Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Так шо у нас с балетом?

Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Девушки, пишу не в Детках, ибо нужно не материнское мнение "это полезно для осанки и исправления косолапости", а воспоминания побывавших в балетных студиях и тп - а оно надо вам было с точки зрения всякой: здоровья, психологии и тд.

Спасибо.

Если ребенку интересно , почему бы нет:)

Нужно все попробовать, для общего развития .

Сейчас шепотом , меня всегда , особенно в детстве,

раздражали девочки из хореографических классов ,

именно из-за осанки :) мне казалось , что они всегда стоят в первой позиции )))))

Сама с удовольствием ходила на эстрадные танцы .

Мою Марусю в 4 года выкинули из зала во время занятия с криком вслед, чтобы она больше сюда не приходила. Ребёнок меня встретил в купальнике с юбочкой возле входной двери в ДК.

Спасибо, что не оделась и не пошла меня искать на улицу.

Преподавательница безапелляционно заявила, что у меня ненормальный ребёнок-она во время занятия бегала.

Хорошо так малышку приложили, она несколько лет мимо того ДК без содрогания пройти не могла.

Через год мы попали к прекрасному педагогу, бывшей приме Большого. У неё для маленьких была специальная программа, родители тоже могли принять участие. Два года ходили, очень жалею, что потом не было возможности водить.

Сейчас у обоих детей танцы в сетке школьного расписания- они в кадетском корпусе. Для общего развития- то что надо. Культуру движения надо прививать.

ИМХО, главное-без фанатизЬму.

Высокие достижения никуда не денутся, если есть желание и способности, а вот здорооовье и душевное равновесие-дело такое...

мы с 4х лет ходим ( а сейчас 16) , последний год - в ДК МАИ - не на балет, а на хореографию - в театр танца Журавушка . Нравится очень во всех смыслах.

Тот же балет . но не на пуантах. И классика и современные танцы + акробатика ещё. Но это именно театр, т е танцевальная постановка под музыку.

---

Осанка, толщина = в плюс. Толстушки , пришедшие к нам для похудания, становятся плотненькими и держат форму.

Компания, привычка работать. Но наша преподша умеет именно с маленькими находить общий язык, заинтересовать, сделать весело.

( Выбирайте не место - а преподавателя! как и везде)

По стоимости - существенно дешевле, чем бальные. Три тренировки в неделю по 2 часа = 2,5.На костюмы - примерно на 1-2 в год скидываемся. Достаются от старших. Именно это более чем устраивает.

Музыка, умение танцевать, ритмичность, свобода движений - тоже в плюс.

Ну они и выигрывали кое-что международное. Поездки, концерты, умение выступать перед публикой, небоязнь сцены - всё в плюс.

Да даже наша первая лабра, Берта, появилась через Журавушку - :weasel1: переустроенная к нам одной мамой из ансамбля :) .
/>http://www.zhuravushka.org/zhuravushka/#

Лиза, а на фига балет? Может просто танцы? Там можт спортивно-бальные какие? Там же тоже хореография есть... Не?

У меня Ромка занимался спортивными бальными танцами с 9 до 12 лет... От сколиоза, как и обещала тренер, мы были избавлены за первые же полгода интенсивных занятий. Ну и осанка и походка стали красивыми. Сын занимался без фанатизма совершенно, но и пинками не приходилось выгонять на занятия. А вот меня ТАК захватило... Эх, жаль, что я уже не"торт"...))

ИМХО: если ребенку это интересно, то пусть себе занимается, интерес пропадет, и нечего удерживать...

Сейчас у обоих детей танцы в сетке школьного расписания- они в кадетском корпусе.

О! а не с вами ли мы на балу танцевали ?

1236246_510084405748177_1343502133_n.jpg

Я сама в детстве занималась балетом. Как вспомню, так вздрогну. Стоять у станка и сто раз одно и то же. Неее, на фиг, на фиг :thumbdown: (Зато мама моя тааак умилялась, до сих пор мне фотографии мои подсовывает).

Из воспоминаний о фигурном катании - ненавидела хореографию. Но уже в зрелом возрасте занималась бальными танцами и очень жалела, что не с детства.

Начни, а потом посмотришь, пойдет или нет.

Это для детей вопрос?

Про детей не знаю, а сама хожу заниматься, студия "9 залов". Отличное настроение и хорошая фигура приятным бонусом!

Не на пуантах они, в балетках просто.

Спортивными нам нельзя, акробатикой и так занимаемся. Но дите пришло на посмотреть: в итоге полчаса смотрела репетицию танца девочек 10 лет, потом полчаса под музыку (перерыв между группами) вытворяла всякое, потом час занималась.

Лично я балет просто ненавижу как таковой (тоже из детства))), но у малявки глаз горит.

С ее акробатической растяжкой больше половины заданий ей как тьфу.

И преп мне понравилась: она чередует по одному упражнению у станка и "так", поэтому нету этого многоминутного стояния.

Очень смешной момент был - выверни ноги Веруса изобразила как вверни, ну вы можете себе представить, КАК она делала шаг... с присущей хореографии элегантностью при этом)))

Не на пуантах они, в балетках просто.

Спортивными нам нельзя, акробатикой и так занимаемся. Но дите пришло на посмотреть: в итоге полчаса смотрела репетицию танца девочек 10 лет, потом полчаса под музыку (перерыв между группами) вытворяла всякое, потом час занималась.

Лично я балет просто ненавижу как таковой (тоже из детства))), но у малявки глаз горит.

С ее акробатической растяжкой больше половины заданий ей как тьфу.

И преп мне понравилась: она чередует по одному упражнению у станка и "так", поэтому нету этого многоминутного стояния.

Очень смешной момент был - выверни ноги Веруса изобразила как вверни, ну вы можете себе представить, КАК она делала шаг... с присущей хореографии элегантностью при этом)))

Не пОняла... Ещё раз объясни, чо это?

Не пОняла... Ещё раз объясни, чо это?

Задание - ноги ВЫВЕРНУТЬ, то есть НОСКИ ВРОЗЬ.

Ввернуть - это носки ВНУТРЬ.

Вот она их вворачивала внутрь носками.

Оно мне было надо :thumbup: если честно, то я это занятие терпеть не могла... и стоя у станка всегда думала, что лучше б я математику решала... Но моя подруга (будущая артистка балета) старательно меня туда таскала...И за это я ей теперь благодарна))) Понятно, что ничего толкового ( в плане танцев) из меня не вышло, но мне не нужно "принять на грудь" или толпы народа, чтоб пойти танцевать...Ну и с фигурой (по крайней мере в юности :blush2: ) было :good: Если ребенок хочет - пусть идет... Главное, чтоб нравилось)))

балет улучшает фигуру - осанка, ноги, талия, гибкость - все это только плюс! балет учит трудолюбию :thumbup: из минусов - да ноги стёртые пуантами, которые все равно потом будут после балеток ;) но я думаю выход - просто более тщательно бинтовать, не так как я в детстве :lol: не разу не жалею что занималась, жалею что бросила, когда стало интересовать курить и мальчики B) племянница сейчас пошла по моим стопам - ей очень нравится (мама говорит - страдает школа :dribble: ) но моя племяша уже юная чемпионка России, и выиграла 2 конкурса во Франции :1st:

Я с садика занималась танцами. Окончила школу-студию с красным дипломом, а как поступила в Университет - забросила. О чем очень сильно жалею :(

Отзанималась 3 года классической хореографией, а потом преподавательница наша ушла в декрет и "танцы кончились", в маленьком военном городке дело было, очень жалею, что нельзя было продолжить, потому что мне безумно нравилось :)

Меня поперли из народных танцев как бревно и бесперспективняк :lol2: , но я сейчас понимаю, что танцы без фанатизма (будь то бальные, или балет) - штука полезная и нужная. Брат мой несколько лет занималмя бальными, у мужа племяшка на высоком уровне танцует уже, занимается с детства. Подруга занималась балетом до окончания университета на уровне крепкого любительства - завидую ее осанке, умению контролировать тело, держаться. Сейчас для себя она танцует фламенко и ставит иногда номера с балетными элементами - это оч красиво!

Очень жалею, что в детстве меня не отправили на хореографию - промучалась до 16 с отвратительной осанкой и полным отсутствием пластики. Потом несколько месяцев занималась в балетной студии - осанка выправилась.

Сейчас снова пошла - за пластикой.

Считаю, что это полезно для девочек, в подростоком возрасте на пару комплексов меньше будет точно и, следуя из этого,переживаний тоже будет меньше)

О! а не с вами ли мы на балу танцевали ?

1236246_510084405748177_1343502133_n.jpg

НЕ, это не нашего корпуса форма. У нас аксельбанты серебряные, и белый ремень ещё.

Но,думаю, ещё встретимся...на балу. Лёник пока потренируется... ;)

С 6ти лет меня отдали в балетную студию.

Првые года 3-4 воспринимала это как должное, потом заупрямилась, начались "живот болит" и т.д.

Когда лет в 12-13 начались серьезные концерты, участие в шоу со звездами, я балет резко полюбила :doh:

И шла туда с великим удовольствием.

Труд адский, мы занимались 5 дней в неделю по 2-3 часа, в выходные обычно были концерты.

НО! Сцену обожала, поэтому физические нагрузки забывались на концерте моментально.

Поступала в хореографическое училище и даже прошла конкурс, но... честно призналась маме, что балериной себя не вижу.

Годы, проведенные в студии, вспоминаю с большой теплотой, а себя на сцене очень часто до сих пор вижу во сне :)

балет учит трудолюбию :thumbup: из минусов - да ноги стёртые пуантами, которые все равно потом будут после балеток ;)

Соглашусь про трудолюбие.

А еще закалка! Сколько было пролито слез над неудачами, но с этими слезами я только становилась сильнее!

А вот ноги у меня были какие-то особенные что ли :doh:

Я их почти не стирала.

Многие девочки ходили с жуткими ранами, им разрешали позаниматься в балетках, а не пуантах, а мне и показать было нечего :lol2:

Ноги как ноги - трудись по полной :doh:

Балет... хм... у меня с ним связано так или иначе - первые 16 лет жизни. Так получилось, что я из очень сильно балетной семьи. ОЧЕНЬ сильно. Сильнее и балетнее - просто некуда. Естественно, предполагалось, что я тоже буду танцевать. Тем более, что в 6 лет - даже тогдашней директрисе МАХУ казалось, что я очень перспективна - тоненькая, маленькая, с огромным "подъемом", прыгучая, но совершенно, возмутительно "жесткая". Думали, что это исправится, а девочка (т.е. я), по идее, должна заразиться балетом... Увы, девочка - тогда не заразилась. Отзанималась 3 года в подготовишках МАХУ и была переведена в английскую спецшколу (в языке оказалась талантливее, чем в балете).

С детства я видела, какой это адский труд, и как дается эта сценическая красота и сказка. Но это - если очень по-серьезному. Если не очень... Танцевать-то я всегда любила. И та трехлетняя школа не прошла даром. Потом была хореография, доп.занятия по народному танцу (это оказалось мое-мое, собственно, что тоже неудивительно), выступления. Но - к сожалению, пришлось все бросить - учеба. Что дало в жизни - думаю, что если бы не танцы - была бы совсем "крючком" с хроническим сколиозом. Несмотря на от природы слабую спину, танцы все-таки сделали хоть какую-то осанку. Опять же, умение двигаться, развили чувство ритма... Нет, я жалею сейчас только об одном - что не занималась танцами больше и серьезнее, чем получилось... Понятно, что балериной я бы не стала (данных все-таки нет), но как следует отзаниматься изрядное количество лет в каком-нибудь коллективе народно-характерных танцев - могла бы... Бы....

Мама, умирая, очень хотела, чтоб внучка пошла в балет... Увы, Варька оказалась в этом смысле еще хуже, чем ее мать... Мало того, что данных не было, ей это вообще никогда не было интересно. Она даже на дискотеки отродясь не ходила... Ну, и как результат, двигается она, мягко говоря, как слон в посудной лавке, несмотря на свои тщедушные размеры...

Я- мама балетной девочки.

Если говорить о "просто хореографии" (вплоть до детской школы-искусств, плюс всевозможные кружки и ансамбли танца) – только «За», при одном условии – ребенку эти занятия в радость. Очень важно выбрать хороший коллектив. Это тот, где данных ребенка хватает, чтобы быть успешным. Где адекватные педагоги, которые понимают, что работают с детьми, а не ученицами балетного училища. Где дети участвуют в концертах. Т.е. все, чтобы танцевальная жизнь доставляла ребенку удовольствие.

В классической хореографии есть важный момент – балетные данные. Это дано дитю или не дано. Если нет – идите в любые другие танцы. Балетные движения физиологичны (и безвредны) только для тех, чье строение позволяет их делать.

Серьезное занятие хореографией (т.е. профессиональное – балетное училище) – совсем другой разговор. Об этом можно задумываться только если есть все составляющие- данные, безумное желание ребенка, и увы – ваши возможности.

• 3 недели спустя...

Для девочки очень очень важно заниматься с малых лет. Балет, гимнастика, танцы - что угодно.

Я, например, сразу вижу, занималась ли девочка (а теперь уже и тётенька :) ) в детстве хореографией или нет. Эти девочки совсем по другому ходят, жестикулируют, совершенно иная осанка.

Но, как бывшая спортсменка, не могу не сказать что это адски тяжело. Адски. И чем способнее ребенок, тем больше будет увеличиваться нагрузка.. У меня, к счастью, сын. Не надо делать этот трудный выбор: счастье или красота :)

• 2 месяца спустя...

Ну-с, однако, у нас дебют.

"Вальс цветов" Чайковского.

Брать на концерт поначалу не хотели - она мало занималась (то есть вообще два с половиной месяца с учетом болезней), и меня предупредили, что не в этот раз. Но эта пигалица... она так старалась (уже зная, что ее не возьмут точно), что сломила худрука :gleam: Встала без пары, но встала! И оказалась одной из двух лучших дебютанток (ну так мне сказали :blush2: ).

Первый сценический цветочек:

5307088.jpg

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...