Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос по окрасу лабрадоров...


tusi061

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не знаю куда написать мой вопрос, и поэтому решила разместить здесь...

У меня родился помет лабрадоров от двух палевых собак, в котором присутствуют черные щенки, как такое может быть? Сука - палевая, а кобель несет шоколадный ген. Разве такое возможно. Я посмотрела по генетики лабрадоров (http://www.defino.ru/genetika.html) - такого не должно быть. Подскажите пожалуйста, как теперь регистрировать помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, от двух палевых черных быть не может; стало быть, подвяз.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, от двух палевых черных быть не может; стало быть, подвяз.

Извините, можно новичку поинтересоваться? :blush2: Подвяз имеется ввиду у этой суки или могло быть в прошлом у ее/его родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, можно новичку поинтересоваться? :blush2: Подвяз имеется ввиду у этой суки или могло быть в прошлом у ее/его родителей?


/>http://www.capasspiritlabradors.ru/Color.htm

Прошлое родителей здесь абсолютно не при чем :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уверена на все 100%, что никто ее больше не мог повязать. У меня собаки гуляют только на нашей территории, и подкопы никто не делал. У меня кобель только один (палевый).

А мне еще на каком-то форуме написали, что вроде как через какое-то поколение это может вылезти. Такое может быть? И что делать в таком случае? Щенки получаются без документов? Я просто сама в панике, и незнаю как такое может быть... :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, можно новичку поинтересоваться? :blush2: Подвяз имеется ввиду у этой суки или могло быть в прошлом у ее/его родителей?

У этой конкретной суки :)

я уверена на все 100%, что никто ее больше не мог повязать.

Увы... Через поколение ничего такого "вылезти" не может.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уверена на все 100%, что никто ее больше не мог повязать. У меня собаки гуляют только на нашей территории, и подкопы никто не делал.

Видимо вы ошибаетесь. 100% подвяз. И вылезти через поколение не может, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем... теперь я всю голову сломаю: как такое могло произойте??? :dntknw: :dntknw: :dntknw: непонимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уверена на все 100%, что никто ее больше не мог повязать. У меня собаки гуляют только на нашей территории, и подкопы никто не делал. У меня кобель только один (палевый).

А мне еще на каком-то форуме написали, что вроде как через какое-то поколение это может вылезти. Такое может быть? И что делать в таком случае? Щенки получаются без документов? Я просто сама в панике, и незнаю как такое может быть... :helpsmilie:

Значит кто-то не подкопал, а перепрыгнул через забор. Женихи такие прыгучие иногда бывают... Подвяз однозначно, если, конечно, Ваши лабрадоры породистые.

спасибо всем... теперь я всю голову сломаю: как такое могло произойте??? :dntknw: :dntknw: :dntknw: непонимаю...

я правильно поняла, что течная сука гулял на участке без вашего присутствия? Тогда ничего удивительного. Если Ваша собака породистая и кобель Ваш породистый, то это 100% подвяз с другим кобелем и у Вас родились дворняжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит кто-то не подкопал, а перепрыгнул через забор. Женихи такие прыгучие иногда бывают... Подвяз однозначно, если, конечно, Ваши лабрадоры породистые.

кобель из питомника "Аркобалено", мать питомник "Валси"

Значит кто-то не подкопал, а перепрыгнул через забор. Женихи такие прыгучие иногда бывают... Подвяз однозначно, если, конечно, Ваши лабрадоры породистые.

я правильно поняла, что течная сука гулял на участке без вашего присутствия? Тогда ничего удивительного. Если Ваша собака породистая и кобель Ваш породистый, то это 100% подвяз с другим кобелем и у Вас родились дворняжки.

Нет , они выгуливаюстся исключительно под моим присмотром. и течная сука гуляет отдельно от кобеля. Они столкивались только на момент вязки. Я имела ввиду, что на мою территорию ну никто из чужих собак зайти не мог... Видимо я ошибалать...

все равно непонимаю, сука всегда у меня на глазах была... буду выяснять ...

спасибо за ответы на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно тоже вопрос...черный кобель+черная сука....родились все щенки черные кроме одного(палевый мальчик)....такое же возможно?!Получается от черных палевые могут быть, а наоборот нет(от палевых черные)?и почему в ссылке автора, т.е. в самой статье нет палевых, которые несут черный ген?или это называется ослабленный окрас?или как?прошу знающих объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно тоже вопрос...черный кобель+черная сука....родились все щенки черные кроме одного(палевый мальчик)....такое же возможно?!Получается от черных палевые могут быть, а наоборот нет(от палевых черные)?и почему в ссылке автора, т.е. в самой статье нет палевых, которые несут черный ген?или это называется ослабленный окрас?или как?прошу знающих объяснить.

Смотрите внимательно на табличку. В - это черный ген, грубо говоря, b - это шоколад, е - это палевый ген, если встречаются две маленькие е, т.е. ее - эта собака палевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. в самой статье нет палевых, которые несут черный ген?

Потому что палевый не может нести черный. Есть чистый палевый; палевый, несущий шоколадный и палевый с шоколадным пигментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно тоже вопрос...черный кобель+черная сука....родились все щенки черные кроме одного(палевый мальчик)....такое же возможно?!Получается от черных палевые могут быть, а наоборот нет(от палевых черные)?и почему в ссылке автора, т.е. в самой статье нет палевых, которые несут черный ген?или это называется ослабленный окрас?или как?прошу знающих объяснить.

Такой вариант возможен при вязке 2-х черных собак несущих палевый:

Черный, несущий палевый (Ву) x Черный, несущий палевый (Ву)

Щенки:

25% — черный доминантный (Bb)

50% — черный, несущий палевый (Bу)

25% — чистый палевый (Уу)

Палевый и шоколадный рецессивные окрасы, а черный доминантный. Т.е. черный может нести и палевый и шоколадный и оба сразу.

А палевый с шоколадным могут нести только друг друга (ну или не нести ничего), но никак не черный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант возможен при вязке 2-х черных собак несущих палевый:

Черный, несущий палевый (Ву) x Черный, несущий палевый (Ву)

Или при вязке черной собаки, несущей палевый и шоколадный с черной, несущей палевый.

Но тогда вероятность рождения палевого щенка еще ниже:

25% — черный, несущий палевый

25% — черный, несущий шоколадный и палевый

12,5% — черный, несущий шоколадный

12,5% — черный доминантный

12,5% — чистый палевый

12,5% — палевый, несущий шоколадный.

Изменено пользователем Цветоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите внимательно на табличку. В - это черный ген, грубо говоря, b - это шоколад, е - это палевый ген, если встречаются две маленькие е, т.е. ее - эта собака палевая.

Yellow (палевый окрас)

eeBB — Yellow (Yy) (Does not carry Chocolate) – чистый палевый (Уу)

eeBb — Yellow that carries Chocolate (Yc) – палевый, несущий шоколадный (Ус)

eebb — Yellow with Chocolate Pigment — палевый с шоколадным пигментом (ослабление окраса) Вот это из статьи....но тут нету палевого, который несет черный ген...я про это интересуюсь....или это дано как пример?и такое есть? ну то есть...щенок палевый(мама, папа черные)...щенок вырастает, его вяжут с палевой сукой....дети какого цвета будут?ведь могут быть черными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yellow (палевый окрас)

eeBB — Yellow (Yy) (Does not carry Chocolate) – чистый палевый (Уу)

eeBb — Yellow that carries Chocolate (Yc) – палевый, несущий шоколадный (Ус)

eebb — Yellow with Chocolate Pigment — палевый с шоколадным пигментом (ослабление окраса) Вот это из статьи....но тут нету палевого, который несет черный ген...я про это интересуюсь....или это дано как пример?и такое есть? ну то есть...щенок палевый(мама, папа черные)...щенок вырастает, его вяжут с палевой сукой....дети какого цвета будут?ведь могут быть черными?

Нет. Если обе собаки палевые то и у одной и у другой будет ее.. и ее.., т.е. палевый окрас. Если же есть хоть одна Е, то собака палевой не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то есть...щенок палевый(мама, папа черные)...щенок вырастает, его вяжут с палевой сукой....дети какого цвета будут?ведь могут быть черными?

у палевых родителей не может быть черных щенков,Вам выше уже разжевали,только палевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yellow (палевый окрас)

eeBB — Yellow (Yy) (Does not carry Chocolate) – чистый палевый (Уу)

eeBb — Yellow that carries Chocolate (Yc) – палевый, несущий шоколадный (Ус)

eebb — Yellow with Chocolate Pigment — палевый с шоколадным пигментом (ослабление окраса) Вот это из статьи....но тут нету палевого, который несет черный ген...я про это интересуюсь....или это дано как пример?и такое есть? ну то есть...щенок палевый(мама, папа черные)...щенок вырастает, его вяжут с палевой сукой....дети какого цвета будут?ведь могут быть черными?

Нет, не могут

Я вам выше объяснила, что рецессивные окрасы не могут нести черный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут нету палевого, который несет черный ген...

Его в природе не существует:)

ведь могут быть черными?

От двух палевых собак могут родиться только палевые щенки. Либо чисто-палевые, либо с шоколадным пигментом, либо палевые, несущие шоколад.

:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тут нету палевого, который несет черный ген...я про это интересуюсь....или это дано как пример?и такое есть? ну то есть...щенок палевый(мама, папа черные)...щенок вырастает, его вяжут с палевой сукой....дети какого цвета будут?ведь могут быть черными?

Не может палевая собака нести черный ген - черный доминантен, он "подавляет" палевый. И у палевой собаки, будь она даже от двух черных, никогда не будет черных щенков при вязке с палевой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познавательно, спасибо! А еще вопросик можно?

Насколько я поняла палевый, несущий шоколад, не очень желательный тип, поскольку идет ослабление пигментации и при определенной комбинации можно потерять пигмент. А есть еще не очень желательные типы? Например шоколад несущий желтый: влияет ли наличие желтого на глубину окраса и пигментацию у шоколадок? Или как влияет наличие шоколадного и желтого гена на экстерьер черной собаки? Сорри, возможно вопросы бестолковые, но очень хочется все знать :lol2:

Изменено пользователем Лялечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла палевый, несущий шоколад, не очень желательный тип, поскольку идет ослабление пигментации и при определенной комбинации можно потерять пигмент.

Если знать эту особенность и подбирать партнера с учетом - все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знать эту особенность и подбирать партнера с учетом - все будет хорошо.

Ну это понятно, только зачем, если можно сразу взять нужный тип (так мне по крайней мере сейчас кажется)?

Я правильно поняла, что генотип можно определить по помету или по родителям, но не точно?

Изменено пользователем Лялечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...