Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите растолковать поведение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, речь пойдет о давней проблемке. Моя лабродевочка с недавнего времени стала странно себя вести, в нашем доме есть два кастрированных кота, которые появились раньше собаки, так вот как только я к ним подхожу, собака начинает сходить с ума, начинает огрызаться на них, гонять, получает от них за это по морде, но кажется ей это по барабану и заводит еще сильнее. Если я не подхожу к ним, то она не обращает на них внимания и если коты ходят рядом, то реагирует дружелюбно. Так как коты вступаются друг за друга и всегда дают собаке отпор, меня этот вопрос не очень то мучил, но теперь у нас появился хорек (к нам он попал можно сказать случайно, это к тому, что мы не готовились к его появлению)и теперь творится какой то ужас, взять хорька на руки для собаки это непременно сигнал к бою, она прыгает, истерически лает, пытается укусить хорька, но если его в клетке опустить на пол и не подходить, то собака нюхается с ним и очень даже дружелюбно относится, я бы отдала хорька, но как оказалось она находится в затяжной течке и сначала надо вывести ее из этого состояния и пролечить. Вопрос в следующем, как оценивать такое поведение собаки, как объяснить, что так вести себя нельзя (фу, нельзя не помогает), ато она не просто дает повод для стресса бедному хорьку, она же всех начинает заводить своим поведением, коты тоже начинают сходить с ума и кидаться на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, первое- самку хорька надо стерилизовать с удалением матки, чтобы не было осложнений, в послеоперационный период доктор должен назначить антибиотики.

А во вторых- надо осознать, что животным свойственны эмоции, в частности- РЕВНОСТЬ, которую не каждая собака может держать в себе ( мои суки- ревнуют, но реакция без агрессии на других- просто более навязчиво пытаются добиться внимания или ласки от меня, а так- держат себя в узде и ведут себя вежливо).

Могу порекомендовать- раз сука лабрадора не может переживать молча, то Вам придётся себя вести так, чтобы не задевать её- ухаживайте и ласкайте других животных только в её отсутствие!

Котам я бы подстригла коготки, ибо они могут ранить суке глаза, повторять эту процедуру надо каждые 7 дней, например- отметьте в календаре каждые понедельники, и вооружитесь щипцами, отстригайте когти котам, выдвинув коготки и расправив им пальцы.

Собственно- взятие новых животных в дом, без понимания характеров уже тех, что живут с Вами, может привести к стычке, которую можно пока что предотвратить.

Больше пока что не заводите никого, даже хомяка, ибо Вам надо отрегулировать отношения в том коллективе, который уже есть, и надо НАУЧИТЬ домашних понимать всё происходящее, чтобы никто не провоцировал неприятных ситуаций.

Я не думаю, что Вам по силам добиться от суки полного контроля негативных эмоций, поэтому просто добейтесь того, чтобы они не возникали вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, все таки ревность( Котам и собаке обязательно всегда стригу когти, потому что в первый день появления собаки мне пришлось ехать в травмпункт и перевязывать кисть, коты не приняли) Я в общем то и не хотела больше животных заводить, но у хорька история печальная, сжалилась, забрала, а у нее еще и проблемы оказались. А разве можно в течку стерилизовать? Я на вторник договорилась в вет клинике сделать укол для прерывания течки, а потом только стерилизовать или это не правильно? За совет спасибо, в общем то я так и делаю, не провоцирую, но иногда и котяки шкодят, надо подойти например отобрать какую нибудь фигню изо рта, а собака тут как тут, ииии начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эструс не проводят операцию стерилизации, потому как получается более кровная операция, матка и яичники сильнее кровоснабжаются, но при затяжной течке- уже давно не эструс, а диэструс с кровотечением, и это совсем другое состояние, которое может привести к пиометре.

Прерывает течку- инъекция прогестинов, которая тоже приводит к пиометре в таком случае, так какая же разница- прерывать или не прерывать течку? Если Вам хирург объяснит разницу, так делайте, как он говорит.

Я лично не вижу разницы и оперировала бы прямо в диэструс, потому как при пиометре будет ещё хуже, кроме увеличения кровоснабжения- будет ещё и гнойная хирургия........

Но, поскольку оперирующий хирург отвечает за животное, то его соображения будут решающими в этом случае, для его спокойствия- надо сделать так, как он скажет.

( есть шанс, что вы не всё рассказали и возможны обстоятельства, которые я не знаю, это может менять дело, собственно эти обстоятельства раскрываются при осмотре животного.)

в общем то я так и делаю, не провоцирую, но иногда и котяки шкодят, надо подойти например отобрать какую нибудь фигню изо рта, а собака тут как тут, ииии начинается...

отбирайте фигню изо рта кошек- в отсутствие собаки, просто убирайте её в другую комнату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...