Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оформление визы и других д-тов для поездки


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, у нас вообще в менталитете у людей из-за той бюрократии, с которой они сталкиваются на Родине, возникает ложное ощущение, что там оформить всё ещё сложнее (не говоря уж о том, что для многих существует мощный языковой барьер - анкеты-то в лучшем случае на английском...). Я не говорю о крупных городах и их пригородах, но о более отдалённых регионах. Для многих это реальная проблема - правильно запонить анкету и получить визу.

Кстати да, про регионы это Вы правильно написали.

В Москве есть визовые центры и для нас удивительно, почему же люди в них не идут, а делают через посредников, много переплачивая.

А во многих городах и возможности-то прийти и сделать нет. Либо через Москву или Питер (или ближайший крупный город с визой), либо почтой (там вроде как-то можно, но какие-то заморочки+надо ждать), либо через посредников. Вот и невелик выбор, получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германия- строго на срок поездки и под оплаченную бронь отеля, авиа можно только бронь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В регионах, кстати, ситуация с визовыми центрами сильно улучшилась: наши родители делают визы теперь у себя, мои - в Новосибирске, родители мужа - или в Ростове, или в Сочи. По словам моих родителей, сервис отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это так, у меня подружка живет в Калининграде и занимается оформлением виз,

так вот ст-ть ее услуг на мой взгляд зашкаливает,

стоит это 8-10 тыс :dribble:

по мне, так там ничего сложного нет, чтобы за это столько платить,

но она полностью собирает пакет д-тов, в т.ч. делает справку о наличии денежных средств на карте (т.е. кладет деньги человеку, берет справку, тут же снимает),

потом, не все работают официально, поэтому не каждый может предоставить справку с места работа,

а вот отдай десятку и все д-ты у тебя будут :)

:dribble: :dribble: :dribble: Да ладно! 8-10 тысяч???:dribble: Обалдеть! На эти деньги можно перелёт туда-обратно в Европу оплатить!

По поводу справки - да, ты права, не все в нашей стране, к сожалению, на белой з/п...

Кстати, вспомнила нюанс: сейчас я оформляю своей несовершеннолетней сестре (16 лет) визу во Францию (она летит со мной на НГ). Так вот, для оформления детям шенгена нужно обязательное нотариально оформленное согласие от обоих родителей на путешествие ребёнка (даже если едет с одним из родителей, от второго всё равно требуется согласие на выезд ребёнка) + обязательное спонсорское письмо от родственника по прямой вертикальной линии и доказательтво его платёжеспособности (выписка с банковского счёта, с карты, справка с места работы, 2 НДФЛ). Т.е. я, как родная сестра, не могу являться её спонсором. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспомнила нюанс: сейчас я оформляю своей несовершеннолетней сестре (16 лет) визу во Францию (она летит со мной на НГ). Так вот, для оформления детям шенгена нужно обязательное нотариально оформленное согласие от обоих родителей на путешествие ребёнка (даже если едет с одним из родителей, от второго всё равно требуется согласие на выезд ребёнка) + обязательное спонсорское письмо от родственника по прямой вертикальной линии и доказательтво его платёжеспособности (выписка с банковского счёта, с карты, справка с места работы, 2 НДФЛ). Т.е. я, как родная сестра, не могу являться её спонсором. Вот.

Нотариально заверять - это у многих, но не у всех. По поводу вертикальной линии опять же надо уточнять по конкретной стране. Где-то можно просто подтвердить родство (нужны оригиналы свидетельств о рождении и браке (если фамилия менялась)). Причем свекр/свекровь и тесть/теща - тоже прямые родственники :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В регионах, кстати, ситуация с визовыми центрами сильно улучшилась: наши родители делают визы теперь у себя, мои - в Новосибирске, родители мужа - или в Ростове, или в Сочи. По словам моих родителей, сервис отличный.

Маш, но согласись, что ситуация начала улучшаться совсем недавно. Ещё год-другой назад не было такого количества визовых центров - прямо скажем, они были активно развиты только в самых крупных городах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: :dribble: :dribble: Да ладно! 8-10 тысяч???:dribble: Обалдеть!

я примерно тоже самое сказала, на что она мне ответила, ну вот у тебя есть возможность, делай сама, а у кого то ее нет... :)

кстати, в том же Калининграде все только и делают через Польшу и Литву,

мама у меня делала через Литву, сходила к ним, открыла через них визу (у нее полугодовая была), потом по этой же визе была в Финке 3 дня и все,

уверена, что литовцы потом придерутся к этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариально заверять - это у многих, но не у всех. По поводу вертикальной линии опять же надо уточнять по конкретной стране. Где-то можно просто подтвердить родство (нужны оригиналы свидетельств о рождении и браке (если фамилия менялась)). Причем свекр/свекровь и тесть/теща - тоже прямые родственники :gleam:

Я говорю конкретно про Францию)) Я звонила и узнавала, мне сказали, что, даже учитываю тот факт, что у нас с ней одна и та же фамилия, я не могу являться спонсором)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: :dribble: :dribble: Да ладно! 8-10 тысяч???:dribble: Обалдеть! На эти деньги можно перелёт туда-обратно в Европу оплатить!

Даша, уже писала чуть выше: за болгарскую годовую мульт просили вплоть до 350 евро!!! Кто во что горазд, кому сколько совесть позволяет брать :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh:

Маш, но согласись, что ситуация начала улучшаться совсем недавно. Ещё год-другой назад не было такого количества визовых центров - прямо скажем, они были активно развиты только в самых крупных городах...

Да, скажем, в Новосибирске визовый центр (21 страна) открыли ровно год назад. Но и бизнес по содействию в получении виз в регионы как раз недавно пришел. Раньше там были просто турагентства, ты либо покупаешь тур, либо никак. Без визовых центров в городе сложно предлагать такую услугу - это же пересылка паспортов в Москву, свой агент там и прочее. А массовости нет. Из регионов (не беру Калининград и Питер) все-таки больше ездят именно в туры, чем сами. Ну, и цена.. Швейцарскую визу в Новосибирске предлагают сделать за 12 что ли тысяч - жесть!

А так, да, Даш, ты права, отпугивает:

а) ожидание бумажной возни и бюрократии - после того, как мы подавались в 2000м на визу в немецком консульстве в Новосибирске, я считала, что это всегда и везде так геморно, и это при том, что мы были по приглашению от родных. Конечно, делать сама туристическую я после этого боялась и на свой первый французский шенген подавала в Мск через агенство, заплатив 6 что ли тысяч

б) неуверенность людей, не знающих язык, в том, что они смогут заполнить анкету. Я когда после многих шенгенов английскую впервые заполняла и то, уже думала искать помощи. Могу понять тех, кто впервые видит шенгенскую. Если уж у нас дедушки-бабушки умудряются всякий раз хоть одну подпись, да не там поставить или забыть.. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, еще, за ближайшего родственника (маму/папу) можно подать документы, подтвердив родство св-вом о рождении.

(по поводу мужа не в курсе :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, в который раз убеждаюсь, что американская виза очень гуманна по сравнению с некоторыми шенгенами - не надо ни тонны макулатуры нести, ни отели-билеты покупать, и стоит трехлетняя виза 5тыс., а то на этих однократных шенгенах разориться можно :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, в который раз убеждаюсь, что американская виза очень гуманна по сравнению с некоторыми шенгенами - не надо ни тонны макулатуры нести, ни отели-билеты покупать, и стоит трехлетняя виза 5тыс., а то на этих однократных шенгенах разориться можно :doh:

а поподробнее. что там нести? куда бежать? а всякие собеседования?

мою свекровь пригласила подружка в Америку, а свекровь боится - говорит собеседование не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, еще, за ближайшего родственника (маму/папу) можно подать документы, подтвердив родство св-вом о рождении.

(по поводу мужа не в курсе :) )

У швейцарцев в этом плане хорошо - третьи лица могут подавать и забирать.

Да уж, в который раз убеждаюсь, что американская виза очень гуманна по сравнению с некоторыми шенгенами - не надо ни тонны макулатуры нести, ни отели-билеты покупать, и стоит трехлетняя виза 5тыс., а то на этих однократных шенгенах разориться можно :doh:

Это все окупится аццкими досмотрами в тамошних аэропортах потому что :lol2: Ну, и отказы у них нередки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, еще, за ближайшего родственника (маму/папу) можно подать документы, подтвердив родство св-вом о рождении.

(по поводу мужа не в курсе :) )

За мужа со свидетельством о браке. За родителей и детей - о рождении. За остальных - по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поподробнее. что там нести? куда бежать? а всякие собеседования?мою свекровь пригласила подружка в Америку, а свекровь боится - говорит собеседование не пройдет.

Там, собственно, только собеседование и есть. Т.е. заполняется анкета и назначается дата собеседования. Кроме паспорта и на всякий случай справки с работы никаких документов не надо собирать. Если подружка вашей свекрови попала в Америку законным способом и имеет гражданство, то пусть свекровь берет под ручку мужа (если таковой имеется) и спокойно идет получать свои две визы.

А вообще, мегаофигительный форум на эту тему с конкретной веткой про визу США, а конкретно FAQ :good:

Это все окупится аццкими досмотрами в тамошних аэропортах потому что :lol2: Ну, и отказы у них нередки.

Ну неправда про аццкие досмотры :) Если не потеть-краснеть-бегать глазками и всячески вызывать подозрение, то никто мучить на паспортном контроле не будет :) А отказов да, больше, чем по шенгенам, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, уже писала чуть выше: за болгарскую годовую мульт просили вплоть до 350 евро!!! Кто во что горазд, кому сколько совесть позволяет брать :ranting:

Нда... круто...

У швейцарцев в этом плане хорошо - третьи лица могут подавать и забирать.

Небольшая пометка: третьи лица должны иметь при себе доверенность на право подачи и получения документов (доверенность в любой форме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая пометка: третьи лица должны иметь при себе доверенность на право подачи и получения документов (доверенность в любой форме).

Так, мне кажется, это у всех виз так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая пометка: третьи лица должны иметь при себе доверенность на право подачи и получения документов (доверенность в любой форме).

Даш, это что-то новое? Мы не делали доверенностей, визу на родителей мужа получал брат его сестры, ничего не просили.

Ну неправда про аццкие досмотры :) Если не потеть-краснеть-бегать глазками и всячески вызывать подозрение, то никто мучить на паспортном контроле не будет :) А отказов да, больше, чем по шенгенам, конечно.

А я не совсем про паспортный контроль, я про таможню. Мой муж в описанном Вами поведении не замечен, с бизнес-визами летает в Штаты 5-6 раз в год минимум уж лет 8 как, однако не раз попадал в random-check, когда у счастливчиков весь багаж наизнанку и куча потерянного времени и негатива. Хотя и про паспортный контроль могу :) Мою начальницу 2 года назад вообще там с паспортного контроля без объяснения причин забрали в какую-то КПЗ, ее муж по-английски не говорил, встречающего их американца к ним не пускали, у нее отобрали телефон и всю технику. Она просидела полтора часа в панике в камере с темнокожими и мексиканцами, полицейские тетки на ее вопросы не отвечали, потом ее просто выпустили и сказали, можете идти, даже не извинившись и не пояснив, что это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не совсем про паспортный контроль, я про таможню. Мой муж в описанном Вами поведении не замечен, с бизнес-визами летает в Штаты 5-6 раз в год минимум уж лет 8 как, однако не раз попадал в random-check, когда у счастливчиков весь багаж наизнанку и куча потерянного времени и негатива. Хотя и про паспортный контроль могу :) Мою начальницу 2 года назад вообще там с паспортного контроля без объяснения причин забрали в какую-то КПЗ, ее муж по-английски не говорил, встречающего их американца к ним не пускали, у нее отобрали телефон и всю технику. Она просидела полтора часа в панике в камере с темнокожими и мексиканцами, полицейские тетки на ее вопросы не отвечали, потом ее просто выпустили и сказали, можете идти, даже не извинившись и не пояснив, что это было.

Мне кажется, что если бы ваш муж летал так же в какую-нибудь Германию или Австрию по 5-6 раз за год 8 лет подряд, то тоже скопил бы немало приятных случаев на таможне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1385049654' post='2489515']

Так, мне кажется, это у всех виз так.

Ну так не все об этом знают)

1385051823' post='2489549']

Даш, это что-то новое? Мы не делали доверенностей, визу на родителей мужа получал брат его сестры, ничего не просили.

Маш, чего-то я туплю с утра) не совсем поняла, кто кому документы забирал)

По долгу службы приходится часто ездить в визовый центр Швейцарии, и у меня всегда просят доверенностьdntknw.gif Возможно, это особенности бизнес-виз?dntknw.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если бы ваш муж летал так же в какую-нибудь Германию или Австрию по 5-6 раз за год 8 лет подряд, то тоже скопил бы немало приятных случаев на таможне :)

До того, как мы переехали в Европу, и в Германию летал, и во Францию, и в Англичанию. Ничего подобного не было никогда. И я регулярно в Европу летаю из Мск (в Вену, например) - ни разу мой багаж не просили открыть и не досматривали все кармашки чемодана. Подобное было только в Израиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того, как мы переехали в Европу, и в Германию летал, и во Францию, и в Англичанию. Ничего подобного не было никогда. И я регулярно в Европу летаю из Мск (в Вену, например) - ни разу мой багаж не просили открыть и не досматривали все кармашки чемодана. Подобное было только в Израиле.

В Израиле я тоже такое видела. Проверяли православных батюшек :doh:

Насчет доверенности, чтобы сдать док-ты за родственников.

В визовый центр Финляндии сдаю документы за папу, на всякий случай приношу свое св-во о рождении. Не берут.

Марин, скорее на людей старшего поколения и занятых,

мой МЧ всегда отдает только паспорт и деньги, т.к. у него нет физической возможности всем этим заниматься в т.ч. и в консульство ездить,

мама моя тоже платила деньги, чтобы ей заполнили анкету и собрали пакет д-тов, анкета видимо для нее темный лес :)

правда и заплатила она не так много.

ну и для тех, кто думает что это жуть как сложно)))

У меня родственники такие же. Отличие в том, что им и платить не надо. Для родителей визы оформляю я, для мужа - в отпуск - я, по работе - какие-то секретари.

Ну так не все об этом знают)

Маш, чего-то я туплю с утра) не совсем поняла, кто кому документы забирал)

По долгу службы приходится часто ездить в визовый центр Швейцарии, и у меня всегда просят доверенностьdntknw.gif Возможно, это особенности бизнес-виз?dntknw.gif

Я оформляла своему начальству бизнес визы в Швейцарию пару раз. Мне давали доверенность от ораганизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне самые хорошие - это французы. а самые нехорошие - чехи. у них даже бронь гостиницы если отменяешь и к примеру бронируешь другую могут аннулировать.

а с фр все просто.

бронь в париж, бронь отеля в париж. выписку можно из банкомата получить. получаешь, потом все отменяешь. и летишь куда хочешь.

вот тока что в италию по ней слетал:

1383694_570328876367185_157353673_n.jpg

вот тут кстати очень хорошо написано
/>http://awd.ru/visa/schengen/

оооо, мне историю рассказывали на днях,

молодой человек сделал визу через кого-то, пусть будет Испания и собирался туда предположим в декабре,

а в ноябре взял и поехал в Германию по этой визе, немцы его долго мурыжили и не пустили,

мотивируя тем, что Германия первая страна въезда и визу надо было делать через них,

сказать что я в шоке была, ничего не сказать :dribble:

это он скорей всего не понял, правил первого въезда не существует. есть правило максимального пребывания.

и конечно при такой поездке в первый раз желательно забронировать билетик из германии в испанию.

типа вот хочу пару дней в дюссельдорфе погулять, а потом плечу в барсу на недлельку.

или вообще - вот бронь машины, я тут пару дней а потом покачусь по европе с конечной остановкой в испании и буду там пару недель

ну или как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оформляла своему начальству бизнес визы в Швейцарию пару раз. Мне давали доверенность от ораганизации.

Я не начальству, но семье начальства оформляла, там доверенность организации не катила, т.к. они не являются сотрудниками компании. И, хоть они и по приглашению от юр.лица в Швейцарии оформлялись, нам пришлось от руки писать простую доверенность, не от Российской компании..

по мне самые хорошие - это французы. а самые нехорошие - чехи. у них даже бронь гостиницы если отменяешь и к примеру бронируешь другую могут аннулировать.

а с фр все просто.

бронь в париж, бронь отеля в париж. выписку можно из банкомата получить. получаешь, потом все отменяешь. и летишь куда хочешь.

вот тока что в италию по ней слетал:

1383694_570328876367185_157353673_n.jpg

Пятилетку тоже дают с максимальным пребыванием в 90 дней??? Издевательство какое-то...

Просто, насколько я поняла последние изменения, туристу не могут открыть повторную визу, если у него закончилось кол-во дней пребывания, а сроки визы действуют. А за пять лет легко можно набрать 3 месяца пребывания в шенгене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...