Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

семинар по генетическим исследованиям в Москве


Starlab

Рекомендуемые сообщения

17 марта в актовом зале Аграрного факультета РУДН состоится семинар для вет. врачей, зоотехников и заводчиков по генетическим исследованиям у собак ( которые теперь можно сделать в России ) :ranting:

1. Наследственные заболевания собак

2. Наследование окраса

3. Генетическая идентификация

Начало в 11.00. Вход бесплатный.Так как мероприятие безвозмездное и многим ( я надеюсь интересное ) прошу не считать сей пост за рекламу!Но если я не права пусть модераторы меня поправят. :) :gleam::sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 марта в актовом зале Аграрного факультета РУДН состоится семинар для вет. врачей, зоотехников и заводчиков по генетическим исследованиям у собак ( которые теперь можно сделать в России ) :ranting:

1. Наследственные заболевания собак

2. Наследование окраса

3. Генетическая идентификация

Начало в 11.00. Вход бесплатный.Так как мероприятие безвозмездное и многим ( я надеюсь интересное ) прошу не считать сей пост за рекламу!Но если я не права пусть модераторы меня поправят. :) :gleam::sorry:

Ой, как интересно! Жаль, что меня именно в это время не будет в Москве. С удовольствием сходила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Всю информацию от генетиков (если разрешите )могу выложить на форум после семинара !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Всю информацию от генетиков (если разрешите )могу выложить на форум после семинара !

Было бы здорово! А если хотите, можете прислать мне, я потом в сайт добавлю в раздел "Научные статьи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как интересно! Жаль, что меня именно в это время не будет в Москве. С удовольствием сходила бы.

+1. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клятвенно обещаю прислать всю информацию. На самом деле будет очени интересно ( по краиней мере обещают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а для тех кто все-таки соберется приехать пишу адрес : ул. Миклухо - Маклая дом 8 кор 2.

м. Беляево автобус 752,261 до ост "Медицинский факультет"

м. Юго- Западная авт. 752, 261,226,718,295 до той же остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клятвенно обещаю прислать всю информацию. На самом деле будет очени интересно ( по краиней мере обещают).

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будет чего меняться, пожалуйста, известите в форуме. Хотелось бы посетить лекцию-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу поехать! и надеюсь, что ни что мне не помешает.

скажите, а диктофоном можно будет там пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу диктофонов не знаю, но литературу должны раздавать :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу диктофонов не знаю, но литературу должны раздавать :dribble:

Это очень хорошо! Но главное, чтобы это были не просто рекламные буклеты, а именно литература, тогда и купить можно. на хорошую книгу денег не жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как хочется посетить эту лекцию, но нет возможности. :thumbup:

Кто прослушает, огромная просьба поделиться информацией! Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хочется посетить эту лекцию, но нет возможности. :thumbup:

Кто прослушает, огромная просьба поделиться информацией! Пожалуйста!

Ничего особо нового, только то, что сейчас в России в ШансеБИО можно делать тесты на носительство PRA и определять генотип по окрасу. Не все гены они в состоянии выделить, но я так поняла, что с в (коричневый ген) и е (отсутствие пигмента) они разобрались. Так что лабрадоры, которые хотят определить генотип по окрасу, составить генетический паспорт, определить, кто их родители (установление отцовства и материнства) - флаг вам в руки.

Было много говорено о моногенных аутосомно-рецессивных заболеваниях, о том, что диагностика по многим из них возможна и стремительно развивается. О полигенных заболеваниях речи практически не шло из-за невозможнсти их диагностики в ближайшие десятиления. Опять таки, сожалею об отсутствии на лекции "борцов за чистоту рядов", так как на вопросы о наследовании дисплазии и вине заводчиков генетикам были заданы конкретные вопросы и получены конкретные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вопросы о наследовании дисплазии и вине заводчиков генетикам были заданы конкретные вопросы и получены конкретные ответы.

Дисплозия - не основная тема семинара и ответы полученные у спецов ни как не снимают ответсвеность с нас - заводчиков.

В начале семинара были озвучены два полюса отношения владельцев к генетике

1. прекратите говорить о генетических заболеваниях - вы мешаете продаже

2.сделайте что нибудь, что бы уменьшить риск получения нездорового потомства

Семинар был рекламно-ознакомительным. В данный момент лаборатория Шанс Био предлагает владельцам ретриверов пройти тестирование на предмет генетических заболеваний и предлагают сделать генетический паспорт собак.

За прошедшие пару лет в РКФ были приценденты по поводу фальсификации пометов.

Если будет генетический паспорт , то у любителей кидать производителей настанут тяжелые времена :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки, сожалею об отсутствии на лекции "борцов за чистоту рядов", так как на вопросы о наследовании дисплазии и вине заводчиков генетикам были заданы конкретные вопросы и получены конкретные ответы.

Это не впервой, есть вопросы, дают ответы. А какие на этот раз, если можно, то хотелось бы знать подробности!? :thumbup: Спрашиваю, потому, что с удивительным постоянством получаю ответы об отсутствии вины заводчиков. А сейчас куда качнулась стрелка весов Фемиды?!

Заранее благодарна за ответ! Это полезно знать в уточнённом варианте, чтобы не было необходимости додумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплозия - не основная тема семинара и ответы полученные у спецов ни как не снимают ответсвеность с нас - заводчиков.

О дисплазии я написала одну фразу (ей действительно не было уделено достаточного внимания из-за того, что генетиками не было предложено методов ее диагностики), весь основной мой пост о других темах семинара.

Panchenko, было озвучено, что скорее всего какое-то количество генов, вызывающих дисплазию несет любая собака, что спрогнозировать появление дисплазии невозможно, что если в случае аутосомно-рецессивного моногенного пути наследования какого-либо заболевания (например PRA у лабрадоров, осказывается у каких-то молоссов PRA аутомно-доминантная) статистические базы и полная информация могут принести практическую пользу - однозначный прогноз наличия заболеваемости у потомства. То при полигенном наследовании (дисплазии, н-р), такая база интересна генетикам с точки зрения возможных будущих исследований, кто-то может делать из нее выводы в меру своего разумения, не более, практического значения она не имеет (ну, может линии проанализировать и их сочетание с мизерной, опять-таки, вероятностью).

Поэтому я не знаю, при наличии тестов у собак, какую ответственность и за что собирается нести Алла.

Если у кого-то после семинара сложилось другое мнение, с удовольствием послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я не знаю, при наличии тестов у собак, какую ответственность и за что собирается нести Алла.

Если у кого-то после семинара сложилось другое мнение, с удовольствием послушаю.

Наташа, я неправильно выразилась.

Генетики не могут помочь с определением предрасположенности данной собаки к дисплозии, но призвали с настороженностью относиться к некоторым комбинациям, дающим нездоровое потомство(даже при наличии тестов).

Об ответственности на семинаре разговор действительно не шел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетики и руководитель лаборатории рассказали о новой услуге, которую они нам предоставляют

Генетическая индефикация

-генетический сертификат, который может пригодиться

при

-установлении отцовства

-установлении материнства

Генетический сертификат основан на уникальности ДНК хромсом.

И в Америке (DNA Profile) и в Англии (DNA Profiling) этот метод широко используется.

Сертификаты этих стран не признаються друг другом, т.е. при перезде необходимо повторить процедуру.

Но это вопрос лицензирования, а не методов определения и качества работы.

Так же нам обьяснили, почему англичане и фины отправляют в Нью-Йорк тесты на PRA. Американская компания "Оптиген" распологает европатентом на эту услугу по данной методике.

Как нас заверили питерские генетики их тестирование будет таким же качественным. Проблемы лицензирования и патента то же решаються.

И обнадежили переговорами с РКФ о сертификации тестов на PRA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и ожидалось семинар был рекламно-ознакомительный.

Рекламировала свои услуги лаборатория Шанс Био, которая работает в содружестве с питерскими генетиками из компании Зооген(возможно не точное название).

Питерцы произвели впечатление , несмотря на молодость.

В самом начале выступал владелец лаборатории.

Основные тезисы его небольшого доклада.

Распространение наследственных заболеваний.

-Отсутствие попыток с сдерживанию.

-Отсутствие динамики.

-Отсутствие реального контроля за негативной деятельностью.

привели к тому , что сейчас

-дисплазией локтевых суставов диагностирована в 170 породах собак

-дисплазия тазобедренных суставов в 75 породах

-PRA (прогрессирующая атрофия сетчатки) в 120 породах

PRA в некоторых поодах поражены до 10% поголовья.

Далее докладчик указал нам на неэффективные способы борьбы с распространением наследственных заболеваний.

-вместо сдерживания распространения спаривают собак с неродственными партнерами, ожидая исчезновения мутаций.

-прилитие крови не удаляет признак, а наоборот - распространяет его

и озвучил две точки зрения основных потребителей услуг лаборатории и научного центра

-Перестаньте говорить о наследственных заболеваниях, ни кто не будет покупать наших собак.

-Сделайте хоть что нибудь, а то ни кто не будет покупать наших собак.

на семинаре выступала очень милая девушка Ольга Викторовская (Питер, Зооген)

-Причины возникновения генетических мутаций

-Наследственность

-Классификация

-Диагностика

доклад был достаточно информативный и с конкретными примерами по породам

(наших практически не было )

Причины

(это был достаточно подробный научно-популярный доклад; я пишу только очень малую часть)

изменение в генах у собак с MDR1 недостаточностью могут вызвать лекарственные препараты (привожу только некоторые, которыми мы пользуемся без назначения врача; в списке были противоопухолевые препараты, обезболивающие и имуностимуляторы)

Иммодиум

Ivermectin (антипаразитарный)

Moxidectin(антипаразитарный)

Диагностика

-идентитфикация

-определение носителей

-определение до проявления симптомов

-определение предрасположенности

-определение наследственной состовляющей

-в любом возрасте можно сделать тест

-тест будет пожизненным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О дисплазии я написала одну фразу........ при полигенном наследовании (дисплазии, н-р), такая база интересна генетикам с точки зрения возможных будущих исследований, кто-то может делать из нее выводы в меру своего разумения, не более, практического значения она не имеет (ну, может линии проанализировать и их сочетание с мизерной, опять-таки, вероятностью).

Поэтому я не знаю, при наличии тестов у собак, какую ответственность и за что собирается нести Алла.

Если у кого-то после семинара сложилось другое мнение, с удовольствием послушаю.

:thumbup: к сожалению, подобное и предполагала!!! :ok: А по-поводу ответственности, то в этом смысле, каждый может ( вправе) возлагать на СЕБЯ :) какую-угодно ответственность ( на себя, а не на других!) и гарантировать всё, что считает нужным, и отвечать материально за невыполнение гарантий......... Но с точки зрения закона, подобные гарантии неуместны. Если интересно, то могу ответить в личку краткие подробности с указанием законов, всем желающим, а в этой теме подобная инфа выходит за рамки общих интересов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Но с точки зрения закона, подобные гарантии неуместны. Если интересно, то могу ответить в личку краткие подробности с указанием законов, всем желающим, а в этой теме подобная инфа выходит за рамки общих интересов. :thumbup:

Семинар был не о гарантиях, а о методах НАУЧНОЙ диагностики.

Давайте не будем переводить тему семинара на личные проблемы отдельных заводчиков(о ответственности или отсутствии таковой).

Все свои мнения по поводу дисплозии уже высказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семинар был не о гарантиях, а о методах НАУЧНОЙ диагностики.

Давайте не будем переводить тему семинара на личные проблемы отдельных заводчиков(о ответственности или отсутствии таковой).

Все свои мнения по поводу дисплозии уже высказали.

В той моей цитате, которую Вы привели, как раз и есть предложение на эту тему, которую первыми подняли именно Вы, а я предложила переписываться именно через личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплозия - не основная тема семинара и ответы полученные у спецов ни как не снимают ответсвеность с нас - заводчиков.

Вот Ваша цитата, в ответ на которую я попросила писать на эту тему в личку! Давайте, не будем писать о личных проблемах заводчиков в теме! Тут я с Вами полностью согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Ваша цитата, в ответ на которую я попросила писать на эту тему в личку! Давайте, не будем писать о личных проблемах заводчиков в теме! Тут я с Вами полностью согласна!

Елена , я же написала, что слово ответственность не употреблялось на семинаре.

Нет такого слова :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...