Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Диабет


Рекомендуемые сообщения

Вчера поставили диагноз -диабет. Альте 9 лет

Канинсулин сделан , спустя 10 час сахар

Поднялся до 30. Кто сталкивался, врач

вразумительное ничего не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поставили диагноз -диабет. Альте 9 лет

Канинсулин сделан , спустя 10 час сахар

Поднялся до 30. Кто сталкивался, врач

вразумительное ничего не говорит.

Слишком мало вводных. Результаты анализов? Сколько весит собака? Сколько сделано единиц канинсулина? Как подбивалась доза(или это первое введение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первый раз. Вес 45 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первый раз. Вес 45 кг.

Результаты анализов? Сколько единиц инсулина сделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поставили диагноз -диабет. Альте 9 лет

Канинсулин сделан , спустя 10 час сахар

Поднялся до 30. Кто сталкивался, врач

вразумительное ничего не говорит.

Роман! Я очень сожалею. Но и с диабетом можно научиться жить. Моя собака заболела диабетом в 8 лет и прожила с ним до 13,5.

В личку я написала вам телефоны моих врачей, которые поддерживали мою собаку , но в первую очередь научили меня жить с этим.

несколько советов:

1. собаку необходимо стерилизовать. Это поможет сбалансировать выход гормонов.

2. обязательно диета . Сначала мы сидели на RC для диабетиков, но потом попробовали PRO PAC low fat .

3. канинсулин прекрасно работает, но дозу необходимо подбирать. у нас эта доза была 8 ед. Иногда подкалывать второй раз 3-5 ед. вечером и кормить с перекусами- печеньки, яблоки, сырнички...

4. В любом случае идеальных 5,6 ммоль у вас не будет. У нас колебалось от 9 до 16 ммоль против 30-48 ммоль , но это было достаточно, чтобы собака радовалась и жила.

5. первые недели необходимо вести дневник - каждые 2 часа глюкометром ( АКУ ЧЕК) измерять уровень сахара в крови, наблюдать когда собака больше пьет воды, начинает чесаться, чаще дышит... все это симптомы повышения сахара в крови. Сахар может подниматься также из-за особо эмоционального состояния собаки: стресса- радости или печали , изменения погоды, просто потому что идет дождь... После того, как вы выработаете график принятия еды и инъекции инсулина, прогулки , вам будет очень просто чувствовать свою собаку.

6. Следите за глазами. Диабет дает катаракту. Были попытки прооперировать - заменить хрусталик, но, посоветовавшись с офтальмологами, отказались, так как постоянно происходит микрокровоизлияния, что не даст нужного эффекта. Нам помогали капли СКулачева. Катаракта законсервировалась. Собака прекрасно ориентировалась в пространстве при полной слепоте.

Конечно, я знаю как это трудно и затратно.

Но... это была МОЯ СОБАКА, она была для меня больше чем собака..

в 10 лет

34847_1524180191600_7879952_n.jpg?lvh=1

в 13 лет

403186_3127226626759_1723063931_n.jpg

Желаю вам с вашей собакой долгих лет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Есть какое-никакое мед образование. Канинсулин не подходит. Не снижает совсем. Купили протафан, т.к. утром уже сделали канинсулин ждали до вечера, стабильно - 26 по крови ( купили еще один Аку чек в семью). Вечером сделали 10 ед протафана - через час - 8,9. Пришлось при поднять до 11. А так спасибо за советы, будем привыкать жить с этим. А Собак на фото просто класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос по ходу?

Скажите, в домашних условиях откуда вы берете кровь для теста? Из уха?

Дело в том, что я сама диабетик и у меня есть дома глюкометр. Я думаю не плохо было бы хотя бы изредка делать тест на сахар своим девочкам. Все таки не так часто мы сдаем анализ крови в клинике. С каждой собакой получается где-то раз в полгода и обычно это анализ на дирофиляриоз. Все остальные анализы по мере поступления проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Есть какое-никакое мед образование. Канинсулин не подходит. Не снижает совсем. Купили протафан, т.к. утром уже сделали канинсулин ждали до вечера, стабильно - 26 по крови ( купили еще один Аку чек в семью). Вечером сделали 10 ед протафана - через час - 8,9. Пришлось при поднять до 11. А так спасибо за советы, будем привыкать жить с этим. А Собак на фото просто класс.

да, опасность протафана в том, что происходит резкое снижение сахара в крови. вплоть до гипогликемической комы! Нужно часто проверять уровень глюкозы. И еще - быстро "садятся" почки...

по этой причине и подбирали дозу канинсулина.

А можно вопрос по ходу?

Скажите, в домашних условиях откуда вы берете кровь для теста? Из уха?

Дело в том, что я сама диабетик и у меня есть дома глюкометр. Я думаю не плохо было бы хотя бы изредка делать тест на сахар своим девочкам. Все таки не так часто мы сдаем анализ крови в клинике. С каждой собакой получается где-то раз в полгода и обычно это анализ на дирофиляриоз. Все остальные анализы по мере поступления проблем.

да, из уха!

небольшой массаж и прокол иголкой периферического сосуда уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, из уха!

небольшой массаж и прокол иголкой периферического сосуда уха.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поставили диагноз -диабет. Альте 9 лет

Канинсулин сделан , спустя 10 час сахар

Поднялся до 30. Кто сталкивался, врач

вразумительное ничего не говорит.

По назначениям и лечению, не подскажу...

Но, 5 лет назад, собаке моей хор. знакомой -(6ти летней суке ризена), поставили диабет.. С деньгами напряг.. Сама вет. врач, но без практики.. Она зарегистрировалась на нескольких форумах ( МОЙ ДИАБЕТ и пр..) и честно писала : у собаки диабет.. назначили инсулин, нужны шприцы и пр... Только я ездила раза три на вокзал встречать посылки .. Откуда только не передавали ей шприцы, иглы, т.полоски, инсулин.. Боня жива и тоже почти слепая, но гуляет и счастлива..

Все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос? Чем кормить, если остальные собаки - "пещевики" (что не дай - всё съедят), то она привереда.

Заказал Хилс диабетический. Но вопрос, будет-ли есть? Что можно из натуралки?

Из уха брать кровь проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из уха брать кровь проблематично.

В чем проблема ? Когда уши купированы, посложнее, но нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не лечила собак с диабетом, но у меня самой диабет. Есть замечательный сайт, где люди, больные диабетом помогают всем диабетикам и хвостатым тоже: http://www.dia-club.ru/forum_ru/index.php

Протафан имеет довольно выраженный пик, когда сильно снижается сахар крови. И он не всегда работает положенные 12 часов. Этим он не очень удобен.

Есть другие человеческие инсулины - такие как Левемир или Лантус. С ними таких проблем нет. Если протафан значительно снизил сахар в первый час введения, значит просто велика доза.

Сам по себе тот или иной инсулин оказать плохое влияние на почки не может. Почки страдают от длительного повышенного сахара крови, который выводится через них. Глаза же страдают от гипогликемий (очень низкого сахара крови).

И в погоне за низкими сахарами, помните, что опасен очень низкий сахар (гипо). Введя слишком большую дозу инсулина, собаку можно отправить в гипогликемическую кому и потерять. Поэтому при неадекватном проведении собаки в первую очередь замер.

Еще возможен вариант: ввели дозу, сахар начинает падать, резко и быстро, организм пугается такого резкого падения, защитные свойства организма начинают его повышать, получаем непредсказуемый рост сахара.

Поэтому Вам лучше всего пока держать сахара повыше, но ровные, т.е. избегать резких скачков. Сахара нужно "устаканить", тогда они будут вести себя более предсказуемо, и после этого планку можно будет постепенно снижать.

Прогулки, пробежки и пр активность, понижают сахар, поэтому важно чтобы каждый день был примерно одинаков (прогулки и активность) если сегодня бегаем, а завтра целый день лежим, то сахар будет разным.

Еду тоже при подборе дозы лучше давать одинаковую и в одном и том же объеме.

Изменено пользователем Шаверма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже! У собак это тоже бывает? Я вам искренне сочувствую, но знаю точно жить с этим можно! Держитесь и Альте ровных сахаров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шаверма Спасибо за совет по поводу Лантуса. Протафан на самом деле работает не очень-то ровно.

Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...