Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Изгой


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Эпизодически я (как и всяк) прочитываю книжку или смотрю фильм, в котором речь идет о человеке "вне ряда". Иногда мне начинает мерещиться, что я и сама такова, но это все-таки ерунда. Особенно впечатлили два фильма - "Изгой" с Томом Хэнксом, "Невероятная жизнь У.Митти" и судьба и характер одного знакомого человека.

Кино, особенно американское - это одно. Жизнь оказывается совсем иной.

Речь, конечно, не о париях как таковых. Речь о людях, сознательно и самостоятельно уходящих "от бренной суеты" кто куда - кто к медведям в тайгу, кто лобстерам в океан...

И вроде это близко и понятно - этот уход. И даже немножко завидно.

Но вот в жизни получается как-то... нехорошо. Не ради науки (что всегда для меня лично определенное оправдание))), а просто потому что это круто - видеть теорию Дарвина воочию на Галапагоссах, плавать с касатками, забираться так высоко, что тебя снимают с вертолетом, сдавать шкиперские экзамены для управления парусными судами разного водоизмещения. Да! Я даже завидую! Но когда ты одинок - это как-то еще ничего. Но когда у тебя есть "социальные обязанности" перед подросшими, но пока еще детьми, когда ради великой цели "свалить из это гребаной страны туда, где у тебя не спрашивают паспорт, а прожить можно на 200 долларов в год", ты не мытьем так катаньем добиваешься отписания на себя квартиры, которая для кого-то была родным домом десятилетиями, и продав ее за 9 лямов у тебя нет 25 тысяч рублей на достойное захоронение благодетеля, то... блин! мне кажется это непорядочным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Второй момент. Рас****яйство. То есть то, что можно заменить приличными словами типа "легкомыслие с ненадежностью". Очень по-русски, конечно :lol2: Пример. Деньги. Ха. Тлен. Да мы все знаем, что это прах и пепел! Но когда от обещанных тобою несчастных 5 тысяч рублей зависит, купят ли люди себе на неделю продуктов или нет - это что?!

Или... "забыл". Был ужасно занят - наблюдал тигрицу с тигрятами на закате в Гималаях. Чудо! А дочка ждала, что папа поедет с ней на экзамен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут прислали ссылку на интересный сайт. Посмотрите на досуге, может это поможет найти ответы на пусть не все, но хоть часть вопросов.


/>http://re-self.ru/c-chego-nachat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ты все в одну кучу. Ничего не поняла.

Дык... я как всегда :lol2:

Должны же быть традиции форума. Нагромождение фраз - это моя "визитная карточка" :doh:.

В общем, попытка темы о том, как жить и как мерить людей, типа self-exile, что ли. Типа "суровых морских волков", альпинистов, путешественников и тд.

Я еще, кстати, ума не приложу, откуда они все деньги берут.

Мой знакомый продал квартиру за 9 миллионов и ищи ветра в поле. Фотки в Фейсбуке сногсшибательные. Могилу людей, которые ему эту квартиру отдали - за чужие деньги оформляли, он ни копейки не вложил.

Вспомнился еще пример, совсем свежий. Знакомый с четырьмя детьми (младший даун) подал на выезд и спустя 2 года получил-таки разрешение. Сейчас живут в Америке на пособие младшего, трое старших благополучно "отмазаны" от российской армии. Пишет письма сюда - как это круто не ходить на работу и он наконец-то себе позволяет дышать полной грудью, ходить под парусом ловить рыбу в океане.

Не понимаю я чего-то... То есть получается, что ты "свободен" на пособие? Почему мне опять кажется, что это непорядочно? Почему я хочу, чтобы мужчина "вкалывал как проклятый", заботясь о своих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что ты "свободен" на пособие? Почему мне опять кажется, что это непорядочно? Почему я хочу, чтобы мужчина "вкалывал как проклятый", заботясь о своих?

Издержки воспитания....А потом никогда нельзя до конца верить, всему что тебе пишут... Это может быть из серии и ты говори))) Муж недавно встречался с однокурсницей, много лет живущей в Германии...Приехал весь в растрепанных чувствах...Она, имея троих детей, живет для себя...Никаких заморочек с детьми, уроками, готовкой, уборкой... 4 часа в день по воскресеньям на детей...Мне кажется (природа человека такова), что всегда приукрашиваем действительность...особенно для посторонних людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизодически я (как и всяк) прочитываю книжку или смотрю фильм, в котором речь идет о человеке "вне ряда". Иногда мне начинает мерещиться, что я и сама такова, но это все-таки ерунда. Особенно впечатлили два фильма - "Изгой" с Томом Хэнксом, "Невероятная жизнь У.Митти" и судьба и характер одного знакомого человека.

Кино, особенно американское - это одно. Жизнь оказывается совсем иной.

Речь, конечно, не о париях как таковых. Речь о людях, сознательно и самостоятельно уходящих "от бренной суеты" кто куда - кто к медведям в тайгу, кто лобстерам в океан...

И вроде это близко и понятно - этот уход. И даже немножко завидно.

Слишком много смешали.

Изгой это в первую очередь человек которого не смогло принять общество.Со всем его тараканами и нестандартностью.

В условиях РФ многие люди с тяжелыми травмами становятся такими.

Изгой с Том Хэнксом это совершенно другое. Он не ассоциален, не сбегал от общества, он наоборот всеми силами стремился вернуться.

Любители "ползать дикарями" это другое.Для многих это уже работа и стиль жизни.

Другая часть уходят так,пережив трагедию в своей жизни, часть ищу потерянный смысл существования когда все достало .

Тут правило банальное не сбегать когда от тебя сильно зависит кто-то.А не быть одиноким.

А те кто как описанно было типа продав квартиру и по сути выкинув детей на улицу сваливают, это просто самовлюбленные твари.Живут только ради себя это понять можно, но тогда нафиг заводить социальные контракты?

В общем, попытка темы о том, как жить и как мерить людей, типа self-exile, что ли. Типа "суровых морских волков", альпинистов, путешественников и тд.

Я еще, кстати, ума не приложу, откуда они все деньги берут.

Опять смешивание.

Мерить? Зачем? Все хочется по полкам разложить и всем ярлыки повесить?))0

Каждый выбирает свой путь.Кто-то работу, кто-то деньги, развлечения, адреналин, науку или как другие - семью, детей, дом.

Тут же важно просто как ты это реализуешь.

Деньги ну вариантов очень много и исследования и фотографии и многое иное тоже окупается, плюс в дикой природе тебе деньги ничего не дают, там только умение выживания.А с мелкими деревнями и т.д. они часто проворачивают простой бартер - работа за еду и припасы либо добыча ресурсов нужных.

Есть кстати статья про старика одного из европы, каждый день он проходит по 15км от самостроя "убежища" до собора и там собирает деньги. Его сравнивать с нашими попрошайками в метро не получится.Этим он занимается десятки лет. При чем все деньги он потом отдает другим, например оплатил отопление и элт приюта кой чуть за закрыли, сделал САМОЕ большое пожертвование в этот собор. Постоянно помогает другим людям. А сам одевается в самопальные вещи.Некоторые его уже святым окрестили.

Фильмов сурвивалов не мало, хотя они не особо популярные. Часть основано на реальных события и "прототип" жив не бросил того. Тот же 127 часов например. Или из новых "Не угаснет надежда"(опять не верный перевод от All is lost).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу все продал и уехал.. Я тоже знаю такого кадра... Была совместная 3ка, мама, дочь, сын... Сын женился... Захотел выделиться... Купили 2ку ему с женой.. часть денег дали родители жены, часть денег вложил (мужика больше всего жалко) близкий друг матери, продав свою квартиру...Планировали потом разделить трешку с дочерью... А сын разошелся с женой, продал квартиру, уехал в Индию или куда-то там за просвещением.. год там прокантовался и вернулся к маме (без денег разумеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерить, Сереж, не ради "ярлыков", а ради понимания своего отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие, которые уезжают за тридевять земель, ещё ничего. Это всё же ШАГ. Решение. Его нужно родить, обдумать и сделать. Я, как человек, которые не раз круто менял жизнь, скажу что это жутко очково :)

Гораздо сильнее бесят индивидуумы, которые уходят от действительности (обязанностей, целей и т.д.) сидя на диване. Вот это вообще тупик. Такой уход от бренной суеты - врагу не пожелаешь. Вот и сидит она\он сложив красиво лапки. Не от мира сего, млин...

Тебе надо - ты и делай. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие, которые уезжают за тридевять земель, ещё ничего. Это всё же ШАГ. Решение. Его нужно родить, обдумать и сделать. Я, как человек, которые не раз круто менял жизнь, скажу что это жутко очково :)

Гораздо сильнее бесят индивидуумы, которые уходят от действительности (обязанностей, целей и т.д.) сидя на диване. Вот это вообще тупик. Такой уход от бренной суеты - врагу не пожелаешь. Вот и сидит она\он сложив красиво лапки. Не от мира сего, млин...

Тебе надо - ты и делай. Всё.

Люди по разным причинам приходят к такому состоянию. Никто не знает, что с тобой будет завтра. Сегодня ты любишь людей, общение, помогаешь ближнему, а завтра, завтра может все в твоем мировоззрение перевернуться и ты общение с людьми меняешь на общение с собакой, тебе не хочется думать о красивых вещах, покупаешь удобные, да и на многие другие вещи ты смотришь по другому. Никогда не говори никогда. Жалеть изгоя не обязательно, ему хорошо в его мире, он даже может пожалеть других, которые считают, что робота с утра до позднего вечера, а потом глажка, уборка ....., это смысл жизни. Мы собачники тоже как бы живем в другом мире, не все нас понимают, но мы ведь считаем, что мокрый нос, шершавый язык и полные любви глаза это все в кайф. Не надо осуждать образ жизни другого человека, кто сказал, что вы сами живете правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык... я как всегда :lol2:

Должны же быть традиции форума. Нагромождение фраз - это моя "визитная карточка" :doh:.

В общем, попытка темы о том, как жить и как мерить людей, типа self-exile, что ли. Типа "суровых морских волков", альпинистов, путешественников и тд.

Я еще, кстати, ума не приложу, откуда они все деньги берут.

Мой знакомый продал квартиру за 9 миллионов и ищи ветра в поле. Фотки в Фейсбуке сногсшибательные. Могилу людей, которые ему эту квартиру отдали - за чужие деньги оформляли, он ни копейки не вложил.

Вспомнился еще пример, совсем свежий. Знакомый с четырьмя детьми (младший даун) подал на выезд и спустя 2 года получил-таки разрешение. Сейчас живут в Америке на пособие младшего, трое старших благополучно "отмазаны" от российской армии. Пишет письма сюда - как это круто не ходить на работу и он наконец-то себе позволяет дышать полной грудью, ходить под парусом ловить рыбу в океане.

Не понимаю я чего-то... То есть получается, что ты "свободен" на пособие? Почему мне опять кажется, что это непорядочно? Почему я хочу, чтобы мужчина "вкалывал как проклятый", заботясь о своих?

Подождите, котлеты отдельно, мухи отдельно. Всё это лишь частные примеры раздолбайства и (как бы правильно подобрать слово) приживальства/ лентяйства /аморальности (???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо отделить рас****во от жажды новых впечатлений. Это совершенно разные явления. Также человек имеет полное право снизить свои потребности до минимума (есть такой знакомый, уехавший жить на Алтай), если это никому не причиняет неудобств. Хуже, когда "уход от реальности" происходит за чей-то счет или в ущерб чьим-то интересам. И не важно, куда именно человек ушел от этой реальности, на Галапагосы или в соседнюю комнату :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь с другой стороны. Человек обязан всю жизнь "тянуть лямку" и никогда не увидеть рассвет в Гималаях? Заработать на квартиру себе, потом каждому из подросших детей, содержать этих детей лет до 30, пока они учатся и самоопределяются? А потом помереть от тоски на своем "золотом унитазе". Так и не пожив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо отделить рас****во от жажды новых впечатлений. Это совершенно разные явления. Также человек имеет полное право снизить свои потребности до минимума (есть такой знакомый, уехавший жить на Алтай), если это никому не причиняет неудобств. Хуже, когда "уход от реальности" происходит за чей-то счет или в ущерб чьим-то интересам. И не важно, куда именно человек ушел от этой реальности, на Галапагосы или в соседнюю комнату :gleam:

Да, я именно про это и писала. То, что человек в принципе или в определенный момент не хочет быть с обществом - не проблема вообще. Ни общества (как говориться - свято место пусто не бывает) ни человека - ему же хорошо.

А вот если эта изоляция несет за собой реальные проблемы для близких людей - это другое.

У всех бывают тяжелые времена. И у меня бывали. И я сидела сутками вперив взгляд в стенку, по нескольку дней не мыла голову и т.д. Пока не ответила себе на все вопросы, пока не сожгла всё, что меня тяготило, дотла.

Семья меня поддержала, за это я им всем безмерно благодарна. И, в свою очередь, всегда помогу своим родным и близким людям.

НО. Тут большое но.

Жозефина и Френк, вы пишите что изгоя жалеть не надо, ему хорошо. Слабо верю. Удобно - да. Но не хорошо. Он был бы счастлив стать другим. Однако нужно приложить серьёзные усилия. А он не хочет. Вот сделали бы за него: приготовили, постирали, заплатили за квартиру, сходили за покупками, решили в какую школу пойдёт ребенок и т.д. и т.п. А он бы жил в своём уютном мире.

Обслуживание своих потребностей: работа до позднего вечера, глажка и уборка - это не смысл жизни. Это обязанности. Один от них увиливает и может даже пожалеть других. Вот де, бедные, тратят время на всякую чепуху, смысла жизни не понимают. А второй берет на себя доп. нагрузку, то, что первый не смог\не захотел\не стал в итоге делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обслуживание своих потребностей: работа до позднего вечера, глажка и уборка - это не смысл жизни. Это обязанности. Один от них увиливает и может даже пожалеть других. Вот де, бедные, тратят время на всякую чепуху, смысла жизни не понимают. А второй берет на себя доп. нагрузку, то, что первый не смог\не захотел\не стал в итоге делать.

По-большому счету, я с Вами согласна.

Но:

Я не глажу одежду. Я не покупаю одежду, которую нужно гладить. Я никого не прошу гладить одежду для меня. Иногда мама гладит мою одежду, хоть я и прошу ее не тратить на это время и силы; я ей выражаю благодарность (не потому что глаженная одежда для меня ценна, а потому что маме приятна моя благодарность, она старалась). В этой ситуации - разве уместно считать, что я переложила свою обязанность на чужие плечи?

Есть пример похлеще:

Соседка моего брата - молодая пенсионерка, бывший стоматолог. Она считает, что их общий тамбур необходимо мыть ежедневно, тщательно. Вывешивает графики и сносит соседям мозг требованиями их выполнять. При том, что там объективно не становится грязно и за какой-то разумный промежуток без мытья, за месяц, например.

Обязанности - частично субъективная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, фильм "Изгой" - совсем не о том, как оказывается не прикольно "остров-пальма-солнце и я один". Фильм совсем о другом, хотя коралловый остров показан очень натурально.

Герой изначально изгой: сначала потому, что работая свою работу, он "от своих" себя огораживает, потом одиночество на острове, с которого он возвращается, так и не вернувшись. Для него что "тик-так", что остров - всё равно по сути внутренней проблемы: он вместе и не вместе одновременно. В этом суть. Ну и поскольку американское кино должно "кончится хорошо", оно и кончается поездкой в глушь, но с надеждой на. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, фильм "Изгой" - совсем не о том, как оказывается не прикольно "остров-пальма-солнце и я один". Фильм совсем о другом, хотя коралловый остров показан очень натурально.

Герой изначально изгой: сначала потому, что работая свою работу, он "от своих" себя огораживает, потом одиночество на острове, с которого он возвращается, так и не вернувшись. Для него что "тик-так", что остров - всё равно по сути внутренней проблемы: он вместе и не вместе одновременно. В этом суть. Ну и поскольку американское кино должно "кончится хорошо", оно и кончается поездкой в глушь, но с надеждой на. :gleam:

А я совсем по другому этот фильм поняла.. Главный герой- целостная натура. У него совершенно жесткий стержень с разделением всего на тщету и на важное. Он заботлив, верен и честен. Он гиперответственнен, и на мой взгляд, это и служит его "изгоистостью". То есть в современном мире такие вот немногоголосные люди, способные на подвиг, на реальные мужские поступки- изгои. Потому что обществом ценится мишура. В таком обществе он- изгой, да. Он бы верил в то, что жена его жива, попади она в такую ситуацию, до последнего. Мужик он короче, а не декорация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я совсем по другому этот фильм поняла.. Главный герой- целостная натура. У него совершенно жесткий стержень с разделением всего на тщету и на важное. Он заботлив, верен и честен. Он гиперответственнен, и на мой взгляд, это и служит его "изгоистостью". То есть в современном мире такие вот немногоголосные люди, способные на подвиг, на реальные мужские поступки- изгои. Потому что обществом ценится мишура. В таком обществе он- изгой, да. Он бы верил в то, что жена его жива, попади она в такую ситуацию, до последнего. Мужик он короче, а не декорация.

Мы все разные)))

И я бы согласилась, но... когда он открывает посылки, за своевременную доставку которых он людей поедом жрал, сам ночей не спал, а там какая-то "ерунда" (то есть нет того, что спасает жизнь - пресловутых лекарств, например, о которых он говорил в самом начале), вот тут и получается сплошная "тщета". Он был бы верен, если бы верность "проверялась на прочность", он был бы заботлив, если бы мог не словами, а действительно делами - заботиться, а не подчинять свою жизнь и жизнь любимой своей "гиперответственности".

Ну в общем, Татьяна меня поняла, почему я "приплела" к теме еще и этот фильм, а то Сергей не понял)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все разные)))

И я бы согласилась, но... когда он открывает посылки, за своевременную доставку которых он людей поедом жрал, сам ночей не спал, а там какая-то "ерунда" (то есть нет того, что спасает жизнь - пресловутых лекарств, например, о которых он говорил в самом начале), вот тут и получается сплошная "тщета". Он был бы верен, если бы верность "проверялась на прочность", он был бы заботлив, если бы мог не словами, а действительно делами - заботиться, а не подчинять свою жизнь и жизнь любимой своей "гиперответственности".

Ну в общем, Татьяна меня поняла, почему я "приплела" к теме еще и этот фильм, а то Сергей не понял)))

А все "но" и идут оттого, что он изгой. Ему и в голову не приходило, что все, во что он верил- тщетой оказалось. Это трагедия для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не глажу одежду. Я не покупаю одежду, которую нужно гладить. Я никого не прошу гладить одежду для меня. Иногда мама гладит мою одежду, хоть я и прошу ее не тратить на это время и силы; я ей выражаю благодарность (не потому что глаженная одежда для меня ценна, а потому что маме приятна моя благодарность, она старалась). В этой ситуации - разве уместно считать, что я переложила свою обязанность на чужие плечи?

Конечно не уместно :) Я и сама глажу только то, что нельзя не гладить :)

Это просто особенность такая, фишка человеческая :)

Мама захотела - мама сделала. И тут с вами соглашусь - я всегда с благодарностью принимаю то, что даёт мне мама. Даже если это "не в кассу". А вот мой брат наоборот, вечно нудит: да зачем, а что у вас на районе не продают солёные огурцы и т.д. Вижу, как в этот момент меняется лицо мамы. Ей обидно. А маму обижать низя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа тема перешла уже к глажке .)

Тема "Вопросы к москвичам 2.0"?

Ага, тоже сижу смотрю про глажку, ничо не понимаю :dntknw: А посыл был такой... глубооооокий, философский :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... ) речь о том, что для окружающих некая деятельность может видеться необходимостью, а для субъекта - ненужной суетой. И субъект действительно готов обходиться без этой деятельности и ее результатов. А окружающие могут взвалить это дело на себя и считать, что это субъект взвалил на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... ) речь о том, что для окружающих некая деятельность может видеться необходимостью, а для субъекта - ненужной суетой. И субъект действительно готов обходиться без этой деятельности и ее результатов. А окружающие могут взвалить это дело на себя и считать, что это субъект взвалил на них.

Даша, я вот тоже иногда думаю - может, это наше бренное заставило нас собирать деньги на оформление могилы родственников того человека, о котором я выше писала? Ну ведь это МЫ хотели куда-то иногда прийти и помолиться о них и пообщаться между собой.

Я ни в коей мере не иронизирую.

Было время - мы все открыв рот слушали о его путешествиях, смотрели видео и фотографии, восхищались. Я и теперь бы рада... а перестало получаться. Тем более, что была договоренность, то есть он сказал, что обязательно деньги за могилу вернет, как только продаст квартиру. А то, что продал, мы узнали, понятно, нечаянно, и этому уже не один месяц как минуло - только он недоступен физически (зато какие фотки в фб), да и как люди "интеллигентные" мы потерпим, да... Не шибко много денег-то. Просто... осадочек. Мерзенький такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...