошему дрессу, только не на "классику", плюс качественная социализация - не тусить с другими собаками, а грамотно обучать.

А пока избегать стрессов, но и не сюсюкаться слишком - мягко и уважительно. Восстанавливаться будет долго, но если Вы справитесь - справится и он.

Удачи малышу!

Благодарю, будем стараться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очень худые, сухой корм есть не хотим. Где можно почитать и подобрать рацион состоящий из натуральных продуктов? Мне говорили что есть какие-то таблицы соотношения роста-веса и массы относительно возраста. Нам ведь 2 года а выглядим мы на год.

Корм можно размачивать теплой водой, минут 15-20, можно подливать туда обезжиренного кефира.

После такого образа жизни вам скорее всего пропишут лечебный корм, так что надо снять негатив у собаки по поводу оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Марина Вам всё правильно написала. Сейчас нужно вывести песика из стрессового состояния. Ну и конечно обследовать у ветеринара. Постарайтесь найти грамотного дресса. Сильно много от него сейчас не требуйте, но объясняйте правила поведения в доме и на улице. За проступки не ругайте, а покажите, что Вам так не надо, а надо вот так. Терпения Вам и удачи, обоим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Finch Whale, Вам Марина очень дельные советы дала, пожалуйста, прислушайтесь. Если вдруг что-то непонятно - уточняйте. Но очень важно сделать то, что она Вам сказала - в первую очередь срочно к врачу на анализы, потому что неясно, какие паразиты у вашей собаки там живут, как лечить и как восстанавливать-кормить.

Пожалуйста, до визита вета - никаких солидолов на уши, а у вета надо было быть еще вчера ;) Шучу, но - если серьезно, то к вету - бегом прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100 к сказанному выше

напишите, что скажет вет и о Ваших проблемах, не теряйтесь, форум ведь для того, чтобы помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100 к сказанному выше

напишите, что скажет вет и о Ваших проблемах, не теряйтесь, форум ведь для того, чтобы помочь!

Непременно, визит к ветеринау в принципе был очевидным. Но не менее важно мнение собаководов. Тем более чем больше голов - тем легче понять что делать) Спасибо всем кто ответил. Непременно буду отписываться о процессе реабилитации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокапать от клещей-блох; проглистогонить; проглистогонить повторно; привить.

Ветеринару, конечно, покажите. Постарайтесь найти хорошего, это всегда сложно.

Проверьте уши нет ли в них грязи.

Думаю, пес войдет в норму и расстанется со страхами. Просто надо побольше времени. :)

Ведите себя с ним предсказуемо, т.е. всегда за одинаковые действия - должна быть одинаковая примерно реакция с Вашей стороны. Ему будет комфортнее в стабильной ситуации.

Дрессируйте на положительном подкреплении. 2 года совершенно подходящий для дрессировки возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте и посмотрите про кликер-дрессировку, это очень помогает установить контакт с собакой. И вообще с кликером очень весело учить собак !

Все восстановится, нужно терпение и время. Собака молодая - когда начнет Вам доверять, дело пойдет очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...