Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Биоразлагаемые пакеты правда и мифы


Selar

Рекомендуемые сообщения

В нашем мере реклама - двигатель торговли. Производители тратят приличные суммы на красочную упаковку,в частности пакеты. В отличии от времен СССР, пакетики никто не стирает и не сушит :), чтобы их использовать снова и снова :) Мы активно зарастаем мусором. Пытаясь спасти человечество начато производство биоларазлагаемых пакетов. Звучит красиво, но насколько соответствует действительности? :hmm:

Я узнавала про биоразлагаемые пакеты. Мне сказали, что биоразлагаемые разваливаются на мелкие куски через год-три и продолжают лежать как обычный полиэтилен

С другой стороны, на дачах часто выкидывают метры полиэтилена от парников в лес. Под воздействием перепада температур и солнца он тоже постепенно крошится (сроки не подскажу)

В чем принципиальная разница между этими видами полиэтилена? :dntknw: Если это полностью утилизируется только при вторичной переработке, либо в печи

Кстати, покопавшись в интернете, увидела только предложения от производителей, и их рассказы как это здорово. Ничего другого не нашла, или не там искала? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиэтиленовые пакеты, как все сделанное из полимеров, разлагаются под воздействием УФ лучей, но распадаются на полимерную крошку, т.е. не полностью. В фильме "Жизнь после людей" упомянуто, что через 100 млн лет после исчезновения человеческой цивилизации о существовании людей будут напоминать лишь их окаменелые скелеты в горных породах и полиэтиленовые пакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиэтиленовые пакеты, как все сделанное из полимеров, разлагаются под воздействием УФ лучей, но распадаются на полимерную крошку, т.е. не полностью. В фильме "Жизнь после людей" упомянуто, что через 100 млн лет после исчезновения человеческой цивилизации о существовании людей будут напоминать лишь их окаменелые скелеты в горных породах и полиэтиленовые пакеты.

До костей еще надо будет добраться, разгребая остатки полиэтилена. Прилетят к нам инопланетяне, подумают, что на данной планете жили полиэтиленовые гуманоиды :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я узнавала про биоразлагаемые пакеты. Мне сказали, что биоразлагаемые разваливаются на мелкие куски через год-три и продолжают лежать как обычный полиэтилен ...

Наверное, это зависит от материала, из которого изготовлен пакет и способа переработки, и страны. В Норвегии, например, эти био.пакеты с био.отходами не лежат - их отправляют в Швецию и перерабатывают в био.газ, на котором ездят норвежские автобусы и био.удобрения. Здесь народ сортирует мусор: остатки еды в эти био.пакеты, бумага отдельно, полиэтилен(упаковки/бутылки) в другие пакеты, батарейки и экономные лампы в "опасный" мусор, остальные остатки в другие пакеты и для каждого типа мусора есть отдельный бак в каждом доме(они отличаются по цвету для разного типа отходов), а просроченные лекарства сдаются в аптеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полиэтилен так и останется полиэтиленом. В разлагаемых пакетах между клубками молекул встраивается легко разлагаемая структура, которая разлагается по воздействием окруж. среды (в том числе и бактерий). А полиэтилен вместо большой пленки остается в виде порошка или пыли. Т.е. он так же вреден, но мы его не видим, зато можем вдыхать и не знать об этом. Переработка полимерных материалов - единственный выход, например, если пластиковую бутылку можно изготовить из одного и того же материала 2 раза максимум, то потом его можно перерабатывать в кофточки раз 5-7. Так нам объясняли на кафедре полимеров, у нас был очень хороший препод, и я думаю он прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар дачного отдыха - это как раз пластиковые бутылки, пакеты и прочая пластмасса. Надежно и ярко... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы используем такие и вроде как мне на душе спокойней :blush2:

BBG-00060-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это зависит от материала, из которого изготовлен пакет и способа переработки, и страны. В Норвегии, например, эти био.пакеты с био.отходами не лежат - их отправляют в Швецию и перерабатывают в био.газ, на котором ездят норвежские автобусы и био.удобрения. Здесь народ сортирует мусор: остатки еды в эти био.пакеты, бумага отдельно, полиэтилен(упаковки/бутылки) в другие пакеты, батарейки и экономные лампы в "опасный" мусор, остальные остатки в другие пакеты и для каждого типа мусора есть отдельный бак в каждом доме(они отличаются по цвету для разного типа отходов), а просроченные лекарства сдаются в аптеку.

Ключевая фраза - переработка

В РФ перерабатывается ничтожно мало. В основном все идет на свалку. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы используем такие и вроде как мне на душе спокойней :blush2:

BBG-00060-1.jpg

А где покупаете? И где можно про них почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои личные наблюдения. Был биоразлагаемый пакет из Биллы. В нём лежали средства для чистки чайника. Лежали наверное с год, полтора. Я как-то взяла этот пакет за ручки, а он в руках просто напросто рассыпался. При этом в том же месте лежали обычные пакеты (долго лежали) и им ничего :dntknw: Больше такого эффекта ни с одними пакетами не наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где покупаете? И где можно про них почитать?

Ирина, мы закупаем на iherb.com там есть категория Pets->Dog waste bag, у нас пока ничего подобного не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...