Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обижаться ли на мать?

Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

Разругалась в пух и прах с мамусей. Из-за ерунды,чес слово.

Ее старшая сестра, ей 76 лет , живет в Норильске. Когда был жив муж, вроде общались.

Потом он умер от инфаркта и вроде общение пошло на нет.

В Норильске четверо моих двоюродных родственников - два брата и две сестры.

Дядька всегда хотел, чтобы мы общались....

На сегодняшний день история такова - с двумя общаюсь, остальные для меня отмороженные пингвины!

Как-то приехали родственники большим семейством ко мне - большой дом, много комнат, места всем хватит.

Сестра с мужем, брат с женой и двойняшками, их мама.

Всех встречаем пирогами, борщом, угощеньями.

Они по своим комнатам и.....варить пельмени! А их еще на костре ждет плов!

ЧУдные, даже не вышли.

ЖИли как квартиранты. Ели яйца, дети сидели в коляске, не гуляли в о дворе на газоне или бассейне,

боялись наших движений по дому. Честно, сказать что я была в шоке, ничего не сказать.

ЕСли мы с ними встречались в кухне, дети закатывали такой оооооорррр!!!! Я думала, боже что это?

При этом моя двоюродная сестра говорила детям:"Лена кикимора появилась?" ЕЕ это очень веселило.

Я не могла дождаться конца их отпуска. Вроде с севера приехали, солнышка набраться!

Во дворе бассейн, песочница, всякие машинкиездилки, игрушки, пистолеты, замучаешься перечислять!

НЕт!Сядут в хорошую солнечную погоду в комнате, и в карты играют! Ужас!

Уехали, спасибо не сказали. ЛАдно, судья у нас один .

ТЕперь моя мама начала требовать от сестры понимания.

Та никогда о новостях не расскажет. О себе да, об остальном молчамба.

То, что там родилась еще одна девка- молчок, что дочь замуж выходит, ваще тайна.

ОБъясняю матери - ну не хотят они допускать никого в свой курятник, хоть ты и родственница!

Есть корридор дозволенного, "зеленый", а есть с досмотром!

МАть орет(прям орет) :"Так не правильно!!!!" Я ей объясняю, что суть 76летнего чела не изменить,

хоть тресни. Не пустит она никого в жизнь своих детей, это уже понятно многими поступками!

Разосрались. Свелось все на личности, в частности мою - ты первая предашь и мать и своих брата и сестру!

Я, типа, это давно поняла!!!

МЕня задело конкретно так! ПРям за живое!

Считаться не хочется, но если начну, точно разорву все отношения, потом что правду никто не любит!

Вот посудите, живет в нашем доме почти десять лет. Как полноправная хозяйка. Моя сестра разгромила ее трех

комнатную квартиру, когда ее сын решил жить там со своей девочкой. Стерли все до бетона.

Там есть еще мой папа. Его комната осталась не тронутой. Остальные две - атас!!!

Мебель в куче, полов нет, точнее паркет (новый)тоже в куче, потолки, стены и т.д.....Мальчик передумал там

жить и уехал, а безобразие осталось. Обещал все сделать, но воз второй год и ныне там.

У моего мужа с моей мамой был конфликт и она, имея жилплощадь, но не имея возможногожелания жить

с ненавистным ей человеком рядом, ушла к моей сестре. Того зятя хватило на 4 месяца.

Выговор был таким, что мама рыдая бежала к моему Андрею.Моя Андрюшенция понятливый, классный парень.

Порешал все по пацанячьи. Мой Брат "убежища" для мамы не предложил, зная ситуацию! Умея выложить паркет, не смог,да и не захотел

найти для этого времени

а вот теперь, я предатель, всех и вся.

я знаю, что просящему дается и еще , что если не хочешь говна, не делай добра.

МамА меня обидела, сильно. Бросаться такими словами....

Я не злопамятная, но какая-то запомянающая!

Ну от чего ж?

Слова такие брошены в лицо...

Пока мне оченьочень обидно. И как бы не любила маму, не все слова могу мимо ушей пропустить!

.Я вроде и спорила с. ней конструктивно, доказывая свою точку зрения...Только она слышит только себя.

Чесно, не хочу утром с ней общаться! Совсем не хочу. Я ведь могу заткнуться на долго. Если я та о ком она думает, АТаАС!!!

Иногда, в запале, люди говорят друг другу то, чего на самом деле и в мыслях нет. ИМХО, не накручивайте себя и все образуется. Держите свое сердце открытым. Мама наверняка уже раскаивается.:gathering: а потом будет так))).

Все мы люди, и все ошибаемся. К сожалению, часто встречаю, что любимые детки на мать чихают, творят что хотят, и все равно со стороны матери они лучшие, а те дети, не любимые, но волею судьбы приходится у них жить/ просить помощи, всегда остаются крайними. И этих детей часто обсуждают, их поступки раскладывают по полочкам... в то же время о "любимых детках" ни при каких случаях нельзя отозваться плохо, иначе это вызовет бурную реакцию со стороны матери.

Я не сужу, но часто вижу такие ситуации.... Мудрое решение видела только у одного мужика (то, что оно мудрое - показало время). после многочисленных "Ты плохой сын, ничего не делаешь для матери и т.д. и т.п., Он отправил маму восвояси - к любимым деткам. В результате мать к нему вернулась с повинной через месяц, и теперь это лучший сынок.

Может я не права, но "глотать" обидные слова не стоит. Иначе все косточки тебе перемоют твои же родственники

Иногда, в запале, люди говорят друг другу то, чего на самом деле и в мыслях нет. ИМХО, не накручивайте себя и все образуется. Держите свое сердце открытым. Мама наверняка уже раскаивается.:gathering: а потом будет так))).

и такое тоже бывает. Рада буду, Лена, если это ваш вариант!

Ну как бы с мамой ругаться не хорошо - это факт. Но совершенно с вами согласна, что обида бывает от сказанных ею слов, надо как-то пытаться не обижаться.

А теперь пусть придут мудрые и скажут как это сделать:dribble:

Ругаться - это нормально, даже с мамой, так как теперь Вы свой латентный конфликт перевели в открытый. Открытый конфликт - это возможность его урегулировать, но и так де возможность в процессе этой регулировки больше никогда не общаться с противной стороной. Готовы? Тогда вперед.

Наши чувства - это информация нам и самих себе. Что Вы ждете от мамы? Модно не в эфир, просто подумать и ответить? Если они НИКОГДА Вас не оценит, насколько хуже станет Ваше имоциональное состояние? Каким реппером Вы связаны. Сто Вы ей пытаете б доказать.? Эти вопросы требуют честной проработки, иногда если не получается самостоятельно - с психологом.

Но можно все свести на нет, так как Ваши эмоции с утра поулягутся, но конфликт - останется.

Вывод - не готов идти до конца в конфликте - не обижайся, обиделся- будь готов чувствовать себя плохо.

Елена, а моя мама в свое время (почти как бы на вашем месте) - просто отстранилась. Она минимизировала общение с родственниками, то есть не была инициатором общения, а в случае необходимости общалась абстрагированно. То есть она не ездила в гости и не приглашала к себе. Она не пыталась сделать вид, что мы де крепкая семья. Ведь это чувство - крепкой семьи - должно идти изнутри. Но при этом - когда приходила беда - она была рядом. Так она устроилась на работу ночной санитаркой в Склиф (а днем училась), когда там долго лежал в тяжелейшем состоянии муж ее сестры: чтобы можно было сестре ездить домой в Подольск к годовалому ребенку. Спустя годы эта сестра, моя тётка, с диабетом и больным сердцем ездила к моей маме в больницу и всей душой пыталась понять меня... Мне передалось это по наследству, поэтому я себя не утруждаю формальными открытками ко дню рождения, да я и дни эти не помню. Мама с ее сестрами и я уже со своими двоюродными оказались в довольно разных бытовых условиях и у нас слишком разный круг общения и интересов. Был период - я не понимала и осуждала мать за эту холодность в отношениях, а сейчас ее понимаю: это в детстве по приколу пельмени есть и в карты дуться, а сейчас я лучше пойду огород копать, чем так время проводить... "культурный отдых" :nonono:

От родных больнее всего, естественно, что они, как никто, знают наши болевые точки. И я ругалась, особенно, когда жили вместе, и на мужа моего наезжала, и на свекровь. Сейчас это все кажется таким незначительным, а тогда заслоняло весь белый свет.

Ну от чего ж?

Слова такие брошены в лицо...

Пока мне оченьочень обидно. И как бы не любила маму, не все слова могу мимо ушей пропустить!

Лена,

К сожалению, больно бьют именно тех, кто ближе всего - за всё, за все обиды мира. Считая, что близкие-то поймут.

У меня похожая мама. Я получала за всё - за всю нсправедливость мира. Потому что кому же как не мне всё это вылить? Я-то под рукой, рядом.

Я толко недавно это поняла. Как ни странно, помогло осознание (не понимание, а именно осознание) того, что у каждого свои тараканы в голове. Тараканов не станет, когда не станет мамы. И будет слишком поздно что-то друг другу доказывать, и станет бессмысленно вспоминать и перебирать все обиды... и никогда уже не будет возможности что-то друг другу высказать.

Тогда всё встало на места. Я просто не жду от мамы одобрения (просто НЕ жду), воспринимаю её закидоны как "взыгравшихся тараканов", не передумываю по сто раз в голове её резкие слова. У меня как-то наступило понимание конечности мамы - когда-то её не будет, и все споры и обиды потеряют значение. Важно будет только одно - мамы нет....

Как-то так, наверное, сумбурно, но пока не получается более ясно рассказать. :blush2:

Высказывать все свои обиды маме вслух совсем необязательно, так как другого человека всё равно не переделать, а чувство вины, которым маму можно при этом наградить, не лучший способ сохранить с ней хорошие отношения. .

Все мы не без греха и всем нам нужно иногда сливать эмоции, но лучше это делать по-другому, чем ссориться с кем-то.

У меня тоже мама-дама своеобразная. считающая , что только ОН А знает как нужно жить, вести хозяйство, воспитывать детей.С возрастом конечно стала поспокойнее, а раньше -катастрофа!! !Единственное, я всегда была в ней уверена, что в тяжелой жизненной ситуации она меня поддержит.В принципе так и бывало. Поэтому на ее занудство, стараюсь не обращать внимание, еще не известно какие мы в таком возрасте будем. Плюс еще в том, что живем не вместе, но созваниваемся раз по 5-6 в день, что то в новостях. мама уже на трубке, приходиться слушать, обсуждать...Но это все проще чем жить вместе.

Обижаться вообще ни на кого не надо - неконструктивно это, а уж на маму тем более. Мама - это мама! Я вот сегодня на папулечку утром балоны катила, хоть и совершенно справедливо, я считаю, но потом все переварила и решила, чо не буду на папочку обижаться и не буду его ругать, что бы он ни делал. Легче себе обещать, конечно, чем осуществить это, но все равно. Это же мама и папа - они на особом положении. С ними нельзя ссориться и ругаться, а если уж так получилось, то даже, если они не правы, все простить, зла не держать и извиниться...просто ради того, чтобы они лишний раз не нервничали.

Пожилые люди еще часто бывают не вполне адекватны, потому что плохо себя чувствуют. Как ни крути, а когда тебе за 50, 60, 70 то давление, то сердце, то сосуды, суставы...а когда себя плохо чувствуешь, каждый может, порой, нести всякую ересь.

Пожилые люди еще часто бывают не вполне адекватны, потому что плохо себя чувствуют. Как ни крути, а когда тебе за 50, 60, 70 то давление, то сердце, то сосуды, суставы...а когда себя плохо чувствуешь, каждый может, порой, нести всякую ересь.

Марина, вот спасибо-то...

Марина, вот спасибо-то...

Ой, Аня, извиняюсь, я опечаталась! Все таки после 60...

Ой, Аня, извиняюсь, я опечаталась! Все таки после 60...

А чего обижаться?

Все разные, и здоровье у всех разное. У свекрови первый инсульт был в 38, второй в 40. Соответственно с сосудами полный швах, со всеми нестабильными состояниями. Кто-то и после 80 козочкой скачет.

Пожелаем девушки друг другу крепкого здоровья. И все у нас будет отлично :thumbup:

Здоровья желаю всем, конечно, и стабильности. Но)))) мама, мама это самое дорогое и родное на свете, нужно прощать, даже, если трудно. Мамы все разные, но прощать нужно всегда. Маму свою, с оооооочень непростым характером, с годами стала воспринимать такую, какая есть, со всем "приданым", мам, точно не выбирают, принимать или нет решать Вам.

Моя Мама тоже порой может сказать что-то, что меня обижает. Но я всегда, даже если она не совсем права, всегда первая иду на контакт, и извиняюсь всегда я, даже если не права она).

Не воспринимаю свою маму как маму. Есть на то причины. Очень все это серьезно и больно, но если с ней что-то случится, наверно не знаю, мне кажется я плакать не буду. Хотя общаемся без ссор давно.

Как бы ни было, на маму обижаться не надо, самое главное что она у Вас есть, это действительно счастье :)

Не воспринимаю свою маму как маму. Есть на то причины. Очень все это серьезно и больно, но если с ней что-то случится, наверно не знаю, мне кажется я плакать не буду. Хотя общаемся без ссор давно.

Вот и у меня такая же история...это ж как надо было ей постараться чтобы убить мою любовь к ней.

Моя Мама тоже порой может сказать что-то, что меня обижает. Но я всегда, даже если она не совсем права, всегда первая иду на контакт, и извиняюсь всегда я, даже если не права она).

Я когда была молодая и еще не научилась так из-за эгоизма молодости ценить родителей, мама всегда первая шла мириться и я ей еще, будучи подростком, желчно говорила - все равно первая мириться придешь! И она приходила. Теперь наоборот. Поругавшись, через 5 минут набираю номер и говорю маме, как я ее люблю и извиняюсь, что погорячилась.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...